Перейти к публикации

Как пережить смерть малыша?


Полезные сообщения

Сегодня ровно 4года назад я потеряла свою любимую доченьку Уляшу и обрела своего маленького ангела хранителя.Как страшно это все вспоминать,что было потом каждая из нас на этом форуме знает не понаслышке,сегодня уже немного поостыла,но всеравно на сердце грусть,тоска ведь это моя любимая девочка.Для меня она всегда останется в моем сердце,моя первая доченька.Ни кто меня не понимает когда я говорю что я мама двоих дочечек,и что пора забыть и жить будущим,но им не понять,я их не осуждаю,я просто люблю и не забываю.И мне нравится выражение"Вернуть нельзя,забыть невозможно".

Ссылки скрыты.

Люблю тебя моя доченька и жалею только об одном,что когда тебя не стало я побоялась попросить взглянуть последний раз на тебя,но я помню тебя,и те несколько сек которые ты провела у меня на груди остануться в памяти............Девочки мне просто захотелось написать,ведь кроме меня и моих родителей эта дата ничего не напоминает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ♥ღ♥Давай Замутим Счастье❧

    2564

  • Шарлымчик

    2447

  • pyshistajmama

    2028

  • Liseonok

    1999

Сегодня ровно 4года назад я потеряла свою любимую доченьку Уляшу и обрела своего маленького ангела хранителя.Как страшно это все вспоминать,что было потом каждая из нас на этом форуме знает не понаслышке,сегодня уже немного поостыла,но всеравно на сердце грусть,тоска ведь это моя любимая девочка.Для меня она всегда останется в моем сердце,моя первая доченька.Ни кто меня не понимает когда я говорю что я мама двоих дочечек,и что пора забыть и жить будущим,но им не понять,я их не осуждаю,я просто люблю и не забываю.И мне нравится выражение"Вернуть нельзя,забыть невозможно".

Ссылки скрыты.

Люблю тебя моя доченька и жалею только об одном,что когда тебя не стало я побоялась попросить взглянуть последний раз на тебя,но я помню тебя,и те несколько сек которые ты провела у меня на груди остануться в памяти............Девочки мне просто захотелось написать,ведь кроме меня и моих родителей эта дата ничего не напоминает.
Львица-мама

Эту боль никогда не возможно будет забыть.... Всегда будет тяжелой раной на сердце... Я тоже всегда говорю, что я мама двоих дочерей... Она всегда будет жить в моем сердце... Очень тяжело, очень... очень...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львица-мама, моя хорошая Маришенька, аж слеза навернулась..... я также буду всегда Тимошу считать своим первым ребеночком.... и мне плевать, что кому-то этого не понять..... ведь он был таким желанным и таким любимым, но судьба распорядилась воть так...... я с тобой :hug: :hug: :hug: :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львица-мама, аж слезы навернулись. Держись, дружок! Наши детки - в нашей памяти. И в ней они всегда живы :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львица-мама прям в точку!!!!

У меня тоже аналогичные размышления были. Новенькие девочки пишут, что окружающие не особо понимают случившееся, особенно в первое время... а я задумалась, что чем больше времени проходит, тем меньше люди (окружающие) задумываются о твоем горе... Да они вообще живут своей жизнью и действительно считают, что нам пора все забыть. Когда я это осознала, стало невыносимо больно... Но я решила, что пусть они живут как считают нужным, а моя жизнь - это моя жизнь. Конечно же я стараюсь не превращать ее в вечные слезы, но случившееся не вычеркнуть, не стереть ластиком, не вырезать из пленки "Жизнь". Эти милые детки были в нашей жизни и оставили свой след!!! Мне очень нравится "Человек жив, пока жива память о нем".... Мы будем помнить всегда своих малышей!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Vika20"

скорее выздоравливайте и возвращайтесь :friends:

Алияша

Аль...у нас сложно чего-то добиться....за все время что я сдаю анализы....и за лечение я уже потратила больше 5-тыс руб.....я все это к тому,что если бы я не занялась этим то ничего бы и не знала.......потому что дела до этого никому нет....что-то мне делать возможно будут...но мое мнение...что делать будут только после того,как я заБ! По поводу плазмофереза...мы с мужем смотрели сколько он стоит....у нас на это денег пока нет....будут только ближе к лету....а бесплатно мне сейча никто это не сделает...у нас в Самаре....сложно чего-то добиться...я до сих пор не прикрепилась к больнице....потому что мне нужно чтобы ко мне относились по человечески,а не пофогистично,как это было в первую Б!!!!

По поводу гематолога....не понимаю зачем он мне сказал чтобы я сдала анализы...а потом еще раз сдала....зачем тянуть время? Ведь они все видят мое состояние...

Stasa

Ой какие вы молодцы,что отдохнули,давно надо было уехать и отвлечься!!!

Я вот теперь еще бы давала всем совет переехать....по возможности конечно...мы вот переехали....здесь дышится легче...ничего не напоминает о моей Б...и том что произошло....

А то,что планировать разрешили...да это здорово...только надо до конца взвесить все за и против и решится.... У тебя хотя бы два месяца прошло?

Львица-мама

миленькая прочитала....и слезы навернулись....все правильно никто нас не поймет.....я тоже считаю что наш долгожданный первенец это Катенька...и что я мама уже одной самой прелестной девочки.....а потом у меня будет второй...дай Бог и третий ребенок....мы тебя понимаем и поддержим! :give_heart:

мне тоже очень нравится эта фраза:"Вернуть нельзя,забыть невозможно"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, дела никогда никому не будет... так что нужно и самой постараться, перерыть информацию и требовать-настаивать, чтобы тобой занимались. Не жди, что кто-то будет что-то делать за тебя. Увы, не в нашей стране :pardon:

Гематолог все верно тебе назначил. Для постановки диагноза антифосфолипидный синдром нужно, чтобы как минимум два раза с разницей не менее 6 недель были обнаружены антитела и/или положительный ВА. Я трижды этот анализ сдавала: один раз во время первой Б (были слабоположительные результаты по двум показателям), дважды - после (все отрицательно). Только по этому не назначили никакого дополнительного лечения перед Б, кроме профилактических мер (фолацин, пентовит, тромбоасс) по поводу генетической предрасположенности к повышенной свертываемости крови (подчеркну, именно генетической, и именно предрасположенности, т.е. у меня вне Б все показатели свертываемости в норме). И вот при этой Б сдавала еще разок антитела (были обнаружены антитела к аннексину, остальные по нулям). Тогда назначили капельницы иммуноглобулина.

зачем тянуть время? Ведь они все видят мое состояние...

Поверь, лучше потянуть время и сделать все, как надо, чем потом жалеть о том, что ты что-то не сделала... Это я тебе пишу как человек, переживший помимо потери первой Б еще и три ЗБ, несмотря на полное обследование и терапию, начатую еще во время планирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот решила написать, не могу я в себе держать это...18го числа почистили меня, ЗБ на сроке 2-3 недели, анэмбриония. Не знаю, как я до сих пор жива, не понимаю зачем живу, зачем ем, зачем моюсь, хожу в институт, пытаюсь получить права, зачем мне все это, если нет и не будет опять ребенка, последняя надежда потухла...плакать - не плачу, слез нет уже, одна сплошная пустота и аппатия, нет аппетита, нет настроения, нет желания делать что-либо...я не понимаю зачем просто...какой смысл в этом всём? Все твердят без конца, мол, да ладно, тебе лет еще мало, всё будет, ну не верю я в это, не могу я себе этого представить! От того, что мне мало лет мне не легче ни капли! Смерть ребенка, выкидыш, ЗБ... Мне еще мало лет, сколько еще таких "прекрас" может со мной произойти за всю жизнь? Да куча всего, даже боюсь представить! Простите за такой негатив, но я так устала :cry::cry::cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, кошмар,нет слов. :cry: Я конечно понимаю что многие во всякие наговоры-проклятья не верят,но после подобных историй в голову лезут такие мысли.Может стоит как-то провериться у понимающего человека?Нет ли на тебе такой гадости?Извини,если тебе покажется что пишу глупости.Я просто верю что этого тоже хватает в мире,помимо проблем со здоровьем со стороны медицины.Очень-очень жаль,держись солнышко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R очень жаль, грустно до слез.... :cry::cry::cry: Конечно возраст совсем ни при чем, в любом возрасте и на любом сроке тяжело пережить это горе.

