Перейти к публикации

Как пережить смерть малыша?


Полезные сообщения

Здравствуйте, примите меня к вам… Я давно читала вашу ветку, но писать не могла, т.к. потерю ребенка может понять только мать, пережившая эту потерю… Вот такая потеря случилась и у меня месяц назад.

В апреле прошлого года я узнала, что беременна. Мы с мужем были очень рады этому событию. Но есть омрачающее обстоятельство – я заболела очень сильно. В начале мая я пошла становиться на учет, сообщила своему врачу о заболевании, но она сказала, что еще очень рано и это не отразится на беременности (как она была не права…) В 12 недель я сдала РАРР и ХГЧ, РАРР был ниже нормы, меня отправили на УЗИ, которое соответствовало норме. В дальнейшем моя беременность была без проблем – все анализы в норме, все УЗИ без патологий. Мы ждали нашего Кирюшу (как-то сразу знали, что у нас будет сын), готовились к его появлению. Но на 34 неделе я попадаю в отделение патологии с диагнозом многоводие, гипотрофия плода… После проведенного лечения отправляю на контрольное УЗИ, на котором ставят подозрение на гидроцефалию мозга. Мой лечащий врач направляет меня в МОНИИАГ для дальнейшего обследования. Там сняли этот диагноз, но поставили подозрение на атрезию пищевода (это было 24 ноября). Генетики назначили прием на 29 ноября, но 28.11(моему солнышку было 36 недель) у меня отошли воды. Т.к. у меня поднялось давление, меня прооперировали((( У меня родился сын - самый любимый, самый долгожданный. Сразу был подтвержден диагноз - атрезия пищевода… а также в процессе обследования был поставлен еще диагноз – тетрада Фалло. Моего сыночка отвезли в отделение реанимации новорожденных. И тут мой мир начал рушиться… Кирюша прожил всего 23 дня… Это было так мало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ♥ღ♥Давай Замутим Счастье❧

    2564

  • Шарлымчик

    2447

  • pyshistajmama

    2028

  • Liseonok

    1999

Tashunya, сочувствую и понимаю тебя.Тебе сейчас нелегко,тяжело и больно все это пережить,но ты крепись!!! Не держи только все в себе,выплачь,выреви,выстрадай...Время лечит,но душевная рана очень долго болит,эта боль останется навсегда...Крепись...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, очень-очень сочувствую твоему горю :cray:

Заходи к нам, тут тебя поймут и поддержат. Девочки подтвердят, что вместе легче пережить случившуюся беду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya

Миленькая читаю тебя...и переживаю свое горе.....но мне может хоть немного легче..я свою крошку не видела.....у меня не хватило сил и воли на нее взглянуть......Ты держись милая!!!!!! Всё обязательно наладится и ты обязательно будешь счастлива!!!!!Все тебя здесь поймут....и все поддержат,ты только не замыкайся в себе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, пожалуйста, держись! Это огромное горе, это самое худшее, что может быть в жизни - потеря ребенка. Но нашим деткам там не больно, им уже никогда не будет больно.....

Мой сынок родился 16.11.10, а 17.11.10 его не стало, сразу после операции на сердечке, у нас была гипоплазия левых отделов сердца(((.

Пережить это невозможно, но жить дальше надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, я тоже свою кровиночку не видела....только спинку...4,5 месяца прошло,боль немного отпускает,но временами просто выть хочется как волк.

Еще у меня на могилке табличка только с фамилией,я хочу переделать её,чтобы с именем была,это мне новую надо заказать? До сих пор корю себя,что сыночку имя не дала сразу,просто внезапно все случилось,а после от меня пустая оболочка бесчувственная осталась,ни на что не реагировала и ушла в себя,а теперь оклемываюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, крепись, ты не одна, пусть нас будет как можно меньше в этом мире. Девочки, у меня тоже не было силы и воли. Когда дочь быстро унесли пробовать откачать сразу как родила, тоже только спинку то и видела. Муж за врачем побежал в реанимацию. Когда я очнулась после наркоза, муж только сказал, что ее нет и не будет. А попросить показать мне ее хотя бы не хватило смелости. Tashunya,жди новую малышку, он или она к тебе уже спешит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала вас давно,переживала с вами ваши потери, но писать не могла... слов не находишь... Теперь я поняла,что чувствует мать... Что-то сегодня мне вообще плохо на душе - месяц назад в этот день я была у сыночка, ему уже было очень плохо... но Кирюша жил, смотрел на меня...

