Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

 

 

Я слушаю по крику, если очень расстроен стараюсь все бросить и бежать, но он как бы не всегда же расстроен, порой просто кричит АА, мол - че забыли про меня?

Я ему отвечаю -сейчас сейчас иду! А еще дочку отправляю к нему порой,он к примеру то что она рядом успокаивается.

Да, я тоже по крику определяю. Так же иногда кричит АА, зовёт. Если уж истерика вдруг, то бегу. Просто иногда надо бывает, допустим, старшего из стульчика или из ванной вытащить. Одного там не оставить. Вот и получается, что приходится Платону кричать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

Нелли, меня тоже тужило. Само по себе. И говорю, помогало только кверху попой встать и реально заткнуть ее рукой, прямо-таки стянуть ягодицы))) А так да, против природы сложно биться)))

ха. я сперва билась, дурная на всю голову!!! Но мне врачи хоть бы чего объяснили. А как расслабилась меня начало ТААК тужиить, и ощутила явно как Демьян оттолкнулся ногой и полез...к выходу. Короче у меня такой короткий крик, как в анекдоте про червяков (кого первого раздавят) и врачи бегом ко мне, и кричат - НЕ ТУЖСЯ!!!! А у меня уже чето лезет и хлюпает.

 

Все думаю вот врачи то, ведь посмотрели и сказали что мол еще долго, и только за дверь... У меня голова вылазит. Хорошо они еще рядом были. Хоть по звукам поняли что тужит серьезно.

 

А так вот родила б я его там одна...

 

У нас НСГ тоже не очень - киста 3,5 мм - тоже наблюдать сказали..

Какая? Если сосудистого сплетения, ка кто так- рассосется.

 

у моей и кисточкибыли и желудочки увеличены еще какие то линейные включения не эхогенные.

И все сказали фигня) ну врач сказал что может разве зрр и сдвг быть,

 

Да, я тоже по крику определяю. Так же иногда кричит АА, зовёт. Если уж истерика вдруг, то бегу. Просто иногда надо бывает, допустим, старшего из стульчика или из ванной вытащить. Одного там не оставить. Вот и получается, что приходится Платону кричать(((

ну это понятно все) Думаю у всех так бывает, особенно когда не первый.

 

Мой когда в поликлинику ходили оборался . И там орал, потом дома я чето не могла справится с раздеванием двоих и грязным полом. Бедный, шок у него наверное был)

 

какое-то расстояние должно быть до 3мм, у него 6 мм, постгипоксические изменения

может перегородка?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочь кормила до 1,5, вообще планировала до осени кормить, до 1,8 где-то. Го забеременела и решила отлучать пока большого живота нет. Намучались, кричала сильно, хотя убирала клрмления постепенно, но я не жалею, младшего тоже буду кормить до 1,6, если получится.

 

Что касается избаловать и т.д. Беру на ручки, ношу, спит со мной и считаю, что этим я не избалую, пока я нужна своим деткам, я буду с ними рядом по максимуму, с возрастом они уже сами на руки не залезут.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna923415, Я вот помню ,что ребенку важны ограничения. Но не младенцу и годовалому! А когда уже соображать начинает. Что бы ребенок рос и понимал что не все будет у него как он захочет, жизнь такая штука.

Что б самому потом в жизни не было тяжело. Избалованным людям трудно выходить в самостоятельную жизнь и понимать что ни кто ничем ему не обязан и на топанье ножкой все ему делать не станут. Вот наша задача так ребенка воспитать)

 

По мне вот избалованность это когда девочка лет пяти - хочу это мороженное, и мама, предполагая что та вероятно откажется, по требованиям тут же покупает... ребенок делает надкус - и перестает есть, отдает маме, потом в другой раз опять что то требует мама тут же сдается и покупает. И вообще не ограничивает особо ни в чем.

Орет громко в транспорте, так что реально мешает, мама ни замечания ничего... души не чает в ребенке!

