Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

И еще - у нас дома стабильно 21-22 тепла, но у нас начинается - вот у ребенка носик прохладный, ручки прохладные-надень шапку, цапапки.

ой только вчера читала о вреде перегрева. Мужу сегодня рассказывала.

Перегрев вообще один из факторов СВДС

 

из-за перегрева оказывается, может болеть животик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

А мой мобилем пока не интересуется. Может ненадолго взгляд бросить, но видно, что не интересно ему. Будет искать что-то интереснее. А когда у вас стали смотреть на него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок в общем, если снимаешь подгузник там должно быть ровно такого же цвета как он сам, а прохладные ручки ножки не страшно.

 

А мой мобилем пока не интересуется. Может ненадолго взгляд бросить, но видно, что не интересно ему. Будет искать что-то интереснее. А когда у вас стали смотреть на него?

ну мой не так давно. Не в 23 дня! )) в полтора где то.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мама его кутает вечно. Причем не важно, что он и так тепленький. Она говорит, что он так успокаивается. У нее культ того, что ребенок не должен плакать, а то психика поломается. Сначала спорили с ней много, теперь нервы совсе м закончились спорить. Теперь просто мирюсь, скоро она уедет обпатно домой далеко. Сейчас живет с нами, помогает с малышом.

 

Мама все считает, что я то психику ребенку видно сломаю, раз не ношусь как она с ним на руках по квартре, суя в рот соску, лишь бы не плакал нисколько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любочка, спасибо, что переживаешь- ей сейчас лучше... темпа держится 37,5. Сопли начались до кучи...мелкий тоже сопливый(((

А в родах схватки я еще могла терпеть, но всетаки согласилась на эпидуралку, правда и с ней я чувствовала каждую схватку. А 2.5 часа потуг это треш!!!!! Анестезия уже не действует, и хоть на голове тужся, или продыхивай, взависимости от того что скажут. Но у меня ребенок в заднем затылочном придлежании был, поэтому так жутко было. Представляю как малышке было тяжело, она у меня с огромным синяком на голове родилась, так туго шла. Но хорошо что всетаки родила сама, без ЭКС.

Вот и я рожала в затылочном- меня разрывало и копчик отваливался. Ты думаешь из-за этого такие дикие боли при потугах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется маме сказать, что чего это ему нел зя плакать, надо его успокаивать сразу, а когда мне в детстве множество раз была нужна поддержка и успокоение, мне повторялась так ненавистная мне фраза:не ной!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, у нас так же было, это и есть дисбактериоз. Мне кажется, он почти у всех малышей.

А вы сдавали с чувствительностью к бактериофагам? Просто надо знать как лечить. У нас ни к чему не чувствительна, т.е. не убить плохие бактерии, только если заселить хорошие. Вот и пьем рела лайф

Не уверена, что рела лайф как-то поможет от клебсиеллы... Дочке давала дня с 10-го, а вот с этой дрянью боролись долго бактериофагами и еще чем-то.

У вас молочнокислых тоже мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой мобилем пока не интересуется. Может ненадолго взгляд бросить, но видно, что не интересно ему. Будет искать что-то интереснее. А когда у вас стали смотреть на него?

 

Вам рано еще))) мой дня три как интересуется)))

 

Свекровь тоже кутает))))

Но и я сейчас иногда тоже, так как сопли еще((

 

Я, кстати, не чувствовала как рвалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55zayka,  у меня сегодня прострелило поясницу. Полдя с ней промучилась. Одела бандаж, с ним полегче. Планирую возобновить занятия йогой

 

Spanish Dancer,  это у малыша анализ такой?

 

 

По поводу боли в родах. Ощущения, что умру не было. Но вот в течение недели-двух после родов реально думала, как рожать второго? С эпидуралкой или кесарево просить. Хотя головой понимаю, что лучше рожать так как рожала

 

 

LuciaLucky,  я все детство стоматитами мучилась и сейчас иногда бывает. В детстве мне мазали синькой и облепиховвм маслом. Сейчас пользуюсь Имудоном.

