Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

К@тюня, про уроки.

Я по образованию - учитель математики и физики. Мне с одной стороны проще - я методику знаю преподавания, ведь у дочки лицей профильный - физ-мат при институте Баумана. Но с другой стороны - я излишне лезу во все. Многие родители и не соображают уже в 8 классе как решать что-то там...а я точно знаю, еще и с оформлением пристаю. А геометрия - это совсем труба.

Так про уроки. Я делаю сейчас так - выборочный контроль, она должна быть по всем предметам готова, если я выборочно спросила географию, и там пробел - иду прям по списку и уже там прячутся все дома. Такое бывает.

А если все в порядке - дальше не проверяю. Если что-то не понятно, я всегда прошу - подходи, я помогу всегда.

По математике часто спрашивает, я даю наводки, она решает сама. Все самостоятельные и контрольные она фотографирует и я с ней прорешиваю дома пост фактом, чтобы избежать повтора ошибок.

 

Вывод - контроль выборочный, но регулярный, чтобы ребенок знал, что большой глаз все видит и знает про него.

Но для контроля родитель сам должен погрузиться в предмет. Например - я спрашиваю - история, параграф 34. Она мне должна кратко рассказать о чем там - как там китай с 16-20 век развивался, но я должна понимать. И пока она рассказывает расставить флажки ей по информации - что важно, а что можно пропустить - мелочи. Иногда еще добавляю ей. Но я должна прочитать параграф сама- муж у меня на это не пойдет в жизни!!! И многие родители также - не могут, не хотят тратить свое время.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

Муж мой частенько стаканчики коктеля себе мутит, с соском грейпфрутовым, я ему говорю - а ты знаешь сколько ккалорий в крепких напитках,

Никогда калорий не считаю. Считаю что калории калориям рознь. одно дело пирожные , другое много фруктов съесть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, нам говядиной поднимать посоветовали, Говядиной с печенью.

Оля, каждая хозяйка хвалит свой борщ. Даже у кого он откровенное Г. И рецепты у всех разные, и каждая считает именно свой правильным. Я вот читала что именно украинский борщ должен быть с салом толченым(я так не делаю) но другие говорят что без этого это не борщ. Короче пришла к выводу что если всех устраивает и муж в восторге готовить нужно по своему и не выдумывать. Мой борщ у мужа тоже любимый, хотя как начали встречаться он мне сказал что борщи не любит, и перцы фаршированные не любит и икру баклажановую, ага теперь за уши не оттащишь от всего этого. Мама потому что по своим "фирменным" рецептам готовила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Розмаринка, прям как мой муж. Приехали к свекрови, та ему кашку на завтрак сварила. А он не смог есть, хотя в детстве ел, конечно. Мы с ним по другому варим, а вместе мы уже 15 лет в марте будет - ужас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veraoka-80,  подойдет. Там мне педиатр говорила что на кг веса рпсчитывается, но формулу расчета нигде не встречала. У нас 10кг, доза назначена было 15 капель. Меньше 15 давать не стоит, мало этого будет, а до 20 капель может спокойно. Может один раз в день, можно на несколько приемов делить. Нельзя давать железо только если даешь молочку в это кормление. То есть в творог не добавлять).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Хелен вчера написала, а было Саре про борщ...спать надо ночами видимо)

 

Мира

Я сонласна что надо самомц понять и захотеть. Но непонимю этого желания мучаться и убивать себЯ и жаловаться как плохо. У мамы инфаркт и инсульт. На таблетках постоянно, ходит она еле еле, часто с палочкой, примерно как Алеся по скорости. Это ужас если честно.. У неё конечно жизнь тяжелая, работа и т.п но огромную роль и вес играет. У мужа бабушка ходить не могла, потом на инсулине резко похудела и начала скакать как козочка, и по дому и по лестницам..

 

Вера

Я тоже к печенькам бонди склоняюсь, у нас гемоглобин 117был сейчас 131, кроме них ничего не ели, не знаю может и они подняли

 

Никогда калорий не считаю. Считаю что калории калориям рознь. одно дело пирожные , другое много фруктов съесть.

Я когда подсчитывала ккал ела пирожные и торты, но только в допустимых по ккал за день колияествах, отлично худела)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может и нам печенья поесть? я вот вообще не пойму, гемоглобин был 108, потом 106, начали пить мальтофер, поднялся до 108, потом до 110, это за 2 месяца, еще месяц я его давал, чтоб пополнить запас, как Катюшка тут писала, и девочки что за хрень, сдаем его, он 107!! печенье и остается...мясо плохо ест, а вообще я читала, что от мяса он поднимется, если его год минимум есть, за пару-тройку месяцев прям не поднимет..а у кого на печенье вырос, вот вы в течение какого времени его ели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в школе ненавидела историю и географию. Все равно ничего оттуда не вынесла, а зачем-то переживала за оценки. Как бы хорошо было, если бы мама мне сказала: получайка дочка ты лучше тройки по этим предметам, можешь даже двойки. Тебе полезнее будет по жизни иногда уметь не по течению плыть. А то была видети ли отличница-хорошистка. И тройки даже не получала почти, ну нах такое. Лучше бы меня научили самой решать надо оно мне или нет, а не тупо все прилежно делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так то нас к гематологу направили, потому что я спросила, может и не в железе дело, а педиат сказала, вот сходите к специалисту, пусть она посмотрит...