Но по мне это уже не любовь. Все таки любовь это воспитать здоровую уверенную в себе личность, что бы потом самостоятельно жил и был счастлив.

 

А тут порой где то важно и на ручки взять когда нужно, а где то ограничить ( но когда ребенок уже в определенном возрасте)

 

слишком "не баловать" тут риск вырастить депрессивного пессимиста. Не уверенного в себе и своих силах.

Изменено пользователем Nelly S
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня мама вон пол дня в принципе с ним на руках ходит или лежит. Он спит у нее на руках днем. Если до ее приезда он мог один в кровати лежать, спать, то теперь не может. Даже если спящим переложить, малейшее просыпание, понимает, что один и орет. А раньше мог подпросыпаться и сам засыпать. Я ругалась с мамой, думала отбирать ребенка. Так нервы изтрепала за несколько дней. Что решила эти нервы поберечь. Теперь мама носится с ребенком днем, а я отдыхаю весь день. А когда уедет, тогда буду разгребать. Понятно, что сложно будет переучивать привыкшего к рукам ребенка, но я правда устала с мамой портить отношения и сама морально теряю много сил. А если оставить их с малышом в покое, то можно своими делами весь день заниматься и наоборот силы восстанавливать и моральные и физические. А то все таки роды, кесарево и бессонные ночи с ребенком меня сильно измотали, отдых мне нужен.

 

_Isadora_,  да, у меня вторые роды. Но первый ребенок умер, имел пороки сердца и много других проблем.

Изменено пользователем @Катюшка@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если спящим переложить, малейшее просыпание, понимает, что один и орет.

а может не с мамиными руками связано? а то у нашего тоже все меняется. То так то сяк, и вообще порой просто хуже спит, в основном из за живота по моему, порой лучше и где угодно.

Ну понятно чт весь день ребенка на руках таскать очень тяжело, я когда он чето только на ручках хотел, я его клала и рядом ложилась, ну и обычно конечно грудь давала. Лежала с ним пока не расслабится не уснет.

 

Хотя я вообще думаю что тут у каждой мамы конечно свой метод, тут все как то чисто интуитивно решать стоит наверное. Как по течению)

 

_Isadora_, да, у меня вторые роды. Но первый ребенок умер, имел пороки сердца и много других проблем.

Я поняла это очень не сразу в форуме =\.

 

Понятно, что сложно будет переучивать привыкшего к рукам ребенка,

Да , ведь он у бабушки привык, а ты то мама и с тобой все подругому) Думаю быстро привыкнет по твоим правилам)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша

Да большинство педиаторов в том числе Комаровский считают эту температуру оптимальную для ребёнка, а то ещё и меньше. А то что ручки и ножки холодные, так у многих они холодные, это все индивидуально. У нас педиатор в рд говорил что это нормально и кутать не надо. Закаливаем. Это в конце концов лучше чем перегрев.

Вот вот! Лучше переохладить, чем перегреть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мы сегодня отсыпаемся за вчера))) только и делает, что спит)

Помогите, плиз, со списком узи в месяц! НСГ - это узи мозга?

Меня куда-то записала медсестра, написано: Транкор. с допплерографией (или что-то в этом роде) - это что??? как я понимаю, это и есть НСГ?

То есть получается, 5 узи: НСГ, сердце, ТБС, почки, брюшная полость?

Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати к своему бегу не по каждому крику. По видео няне отслеживаю проснулся он или во сне кряхтит и покрикивает. Если занята, сначала доделаю дело, но малышу скажу что рядом, прикоснусь к нему. Но если он уже орет истошно, то бегу к нему, а за мной бежит собака и лает))

 

Всем привет!

Мы сегодня отсыпаемся за вчера))) только и делает, что спит)

Помогите, плиз, со списком узи в месяц! НСГ - это узи мозга?

Меня куда-то записала медсестра, написано: Транкор. с допплерографией (или что-то в этом роде) - это что??? как я понимаю, это и есть НСГ?