Про стоматит с температурой 39 в первые слышу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амур

Мне от геморроя венарус с первого дня боль и кровь убрал, и троксевазином мазала, но у меня маленький и не убрался все равно(

 

Мумми Маша

Не кутай сильно, проверяй по шейке, она должна быть теплая) но мы когда голопопим, то в носочках, у меня мания что ноги в тепле должны быть. Мы ходим в одном слипике дома, спать можно в боди под однялком, с голыми ножками)

 

Леся часто засыпает в стульчике, я не перекладываю, но считаю что в кроватке, на ровном месте все же лучше, не затекает так да и спит дольше

 

Моя свекровь заикается что надо кутать, но я не даю и прерываю эти разговоры без шуток, чтоб понимала и не вмешивалась. Хотя она нас ооочень выручала и выручает когда надо, хорошая женщина!

 

Катюш

Мобилем моя недели 2 не больше как интересуется, вам рано)

Нельзя малыша по первому писку бежать и брать на руки, избалуется в край, потом хоть вешайся, будет манипулировать, орать и не переучишь уже(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня с мужем война - он говорит, что ребенок должен спать на ровном типа "зачем матрац покупали?" А малыш спит - либо на руках, либо в шезлонге.

Не вредно это? Как это на позвоночнике отразится?

И еще - у нас дома стабильно 21-22 тепла, но у нас начинается - вот у ребенка носик прохладный, ручки прохладные-надень шапку, цапапки..

Это я безолаберная и морожу ребенка? Или кто-то хочет вырастить тепличного ребенка? Как у вас с этим?

у меня становится беспокойный если ему холодно. В кроватке усыпает если пригреется под одеялочкой. Может и твоему холодно?

Мне самой при 21-22 холодно. А у них терморегуляции еще никакой нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любочка, спасибо, что переживаешь- ей сейчас лучше... темпа держится 37,5. Сопли начались до кучи...мелкий тоже сопливый(((

 

Вот и я рожала в затылочном- меня разрывало и копчик отваливался. Ты думаешь из-за этого такие дикие боли при потугах?

А мне в больнице объясняли, что когда лицом вверх идёт, то лбом, поэтому у него намного больше диаметр головы, поэтому и рвутся и больно очень. Их ещё дети солнца зовут в нас, мол на небо смотрят, когда выходят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Я смотрю по ребенку-и шейку смотрю, и тельце щупаю, но донести до мужа не могу.

Спим мы либо в слипике трикотажном, либо в боди и носочках.

Кстати, раньше когда переодевала и пытались голопопить - малечек прям плакал и нервничал, сейчас видимо привык и спокойней реагирует.

Ночью когда долгий сон, ну с перерывами на поесть, он спит на диване рядом, на ровной поверхности. Сам товарищ спать не хочет пока:(

 

Девочки, читаю книжку Петрановской "точка опоры" - очень прям интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня с мужем война - он говорит, что ребенок должен спать на ровном типа "зачем матрац покупали?" А малыш спит - либо на руках, либо в шезлонге.

Не вредно это? Как это на позвоночнике отразится?

И еще - у нас дома стабильно 21-22 тепла, но у нас начинается - вот у ребенка носик прохладный, ручки прохладные-надень шапку, цапапки..

Это я безолаберная и морожу ребенка? Или кто-то хочет вырастить тепличного ребенка? Как у вас с этим?

 

Комаровский советует жить в прохладе, но говорит, что лучше одеться потеплей. Я б одела шапочку и носочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее культ того, что ребенок не должен плакать,

а мне тоже кажется что именно плакать не нужно деткам, но другое дело что моментально малыша не успокоить. но а так они ж не только плачут, просто голосят по разному)

 

Нельзя малыша по первому писку бежать и брать на руки, избалуется в край, потом хоть вешайся, будет манипулировать, орать и не переучишь уже(

Такие мелкие не избалуются.

Наоборот лучше бежать, ребенок будет более уверенный в себе.

