Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

@Nelly S может и холерик, кто его знает, тоже надо к психологу походить.  В садике воспитатели пугаются таких вспышек агрессии. Но он никогда не лезет первый. Он обычно так защищается, зачастую бывает перебор. Ситуация ерундовая, инцидент исчерпан, а макс все никак не успокаивается.  И если с ним начинать вэтот момент разговаривать спокойно, объяснять, как во всех умных книгах советуют, то он видимо понимает, что не прав, и его это еще брльше бесит. Я не знаю как это описать. И не понимаю как в таких ситуациях себя вести.  В последнее время вижу, что накаляется у него, просто говорю иди, обниму. И сидим молчим в обнимку. Желаемого он все равно не получает, но уже ему легче справиться со своими эмоциями. 

@AlinaVill у нас то же саиое с одевпнием-раздевпнием. Он все умеет, но не хочет. Но у нас я думаю это он ревнует к ване. Ваню то я сама одеваю. Вот и макс хочет тоже. 

Во многом ване подражает. Ваня что то скажет смешное, макс так же говорит, по малышковски. Тоже хочет чтобы мы оценили. Объясняем что так только малыши говорят, а он все равно.  Но там у нас прям явная ревность. Практиковала быть с ним наедине. Ездили куда то. Я ему говорю, вот мы сейчас поедем и я буду только твоя мама в это время (советы из книги какой то)  Типа ребёнок должен это оценить. А макс говорит, нее, не хочу, хочу чтоб ванина мама тоже.  И видно, что он любит его, наедине они прекрасно играют, макс его поучает, на лестнице страхует, помогает носок например надеть. А как только я рядом, так все, вечно  драка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

45 минут назад, AlinaVill сказал(а):

может играется так или думаешь, что гиперактивность?

 так  смотря   на  сколько это  выражено, так то они  по мелкости многие очень активные.   У  старшей   так  же было, сейчас меньше - все  про расторможенность спецы, часто про тяжелую расторможенность. Но у нее  вот как бы и не  СДВГ,  я  даже и  про Демьяна  тоже не  уверена   .  они именно расторможены, гиперактивность  но   мне кажется   какого то  дефицита  внимания  причем нет. Хотя  перевозбуждается Демьян иногда очень. успокоится не может.  Короче  это  все видеть надо.

Слушай  а  мой тоже   бежит и падает на ровном  месте.  но  лазает отлично.  Говорит  плохо- каша. Вот     к невро  сперва  в  поликлинику  сходим,  потом  в логопеду  бы посмотреть.

41 минуту назад, Marusin сказал(а):

надо к психологу походить

  да никогда не  вредно. Если  хороший.    Да  странно что так реагирует.   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь игонорить истерики сына, т. к уговоры не действуют, но иногда иду, умываю его и он успокаивает я, потом говорю что, почему. Мой манипулятор, вчера купила ему посуду, он начинает разливать чай по кружечкам и ложки облизывать, я говорю, что посуда только, что с магазина, она грязная, я её ещё не помыла, пить с неё нельзя, он начинает орать, мол, помой, я - я смотрю телевизор, сейчас будет реклама, я помою. К союлову, я только приехала, ездили в областной город, принхали в 9 вечера, я устала, он продолжает орать, я лежу, свекровь-не изднвайся над ним, иди помой. Ой, мой миленький, не плач, давай я помою, сын продолжает орать, свекровь несколько раз меня просит помыть, я иду мою, чтобы не слушать их обоих. Потом говорю ей, что он просто магипулирует, типо я захотел-иди и сделай. Вот как правильно реагировать, когда вот такие ситуации? Свекровь вчера приехала, он полез к ней в сумку проверять, что же она ему пивезла, я его ругаю, говорю, что нельзя по чужим сумкам/холодильникам лазить, но он делает свое, тоже не знаю, как в таких ситуациях реагировать. 

