Перейти к публикации

Ох уж эта детвора - декабрятам уже два!


Ikra_Ira

Полезные сообщения

Валентина :-*,  Валя, в саду детки совсем по другому себя ведут. Мы когда пошли в сад, то Дима просто орал, но на горшок не садился дома! Но с сада я не забирала ни одних описанных штанов уже через неделю. Так что ты даже не переживай. И кстати ложкой мы тоже не кушали, Ды и вообще дома кроме каши из пузырька ничего не Ел, я тебе клянусь, вообще ничего не ел!!! Только разбавленные каши! Сейчас, тьфу тьфу тьфу, мы все умеем!

 

В саду нет мам, бабушек и тд, там они копируют друг дружку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюш, не акцентируй ты внимание на том, что Сава не делает пока, лучше пиши, что умеет!!! Уверена, умелок у вас о-го-го!!!! И вообще сейчас рост и развитие идет быстрыми темпами. Сегодня не умеет, а через неделю - хопа и всем на удивление все сделает.

И вообще, девчата, напишите, какие таланты у ваших деток, что больше всего любят делать, что смотрят по тв (если позволяете), что читаете, на скольких языках говорите, чем интересным занимаетесь и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правы, девчонки. просто когда в сад позвонила,то сразу мне выдали,чтобы ел, обувался и горшок обязательно ну и конечно любимая тема все прививки по возрасту. хотя я слышала от знакомых и подруг, чьи дети ходили в сады нашего города,что если группа до 3-х лет,то это ещё считается ясли, а если ясли то подразумевается, что там и переоденут если что и докормят соответственно. понятно,что я буду учить его,но вдруг на всяк случай, если совсем туго будет с обучением это не повод не отдавать в сад. просто совсем невесело мнк становится уже с горшком. более полугода у нас памп только на сон и на улицу и никак не приучится. было 2 недели просился каждый раз,но поехали на лечение и начал писаться снова(. единственная надежда,что ещё до сентября подтянемся. мне наш невролог тоже выдала недавно, поставь перед ним тарелку с едой и дай ложку,а сама даже не подходи, если точно хочет есть,то будет есть. пока не пробовала так. он привык во время еды постоянно чем-то посторонним заниматься,его еле усаживаешь покушать. ну он конечно совсем шабутной стал), это радует. понятно,что умелки это мелочи жизни, но мне очень важен дет.сад и работа на полный раб.день

 

а из приятного, пазлы начал складывать из 4-5-6 частей. вот думаю какие дальше купить. это только один предмет научился,может уже и картинку композицию сложит.

телевизор даю смотреть. утром мульты фиксики, лунтик, чагингтон, маша. на выходных смотрит Дора путешественница- вообще очень ему нравится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы знаем все основные цвета, умеем их показывать сравнивать и говорить. Некоторые фигуры знает, кстати фигуры я с ним не учу, это он в саду научился. Считает до 5 наверно только, дальше не запоминает пока. Мультики смотрим все!!! И на английской и на китайском, это он сам в ютубе находит, я даже не знаю как они называются)))

И что хочу сказать по развитию- у меня клиентка работает в детском саду "центр коррекции речи", так вон она мне говорит, что ребёнок только к 3-4 годам должен: знать основные цвета и считать до трёх! Так что если ваши малыши это умеют, то молодцы)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что не нужно сравнивать умелки детей. У меня две и совсем разные, что умела Лиза, того не делает Вика и наоборот. Лизу отдавала в сад она не ела толком сама, не одевалась, только к горшку приучилась и то писалась во сне, первое время носила сменное белье в сад. Всему научилась в саду и никто большего не требовал от 2-ух годовалого ребенка. Лиза у меня зато знала все цвета, буквы и счет до 10, но это скорее исключение, так как правильно Лена написала, что дети к 3-4 годам должны знать основные цвета и счет хотя бы до 3-5. У меня Лиза долго в саду была единственным ребенком кто знал не только основные цвета, но и их разновидности, а детям было на тот момент 3-4 года. Вика у меня не знает цвета, между прочим. :sorry: Я и не парюсь и не учу ее специально. Считает до 5 и то с ошибками, про буквы вообще молчу))) Зато она тарахтит без умолку, хоть и заикается, поет песни и танцует, играет в ролевые игры.На горшок ходит сама, памперсами уже не пользуемся совсем с месяц наверное, до этого на сон одевала, хоть и просыпалась она сухая.