То есть получается, 5 узи: НСГ, сердце, ТБС, почки, брюшная полость?

Спасибо)

мы тоже сегодня хорошо спим)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meliksa,  да, нсг (нейросонограмма) - это УЗИ мозга. Нам тоже делали все эти осмотры: мозг, сердце, почки, печень, тазобедренные суставы

 

Я кстати к своему бегу не по каждому крику. По видео няне отслеживаю проснулся он или во сне кряхтит и покрикивает. Если занята, сначала доделаю дело, но малышу скажу что рядом, прикоснусь к нему. Но если он уже орет истошно, то бегу к нему, а за мной бежит собака и лает))

 

 

А у нас бежит старший и визжит)))

 

Кстати, Татьян и студентов, если таковые имеются, с праздником!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сегодня отсыпались днем..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ха. я сперва билась, дурная на всю голову!!! Но мне врачи хоть бы чего объяснили. А как расслабилась меня начало ТААК тужиить, и ощутила явно как Демьян оттолкнулся ногой и полез...к выходу. Короче у меня такой короткий крик, как в анекдоте про червяков (кого первого раздавят) и врачи бегом ко мне, и кричат - НЕ ТУЖСЯ!!!! А у меня уже чето лезет и хлюпает.

 

Все думаю вот врачи то, ведь посмотрели и сказали что мол еще долго, и только за дверь... У меня голова вылазит. Хорошо они еще рядом были. Хоть по звукам поняли что тужит серьезно.

 

А так вот родила б я его там одна...

 

Какая? Если сосудистого сплетения, ка кто так- рассосется.

 

у моей и кисточкибыли и желудочки увеличены еще какие то линейные включения не эхогенные.

И все сказали фигня) ну врач сказал что может разве зрр и сдвг быть,

 

ну это понятно все) Думаю у всех так бывает, особенно когда не первый.

 

Мой когда в поликлинику ходили оборался . И там орал, потом дома я чето не могла справится с раздеванием двоих и грязным полом. Бедный, шок у него наверное был)

 

может перегородка?

 

У меня вторые роды так же были - чуть не родила между ног - оч стремительно!

 

Киста - не написали, какая - просто отдел, но я в этом не понимаю - у невролога не были еще по этому поводу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшек и студентов с праздником!!!

Я тоже часто могу доделывать дела, беру не сразу, но также если истерика, то бегу. У нас вот завтракать спокойно не получается, приходится под крик младшего варить кашу старшей или греть. Про себя молчу, кофе навожу с ним на руках чаще всего. Ну и ем с ребенком на руках тоже часто. Иначе истошный крик.

Доча часто приходит сообщает, что батик пачет. Это когда я на кухне и шумит что-то, могу не услышать сразу.

 

Нелли, полностью согласна. Наша уже пробует границы дозволенного, просекла что из бабушки можно вить веревки, мы же с мужем стараемся стоять на своем в некоторых вопросах. В общем ближе к двум годам уже вовсю нажо заниматься воспитанием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшек и студентов с праздником!!!

Я тоже часто могу доделывать дела, беру не сразу, но также если истерика, то бегу. У нас вот завтракать спокойно не получается, приходится под крик младшего варить кашу старшей или греть. Про себя молчу, кофе навожу с ним на руках чаще всего. Ну и ем с ребенком на руках тоже часто. Иначе истошный крик.

Доча часто приходит сообщает, что батик пачет. Это когда я на кухне и шумит что-то, могу не услышать сразу.

 

Нелли, полностью согласна. Наша уже пробует границы дозволенного, просекла что из бабушки можно вить веревки, мы же с мужем стараемся стоять на своем в некоторых вопросах. В общем ближе к двум годам уже вовсю нажо заниматься воспитанием.

