Перейти к публикации

Как пережить смерть малыша?


Полезные сообщения

БелкО, соболезную Го ты крепись заходи к нам , пиши о переживаниях... Знаешь через полгода станет полегче это уже проверено на себе, через год станет совсем легко - проверено девочками! Так что держись верь в лучшее :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ♥ღ♥Давай Замутим Счастье❧

    2564

  • Шарлымчик

    2447

  • pyshistajmama

    2028

  • Liseonok

    1999

❧Живешь♥В моём♥Сердце❧, поплачь продырайся! станет легче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pyshistajmama, совсем легко не знаю кому.Просто боль тупая.но она есть и через год к сожалению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliana3, ну это понятно.. мы ни когда не будем называться полной семьей! всегда будет не хватать наших лялек.... Но ведь девочки говорят что через год намного легче)) я на это надеюсь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pyshistajmama, через год немного легче. А когда держишь на руках свою рожденную ПОСЛЕ кровиночку- еще легче. Просто грустным мыслям некогда занимать место в голове.

 

Но очень часто держа на руках Вероничку, мне вспоминается про Софочку, какая она была бы сейчас.

Сегодня ездили в гости к подруге с которой одновременно в тот раз были беременные, у нее дочке 1 г и 2 мес, вовсю бегает и говорит "мама" и "папа". Софочке могло бы быть столько же...

 

Но- жизнь продолжается, у нас теперь есть Вероничка- видимо на все воля Божья и где-то там наверху решается кому жить на этом свете.

 

Девочки беременяшечки- дай Бог , чтобы вы взяли на ручки своих крошек.

А тем кто планирует- скорейшего запузачивания.

 

Ну а уже состоявшимся мамочкам- крепкого здоровья их деткам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, ого,уже экватор перевалила Молодцы вы с кнопочкой!!

спасибо! :giverose: мы очень стараемся :spiteful:

Где все сегодня? :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, на работе вот я)))))) жду пятницы)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pyshistajmama, :wave: ну пятница не за горами уже :grin: а что ждешь, какие-то суперпланы на выходные? :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, девочки!

И правда куда-то все пропали сегодня :D . Только вчера почитала вас, как вам трудно смотреть на беременяшек и детей того же возраста, а сегодня боролась с этим страхом сама.

Муж заехал за мной после работы, заехали в супермаркет и он мне говорит, давай заедем к друзьям..... А у них родился сын на 1 день раньше моей кнопки. БОЖЕ как я испугалась!!! И промямлила мужу, что я не хочу к ним. По моим глазам муж всё понял и сказал: Не хочешь - давай не поедем. Пока мы бродили по маркету, я всё думала, думала... И сколько же я буду так вот бегать от этого? Мы вместе ходили беременные, строили планы. И что? Я не буду с ними общаться, потому что мне трудно? Потому что они родились, а мы не выжили? И решила, что надо ехать! Специально, чтобы раз и навсегда перебороть. Иначе раз струсишь - и увязнешь по уши. и говорю мужу: Поехали! Он посмотрел на меня как на сумашедшую, говорю то одно, то другое. И мы пошли с ним выбирать костюмчик для малыша в подарок.

И вы знаете, я не разрыдалась! Я наслаждалась! Это так здорово!!! Особенно когда он сжал своим кулачком мой палец!!! :giverose: Супер!!! Теперь я знаю, что не буду сторониться беременяшек и детей такого же возраста как моя дочка! Я смогла!!! УРА!!! Ставлю себе

Ссылки скрыты.