Из книг любит Усачева, Сутеева, Маршака, Чуковского. Очень нравятся нам книги Джулии Дональдсон, дети аж пищат))) в последнее время читаем с Лизой энциклопедию про Вселенную, планеты, Землю, климат, моря и океаны, Викуся слушает иногда, хотя там и для Лизы многое не понятно. Чего уж там)) я тоже многое для себя узнаю нового))

Из игрушек у нас бзик по поводу русалок))) Весь дом в русалках уже и даже костюм Ариэль есть)) А Лиза Белоснежкой бредит)))

Мультики смотрит редко, любит в основном Дору(дашу), Машу и Медведя и сказки про принцесс. Последнее время на ютьюбе находит и смотрит эти дурацкие каналы про мисс Кейти, меня аж трясти начинает, когда я слышу голос этого мужика дебильного...бррр.

Собирает пазлы, с моей помощью из 16 штук, более легкие сама. В общем, все обычно и никаких гениальных наклонностей)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Неделю назад лежим с папой, приходит Диана с книжкой, забирается к нам, листает и...

наша тааня гомко пачет

уаанила в речку мячик

тиише тааанечка не пач

не утонет в речке МЯЯЯЯЯЯЯЧ!!!

Открыто на нужной страничке! Родители не ожидали! Сейчас уже и зайку и медведя рассказывает.

на доске БУКВАРЕНОК в режиме обучения может все показать правильно, а может мимо.

мультики - КАЮ (уже и на флешках), фиксики, Маша и медведь. Пока только эти. ну и детский развивающий канал. Любит подпевать и танцевать под муз.канал.

Под настроение и посчитает до 10, но чаще до 5. Цвета знает основные.

Пазлы складывает где вставлять надо, а из кусочков никак.

воздушными шарами хорошо играет - отбивает руками и ногами, может и 2.

мы уже на улице катались на велике трехколесном, типа гномик. толокар нам уже не интересен - мы на нем осенью нагасались. Играет в кухню - купила ей все и она там режет овощи, борщ говорит что варит, кормит и поит. Рисует на грифельной досточке и уже мелками на улице на стенах.

Ди одевается сама, может сама достать и выбрать что одеть. сама водичку наливает себе пить - табуретка пододвигается и открывает краник.

Много сейчас проговаривает за старшими. Начала тянуться вот только месяц к книгам (до этого ну никак) вот это меня реально радует. Всем привет, спасибо, до свидания.

 

Пришли в 10-30 с садика, еле забрала, рыдала - мама, еще чуть-чуть. Пописала сама 2 раза, позавтракала вермишелью, разыгралась и была на кукольном спектакле - хлопала от радости в ладоши, а компаньенка наша на месяц младше Соня сначала очень рыдала и Ди не понимала и говорила что надо идти в группу к деткам играть.

Изменено пользователем Iriska_mama_Dianki
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы толком не разговариваем, цвета основные знает и показывает, но не называет))) цифры как-то не особо у нас ему нравятся буквы, приносит книжки и называет, те которые не знает - спрашивает. Я ни чему специально не учу. Ложкой кушает когда как, по настроению, бывает сам всю порцию съест, бывает просит покормить. Спим ночью в памперсе, весь день, дневной сон и прогулки - без.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время на ютьюбе находит и смотрит эти дурацкие каналы про мисс Кейти, меня аж трясти начинает, когда я слышу голос этого мужика дебильного...бррр.

блин,вот не понимаю, как они там все это находят?? я своим строго настрого запретила смотреть этот канал и про братца - мистер макс. А то было прямо подсевшие оба.

 

Цифры мы многие за Верой пытаемся повторять, но т.к. разговариваем очень плохо, то не все понимаю. Цвета некоторые знаем, но путает. Я не парюсь даже, успеет еще все выучить. Ночью тоже спим в пампе пока, Бывает писает еще ночью.