 

А ты не боишься ее с ним оставлять? Или он вне зоны досягаемости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется кутать ребенка это "беда" многих бабушек. Моя свекровь тоже меня постоянно журит за то что не одела теплее, долго гуляем, а если бы она знала что мы купаем ребенка в 33 градусах вообще бы в обморок упала. Сейчас капает нам на мозги что бы мы не пошли на Снежное шоу полунина, на которое уже купили билеты, из-за эпидемии гриппа. Ага, вот так возьму и выброшу такие деньжищи....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, наоборот, вечера беспокойные. У старшего энергия высвобождается. Он бегает, шумит, все разбрасывает, везде лезет. А Платон по вечерам вообще лежать один не хочет. Да и на руках просто не лежит. Надо ходить и покачивать. Дремлет, если перекладываю с рук,минут через 5 уже просыпается и плачет. На данном этапе я ненавижу вечера, особенно когда муж в ночную смену...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне тоже кажется что именно плакать не нужно деткам, но другое дело что моментально малыша не успокоить. но а так они ж не только плачут, просто голосят по разному)

 

Такие мелкие не избалуются.

Наоборот лучше бежать, ребенок будет более уверенный в себе.

а еще от того как появляется мама по "зову" малыша зависит не мало, то как сформируются его привязанности, отношение к миру )

 

Мой если просто кричит АА, ну какбы зовет меня, может лежать надоело водной позе -я ему отвечаю, если не могу тут же подойти. Могу подойти быстро поцеловать , что то объяснить отойти. Если именно плачет я бегу.

 

Тоолько сегодня как раз прочитала про то что когда родитель быстро отзывается на потребности малыша, малыш чувствует что то что происходит, зависит от него, и в общем чувствует себя более уверенным. А если обратное - то в общем уверенности такой не формируется.

 

вот кусочек статьи ИНТЕРЕСНО:

 

Броди выделила четыре типа материнского отношения.

Матери первого типа легко и органично приспосабливались к потребностям ребенка. Для них характерно поддерживающее, разрешающее поведение. Интересно, что самым показательным тестом того или иного материнского стиля была реакция матери на приучение ребенка к туалету. Матери первого типа не ставили себе задачу к определенному возрасту приучить ребенка к навыкам опрятности. Они ждали, пока ребенок сам "дозреет".

Матери второго типа сознательно старались приспособиться к потребностям ребенка. Не всегда успешная реализация этого стремления вносила в их поведение напряженность, недостаток непосредственности в общении с ребенком. Они чаще доминировали, а не уступали.

Матери третьего типа не проявляли большого интереса к ребенку. Основу материнства составляло чувство долга. В отношениях с ребенком почти не было теплоты и совсем не было спонтанности. В качестве основного инструмента воспитания такие матери применяли жесткий контроль, например последовательно и сурово старались приучить ребенка полутора лет к навыкам опрятности.

Матери четвертого типа поведения характеризуются непоследовательностью. Они вели себя неадекватно возрасту и потребностям ребенка, допускали много ошибок в воспитании, плохо понимали своего ребенка. Их прямые воспитательные воздействия, так же как и реакция на одни и те же поступки ребенка, были противоречивыми.

По мнению С. Броди, наиболее вредным для ребенка оказывается четвертый стиль материнства, так как постоянная, непредсказуемость материнских реакций лишает ребенка" ощущения стабильности окружающего мира и провоцирует повышенную тревожность. В то время как сензитивная, принимающая мать (первого типа), безошибочно и своевременно реагирующая на все требования маленького ребенка, как бы создает у него бессознательную уверенность в том, что он может контролировать действия других и достигать своих целей.

Если в материнском отношении преобладает отвержение, игнорирование потребностей ребенка из-за погруженности в собственные дела и переживания, у ребенка возникает чувство опасности, непредсказуемости, неподконтрольности среды, минимальной собственной ответственности за ее изменения в направлении обеспечения комфортного существования. Дефицит родительской отзывчивости на нужды ребенка способствует возникновению чувства "выученной беспомощности", что впоследствии нередко приводит к апатии и даже депрессии, избеганию новых ситуаций и контактов с новыми людьми, недостатку любознательности и инициативы.