Может взять тайм-аут??? Может организм пока еще не готов, не полностью восстановился???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliana3, спасибо за советы, во-первых, ничего глупого ты не написала, а во-вторых, я уже сама подумываю сходить к какой-нибудь бабушке, может сглаз какой на мне или еще что...я раньше не верила в это, но после такого уже во что угодно готова поверить...еще хочу сходить в церковь, исповедоваться, а то уже сто лет не была...

я себя неполноценной чувствую какой-то, хотя анализы мои все в норме, инфекций нет, эрозию и ту вылечила, курс витаминов пропили с мужем перед планированием и во время него...ну уже не знаю, что думать и что делать...ну почему не может малыш во мне нормально расти и развиваться??? Ох как мне грустно, наверное, так плохо еще никогда не было :cray:

Senechka, ну конечно берем тайм-аут, но ненадолго, моя врач сказала, будем пить ОК 5 месяцев, я сторговалась до 2ух, потом сдам анализы и если всё будет в норме, то разрешат планировать снова... ну не могу я ждать больше, один день тупо сменяет другой, не могу не думать обо всем этом, только не думайте, что я просто сижу, ничего не делая, я вяжу, вышиваю, пытаюсь себя занять чем-то постоянно, но все мысли о малыше...которого опять не будет :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, крепись,родная!!! Я не понимаю,зачем Господь посылает нам такие ТЯЖЕЛЫЕ испытания,причем кто-то переживает это несколько раз...пережить потерю нескольких малышей,это неимоверно трудно,на любом сроке.Крепись!!!

Нам остается только идти вперед с высоко поднятой головой,невзирая на боль в сердце,со слезами на глазах,но идти вперед,не сдаваясь,вперед к заветной мечте,и все у нас получится!!!! Может,не с первого раза,но наши малыши будут рядом с нами,на наших руках возле сердца!

Львица-мама,мы все помним наших ангелочков,и пусть говорят что хотят,но я тоже мама 2 детей,ведь сыночек был у меня,я его выносила и родила,значит я дважды мама,и мой сын живет в моем сердце.Я люблю его так же ,как и дочурку, и он навсегда останется в моей памяти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, дела никогда никому не будет... так что нужно и самой постараться, перерыть информацию и требовать-настаивать, чтобы тобой занимались. Не жди, что кто-то будет что-то делать за тебя. Увы, не в нашей стране :pardon:

это к сожалению ты правильно говоришь....очень жаль что в нашей стране такое происходит...хотя за границей и того хуже бывает...

Гематолог все верно тебе назначил. Для постановки диагноза антифосфолипидный синдром нужно, чтобы как минимум два раза с разницей не менее 6 недель были обнаружены антитела и/или положительный ВА. Я трижды этот анализ сдавала: один раз во время первой Б (были слабоположительные результаты по двум показателям), дважды - после (все отрицательно). Только по этому не назначили никакого дополнительного лечения перед Б, кроме профилактических мер (фолацин, пентовит, тромбоасс) по поводу генетической предрасположенности к повышенной свертываемости крови (подчеркну, именно генетической, и именно предрасположенности, т.е. у меня вне Б все показатели свертываемости в норме). И вот при этой Б сдавала еще разок антитела (были обнаружены антитела к аннексину, остальные по нулям). Тогда назначили капельницы иммуноглобулина.