Девочки, здесь у вас тепло... здесь могутпонять твои чувства... спасибо вам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки с Крещением вас!!!

natalia2003 с приездом!!! :wave:

Tashunya сопереживаю, терять любимых очень больно, а пережить это очень сложно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, Держись, милая...Жизнь очень несправедлива и так вот наверное Богу было суждено что бы мы все прошли через это, каждая по своему...Наверное на долю любого человека приходятся какие либо испытания... Сейчас тебе очень тяжело (просто вспоминаю себя после родов, я не жила, а существовала), но надо жить дальше!!! Сейчас я понимаю, что некоторых людей судьба испытывает намного суровее. Ничего уже сделать нельзя, остается только все принять как есть... Желаю тебе скорейшего восстановления!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :giverose:

А если не секрет, чем ты переболела в начале беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, не держи в себе,выплакивай,пиши на БП,мы поддержим...крепись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ангина, высокая температура до 39,5, которая держалась в течении 1-1,5 недель, но тогда никто из врачей не обратил на это внимание. Гинеколог сказала,что на сроке до 50 дней от зачатия это не влияет. Теперь я понимаю,что начиная планировать необходимо исключить вообще все контакты. Но это тоже не выход. Что нас ждет дальше знает только Бог...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, держись, сочувствую тебе :cray: У меня ПАПП по анализу наоборот был высоким,сказали ничего страшного. Ан нет... Знаешь, я тоже не видела своего сына (у меня было КС в 22 недели) - и я не смогла попросить показать его. Ну не хватило смелости, наверное. Tashunya, в этой темке много позитивных примеров - многие девочки уже стали мамами. Так что не сдавайся, все обязательно получится. Хотя сейчас в это тебе, возможно, тяжело поверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, Солнышко, держись, это ооооочень тяжело и больно, тут девочки уже все написали, не знаю даже. что добавить, давай, заходи к нам почаще, будем переживать это ВМЕСТЕ :cry:

@киса-мама@, тебя уже давно хотела спросить насчет твоей эрозии - что ты собираешьсяделать? Будешь лечить? Что говорит твоя врач по этому поводу? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему наши врачи не обращают внимание на те анализы которые дают сдавать? У меня вообще много вопросов в нашим медикам. Но ответы я думаю получить никогда не получится... Медицинская этика, блин. Когда меня выписали и я пошла на участок для первого послеоперационного осмотра - акушерка меня выгнала, сказала, что мне делать нечего. На следующий день пришла на участок моя обменка. Мне звонили лично, просили прийти. На приеме акушерка долго искала что-то в карте, у меня впечатление создалось, что они что-то пропустили. Но винить теперь всех смысла нет.

Спасибобольшое девочки за поддержку :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi-mama

У тебя совсем крошка он был...конечно тяжело было на него взглянуть....а у меня.....я больше слушала родных.....а ведь так хотела на нее взглянуть......меня так совесть мучает....что я ее носила все 9месяцев....я ее мама...и такая трусливая сволочь не смогла на нее взглянуть....я ведь и своим всем запретила ее видеть....а получилось так,что из морга ее вынесли не в гробике......и все ее видели....и муж,и мама...и брат...и бабушка......муж говорит,что она была просто прекрасной малышкой...с моим носиком.....так больно об этом думать.........сердце просто рвется на мелкие части.....

Милая мы должны держаться ради будущих деток......конечно,если тебе хочется поменяй табличку.....мы сразу решили дать ей имя.....ведь она полноценный человек.....которую я любила,когда она еще горошинкой была...и ты дай имя сыночку,зато ты уже будешь его по имени называть! И доче скажешь как она его может называть,хоть по обычаям говорят нельзя имя давать и писать на кресте....но я считаю это неправильно.....

Tashunya

Милая....ты теперь самое главное знаешь,что нужно быть очень внимательной при Б.....я тоже болела на последних неделях...и тоже врачи говорят,что это могло сыграть свою злую роль...да мы учимся на таких жестоких ошибках.....мы теперь будем себя носить как хрустальные вазы и беречь себя еще в сто раз больше!!!! Поверь нашим деткам сейчас лучше,чем нам,они в лучшем мире,рядом с Господом!

И они не зря покинул нас.....всё это ради их будущих братиков или сестричек!!!!!! я верю,что буду мамой......я верю,что душа моей дочи вернется,пусть в другом тельце.....но она вернется на эту землю и останется здесь уже со мной рядом :give_heart:

Rеnata R

У меня последний раз был плохой мазок на чистоту....я сдала уже мазок на все инфекции....посмотрим что там будет....если будет инфекция,то буду лечится.....а там наверное лечить эрозию....я просто хочу сходить к еще одному врачу....что она мне скажет.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня впечатление создалось, что они что-то пропустили. Но винить теперь всех смысла нет.

Да, согласна с тобой полностью. Искать виноватых - себе нервы и душу трепать только, раз - ничего не изменишь, два - ничего не докажешь. Нужно пытаться пережить, отпустить и жить дальше, хотя это совсем непросто. Думай сейчас о своем здоровье, восстанавливайся и набирайся сил :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, у меня вот тоже не хватило смелости взглянуть на дочку... Все 9 мес в своих фантазиях думала какой же она будет, а теперь вот и никогда не узнаю... Вы похоронили своего ребена, а у меня и могилки нет... Вот не знаю правильно ли я поступила оставив ее...(после родов я была в таком ужасном состоянии, что об этом и не подумала...) Иногда думаю, что наверное мне так легче... а иногда виню себя....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amel