 

 

Девочки, а как вообще учить одеваться? Вот с ВЕрой проблем не был, она сама хотела это делать и пыталась. А Рома только ноет,что не получается и требует помочь, иначе плачет. В садике нам отказали сейчас -якобы мест нет, а ведь мы внеочередники, но группы и правда переполнены жетско, У Веры по списку 32 человека, а должно быть 24. Так что нам бы к августу научиться одеваться хоть как то надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati@nka, мой не одевается сам, только трусы/штаны подтягивает после горшка, колготы нет. Он только показывает мне что он хочет надеть, выбирает себе сам)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя не дает себя одевать, вечно кричит "сама", прям до истерики... Иногда правильно оденет и трусы и колготки и кофту, а иногда две ноги в одну дырку засунет и кофту шиворот навыворот, это я не считаю за умение одеваться, хотя иногда у нее прямо получается. Мне проще самой ее одеть, а не сидеть над ней и ждать пока она там пыжится и пыхтит))) Зубы чистить тоже " сама", попробуй отнять, еду редко даю самой кушать, только то что не сможет вылить на себя. Наверное это не правильно, но терпения у меня не хватает. Сегодня рассыпала перед ней карандаши и узнала, что Вика знает желтый цвет, а когда прошу назвать тот или иной цвет, то говорит "ПЯТЬ")))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже узнала, что Алиса знает цвета)) прихожу с работы, рисует, я ей: где желтый зелёный и т д. Показывает! Правда фиолетовые, лиловые пока не знает, ну папа же с ней сидит, у мужчин же нет оттенков, только чёрной белый синий и т п. ))

Одевается сама из разряда ноги в 1 штанину, даже и не даю самой ей одеваться, проще мне самой. Я и не учу, если честно.

Кушает сама только если что то её любимое, типо паэльи. Кашу чтоб съесть, даже ложку в руку не возьмёт.

На горшок ходит, выливает потом сама тоже)) спит и на прогулку в памперсе.

Короче как у всех, только она говорит плохо ещё т е словами, но в её случает норм.

Считает до 5 на русском, до 4 на фр. Буквы не знает.

Мультики не смотрит, очень редко могу включить если она совсем мне не даёт что то сделать типо по тел позвонить или последний раз голову сушила, а она со своими игрушками мне не давала это сделать т к надо было сушить всем волосы.. Смотрит 3 котёнка и фр мультик Барбапапа, то что есть на флэшке. Планшет не даю, т к тыкает везде. На планшете есть говорящий кот и пазл.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хорошо разговариваем, особенно любит длинные слова выговаривать типа обезьяна, бетономешалка и тп. Цвета тоже все хорошо знает,фрукты,овощи,профессии, птицы и тр учили по карточкамест сама. В горшок ходит и выносит сама. Но на улицу всегда памп, обязательно написиет.

Не умеем одеваться, не любит считать.

Петь не ронт и мне не разрешает, кричит не пой мама музыку, танцевать тоже не любит.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана еще далеко не все говорит. Но способна сказать многое. Просто по привычке говорит как раньше словозаменителями. Поэтому в этом направлении я сейчас больше делаю упор ... достала все непонадобившиеся книжки сына по развитию речи и занимаюсь с ней. И есть результат сразу. Ну и плюс все знакомые стихи окончания замалчиваю чтобы она сказала это слово сама на память. Говорит.

Книг любимых у нее нет. Т.к. их так много плюс библиотечные.... кароче слушает все что ей предлагаешь. Из обычного детского. Если рассказы или сказки то слушает уже 5-6 страниц. Книги постоянно листает старший поэтому и она рядом сидит книжки рассматривает. Домашняя библиотека у меня собрана хорошая.еще б диана не рвала рррррр рвет иногда специально (((((

Читаем то что люблю читать я)) а я люблю сутеева, пляцовский, барто, маршак, михалков, сказки, козлов и т.д. по мультикам любим еще книжки.

я так то больше люблю старшему читать длинные произведения чем диане в пятитысячныйраз за эти 6 лет декрета )))))))

Считает диана хуже чем считала год назад. Но учимся и пальчи4ом тыкаем чтоб не сбиваться. На вид знает тоже уже цыфры. Но не все. 7 хорошо знает. 8. 2 и 5.

Буквы не учим. И с сыном не учила.

Животных птиц детенышей хорошо знает. Ну и некоторых насекомых рыб грибы и т.д. Овощи фрукты ягоды идеально без ошибок. Но по группам пока нет. Не тороплюсь особо.

Цвета диана называет как попало. Но если попросить конкретный цвет то даст.