а еще от того как появляется мама по "зову" малыша зависит не мало, то как сформируются его привязанности, отношение к миру )

 

Мой если просто кричит АА, ну какбы зовет меня, может лежать надоело водной позе -я ему отвечаю, если не могу тут же подойти. Могу подойти быстро поцеловать , что то объяснить отойти. Если именно плачет я бегу.

 

Тоолько сегодня как раз прочитала про то что когда родитель быстро отзывается на потребности малыша, малыш чувствует что то что происходит, зависит от него, и в общем чувствует себя более уверенным. А если обратное - то в общем уверенности такой не формируется.

 

вот кусочек статьи ИНТЕРЕСНО:

 

Броди выделила четыре типа материнского отношения.

Матери первого типа легко и органично приспосабливались к потребностям ребенка. Для них характерно поддерживающее, разрешающее поведение. Интересно, что самым показательным тестом того или иного материнского стиля была реакция матери на приучение ребенка к туалету. Матери первого типа не ставили себе задачу к определенному возрасту приучить ребенка к навыкам опрятности. Они ждали, пока ребенок сам "дозреет".

Матери второго типа сознательно старались приспособиться к потребностям ребенка. Не всегда успешная реализация этого стремления вносила в их поведение напряженность, недостаток непосредственности в общении с ребенком. Они чаще доминировали, а не уступали.

Матери третьего типа не проявляли большого интереса к ребенку. Основу материнства составляло чувство долга. В отношениях с ребенком почти не было теплоты и совсем не было спонтанности. В качестве основного инструмента воспитания такие матери применяли жесткий контроль, например последовательно и сурово старались приучить ребенка полутора лет к навыкам опрятности.

Матери четвертого типа поведения характеризуются непоследовательностью. Они вели себя неадекватно возрасту и потребностям ребенка, допускали много ошибок в воспитании, плохо понимали своего ребенка. Их прямые воспитательные воздействия, так же как и реакция на одни и те же поступки ребенка, были противоречивыми.

По мнению С. Броди, наиболее вредным для ребенка оказывается четвертый стиль материнства, так как постоянная, непредсказуемость материнских реакций лишает ребенка" ощущения стабильности окружающего мира и провоцирует повышенную тревожность. В то время как сензитивная, принимающая мать (первого типа), безошибочно и своевременно реагирующая на все требования маленького ребенка, как бы создает у него бессознательную уверенность в том, что он может контролировать действия других и достигать своих целей.

Если в материнском отношении преобладает отвержение, игнорирование потребностей ребенка из-за погруженности в собственные дела и переживания, у ребенка возникает чувство опасности, непредсказуемости, неподконтрольности среды, минимальной собственной ответственности за ее изменения в направлении обеспечения комфортного существования. Дефицит родительской отзывчивости на нужды ребенка способствует возникновению чувства "выученной беспомощности", что впоследствии нередко приводит к апатии и даже депрессии, избеганию новых ситуаций и контактов с новыми людьми, недостатку любознательности и инициативы.

Описанные типы родительского (прежде всего материнского) отношения в значительной мере инициируются самим младенцем, а именно необходимостью удовлетворения базальных потребностей в афиляции (присоединении) и безопасности. Все они могут быть расположены в континууме "принятие - отвержение". Можно выделить и более сложные типы родительского отношения, адресованные ребенку более старшего возраста (3-6 лет), где важным социализирующим моментом начинает выступать параметр воспитательного контроля.

 

Вот еще :

Когда тот, кто заботится о ребенке, всегда рядом и чутко реагирует на его нужды, формируется безопасная привязанность. В общем и целом, такой ребенок чувствует себя защищено и комфортно, и он способен развивать новые навыки с минимумом тревоги.

Если взрослый, который заботится о ребенке, сверхопекающий, то формируется тревожная привязанность. Тревожно-привязанные дети внимательно наблюдают за взрослым, пытаются всегда быть рядом и реагируют более резко на любое неблагополучие. Тревожные дети более пугливы и менее уверенны, чем прочно-привязанные.

 

Наконец, если заботящийся о ребенке взрослый невнимателен, дети с большей вероятностью сформируют избегающий тип отношений. Такие имеют меньшую потребность в заботящемся о них взрослом, они не тратят много времени, чтобы привлечь внимание, и они стремятся решать проблемы самостоятельно.