Описанные типы родительского (прежде всего материнского) отношения в значительной мере инициируются самим младенцем, а именно необходимостью удовлетворения базальных потребностей в афиляции (присоединении) и безопасности. Все они могут быть расположены в континууме "принятие - отвержение". Можно выделить и более сложные типы родительского отношения, адресованные ребенку более старшего возраста (3-6 лет), где важным социализирующим моментом начинает выступать параметр воспитательного контроля.

 

Вот еще :

Когда тот, кто заботится о ребенке, всегда рядом и чутко реагирует на его нужды, формируется безопасная привязанность. В общем и целом, такой ребенок чувствует себя защищено и комфортно, и он способен развивать новые навыки с минимумом тревоги.

Если взрослый, который заботится о ребенке, сверхопекающий, то формируется тревожная привязанность. Тревожно-привязанные дети внимательно наблюдают за взрослым, пытаются всегда быть рядом и реагируют более резко на любое неблагополучие. Тревожные дети более пугливы и менее уверенны, чем прочно-привязанные.

 

Наконец, если заботящийся о ребенке взрослый невнимателен, дети с большей вероятностью сформируют избегающий тип отношений. Такие имеют меньшую потребность в заботящемся о них взрослом, они не тратят много времени, чтобы привлечь внимание, и они стремятся решать проблемы самостоятельно.

 

тут еще нет про амбивалетный тип привязанностей. это когда мама не последовательна.

Много писать не буду, я делаю все также, как Нелли, мы ещё и на руках прилично носим, например, ребёнок может спокойно лежать в кроватку на мобиль смотреть, когда мы на стол накрыли ужин, или обед, но Сы обязательно берём его на руки или я или муж. И едим с ним на руках. Казалось бы, спокойнее есть без ребёнка на руках, но для нас важно, чтобы он не чувствовал себя одиноко, чтобы всегда вокруг него были люди. И ощущение семьи конечно. Поэтому мы не приемлем ложить ребёнка в отдельную комнату пару лет точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а за мной бежит собака и лает))

слава богу моя не с лаем за мной бежит, а то наша так как залает что до инфаркта довести может) Так громко и пронзительно и внезапно)

 

У меня вторые роды так же были - чуть не родила между ног - оч стремительно!

у меня тоже получается стремительные вроде. Я ж сперва лежала там у меня треники шли , меня смотрели и вообще типа не рожаю, говорили, ну вероятно шейка готовится, думали утром если не зарожаю стимулировать. Потом встала пописать и у меня сразу же схватки мощные с интервалами в минуту, минут через 15 стало подтуживать. Все вот так сразу.

Уже раз 10 тут про роды рассказываю)) Столько впечатлений)

 

Киста - не написали, какая - просто отдел, но я в этом не понимаю - у невролога не были еще по этому поводу

есть значение какая. У моей рассосались.

 

Я кстати к своему бегу не по каждому крику

Я вообще Майю гоняю к нему)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, наоборот, вечера беспокойные. У старшего энергия высвобождается. Он бегает, шумит, все разбрасывает, везде лезет. А Платон по вечерам вообще лежать один не хочет. Да и на руках просто не лежит. Надо ходить и покачивать. Дремлет, если перекладываю с рук,минут через 5 уже просыпается и плачет. На данном этапе я ненавижу вечера, особенно когда муж в ночную смену...

ты прям мои вечера описала)))

Только муж на сутки уходит работать.

Вечером стала на живот его класть, он поковыряется и задремлевает. И в 5-6 часов даю от живота чтото, тогда поспокойнее становится.

С старшим та же беда. Еще и днем часто спать отказывается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarrah, А я , интуитивно многое. В целом, да мы стараемся с ним находится постоянно, и конечно больше всего я, потому что ему сейчас мама важнее всех.