Вторым детям неимоверно везет. Диана играет в ролевые игры с ранних лет. Вот сегодня у них биатлон. Это ж оборжаться... за футболкой заткнут тапорик типа ружье. В руках вместо палок стрелы и побежала. Легла перед мишенью дыщ дыщ говорит " попалааа " и почесала. Я у них болнльщик и бурно реагирую на каждое попадание )))))))) и кричу Россияяя россия ))) сын кстати король биатлона ))) а не просто там какой то биатлонист рядовой ))))))

 

Сегодня на качелях с двумя мальчиками катались. Я задавала вопросы и диана молниеносно реагировала. Мальчики нет. Мальчики один чуть младше второй постарше но не говорит совсем. Но и как говорят животные никого не озвучил.

 

Все дети разные. Надо видеть в детях хорошее. И их успехи личные. Это важно. Важнее важного. Учу своего мужа педанта не придираться к детям.

 

Пазлы она собирает давно и мегакруто. Прям талант.

Слух хороший. Это тоже заметно. Обязательно будем вокалом заниматься.

Со спортом для дианы не определилась. Думала танцы.. Племяха ходит на народные танцы. Мне не нравится физическая подготовка. Никакая. Но раскрепощенность и самооценка оч высокая у всех. Это хорошо.

Просто сын мегаразвит физически. Диана не такая способная к спорту. Но может просто у меня глаз замылен. На кольцах крутится со скоростью света. Висит на них ноги задрав. На перекладине дделает переворот назад.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур,  мамулик, какая же ты молодец! Столько с детьми занимаешься! Продолжаем на вас ровняться!!! С биатлоном насмешила)))

 

А вообще очень интересно читать про деток!!!! Как говорится, пишите еще!;)

Напишу и о нас.

Благодаря проекту от Альфии (кстати, очень жаль, что нас там всего трое отчитывающихся) стали больше заниматься тематически. С горшком у нас наконец-то прогресс! Пописать в памперс может лишь на прогулке, и то не всегда. С ночи и после сна всегда сухой. Днем исправно бежит на горшок как по маленькому, так и по-большому.

Говорит много, и к моему большому удивлению правильно и не каверкая слова. Своего тарабарского языка вообще нет. Причем - и тут я вообще расплылваюсь в улыбке - может и по-французски что-то попросить и ответить)))). Но не любит просто что-то учить или заучивать. Например, стихи ему не интересны и простые книги тоже. Из книг фанатеет лишь от детских говорящих энциклопедий про транспорт. Знает как на французском, так и на русском цвета, формы, названия животных, фрукты, овощи, части тела, предметы одежды. Считать, правда не любит... Самая большая страсть Германа - это машины и транспорт вообще (но это, наверное, у всех мальчишек так). Знает все марки машин, имитирует звуки скорой и пожарной))). Любит рисовать и уже пытается не выходить за границы рисунка.

Потихоньку начинаем кататься на трехколёсном велосипеде. Требует самокат, но я решила пока не покупать.

По телевизору с утра разрешаю смотреть мультики, пока кашу ему варю. Любит Машу и Медведь, Щенячий патруль, французские мультики, но вот Каю что-то разонравился... Вечером иногда разрешаю немного поиграть на айпэде, собирает там пазлы всякие, раскладывает тематически предметы, слушает интерактивные сказки.

Без ума от программы Голос дети. Прямо ждет каждого выпуска! И слушает как поют детки. Но при этом сам ничего не подпевает и петь не любит, впрочем как и танцевать. Но вот зарядку утром с удовольствием может сделать.

Ложкой кушает сам))), иногда детскую вилку даю. Сам одевает трусы, тапочки или сандали, шапку, варежки. Раздеться может полностью сам). Только комбез зимний и шарф я ему сама снимаю, ну и ботинки.

И вообще очень послушный парень растет...пока)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё и говорила сама себе,чтобы не была такая как моя мама в плане воспитания. и сравниваю Саву с кем-то и огорчаюсь, и радуюсь. комплекс отличницы у меня до сих пор остался.

Сава конечно лет с 1,5 цвета многие знает, и даже такого плана фиолетовый,розовый,голубой, и называет правильно всегда их. стихи ему надоело за мной продолжать, книги тоже забросил. рисовать любит,но дозированно. даже получается у него типа солнышко, рыба с глазиком, в общем то,что нравится. буквы тоже учить не хотела,но в один прекрасный вечер вернулась с работы, а дед научил уже а, о, и си))). фигуры типа квадрат, круг, треугольник тоже давно знает.