ну а он-то мне сказал не через 6недель...а через 3месяца именно.....у моих ни у кого нет такого...значит это не генетически? Или я ошибаюсь? Я уже устала от всех этих думок...

Поверь, лучше потянуть время и сделать все, как надо, чем потом жалеть о том, что ты что-то не сделала... Это я тебе пишу как человек, переживший помимо потери первой Б еще и три ЗБ, несмотря на полное обследование и терапию, начатую еще во время планирования.

А у тебя причины ЗБ именно кровь?

Rеnata R

миленькая слов просто нет...держись пожалуйста,все обязательно наладится,по другому просто быть не может!!!!!

Не обращай внимания...они говорят про возраст,потому что не знают просто как тебя утешить и поддержать...и поэтому это все звучит так нелепо и жестоко!я уверена что в этом году ты станешь счастливой беременяшкой!!!!! Обязательно,а в следующем году прижмешь к кроху к себе!!!! :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata Rмиленькая слов просто нет...держись пожалуйста,все обязательно наладится,по другому просто быть не может!!!!!Не обращай внимания...они говорят про возраст,потому что не знают просто как тебя утешить и поддержать...и поэтому это все звучит так нелепо и жестоко!я уверена что в этом году ты станешь счастливой беременяшкой!!!!! Обязательно,а в следующем году прижмешь к кроху к себе!!!!

хоть бы так и случилось...а твои дела как? Что решила насчет эрозии? Вылечили ВПЧ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R

обязательно так будет миленькая!!!! Я тебе обещаю честно-честно!!!!! :friends: Мои дела.....я ходила к очень хорошему врачу....она зав.гинекологии хирургии одной из крупных больниц у нас в городе....она меня вела пока я планировала первую Б и помогла заБ.....хотела,чтобы она сказала свое слово по поводу эрозии и чтобы она меня посмотрела.....короче долго ничего писать не буду,но она мне разрешила планировать взяв с меня честное слово что после рождения ребенка к ней приду прижечь эрозию.....теперь я вся в думках....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, ну так это же здорово!!! Что тут думать-то? Только ведь тебе нужно решить проблему с кровью?? Я в этом не разбираюсь совсем, но ты ведь будешь что-то принимать во время планирования уже? Значит, ждем М. и в бой? :friends:

Алияша, ты писала, что Б. у тебя наступает всегда на отмене ОК, расскажи, пожалуйста подробнее, сколько циклов ты была на ОК, и на какой цикл Б. наступает? Не сбивался ли цикл после них и на какой день происходила овуляция после отмены?

Девочки, кто-нибудь еще принимал ОК и беременел на отмене? Расскажите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R

ну вот проблема с кровью сейчас и под большим вопросом советуюсь с девочками...тут девочки не советуют...а другие знакомые девочки,которые тоже про свертываемость в курсе говорят,что если гиня дала добро,то можно пробовать...все равно всю Б буду под наблюдением...и как узнаю о Б сразу идти анализы сдавать....да вот именно что КД как раз закончились...и сегодня 11д.ц.....вот думаем с мужем...

По поводу отмены ОК....у меня подружка так заБ двумя,и мама у меня так залетела......вообще цикл не должен сбиваться...за это ты не переживай....и много я слышала что на отмене ОК все быстро Б...так что давай пару месяцев и вперед сразу за лялей!!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, ну тут девочки научены горьким опытом, и знают, что говорят, но как быть - решать только тебе и мужу...11 ДЦ говоришь? Я бы конечно начала планировать сегодня же, но, повторюсь, решай сама...Я не знаю, насколько опасно тебе беременнеть сейчас и опасно ли вообще..взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, времени до овуляции мало. И не факт, что Б. наступит прямо с первого цикла...Но в любом случае, какое бы решение ты не приняла, удачи! :giverose:

А насчет ОК у меня с врачами был немного диковатый разговор, я шла на чистку, со мной шла моя врач и свекровь, которая плакала вместе со мной, я сквозь слезы выпытывала, когда можно начать планирование, мне они в один голос: "5 месяцев ждем МИНИМУМ!!", но пока мы дошли до операционной, мне удалось-таки упросить скинуть 3 месяца, наверное у меня был настолько жалкий вид, что они меня пожалели, или просто знали, что лучше дать "добро", потому как всё равно сделаю по-своему :Crazy: Очень надеюсь на Б. после отмены. Живу только мыслями об этом :this: Эххх... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, у тебя в комментах к графику написано, что непонятно, была ли Б или полип. Откуда тогда диагноз "анэмбриония" который ставят на сроке не менее 7 недель? :scratch: Уже есть результаты гистологии?

@киса-мама@, скорее всего он ориентировался на то, чтобы тебе поближе к планированию Б пересдать анализ. В любом случае, не менее 6 недель должно пройти. Можно и больше паузу выдержать.

у моих ни у кого нет такого...значит это не генетически? Или я ошибаюсь?

В том-то и дело, что это бяка может быть как первичной, так и вторичной. Чтобы понять, генетически это или нет, надо сдавать специальный генетический анализ (если вообще существует такой, т.к. синдром обнаружен не так давно).

А у тебя причины ЗБ именно кровь?

Да, говорят, что из-за крови (там как раз вся беда в том, что может нарушаться имплантация эмбриона, или Б может на любом сроке прерваться - как на раннем, так и на позднем). Во всяком случае, у меня больше никаких причин не нашли. В последней Б была генетическая причина (лишняя хромосома у плода), но как сказала врач в Москве, которая ведет меня по вопросам свертываемости, это могло как раз быть связано с повышенным уровнем гомоцистеина, который тоже на свертываемость влияет, а могло просто быть спонтанным явлением - естественный отбор, так его растак :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R

вот и я читаю....девочек...но думаю с Божьей помощью все получится....очень хочу начать планировать...ты меня в общем понимаешь.....спасибо,удача мне точно ооооочень пригодится!!!! :friends:

Ой я представляю как ты плакала...бедная....я вспоминаю девочку...когда лежала на сохранении...а ее на чистку.....Господи как она плакала.....словами не передать.....кошмар одним словом.....что только мы не проходим к этому счастливому материнству......что только не выдерживаем....Господь обязательно всех нас вознаградит...и мы все будем счастливы...ты держись милая.....совсем чуть-чуть...время быстро пройдет и снова в бой!!!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, у тебя в комментах к графику написано, что непонятно, была ли Б или полип. Откуда тогда диагноз "анэмбриония" который ставят на сроке не менее 7 недель? Уже есть результаты гистологии?

И правда, хороший вопрос, объясняю:

про подозрение на полип сказала мне моя врач, сразу после операции, дело в том, что я УВЕРЕННА на 99%, что это НЕ полип был, потому что тест показывал 2 жирные полоски - раз, два - на УЗИ было ПЯ сроком 2 недели, в тот же день перед УЗИ я сдавала ХГЧ - он был 115 - это три, пересдавала через 4 дня - 180 - это четыре, т.е. он вырос, но плохо, поэтому я и пошла на УЗИ, глянуть как там плодик, появился ли эмбрион и сердцебиение, но УЗИстка сказала, что он чуть-чуть вырос, эмбриона нет, СБ нет, до этого у меня была красная мазня, сохраняла как могла, пластом лежала полнедеои не вставая, мазня прекратилась, но видимо, это и был признак того, что Б. замерла... Ну хоть убей, все это говорит о том, что Б. была. Ну как полип может выделять ХГЧ, да еще и в динамике? Или может??? :this: Результат будет на той неделе, я отпишусь обязательно, но по мне так и так всё ясно :bye:

Ах да, про диагноз анэмбриония: во все мои предыдущие Б. даже на маленьком сроке на первом УЗИ всегда была видна точка, а это ПЯ было пустое :blackeye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, скорее всего он ориентировался на то, чтобы тебе поближе к планированию Б пересдать анализ. В любом случае, не менее 6 недель должно пройти. Можно и больше паузу выдержать.