за поведение :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥...olga...♥, ты молодчина, и я тебе ставлю 5+ :friends: в день, когда был бы ровно год моему сыну, подружку выписали с роддома, ну вернее на день раньше выписали, но я к ней пришла 30го мая, смотрела на ее сына и думалось мне, что вот ровно год назад примерно в это же время мы с ним лежали в родзале, он у меня на животе и как мы были счастливы в эти минуты, и тогда я не знала, что его у меня не будет...взгрустнулось немножко, хотелось уйти даже, но пересилила себя, а сейчас мы часто ходим друг к другу в гости, и я кайфую от того, когда смотрю на них - я-то пока еще все успеваю, и покушать, и помыться, и поспать, и повышивать, и посидеть в интернете, но совсем скоро у меня не будет на это времени, т.к. будет ребенок, мне от этого так хорошо становится, от этих мыслей, спокойно так хожу и не тороплю время, смотрю на ее малыша и ЗНАЮ, что у меня это все не за горами. И у тебя будет, обязательно. Все мы будем мамами. Большинство из нас ими уже стали :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥...olga...♥, ты умница :thumbsup: я тоже могла держаться и не плакать у друзей с детками, а вот стоило меня спросить как я, то усе море слез :doh: но это только, если в первый раз спрашивали :Crazy:

Лена-Лапушка, я первое время в церкви очень плакала.... всё прощения просила у сыночка :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, сон вот мои планы))))

♥...olga...♥, какая ты молодец))) :giverose: я так не могу... или не хочу...не знаю. Еще наверное потому что не видела поддержку с их стороны, это друзья мужа... поэтому не хочу вообще с ними общаться..насрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: привет всем! Давно тут не была. У меня были уже 3 месики после трагедии и я мыслями вся в планах! Очень и очень хочу малышика, нет сил просто! Сходила сегодня в поликлинику и сдала кровь (на гормоны,общий анализ , на сахар и на холестерин), мочу, записалась к эндокренологу (у меня гипотериоз) и на эхоскопию почек (когда-то давно были камни и думаю,что лучше всё проверить.) И асли эти анализы будут хорошие,особенно на гормоны, то начнём с сентября не предохраняться. Дети у меня всё время спрашивают - Мама,а когда малыша заводить будем? :pardon: Это радует и даёт силы. А особенно то, что начала уже хоть первые движения и шаги к этому. Столько крови у меня сегодня взяли,что хоть бы голова не кружилась и слабость не возникла.

 

БелкО, Очень тебе сочувствую и понимаю. Мы потеряли сыночка в апреле и боль в душе и сердце до сих пор. Очень тяжело первое время,а потом наступает понимание того,что это не изменить, что так видимо нужно было Богу и просто успокаиваешь себя только тем, что опять начнёшь планировать. Первое время я автоматически клала руку на живот,а потом понимала,что малыша уже нет и начинала плакать. Это очень тяжело, нет слов просто как это тяжело. Муж мне очень помогает, поддерживает всё время. Мужчины в любом случае эту трагедию переносят легче,а вот женшины это ощущают по другому. Понимание того,что ты на этом не остановишься,должно давать силы. Пройдёт 4-6 мес. и можно опять подумать о крохе. Не раскисай. Всё будет хорошо и всё получиться. :friends: Пишу эти слова, а у самой слёзы наворачиваются. привет всем.

 

БелкО, Очень тебе сочувствую и понимаю. Мы потеряли сыночка в апреле и боль в душе и сердце до сих пор. Очень тяжело первое время,а потом наступает понимание того,что это не изменить, что так видимо нужно было Богу и просто успокаиваешь себя только тем, что опять начнёшь планировать. Первое время я автоматически клала руку на живот,а потом понимала,что малыша уже нет и начинала плакать. Это очень тяжело, нет слов просто как это тяжело. Муж мне очень помогает, поддерживает всё время. Мужчины в любом случае эту трагедию переносят легче,а вот женшины это ощущают по другому. Понимание того,что ты на этом не остановишься,должно давать силы. Пройдёт 4-6 мес. и можно опять подумать о крохе. Не раскисай. Всё будет хорошо и всё получиться. :friends: Пишу эти слова, а у самой слёзы наворачиваются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ,что-то у меня с непривычки отсветиля 2 раза текст, хм. Что-то заглючило. :pardon: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romamashka, да, я тоже всё время прощения прошу у сыночка, когда спать ложусь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не кидайте тапками, очень прошу. Наверное я немного не в тему ведь моему неродившемуся малышу в животике было всего 13 неделек. Но я до сих пор не могу прийти в себя... Расскажу свою историю.