Хотя я частенько читаю детскую психологию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jilia61286 я в таких случай отправляю Алесю саму мыть, она берет губку,мыло и прекрасно занимает себя. Ей радость и мне спокойствие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джилия, ой, да я бы сразу помыла. Прикинь, как дети этих игрушек ждут подаренных. Ой, не знаю, может, я половину неправильно делаю, но вот вообще не считаю кучу описанного проблемой или подстиланием под ребенка... Помогу игрушки убрать... Когда вместе, когда вообще сама... Подниму брошенную трубочку) первой еду сделаю дочке, и доедая на ходу, побегу с ней играть) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это кажется было где то в книжке какой то.. толи в "почему французкие дети не плюються едой".. смысл такой все едят за столом, ребенок поел и хочет йогурт из холодильника.. и просит вас мама дай йогурт! вот что вы сделаете? ситуация аналогичная с кружкой..

1. оторветесь от еды и достанете ему йогурт.

2. скажите: подожи я доем потом достану!

п.с. я понимаю, что тут касаемо еды неоднозначно, в плане мамы малоежек бросят все и дадут ему в туже секунду йогурт  - только бы  ЕЛ!!!... у кого нет проблем с едой - вот тут интересней ответы... (вариант достанет сам - исключен.. верхняя полка даже со стула не достанет сам!).. ситуация вообще образная... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ проблема в том, что он вообще ничего не ждет, он сразу начинает орать, чтоб я пошла и сделала, как он хочет, ему вообще не важно-занята я или нет, вот иди и сделай, прошу-подожди минуточку, нет же, требует сразу. Если бы я отправила его мыть, он бы с радостью пошел, машины все свои моет, но в этой ситуации я не додумалась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jilia61286 сказал(а):

@_Isadora_ проблема в том, что он вообще ничего не ждет, он сразу начинает орать, чтоб я пошла и сделала, как он хочет, ему вообще не важно-занята я или нет, вот иди и сделай, прошу-подожди минуточку, нет же, требует сразу. Если бы я отправила его мыть, он бы с радостью пошел, машины все свои моет, но в этой ситуации я не додумалась)))

Леся тоже начнет просить сразу, но после того как ей скажешь, типа сейчас домою посуду и дам! она ждет... Старший же будет нудить все время...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не будет ждать однозначно, вот будет нудеть и просить, пока не дам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы помыла посудку сразу, прежде чем дать ребенку)) 

Ой, я бы от мамы в телевизоре тоже психовала)) Ну у меня так и было - вечно мама в нем, сколько себя помню. Сейчас с внучкой порой сидит, та орет в ухо ей - Баб, баб, ну бааааб! А она уткнется (правда, в комп) и не реагирует ваще. Жуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему складу характера и опыту жизни - я б встала и дала йогурт, потом бы села и продолжила есть.

 

Но замечаю за собой, что все больше возвращаюсь к себе, что я тоже у себя есть - сейчас не встану...продолжу есть. А потом только пойду доставать. И прошу не прикасаться к еде, пока я не села есть - считаю это неуважением ко мне - я накладываю и сервирую, а кто-то уже дно тарелки видит. 

И не разрешаю делать себе больно - ни щипать, ни в нос мне лазить, ни в рот... это мое лицо и не хочу чтоб его трогали и тем более делали мне больно. Я что? подручный материал для развивания? Максимум Прохор вечером показывает все мои органы - глаза, нос, уши, волосы, зубы. И то пальчиком, аккуратно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у вас были какие-то предвестники родов? Ну не знаю, мож спать хотелось больше обычного, или наоборот активность повышенная, или малыш сильно буянил, а может затихал наоборот... Хочу почувствовать хоть что-нибудь)) Чтоб это не было неожиданностью, как в тот раз)) Не знаю, на что бы внимание обратить... Хотя все индивидуально, это понятно, конечно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница, ну так если одна будет ждать, а другой нудить, так кому хуже то?)) В зависимости от ситуации у нас по разному. У нас нет в магазине проблем, хотя, разумеется, хочется всего и сразу. Только что разрешу я, и если есть деньги. А вот йогурт за обедом мне вообще не сложно дать, даже пока не поем, че такого-то?)) 

Катюня, с Аней вообще ничего не было. Встала и поняла, что собираюсь. 