 

тут еще нет про амбивалетный тип привязанностей. это когда мама не последовательна.

Изменено пользователем Nelly S
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли

Нас так учили на детской психологии, надо разговаривать, успокаивать, но не кидаться сразу к ребенку. И дети отличные манипуляторы, они как собачки Павлова(простите за сравнение), стимул реакуия происходит плач-мама на руки берет. И детки начинаю плакать если хотят на руки, хотя им не плохо, не больно, просто становятся ручными..

Я мама эгоистка возможно, но не приучаю к рукам, предпочитаю иметь свободное время. И муж читал много про это, говорит что брать на руки надо в спокойном состоянии)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любочка, спасибо, что переживаешь- ей сейчас лучше... темпа держится 37,5. Сопли начались до кучи...мелкий тоже сопливый(((

 

Вот и я рожала в затылочном- меня разрывало и копчик отваливался. Ты думаешь из-за этого такие дикие боли при потугах?

А сколько у тебя потужной период длился? Я вообще потом прочитала про это придлежание и обрадовалась что у нас еще благополучно все закончилось. Ты права, травматичность матерей очень большая, рвутся почти все. И часто все заканчивается экс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S,  да, это у мелкого анализ какашек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут еще статья хорошая

Ссылки скрыты.

"До трех лет ни в коем разе нельзя игнорировать ребёнка! Поскольку этим Вы наносите непоправимый урон психике. Реагируйте на его слёзы, призывы, вопросы и любые обращения. В случае если малыш плачет, обязательно пожалейте, успокойте, обнимайте столько, сколько ему это необходимо. В данном возрасте мама и ребёнок являются одним целым, на что указывает воспитание личности ребенка. Предпочтительнее в данный период как можно реже, а желательно - вообще не оставлять ребёнка с другими, только мать, а отдавать в детский сад тем более не следует."

 

Нелли

Нас так учили на детской психологии, надо разговаривать, успокаивать, но не кидаться сразу к ребенку. И дети отличные манипуляторы, они как собачки Павлова(простите за сравнение), стимул реакуия происходит плач-мама на руки берет. И детки начинаю плакать если хотят на руки, хотя им не плохо, не больно, просто становятся ручными..

Я мама эгоистка возможно, но не приучаю к рукам, предпочитаю иметь свободное время. И муж читал много про это, говорит что брать на руки надо в спокойном состоянии)

Может ты не совсем поняла правильно что то? Вообще малышу если он плачет, стоит устранить причину плача и успокоить. Я вчера еще как раз где то натыкалась на то что длительный плач действительно ка кто нервную систему им портит или влияет, но они не всегда плачут. А избаловать ребенка до года - нереально.

 

у них еще сознание так не работает)

 

Девочки, у меня вот задача счастливую полноценную личность воспитать, что б никаких неврозов. И я вот слушаю сердце и материнский инстинкт. Для мелкого вот что чувствуешь что верно это в общем и есть правильно. Ведь хочется успокоить, хочется на руки взять ...

Потом уже постепенно начинашь действовать с умом , лет после 2-3.

 

вот хорошая книжечка

Психология новорожденного (автор Цареградская Ж.В.)

 

 

вот еще хочу про ошибку многих кусочек :

«Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения.

 

Я мама эгоистка возможно, но не приучаю к рукам, предпочитаю иметь свободное время. И муж читал много про это, говорит что брать на руки надо в спокойном состоянии)

не Спока? )
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S,  по поводу до 3х лет-это они явно загнули. А как де интересно бороться с кризисом 3х лет, если очень часто ллним из методов илет именно игнорирование

 

Нелли

Нас так учили на детской психологии, надо разговаривать, успокаивать, но не кидаться сразу к ребенку. И дети отличные манипуляторы, они как собачки Павлова(простите за сравнение), стимул реакуия происходит плач-мама на руки берет. И детки начинаю плакать если хотят на руки, хотя им не плохо, не больно, просто становятся ручными..