4 мая этого года узнала что я беременна. Думала от счастья с ума сойду, знала точно рожу сыночка. Мы с мужем мне кажется уже всю жизнь его продумали какие игрушки будем ему покупать, куда будем ходить с ним гулять и в какую секцию его отдадим. 12 мая началась мазня положили на сохранение, посмотрели на узи сказали сердцебиение у плода хорошее, отслоения не видно, так что все у Вас хорошо, 20 мая вышла из больницы. 6 июня встала на учет в ЖК. Все никак нарадоваться не могла, даже из джинсов вылезла что б на малыша своего не давить, хотя еще даже животика видно не было. Единственное что раздражало это свекровь у нее старший сын (брат моего мужа) родился с врожденным косолапием. И она мне как только узнала что я беременна, сразу начала твердить иди сходи к генетику вдруг паталогия. И вот не поверите, каждый наш с ней разговор она мне так или иначе рассказывала про паталогии у детей, даже один раз сказала что зачем воспитывать ребенка с патологией цитирую "его ведь можно в род доме оставить и приходить навещать". Когда я ей сказала что это жестоко и что ребенок не игрушка, не понравился закинул на дальнюю полку. Она сказала что я все не так поняла. Ну в остальном все было хорошо. И когда в 13 недель я пошла на УЗИ сначала в центр планирования мне ставят диагноз гастрошизис( это такой порок у малыша петли кишечника находятся не в животике а плавают в околоплодных водах). И назначили консилиум на следующий день. Я в истерике позвонила мужу. Мне даже не верилось я думала может УЗИстка ошиблась, поехала в парацельс там ставят тот же диагноз... Я в ужасе, залезла в интернет начала читать что за диагноз какие последствия. Оперируют ли таких малышей вообще, начиталась страстей про то что малыш рождается его тут же оперируют, возможны несколько операций но сначала нужно вывести его из состояния болевого шока при помощи новокаиновой блокады, если сердечко не остановится от боли. То операция, как последствия сепсис, гнойный перетонит, спайки в кишечнике. Поехала еще в одну больницу поговорила с заведующим он рассказал что таких деток не вынашивают до сроков что большой шанс сопутсвующих патологий. В общем не помню как пережила ночь до консилиума, поехали с мужем в больницу на консилиуме врачи сказали что их мнение что нужно прерывать и чем быстрее тем лучше так как уже второй триместр и если в ближайшие дни не прервем придется ждать 20 недель что бы вызывать роды. В общем легла я больницу, мне сделали прерывание. Когда я очнулась от наркоза в палате билась в истерике. Позже узнала что в соседней палате через стенку лежит на сохранении девочка с таким же диагнозом. Она решила рожать... В больнице пролежала полторы недели так как делали еще одну чистку оставшийся кусок плаценты удаляли. Вернулась из больницы, "утешила" свекровь. Сказала что она знает почему у нашего малыша была патология. Оказывается все дело в том, что моего мужа Бог наказал, за то что он ей не сочувствовал что у нее старший сын не вполне здоров. Представляете, моим ребенком наказал. И еще искренне удивилась почему я впала в истерику. А потом ко мне на балкон прилетел маленький волнистый попугайчик, я ему положила чищеных семечек на краешек балкона он поклевал но на руки не дался. И я, дура, решила что это душа моего малыша прилетела. Прошло больше месяца а я все не могу успокоится, не могу смотреть на чужих детей. Да еще и все знакомые спрашивают ну как малыш? Отвечаю все хорошо. Не могу никому обьяснять. Девочки как справится. Я не могу простить себе что приняла это решение. Ведь та девочка решила рожать, я чувствую себя виноватой перед своим малышом за то что не смогла его защитить. Написала своему сыночку письмо в котором говорю что очень люблю его, и прошу прощения за то, что нашу встречу с ним пришлось отложить... Мне кажется я с ума сойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко, не одна женщина потерявшая ребенка (все равно по какой причине) не станет в тебя "кидать тапками". Почитай форум, все пережившие потерю - винят себя! Даже если это было не прерывание, а самопроизвольный выкидышь! Ведь кажется, что это твое тело не смогло чего-то дать малышу что б он был здоров и родился во время! Я сама прошу все время прощения у своего сыночка, хотя, даже не знаю причины его потери на 19-ой неделе... Ты справишься, береги себя, обследуйся, лечись, не запускай нервы, выговаривайся если не можешь терпеть от боли. Это испытание и тебе и ребеночку, зачем-то... я и сама до сих пор не ответила на вопрос "ЗА ЧТО???"... Время, время и время... станет чуть легче... и вы обязательно встретитесь, но малыш будет здоров! и ты будешь уже другая, мудрее и еще более любящая! Держись солнышко!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БелкО