да он я так поняла и на тот момент не собирался давать мне разрешение....уж не знаю я конечно...у меня уде скоро пройдет 6недель...может пойти и сдать их тогда?

Да, говорят, что из-за крови (там как раз вся беда в том, что может нарушаться имплантация эмбриона, или Б может на любом сроке прерваться - как на раннем, так и на позднем). Во всяком случае, у меня больше никаких причин не нашли. В последней Б была генетическая причина (лишняя хромосома у плода), но как сказала врач в Москве, которая ведет меня по вопросам свертываемости, это могло как раз быть связано с повышенным уровнем гомоцистеина, который тоже на свертываемость влияет, а могло просто быть спонтанным явлением - естественный отбор, так его растак :spiteful:

Господи как же все сложно....я все понимаю...что это все очень серьезно....но верю в лучшее......тем более можно будет сразу анализы сдать......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, сочувствую :( Думала до конца не ясно было еще...

Да, раз ХГЧ был положительным, то это точно Б. У меня точно так же было в позапрошлую Б (маленький прирост гормона, мазня и т.п., правда тогда без чистки обошлось - само все вышло). Единственное, для диагноза анэмбриония рановато (его ставят на основании отсутствия эмбриона и с/б на сроке не менее 7 недель), хотя это как ни крути - тоже вариант ЗБ. У меня в эту Б эмбриона не видно было в 5 нед.4 дня.

Ты давай не опускай руки. Понимаю, сейчас тяжело, но надо держаться и верить. Единственное, все же поищи еще причины... Не пускай все на самотек.

К "бабушкам" лучше тоже не ходи, лучше сразу в церковь. Но это мое мнение...

@киса-мама@, не беги сразу по прошествии прямо вот ровно 6 недель, пусть пройдет 7 или 8, чтоб уж наверняка. Потерпи чуток. Понимаю: хочется и колется, но поверь, лучше перебдеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки я вот тут читаю вы сдаете кровь на повышенную свертываемость... а где сдавать? и как она влияет? выкидышь, замершая...??? у моего сынули порок сердца был могло быть из-за этого? и еще маловесный хоть и доношенный (2500), плацента была еще плохая! моя Г назначила мне только генетич анализ и ИППП, а я считаю что этого мало... объясните что мне проверить самой... а то скоро планировать начну а причину пока ненашли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты давай не опускай руки. Понимаю, сейчас тяжело, но надо держаться и верить

ну кто же как не ты все это прекрасно понимает, т.к. ощутила это в 3ех кратном размере когда-то...Спасибо за поддержку :giverose: Куда ж мы, без веры-то...

Единственное, все же поищи еще причины... Не пускай все на самотек

ну сейчас дождусь результата гистологии, там может все яснее станет...а какие анализы ты сдавала после своих ЗБ? Что бы посоветовала сдать мне? Сразу скажу, что гормоны в норме, инфекций нет - всё пересдавала на 150 раз - моя лечащая врач при каждом осмотре на кресле берет у меня мазок, и на инфекции, и на флору, только вот бакпосев пересдать надо еще...сделаю это в четверг как раз...кариотипирование делать не хочу, кариотип ведь всё равно не изменить и не подкорректировать лечением...так ведь? :scratch: с мужем мы совместимы, Б. ведь наступает легко, сын у нас был здоров абсолютно...что еще можно сдать? не знаю даже...а, ну и с кровью проблем нет, я имею ввиду, с густотой

ДиВиТолка, вообще-то кто-то обещал написать про свою жизнь в своем доме :club: не вижу рассказа :hmm: ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...