Я мама эгоистка возможно, но не приучаю к рукам, предпочитаю иметь свободное время. И муж читал много про это, говорит что брать на руки надо в спокойном состоянии)

Я примерно как и ты))) мать-эгоистка. Детей подстраиваю, чтоббыло удобно мне. Чтоб спали в определенное время, ели. Мне так проще и есть свободное время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, по поводу до 3х лет-это они явно загнули. А как де интересно бороться с кризисом 3х лет, если очень часто ллним из методов илет именно игнорирование

ой тут больше - пережидать, и самому не сломаться, не реагировать на истерики )) Ребенка стараться переключать тупо)

 

Но это кризис 3 лет уже и наверное про успокоить малыша, имеется ввиду что от ситуации зависит. Есть определенные ситуации которые скажем так в рамках кризиса,а есть такие где нужно тепло)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отличить одно состояние от другого?:

"Когда тот, кто заботится о ребенке, всегда рядом и чутко реагирует на его нужды, формируется безопасная привязанность. В общем и целом, такой ребенок чувствует себя защищено и комфортно, и он способен развивать новые навыки с минимумом тревоги.

Если взрослый, который заботится о ребенке, сверхопекающий, то формируется тревожная привязанность. Тревожно-привязанные дети внимательно наблюдают за взрослым, пытаются всегда быть рядом и реагируют более резко на любое неблагополучие. Тревожные дети более пугливы и менее уверенны, чем прочно-привязанные."

 

Как понять, что я сверхопекающая, если это так?)

 

 

Поздравляю вас с Леськой, Наташ!!))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой тут больше - пережидать, и самому не сломаться, не реагировать на истерики )) Ребенка стараться переключать тупо)

 

Но это кризис 3 лет уже и наверное про успокоить малыша, имеется ввиду что от ситуации зависит. Есть определенные ситуации которые скажем так в рамках кризиса,а есть такие где нужно тепло)

Но опять же, никто не говорит что не надо аообще трогать ребенка, нет, просто не потакать капризам, а обнимашки, ручки, целовашки это само собой!

Только мы прививаем так: улыбаемся, хорошее настроение-мама с папой берут на ручки, гладят и т.п

Если плачь-то успокаиваем в кроватке и только после этого на руки. Естественно надрываться и заливаться никто ей не дает, не звери же мы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена на 100% что ребенка до года очень даже можно изьаловать, наблюдала во многих семьях, истерики, драки если прихоть не исполняют, брр.

ну со стороны конечно можно быть уверенным в чем угодно) Бывает посмотрим на пару и уверены что он ее не любит, или что чужой ребенок плохо воспитан)

 

на самом деле тут важно понять что такое избалованность и знать этапы формирования самосознания ребенка. Он должен уже что то понимать что бы избаловаться. Понимать и отделять себя от мамы ) До года они себя от мамы то не отделяют)

 

А как отличить одно состояние от другого?:

"Когда тот, кто заботится о ребенке, всегда рядом и чутко реагирует на его нужды, формируется безопасная привязанность. В общем и целом, такой ребенок чувствует себя защищено и комфортно, и он способен развивать новые навыки с минимумом тревоги.

Если взрослый, который заботится о ребенке, сверхопекающий, то формируется тревожная привязанность. Тревожно-привязанные дети внимательно наблюдают за взрослым, пытаются всегда быть рядом и реагируют более резко на любое неблагополучие. Тревожные дети более пугливы и менее уверенны, чем прочно-привязанные."

 

Как понять, что я сверхопекающая, если это так?)

 

 

Поздравляю вас с Леськой, Наташ!!))))

там очень кратко.

Тревожная - когда очень тревожна мама. На каждую ерунду бурно реагирует, ну тревожно....

Упал она слишком переживает) хзаболел - ей очень страшно, куда то полез - боится, за все боится постоянно. слишком, видит везде опасности.

С этим сложно вообще, тревога она внутри , и мы передаем ее неосознанно, порой через действия и фразы наши.

Изменено пользователем Nelly S
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...