46 минут назад, jilia61286 сказал(а):

@_Isadora_ проблема в том, что он вообще ничего не ждет, он сразу начинает орать, чтоб я пошла и сделала, как он хочет, ему вообще не важно-занята я или нет, вот иди и сделай, прошу-подожди минуточку, нет же, требует сразу. Если бы я отправила его мыть, он бы с радостью пошел, машины все свои моет, но в этой ситуации я не додумалась)))

Вот видишь, какое маячило простое решение)) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так вот по книжке.. надо не дать йогурт)  я конечно дам.. это касательно йогурта! но стуация там приведена как общая.. типа вы заняты своим, а ребенок просит вас дать что то ему сейчас...  так вот не касательно еды.... если я занята и мне влом, то сейчас я скажу подождать (вот тут и не понятно.. толи поэтому Леся умеет ждать, толи отношение у меня сейчас изменилось и я скажу подождать -потому что ЗНАЮ что Леся МОЖЕТ подожать...)... а раньше 100% чтобы предотвратить истерику сына (а истерики у нас были просто постоянные) я ему бы подала в туже секунду (может поэтому он до сих пор ждать не умеет..., но теперь мне часто бывает влом.. и посколько он уже не в том возрасте чтоб истерить.. он просто будет нудеть.. ну включиии, я хочу... ...)

п.с. в магазине у нас проблем нет.. они берут понравившиеся игрушки.. я говорю я это покупать не буду... они кладут .. Леся вообще без проблем, сын может задать вопросы.. тогда даю выбор... покупаем это и ты без компотов 1 мес (он компоты покупные любит и только их пьет, в 99% он выберет компоты!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jilia61286 я тоже помню эту досаду, когда мама виновата и не извиняется, сейчас сама стараюсь всегда сказать - извини, я была не права, пытаюсь объяснить почему так поступила. А...еще я часто спрашиваю - что бы она сделала на моем месте - ну вот она мама, а у нее дочь вот так сделала бы...как бы она поступила. 

касательно родителей, ну что вот с них взять? кто их воспитывал, когда они воспитывались. Их воспитывали люди войны, жили в послевоенное время, при сталине и хрущеве. пока все это оттаяло, ведь выживали люди - все заботы были явно не об эмоциях, а о хлебе насущном. И Петрановская про это пишет - трудное время, трубные люди - скупые на эмоции, на эмпатию, тупая агрессия на все сложные ситуации или слезы. Моя мама чуть что- в слезы впадала. Никакого эмоционального интеллекта, никакого управления своими проявлениями - как дети...обидно-  бьем, радостно - смеемся, горько - плачем. 

@К@тюня были предвестники родов - 40 недель должно было стукнуть уже...а мне все спалось дома))) и писсарий сняли в 37, а я все никак.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@К@тюня у меня кишечник обычно начинает очищаться, 4-5 раз в день гоняла в туалет)) тренировочные схватки учащались, и увеличивались выделения, сначала обычного цвета, но много, потом уже кровяные

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@К@тюня треники ночами прям частые частые за неделю, что я ж засекала схваткосчиталкой.. к утру все проходило..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Veraoka/// сказал(а):

 

@К@тюня были предвестники родов - 40 недель должно было стукнуть уже...а мне все спалось дома))) и писсарий сняли в 37, а я все никак.

это в третий раз?) во сколько ты родила в итоге? в 40 ровно? чет забыла уже..надо истории родов почитать пойти..

Я так и осталась без пессария..)

 

Так-так-так...) Спасибо, девочки) Кишечник тоже у меня чистился, но уже прям в процессе, там уже было понятно, что роды. Треники часто, да, но днем. Ночью тишина такая всегда. Интересно, доча так же будет спать ночами?))

Выделения еще понаблюдать надо..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@К@тюня@jilia61286не удалить с телефона обращение(

Катя у меня пробка начала в пн отходить,кусочек. А в среду воды отошли и в роддом, больше ничего. В ночь перед родами Алеся крутилась ещё в животе

Настя

Насчёт йогурта обычно прошу подождать,мы вместе все едим. Потом мы с мужем пьес чай а она йогурт/вкусняшку и т.д. Могу и сразу дать,если вежливо попросила. А если с психом и в приказном тоне,то не встану и не дам,чтоб не командовала. Она исправляется,просит дай пожалуйста

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nataly9 сказал(а):

