Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Девочки, подскажите, готовлю выписку на омс, но у меня просрочились биохимия кровь, узи молочных желёз и щитовидки. К направлению прикладываются оригиналы или копии результатов анализов? Ведь перед протоколом нужно будет сдавать все по новой, вот и мысль пришла подправить месяц сдачи и пока по новой не сдавать. У нас в поликлинике направление только со скандалами выбивать, а платно каждый раз очень накладно выходит. Подскажите пройдет такой фокус или нет? Инфекции, гормоны у меня свеженькие все

У меня этот номер уже дважды проходит :) Первый раз я доки подавала все подгоняла по срокам. Потом мне медсестра в клинике подсказала исправить даты в анализах. Я их сканирую, исправляю аккуратно и подаю ксерокопии. Конечно так чтоб не заметно было. На вторую и третью попытку подавала "липу". Я, конечно, не агитирую, это риск понятное дело. Но экономия существенная. А для доктора уже сдаю все свеженькое. Первый раз у меня внимательно все анализы смотрели, второй раз взяли только протоколы операций, гормоны и инфекции, а третий раз только протоколы операций и прошлых эко. Анализы даже не взяла. Я их так тщательно готовила :D Но это в нашем минздраве, в Ростове. Как в других не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

KatrusyaP,  вот и я хочу пока липку, а как возьмут в протокол, тогда уже свеженькие иметь на руках

 

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KatrusyaP, вот и я хочу пока липку, а как возьмут в протокол, тогда уже свеженькие иметь на руках

 

Спасибо!!!

Не за что :) Я еще после того как распечатаю липку на принтере с распечатанного еще ксерокопию снимаю. А то прям сильно хорошо получается, видно, что принтер, а не ксерокопия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с прошедшими праздниками!!! Подскажите пожалуйста,что означает АМГ 4,59?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикторияР

Нормальный резерв яичников

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикторияР,

Нормальный резерв яичников

Спасибо большое за ответ)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюня_85, у нас в Пермском крае вообще анализы в минздрав не забирают. Нужно принести выписку, протокол решения врачебной комиссии из больницы, заявление и все

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Ксюхин в плюше :)' timestamp='1452258887' post='15740491]

а как фамилия врача?

 

Шарипова. ИИ мне делали платно, да. А все приемы - бесплатные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИИ мне делали платно, да.

есть в 107н где то про бесплатное ии-но пакет документов как на эко и таже комиссия эко рассматривает. так что у кого показания есть-сниженная подвижность сг- welcome
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все анализы по закону должны быть бесплатны, сдавать можно в больничных учреждениях, которые входят в территориальную программу госгарантий населения..."

 

 

 

Девочки, ткните носом, какой закон и на какой странице написано, что анализы для ЭКО должны быть бесплатными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните носом, какой закон и на какой странице написано, что анализы для ЭКО должны быть бесплатными.

Изучайте вашу Программу госгарантий.

 

Вот я уже писала для девочки, скопирую для вас еще раз:

 

Новенькая1992, Вот смотрите, покажу на вашем примере, как нужно доказывать законы. Для начала изучаем вашу территориальную программу госгарантий

Ссылки скрыты.

, там звучит следующие:

 

2.3. В рамках Программы бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

 

Лабораторные, диагностические и инструментальные исследования проводятся пациенту при наличии медицинских показаний по направлению лечащего врача. Срочность проведения лабораторных, диагностических и инструментальных исследований определяется лечащим врачом с учетом медицинских показаний.

 

В случае невозможности проведения лабораторных, диагностических и инструментальных исследований в медицинской организации по месту жительства (прикрепления) пациента и при наличии медицинских показаний администрация медицинской организации обязана организовать проведение лабораторных, диагностических и инструментальных исследований пациенту бесплатно в соответствии с Программой в медицинских организациях, оказывающих данные услуги.

 

Теперь берем закон Минздрава РФ № 107н (в первом сообщении можно скачать), и читаем следующее:

 

Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

 

Это как раз то, что входит в базовую программу бесплатных госгарантий в вашем регионе (повторю еще раз: ЭКО нам оказывают в рамках специализированной мед. помощь). Ну и далее берем список анализов из 107н закона и просим дать вам направления на них у Г, согласно программе госгарантий бесплатного оказания мед. помощи.

 

Если Г отказывает, показываем ей пункты из территориальной программы, где черным по белому написано, что диагностику вам обязаны провести.

 

Если Г все равно отказывает - берем все это добро с законами и идем к заведущей.

 

Добавлю только, список анализов, направления на которые вам должна дать ваша врач, находится тоже в законе 107н, изучайте и его тоже. Если вам отказывают - связывайтесь с вашей страховой медицинской компанией и жалуйтесь.

 

Девочки, вышло новое

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год", из которого стало ясно, что все диагнозы для ЭКО теперь идут в рамках базовой программы из территориального фонда ОМС, федеральных квот теперь не будет. Напоминаю вам, что согласно закону 107н ЭКО является специализированной мед. помощью. (Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.)

 

В теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Начинаю оформлять ЭКО по ОМС. У нас ЖФ, трубный фактор. Для получения направления нужна спермограмма по Крюгеру с МАР тестом, может есть у кого анализ? Накладно сдавать, учитывая что идем мы по ЖФ, есть спермограмма обычная, но она не подходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ля получения направления нужна спермограмма по Крюгеру с МАР тестом

Вы не разу не сдавали СГ с МАР-тестом? Сдайте обязательно, вдруг МФ обнаружится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не разу не сдавали СГ с МАР-тестом? Сдайте обязательно, вдруг МФ обнаружится.