 

да, и у нас было 12 капель, может маловато, хотя мы весом небольшие, а сейчас педиатр 20 назначила, не многовато ли? мы 8600

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nafanya87,  а сколько капель давала? Я поняла, что 10 капель давать бесполезно. Нам такая доза не подняла. Разве что не упало сильно. Видео у нас дети такие, что быстро падает. Мы бутылку этого мальтофера выпили в сумме. Поднялся до 121 и опять вниз пошел. Опять буду давать. Педиатр мне сказала, что норма мяса 100гр. Мы столько не едим, да и мне кажется это очень много, переисбыток мяса очень вреден, потому что то, что не может усвоиться превращается бактериями в токсины очень нехорошие. Мы где-то 50гр едим в день, но вот гемоглобин вечно вниз ползет. А кто сколько примерно мяса в день дает? И как у вас с гемоглобином?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спанишь

Тут знаешь ли, в основном к 30 становится понятным, предрасположен ли человек к полноте. Я вот в маму папы пошла. А мама моя даже в моем возрасте потолще была) так что не факт. Гены то иногда от бабушкек и дедушек проявляются или воообще дальних родственников

 

Нели

У меня вечна проблема, я ем 1-2 раза в день с мужем и в общественном месте порой стыдно наварачивать килограмовые порции. Я же дрыщик) кстати в дубае в ноябре мы постоянно передвигались и ели в кафешках,забегаловках и по 3 раза и еще в отеле нажирались как свиноматки) я похудела на 1,5кг. Но тут эти полтора опять пришли)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок за день пару фрикаделек съедает мясных - ну таких, как слива примерно - сколько это в граммах, я не знаю.

Мне не пригодились биология, химия - чистый лист, география - аналогично. Я географию узнала России, когда по командировкам по России полетала - сразу все поняла - и физическую карту, и административную, и природную. Много чего в голове отложилось.

Вот инглиш - конечно, можно было поусердствовать, но у меня была 5 по этому предмету и так, куда стремиться? Вот оно несовершенство систему образования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда калорий не считаю. Считаю что калории калориям рознь. одно дело пирожные , другое много фруктов съесть.

Я не считаю, но имею ввиду, одно дело 100ккал овсянки и 100ккал шоколадки, нужно понимать, что чтобы худеть - надо или тратить больше, чем ты еш, или жрать меньше - чем тебе нужно. Что 100ккал овсянянки это сутости на час и 100ккал шоколадки - это голод. Я к этому) ты же и сама понимаешь, что лучше пусть это будет 100ккал полезного пп продукта, чем шоколадки. Я образно) утрирую вообщем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, ну там и двигалась соответственно. Активный образ жизни.

Я сейчас пешком на станцию, со станции вечером, по Мск пешком накручиваю много - 10 тысяч шагов ежедневно у меня выходит - 100%. Когда не выходит, я кругами возле дома дохаживаю. И я не поправляюсь почти - 73,500 на весах вчера у врача. А начинала 71,800 чтоли. На 17 недель считаю небольшая прибавка.

 

И ем утром овсянку - часто, почти всегда. Долгий углевод - я до обеда сытая точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Во во! Четко говоришь! Вес убивает, нужно это понять - что уйдет вес, уйдет и 50% болячек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкииии, кду на собеседование, так страшно!!! ))) пожелайте удачи)

Я себя чувствую, как будто я из пещеры выбралась))))))

 

Ненавижу лишние кг, да какой там даже граммы) сразу тяжело двигаться и пр., прям физически плохо, не говоря о настроении. А мама у меня в 56 лет весит от 53 до 57 кг. Как только она больше 55, то сразу ныть начинает, что толстая и ей тяжело и пр. Я точно такая же, но у меня пониже планка, я ною от 53+, а когда была в августе 50.5, то начала ныть от 51.5+))) правда все равно поправилась до 52-53, весов нет, не знаю сколько сейчас точно вешу. Но я в августе после 3 мес моря была и хороших свежих продуктов, так что теперь я знаю как и где надо жить))))))))

 

Вера, а работаешь ты кем?