@К@тюня@jilia61286не удалить с телефона обращение(

все пытаюсь понять, как это)) у меня всегда стирается, в чем прикол, интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Nataly9 сказал(а):

@К@тюня@jilia61286не удалить с телефона обращение(

Катя у меня пробка начала в пн отходить,кусочек. А в среду воды отошли и в роддом, больше ничего. В ночь перед родами Алеся крутилась ещё в животе

Настя

Насчёт йогурта обычно прошу подождать,мы вместе все едим. Потом мы с мужем пьес чай а она йогурт/вкусняшку и т.д. Могу и сразу дать,если вежливо попросила. А если с психом и в приказном тоне,то не встану и не дам,чтоб не командовала. Она исправляется,просит дай пожалуйста

 

Кстати, очень важно, согласна! Ласково попросит, так и отказать невозможно)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Зарница-мама сказал(а):

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутит ужас( не тошнит только пока я ем,причем не яблочко,а какие-то пельмени,мясо,хлеб. Только поел и во рту ужасное ощущение,пытаюсь жвачкой заедать,мерзко((

Завтра на узи и к гинекологу надеюсь успею в перерыв, я вся "потрескалась" больно ужасно и зуд. Сдавала в феврале анализы и все инфекции,так бы перепугалась уже,не понимаю что это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jilia61286  ну  ты  же ему только купила игрушку!   Это  исключение.    Это сразу  мыть стоит и пусть играет)    Когда  требует остальное  - там да,  можно  приучать ждать, может постепенно.  Но новые игрушки ...  им  сразу  так в них играть хочется!   Так  что если  требует  помывки  - первым  делом это))

8 часов назад, jilia61286 сказал(а):

просто магипулирует, типо я захотел-иди и сделай

 ну  это не   манипуляция .   Именно с игрушкой. А  так  тонкостей  всяких много.  Границы  некоторые  расставлять - хорошо.  На вроде  вот  когда  едите,  дети иногда  дергать начинают а  теперь хочу  то а  теперь это -   я говорю  доедим, потом  дам.  

Если телевизор - то конкретно  тогда     можно сказать - вот я  этот  сюжет  кусок  досмотрю и  сделаю. А  такое  пространное  - я  просто телевизор посмотрю... а ты  жди - не   пойдет.  Ребенку  вообще не понятно  сколько ему  ждать.

3 часа назад, К@тюня сказал(а):

Я бы помыла посудку сразу, прежде чем дать ребенку)) 

Ой, я бы от мамы в телевизоре тоже психовала)) Ну у меня так и было - вечно мама в нем, сколько себя помню. Сейчас с внучкой порой сидит, та орет в ухо ей - Баб, баб, ну бааааб! А она уткнется (правда, в комп) и не реагирует ваще. Жуть.

 мои  кстати тоже  если   уткнусь в  комп  - сразу  пристают))  Прям  как    чувствуют!! Я  редко  так  прям   сильно утыкаюсь - если что то  важное читаю или переписываюсь.  дети сразу  прибегают и  висят)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот эти сообщения детские еще напрягают - мам, я пить хочу. Прекрасно - хоти! Замечательно, когда есть желания. 

Еще лучше, когда ты знаешь - что сказать людям, чтоб твои желания удовлетворялись. Ну к примеру - мам, принеси мне водички, дай попить, налей водички. А просто - пить хочу.... не прокатывает у меня сейчас. Хочу научить просить конкретно то, что нужно, в чем мне надо ему помочь.

Понятно, что когда начинал говорить - я была рада и тому, что - ПИТЬ ХОЧУ. ЕСТЬ ХОЧУ. ПИСАТЬ ХОЧУ.

Прохор так просто пока - эээээ, я ему озвучиваю - он кивает, что я его поняла и я бегу делать. А с Андреем строже.

 

Андрей тоже пытается копировать Прохора, когда мы начинаем умиляться им. Да даже сказать - ой, какой мальчик Прохорок хороший...Андрей тут же подскочит - а я хороший? Или малыш сейчас прям учится прыгать - Андрей тут же будет рядом скакать - мол смотри как я ловко...но ревности особой не замечаю. Сейчас даже Прохор больше стал наглеть - отбирает игрушки, толкаться может, как коршунок такой...не сдается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...