новая фишка сейчас у него. спать вечерами ложится не хочет, бежит сначала к деду, потом к бабе и говорит спакона ночки, и таким образом раз 10, чтобы мама не ложила спать.

утром когда иду на работу просит что-то купить или я говорю,что куплю напр. сок или булку или мыльные пузыри. вечером встречает, смотрит в сумку и называет,что заказывал, а потом находит). и на протяжении дня ещё несколько раз деду-бабе протараторит то,что мама обещала привезти)

 

кстати, насчёт счёта нам вот что говорили, что в их возрасте это очень хорошо если ребёнок считает до 2))). ну до 3 это максимум. так как должно сложится восприятие что он считает и сколько, а не просто заучил слова от 1 до 10. так как потом у ребёнка спрашиваешь сколько допустим карандашиков у него на столе,если их например 2, то ребёнок тут же тараторит как стишок 1,2,3,4 и так далее не остнавливаясь до 10. вот как-то так.

 

Сава не считает, любит чтобы я считала, а он только пальчиком тычет)

 

да, Аля, для меня загадка как ты всё успеваешь))). и фантазия у тебя хорошо работает, всегда куча идей в голове для занятий с детьми!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже расскажу про нашу Дашу))) считает до 10, цветов знает много, стихи короткие рассказывает сама ( мишка косолапый), длинные только конец предложения (муха-цокотуха,тараканище и т.д.), в садике ест сама, дома говорит, что не умеет! Сама не одевается, я как-то и не настаиваю пока, а оказывается уже многие умеют))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина :-*,  ого-го!!!! Сколько вы знаете!!! Гришка совсем не хочет говорить, фигуры не знает, но интересуется, так же и с цифрами.

 

Валюша, вы такие молодцы!!!! Савушка у тебя умничка, вот посмотри на деток, каждый из них индивидуальность и развивается в своём направлении, у кого-то речь, у кого-то умелки, у кого-то память..... Так теперь будет всегда! Не думай плохо о своём малыше, он очень старается тебя радовать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у всех детки умнички и мамочки тоже !!

 

О Настя, я так грустно этот проект начинала. Думала , ну куда еще впихнуть занятия по теме, да и не могу я себя пересилить в плане творческих занятий... оч мало этому уделяю целенаправлено время. Но глаза боятся а руки делаю. Возможно уделить в день пол часа на спецтему.

Но. Я с куратором нашим много общаюсь и она уже второй раз в проекте по второму кругу эти темы проходит. И она делает теперь как раз творческую сторону. Например склеила на той неделе холодильник из коробочек. Делает дом и мебель сама. Кароче поперло творчество. Может и у меня попрет?!? Хотя б после проекта...

 

Валя, мне ж помогает моя мама. Качественно помогает. И количественно тоже. Т.е. если я с одним ребенком потопала на занятия. То второму она почитает и погуляет. Еще кушать часто готовит. Чаще чем я. пока я Диану укладываю днем она может и погладить. (Остальное я ей категорически запрещаю. Перебор). У меня спина не позволяет вертикально находиться весь день. Если я не делаю перерывы лежачие то потом кирдык спине.

Если приходит свекровь - она не часто . Но она тоже всегда поиграет с детьми или творчеством занимается или читает им.

Муж аналогично все вечера и все выходные проводит в семье. Да он может прийти в 9 вечера но все равно он их купает и читает на ночь одному. Иначе да не разорваться... но в принципе я сейчас нашла альтернативу чтению. Можно ж включать аудисказки или аудиостихи. Моим и этого достаточно. Они слушают и сверяют по книге. Мульты вса еще включаем ограничено. Диана вопит ещееее хотя глаза красные.

Выходные мы ездим куда то впечатлений набираемся или на горке /корте.

Дима бывает ночует у моего брата или у моей мамы.

Ну и самое главное. Дети играют сами 80% времени. Меня они не дергают с осени совсем. В этом плане я еще с Димой поняла. Надо научить детей играть и в 2 года они будут играть сами. И так и вышло с Дианой. На улице тоже они много играют сами или с другими детьми. Детей во дворе тьма. Правда есть один минус. Тяжело быть мамой девочки и иметь кавказские корни... если диану бьют мальчики постарше у меня вскипает кровь... просто клапан вышибает в башке и я могу высказаться...