 

Сдавали, давно. У меня уже 5 переносов было, во всех протоколах нормооспермия. Последний протокол закончился выкидышем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните носом, какой закон и на какой странице написано, что анализы для ЭКО должны быть бесплатными.

В 107н тоже список анализов. Т.к. эт озакон про эко по омс, из этого вытекает в т.ч., что анализы-по омс (бесплатно). Покажите список анализов из 107н Г.в ЖК-что вам она должна назначить сдать

 

Девочки, всем привет! Начинаю оформлять ЭКО по ОМС. У нас ЖФ, трубный фактор. Для получения направления нужна спермограмма по Крюгеру с МАР тестом, может есть у кого анализ? Накладно сдавать, учитывая что идем мы по ЖФ, есть спермограмма обычная, но она не подходит.

По крюгеру не обязаны сдавать для эко по омс, это больше для себя.А вот мар тест-обязаны сдать по 107н, сооствественно, вам должны обеспечить анализы бесплатно мужу через уролога (но это долго).

Если вы делали эко-запросите эмбриовыписку, там для эко берут по крюгера, будут указана в выписке морфология СГ по крюгера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 107н тоже список анализов. Т.к. эт озакон про эко по омс, из этого вытекает в т.ч., что анализы-по омс (бесплатно). Покажите список анализов из 107н Г.в ЖК-что вам она должна назначить сдать

 

По крюгеру не обязаны сдавать для эко по омс, это больше для себя.А вот мар тест-обязаны сдать по 107н, сооствественно, вам должны обеспечить анализы бесплатно мужу через уролога (но это долго).

Если вы делали эко-запросите эмбриовыписку, там для эко берут по крюгера, будут указана в выписке морфология СГ по крюгера

 

Мне зав ЖК дала список анализов для ЭКО по ОМС, где написано что спермограмма должна быть строго по Крюгеру. Вроде как с 2016 года новый список анализов. Эмбриовыписка по сроку не подойдет, срок годности спермограммы 6 мес, а протокол был в апреле. Спермограмма обычная у меня есть, а по Крюгеру нет. В ЦИРе стоит почти 4000 с МАр тестом, накладно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне зав ЖК дала список анализов для ЭКО по ОМС, где написано что спермограмма должна быть строго по Крюгеру. Вроде как с 2016 года новый список анализов. Эмбриовыписка по сроку не подойдет, срок годности спермограммы 6 мес, а протокол был в апреле. Спермограмма обычная у меня есть, а по Крюгеру нет. В ЦИРе стоит почти 4000 с МАр тестом, накладно.

Пусть зав.укажет закон,где написано по Крюгера-не имеет право требовать,что в законе нет.Но у вас проблема с другой стороны-нет МАР теста, а должен быть по закону. Мы сдавали в Арт эко-там 2000 руб и СГ по крюгера+мар был. Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, пару лет назад муж для квоты сдавал бесплатно спермограмму с МАР тестом по направлению, но там тоже не по Крюгеру. Есть у меня инвитровская спермограмма с МАР тестом, но она не по крюгеру. А заведующая дала напечатанный список анализов, сказала что это анализы для ЭКО по ОМС с 2016 г., и добавила что там произошли изменения.

 

А у вас не осталась спермограмма с АРТ ЭКО в формате PDF?

Изменено пользователем Лепесток
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, вышло новое

Ссылки скрыты.

 

В теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Значит ли это, что препараты поддержки тоже будут бесплатными?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что препараты поддержки тоже будут бесплатными?

Девочки, я не знаю как в других регионах, но в Екатеринбурге препараты поддержки на 2 недели после подсадки до сдачи ХГЧ и так были бесплатными, выдавали и крайнон, и дюфастон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю как в других регионах, но в Екатеринбурге препараты поддержки на 2 недели после подсадки до сдачи ХГЧ и так были бесплатными, выдавали и крайнон, и дюфастон.

У нас всё, что после переноса - платно, и поддержка и приём гинеколога-репродуктолога, и УЗИ.

 

Странно, вроде страна одна...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё, что после переноса - платно, и поддержка и приём гинеколога-репродуктолога, и УЗИ.

УЗИ после положительного хгч-бесплатно, отдельным пунктом было прописано в 107н. Просто кто то молчит и терпит, а в некотррых регионах девочки объединяются и добиваются результатов (Томск-см пример на 1 стр).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗИ после положительного хгч-бесплатно, отдельным пунктом было прописано в 107н. Просто кто то молчит и терпит, а в некотррых регионах девочки объединяются и добиваются результатов (Томск-см пример на 1 стр).

Или просто не знает. Что же теперь, закон распечатать и носить с собой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же теперь, закон распечатать и носить с собой?

да, давно пишу,это первое,что должны сделать (первые страницы со списком анализов хотя бы).Ты удивишься,но люди, ответственные за эко,тоже его не знают. Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, давно пишу,это первое,что должны сделать (первые страницы со списком анализов хотя бы).Ты удивишься,но люди, ответственные за эко,тоже его не знают.

Или делают вид, что не знают. Как требовать по пять раз анализ на резус-фактор и группу крови, это они знают и кивают на закон. А то, что бесплатно положено, надо доказывать :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...