 

Но я очень рада что он привык к папе ( у нас папа очень теплый) и Майю любит))

 

А Платон по вечерам вообще лежать один не хочет

я по своему смотрю,он не хочет лежать если видимо живот все таки беспокоит, ен сильно сильно но видимо беспокоит. Когда явно совсем ничего не беспокоит он вполне себе радостно и полежать может)

 

вот смотрите играет))

Ссылки скрыты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S,  прикольные вы! И игруха крутая! Интересно, а просто погремушку будет держать? Я своей еще не давала ничего, завтра попробуем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно столько не смогу. Не могу сказать, что я фанат гв)) кормлю, скадем так-потому что надо))) понятное дело, чьо хочется дать самое лучшее ребенку-поэтому делаю все, чтоб кормить.

С старшим было у меня в этом плане идеально-в 8 стали кисломолочку вводить и омтавалось ! Кормлкние нв, ну максимум когда 2. Все остальное был прикорм. Поэтому смело свернули. А в год уже больше в голове и можно это дело затянуть потом. Больше не еда, а аривязанность получается

Так я сцеженным кормила два года. А на груди висеть может и не дала бы два года.

 

она в конце у меня с кружки его пила, последние три месяца больше по приколу, раз в четыре дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот расскажите мне как можно кормить1-2 раза в день? Почему молоко не пропадает от такого редкого кормления? Особенно если это утреннее или дневное. А как же тогда правило, что обязательно ночные кормления в часы выработки пролактина? Получаеися, это не так важно или что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот расскажите мне как можно кормить1-2 раза в день? Почему молоко не пропадает от такого редкого кормления? Особенно если это утреннее или дневное. А как же тогда правило, что обязательно ночные кормления в часы выработки пролактина? Получаеися, это не так важно или что?

я не знаю как кто, но я два года сцеживала каждые три часа и днем и ночью обе груди. кашу покупную разбавляла только грудным молоком. прикорм она у меня почти не ела, только каши. Без ночных сцеживаний молока бы не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот расскажите мне как можно кормить1-2 раза в день? Почему молоко не пропадает от такого редкого кормления? Особенно если это утреннее или дневное. А как же тогда правило, что обязательно ночные кормления в часы выработки пролактина? Получаеися, это не так важно или что?

Когда кормишь несколько месяцев, то потом грудь уже как сейчас не набухает к кормоению. Если только через много часов. Если мало кормлений остается, то както приспосабливается к этому режиму. Я сейчас стараюсь сдвинуть немного режим ночью чтоб 6 часов выпадали на 6 уира, а не 4. Както в обязательную кормежку ночью я не очень верю. Вот в хорошее питание на гв да! Для меня это важнее. Не очень понимаю этих диет на индейке и гречке.

Редко бывают прям такие аллергики, что такая диета нужна.

А при хорощем питании и устаешь меньше и сил больше

 

 

Много писать не буду, я делаю все также, как Нелли, мы ещё и на руках прилично носим, например, ребёнок может спокойно лежать в кроватку на мобиль смотреть, когда мы на стол накрыли ужин, или обед, но Сы обязательно берём его на руки или я или муж. И едим с ним на руках. Казалось бы, спокойнее есть без ребёнка на руках, но для нас важно, чтобы он не чувствовал себя одиноко, чтобы всегда вокруг него были люди. И ощущение семьи конечно. Поэтому мы не приемлем ложить ребёнка в отдельную комнату пару лет точно.

Мы сейчас стульчик хотим купить, чтоб его в стульчик класть когда кушаем, если он не спит.

Присмотрели Хеппи беби-он лежа расскладывается.

У нас бвл чикко поли, но нам его давал знакомые, надо было вернуть потом.

Очень удобно когда полностью раскладывается

 

@Катюшка@, потом переучишь, у меня тетя так любит-ребенка надо качать обязательно. Так все сны и качала ее постоянно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...