Дима настолько самостоятельный что я могу его оставить на улице и завести Диану или в магазин с ней дойти. Он не уйдет никуда.

Но если я куда иду развлекаться то беру хотя б одного ребятенка. И на тренировки мои дима тоже ходит. Одна я практически не бываю. Когда дима на своих занятиях тогда я и остаюсь сама с собой. Но именно тот факт что в любое время я могу оставить днтей и идти куда мне захочется собственно меня и греет. Если что. Все посидят с детьми моими.

 

Если б с детьми не надо было топтаться в больницы ... то декрет это рай. Я б пожизненно в нем сидела )))))) мне очень комфортно. Я вижу объективно свои ошибки с Димой. И с Дианой тоже. Но я не занимаюсь самобичеванием. Совести у меня нет видимо. Не знаю даже это минус или плюс ))))) а смысл убиваться? Выше головы не прыгнешь и солому везде не растелишь. Живем и радуемся.

Тем более мне оч повезло. Двое разнополых деток.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок изменился,только пинать мяч хочет и кувыркаться,ни лепка,ни рисование,ни чтение, ни конструкторы игры не надо.одну книгу в день максимум послушает. Встает в 6 утра и начинается озорство.в 12 дня я уже труп. Мультики любит больше всего,барборскиных,машу,озорную семейку,робокаров,лунтика,щенячий патруль.я их наизусть выучила и он тоже,комментирует каждое будущее действие мультгероев.цвета знает,цифры любимые только 5 и 7. С горшком и ложкой дружит очень давно. Надеюсь,это очередной этап формирования характера,усвоит новые правила и будет спокойнее.скучаю по тем дням,когда бегал за мной с букварем.из общения предпочитает детей от 5-и лет, маленьких боится,ровесников игнорирует.и не дай Бог услышит на улице матное слово, замучает повторять и ржать.а на площадках взрослые дети играют в футбол и за словом в карман не лезут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все такие сочинения прям пишут, какие детки молодцы! и так интересно читать,все у всех по-разному.

 

у нас все еще книжки фавориты номер один. читаем пушкина,сутеева и прочее-прочее. много наизусть рассказыает,почти все книжки может дополнить. когда начинает по памяти читать салтана,обычно гости в шоке. может целый день сидеть слушать. еще любит рассматривать журналы из 7 гномов. некоторые зачитаны до дыр. вырезать,лепить нравится,но редко занимаемся, в основном с бабушками. с папой конструктор собирают. говорит все,часто поправляю ударения,словоформы и т.д. говорит очень понятно, иногда начинаются уже вопросы почему, или сама придумывает новые слова и смеется,что я не знаю их значения.

а вот поведение жуть последние месяца три. на все надо говорит нет, отрицает все! просто. вот главное сказать против,хотя совершенно так иногда не думает. перекаться и т.д. любимое занятие. иногда прям закрыть хочется где-нибудь. с улицы приходим,так усадить на горшок и помыть руки,так это целая история, убегает,смеется,проще просто на руках отнести иногда.

кушает сама все. и ложкой и вилкой. что-то чисто,суп, гречка и рис как поросенок обычно, но все лучше и лучше.сама иногда пару последних ложек докармливаю,чисто тарелку подчистить. любит доставать тарелки,вилки. из холодильника и т.д.

памп только на ночной сон,так бегает сама на горшок что по маленькому,что по большому. бывают промахи, но редко. правда вот сегодня описалась на улице,хотя до этого всегда просилась даже на улице. ночью тоже бывает сухая,если сразу посадить на горшок, то будет сухо,а так она иногда пока проснется,пока поваляется,пока к нам прийдет. вот и пописала)) стыжу,иногда даже соглашается))

 

вот время летит,сыну сегодня месяц. поход к педе расстроил(( +100гр от рождения, _300 от минимума((рост тоже почти не изменился,но тут могут быть погрешности с рд((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфия и Настя, не правда что вы одни увлеклись этим проектом. я за вами и проектом ОЧЕНЬ внимательно наблюдаю. Читаю и смотрю фотки что вы делаете. многое из того что вы делали мы тоже повторяли за вами, а кое что чуть в другом варианте. Да, не так насыщенно каждый день - максимум по 2 упражнения, но делаем. У меня Диана реально с ежиками в попе и я только начала ее приучать подольше заниматься. по времени ее не надолго хватает. Вот в садик 2 дня уже ходим - там ее хвалят что она с удовольствием занимается, активно, отвечает. хвалят )блин, как приятно!!!) Надеюсь что привьют там усидчивость и дома мне будет проще.