Кстати, у Марьи Антонны, кто ее помнит, в марте 20 лет свадьбы!!!)) вот уж где круть))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаня

Я как донор крови сдавший кровь и плазму 20 раз в нии склифосовского, могу сказать одно. Гемоглобин это не та вещь, которую легко поднять за недельку. Вся эта еда и тд - только профилактика анемии. Подьем гемоглобина осуществляется с помощью препаратов и делается это не один месяц и не думай что он был 100 и через 2 мес будет 130. Так не будет, таких сильных подьемов за короткое время не бывает. Он растет медленно. Ты можешь 3 мес кормить ребенка препаратами, а гемоглобин поднимется всего на 10ед. Это нормально. Это НЕ плохо. Нас доноров отсеивали от сдачи в день сдачи даже если нижи нормы на 1 ед. Это очень важно. И еще: свежий воздух помогает поднять гемоглобин. Косвенно. Возбействуя на организм. Когда ребенок получает многос вежего воздуха, обменные процессы в организме усиливаются. Улучшается клеточное питание. Имей это ввиду. Но про печеньки да, кушайте именно бонди. Я не знаю какая там доза железа, но все отзываются положительно о них. Ну не то чтобы прям поднимал конкретно, но то что все детки без анемии, это точно. Можешь сама погуглить.

 

Катюшка

Нет, растущиму организму нужно мясо. Ты так считаешь, потому что твой ребенок столько не сьедает. А если бы сьедал - ты б так и не говорила. Я приучала к мясу и до сих пор стараюсь его давать 100гр в день. Суп обязательно с мясом, второе тоже. Это строительный материал для клеток. Овощи тоже хорошо, но скорее маме, чем растущему организму. Так что на первом месте конечно мясо, потом овощи и потом уже крупы. У меня часто 2 вида меся в день. Точней птица и мясо. Вот лагмам на обед едим. Мясо конечно не проживать ему. Ну может кусочков 5 по сантиметру сьесть может. Но это же говядина и как ее не вари, я варю 3 часа, она все ранво жеская.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meliksa, я желаю тебе ни пуха ни пера....иди и не бойся, а боишься - не ходи...

ты себя что? на дороге нашла? Работа - это взаимовыгодное сотрудничество, а не то что они тебе милостыню дадут поработать у них, ты ж у них РАБОТАТЬ будешь - пользу им приносить. Ньюансы по работе - дело такое - наживное.

Главное - суть! Не вешай нос, неси себя им как благодать...уверенность всегда чувствуется и всегда только плюсом собеседнику.

 

Я работаю в Ростелеком. Компания федерального уровня, так что возможность полетать была.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гемоглобин 118 был 3мес назад. Мы едим в основном птицу, но говядина и свинина тоже есть в рационе. Даю фрикадельки баблука, в них 50% мяса только. Суп всегда с кусками мяса или птицы (в основнмо птицы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, я тоже там всегда кровь сдавала. И дальше планирую продолжить после медотвода. У меня всегда 123-125 гемоглобин. А у деток сколько должно быть? Нормой что считается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера

Насчет деток где то я выкладывала таблицу в вк. Вот продублирую

 

Ты сколько раз сдала? Почеьным стат хочешь!?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, у меня самой гемоглобин 146, даже многовато..у беременной 139 был, после родо 128 и сдала вот пару месяцев назад опять 146...насчет дочи-я и не ждала, что быстро вырастет, он рос на 2 единицы за месяц и хорошо, вопрос то в том, почему он в третий месяц приема препарата УПАЛ на 3 единицы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  Мира, молодец! Я тоже сдавала один раз, но у меня 3+, не такая уж и редкая. А ты с твоей группой просто клад!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка, да моя из банок хорошо мясо ела, в супе сейчас плохо, ну котлеты получше, тут кто пишет, что фрикадельки да запеканки с мясом дети едят, я прям завидую по хорошему, моей такое не впехнешь, ей то ли сухо, то ли чего, выталкивает языком и все, иногда пожует ту же курицу и выплюнет, не может проглотить, на банки как то снова переходить мне не хочется, так что мало мяса мы едим...но вот у нас в деревне есть семья, они мяса по вере своей не едят вообще, 5 детей, у всех отличный гемоглобин, вот и пойми....а у сестры у детей такая ж ерунда с ним была лет до трех у обоих, после этого возраста гемоглобин пришел в норму...мы давали 12-14 капель, сейчас 20 назначили, но я прям не знаю, давать ли столько...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, ну раз 15 точно сдавала, из них 4 крови, остальное - плазмой.

У меня 1 отрицательная - универсальная говорят - много кому подходит, поэтому они меня даже ищут- вызывают - приходите пожалуйста. нужна кровь.

Про почетного не думала. Я из любви к человечеству сдавала, да еще по работе удобно - отпуск не брала, а все справками, даже организация доплачивала чуть за сдачу крови. Отпуск скопила себе больше 40 дней - резервом висит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...