Ты знаешь может и к лучшему...что нет могилки....так тяжело....когда приезжаешь туда....когда я последний раз там была...и привязывала к кресту зайчика мягкого и погремушки....думала умру там же......ведь детям нужно их дарить,а не носить на кладбище.....мы когда покупали зайчика...нам еще продавец сказал:"Смотрите,он еще поет"...а муж добавил...наша доча уже никогда не услышит как он поет..... :bye: :bye: :bye: продавец сразу замолчал......и я каждый раз приезжаю к доче привожу ей конфетки....я всю беременность сладкое ела....видимо она его любила........и цветочков много покупаю...пусть она живет на облачках...играет,жует конфетки...и будет вся в цветочках....... :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: Господи как же я ее люблю...... :cray: :cray: :cray: :cray: что-то накатило.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amel, у нас всех после родов было неадекватное состояние...тоже думаю что мне легче,что не видела личико,месяц после спать не могла,глаза закроешь :роды кладбище могилка,и стоит все перед глазами...чуть не свихнулась от этого.Читала темки в нете,ревела навзрыд,муж запретил к компу подходить,думала с ума сойду от боли...Теперь немного легче,но все равно...МЫ сделали ВСЕ ПРАВИЛЬНО,и некому нас судить в нашей ситуации,мы сами себе судьи. :cray:

@киса-мама@, в церкви бабушке сказали,что имя давать и поминать мертворожденных нельзя,потому что не было рождения души...Хотелось бы вместо креста памятник в виде ангелочка,но тоже нельзя...Ну как так,ведь был же ребеночек,рос же 32 недельки,сформировавшийся человечек!!! Даже у недельного эмбриончика душа есть,ведь он существовал в животе столько времени...Короче,не понимаю я этого можно-нельзя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi-mama

Вот и я не понимаю...поэтому...мы написали на кресте имя дочи.....для меня она была полноценным человеком...и душа у нее была,она шевелилась и я видела ее по УЗИ....ЭТО БЫЛ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК!!! А я бабулек в церкви не слушаю прихожу и ставлю доче свечку.....вот службу не заказываю...потому что она у меня святая и чистая.....Я верю в Бога....а в церквях каждый всё говорит на свой лад......так не правильно!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а у меня после случившегося вообще неоднозначное отношение к религии...

Я уже не верю ни в молитву, ни в иконы...

Я не спорю наверное есть какой-то высший разум над нами, но у меня ним отношения видимо не складываются...

Когда ребенок рождается здоровым - мы благодарим Господа. Кого я должна "благодарить" что мой ребенок родился со страшным пороком сердца?

Да мы похоронили его по всем обычиям христианства, мы успели его покрестить в кардиоцентре, поэтому и отпели в церкви и заказываем службу об упокоении...

Но моя вера... Я просто очень обижена, за что моему ребенку выпала такая участь? И мне вместе с ним.... Как я молилась будучи беременной, чтоб все было хорошо....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот тоже не хватило смелости взглянуть на дочку... Все 9 мес в своих фантазиях думала какой же она будет, а теперь вот и никогда не узнаю... Вы похоронили своего ребена, а у меня и могилки нет... Вот не знаю правильно ли я поступила оставив ее...(после родов я была в таком ужасном состоянии, что об этом и не подумала...) Иногда думаю, что наверное мне так легче... а иногда виню себя....

Мы тоже не хоронили ребенка, но вот личико-то конечно я видела, т.к. родился он живой, даже на животе у меня полежал несколько минут, я очень дорожу этим воспоминание - ведь оно единственное, что у меня осталось....хорошо еще, что фотография есть. Девочки, я считаю,что не нужно ни о чем жалеть и думать, правильно мы поступили или неправильно, ведь мы поступали так, как чувствовали и это самое правильное.

amel, а сыночек твой будет похож на свою сестренку, так что ты еще узнаешь, какой была Машенька :friends: Не грусти

Ой, девочки, а у меня после случившегося вообще неоднозначное отношение к религии...Я уже не верю ни в молитву, ни в иконы...

Думаю, все мы глубоко в душе были обижены на Бога, после смерти своего ребенка, но думаю, раз мы это смогли пережить и не тронуться умом, то будет нам еще награда, Бог ведь посылает только то, с чем мы можем справиться, конечно, мысли "а почему такое испытание выпало именно мне" порой не дают покоя, но всё же...уже ничего не изменить, остается только идти дальше, делая шаги ТОЛЬКО вперед, и ни шагу назад :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really

Зай...у меня на этот счет только одно мнение...Господь такими образом испытывает нашу веру.....да жестоко....да у других грехи побольше наших....но он посчитал,что именно мы сможем это пережить...это ИСПЫТАНИЕ.....и ты должна его пройти достойно.....я после того,как нам свечку не разрешили поставить, к церкви тоже не очень однозначно отношусь...но в Бога я верила и верю...и знаю,что он с нами и не оставит нас и мы будем счастливы,он нас вознаградит за все наши страдания и слезы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashunya, соболезную твоей утратн :bye: крепись, время лучий доктор :(

А вам не предлагали сделать сыночку кариотип?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...