Фотки не выкладываю потому что вообще не фоткаю почему-то!!!!!???? сама в шоке... Но все ваши темы неделек себе скачала, там очень много полезной инфы, но многое мы и так умели и знали.

А вот как ее научить рассказывать? есть советы? вот была в садике и все надо вытягивать-выспрашивать... сама не рассказывает.

 

Альфия, все забываю написать! я сумашедшая поклонница биатлона, уже мноооого лет. у меня так классно - зимой биатлон, а все остальное время футбол.

я на сайте вашем часто в комментах сижу (на чемпионе), но там есть некотрые неадекватные болелы которые тупо гнобят украинских биатлонистов. мне так обидно, столько дерьма выливаю на них, и на меня з а то что с Украины тоже. так жду всегда ноября и так печалюсь в марте, еще один этап а я уже ностальгирую.

Как думаешь - М.Фуркаду реально фарма помогает!? ты видела как он на масс-старте на стене ушел в отрыв??? Как он это делает???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот время летит,сыну сегодня месяц. поход к педе расстроил(( +100гр от рождения, _300 от минимума((рост тоже почти не изменился,но тут могут быть погрешности с рд((

что-то маловато :think1: А с весом так же как и с ростом не может быть погрешности? Будешь докармливать, то купи систему докорма, если хочешь сохранять ГВ, если лень заморачиваться, то корми просто из бутылки, может удастся СВ. И еще, купи детские весы и взвешивай раз в неделю, 115 грамм должен по нормам набирать в неделю.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, погрешность врядли в весе,их там каждый день взвешивали и писали на листочке. примерно одинаково было. системой не буду заморачиваться, СВ думаю врядли,не хочу почему-то этого,хочу вздохнуть спокойно, уже даже муж говорит,что замученная очень. через неделю идем взвешиваться в пк, да и просто по врачам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mama_Dianki,  похоже фур%кад с зайцем в попе )))

А про ваших ты б слышала нашего комментатора... эт он начинает. Но он по всем проходится не корректно. Уж не знаю кому он дает что все еще его не сменили )))) видимо всем сборным всех стран)))))

А фан клуб Шип%улина почему то в Украине ;)

Но я прям тащусь канеш от наших Шипул÷ина и Гара=ничева. Мне даже все равно , что они ничего не выиграли. Все равно они лучшие в нашей стране. Лучше их нет. Все на них смотрят и ждут ждут.. как раньше за хоккеистами. Теперь от последних ничего не ждут.

Я если что не против а очень за чтобы все смотрели наши отчеты. И верю что все занимаются и больше нашего. Но мне вот фоткать было лень. А теперь фоткаю и диана научилась сидеть делать, а не лезть к телефону моему.

Выкладывай хтть 1 фотку. У нас же не соревнование. Просто интересно кто как занимается. Можно у др друга идеи тырить %) тут выше писали что я с идеями. Неее я ваще без идей ))) просто с димой ходила 2.5 г на занятия и с дианьй год. Уж не зря наверн... можно повторить пройденное ;)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, как я фанатею за нашими девчатами.

Сама в шоке что лень фоткать. вообще за 2 месяца не одной фотки.

мы и домики с цв.бумаги складывали - сразу и цвета, и формы, и книги читаем -магниты все знаем только не хочет сортировать - типа по цветам овощи,или крупные животный, или птицы и звери.

карточки домана печатала сама - многое называет. может найти замок и к нему ключ.

рисуем на досточке много. мозаику никак не куплю... помогает мне на кушне, все предметы знает, знает что если каша - то это маленькая кастрюлька, а вермишель достает большую. специи лавруху любит играть. сортирут мытые ложки-вилки-маленькие

 

ну вот пока писала Диана сварила суп - набрала кастрюльку,юю поставила на печку (зажечь СБ не сможет огонь) насыпала спичек, лаврушки и солит, усиленно, и помешивает. хозяюшка моя

с компом вообще круче папы

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...