Держись милая.....сейчас прошло очень мало времени...и тебе безумно плохо.....если захочешь поговорить,приходи к нам,мы всегда поддержим :friends:

oksi-mama

:giverose:

♥...olga...♥

Ты молодец,отлично держишься...но мне психолог советовала плакать,когда накатывало.....я тоже как и ты держалась... отвлекалась...а потом сорвало крышу....я ревела и не могла остановится...ты должна выплакать свое горе....если хочется плакать плачь и не надо этого стеснятся :friends:

И самое главное ты веришь в лучшее,поверь так и будет! :friends:

Алияша

Алечка а ты не сравнивала во время беременности Софочку и Вероничку......я во боюсь,что буду так делать,если подтвердится доча....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новенькие девочки, держитесь! Время не лечит, но оно притупляет боль. Учишься с ней жить, потому что иначе никак нельзя. Поверьте, сейчас вам очень плохо, но пройдет время, которое сейчас тянется бесконечно для вас, и все встанет на свои места. Вы обязательно станете мамами, самыми-самыми счастливыми, а покинувшие этот мир детки останутся светлой памятью в ваших сердцах. НАВСЕГДА!

Солнце), у меня была очень похожая история только с другой патологией со стороны ребенка (неоперабельной). И тоже страшный приговор в 13 недель. И тоже были в семье разговоры о патологиях, только со стороны тогдашнего мужа (из разряда "если будет что-то не так, беременность будем прерывать"). Все кончилось искусственными родами в 23-24 недели. На прерывание я долго не соглашалась, металась между "прервать" и "носить беременность дальше". В день, когда я должна была дать свой окончательный ответ медкомиссии, дочка сама сделала выбор - у нее остановилось сердце. Тем не менее, я все равно винила себя очень долго, ведь в некоторые моменты я позволяла себе думать о прерывании... mamucia абсолютно права:

все пережившие потерю - винят себя! Даже если это было не прерывание, а самопроизвольный выкидышь! Ведь кажется, что это твое тело не смогло чего-то дать малышу что б он был здоров и родился во время!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamucia, Прочитала твою грустную историю и ещё раз убедилась в том,какие мы женщины сильные. Я как и ты потеряла малыша, шла 19 неделя. Просто остановилось сердечко. Ничего объяснить не смогли, сказали, что так бывает. Все анализы у меня были хорошие, инфекций не обнаружили ни у меня ни у малыша. Сделали гистологический анализ малыша и сказали,что причин не увидели. Я тоже рада была, когда прошла первый треместр успешно и думала,что угрозы никакой не может просто даже быть! Для нас это был шок. А врачи и мне в больнице(когда вызывали роды) сказали,что мол у вас ведь есть уже 2 дочки, чего растраиваться. Родила сыночка, но на него не дали посмотреть. Забрали на анализ(как потом узнала). Я думала, что может надо похоронить, ну и не знала как надо правильно. А они не дали, сказали - маленький срок. И иногда думаю,а может очень плохо, что мы его не похоронили или на таком сроке не хоронят...иногда мучу себя мыслями. Надо жить мыслями о будущем малыше. Я сейчас хожу по врачам и скоро начнём планировать.Вообщем-то думаю и ты уже можешь начать планировать. Врач мне сказала можно через 4-6 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце), читала твою историю и разрвелась... Как-будто заново пережила... Это ОЧЕНЬ тяжело. И мы все на этом форуме через это прошли. Но ты не вини себя, зай. Просто подумай, что испытал бы твой ребенок, если бы родился? Смогла бы ты смотреть на то, как он умирает, зная, что ты могла бы этого избежать. Сейчас мы приняли эту боль сами, сейчас мучаемся мы, а не наши дети. Я бы в 10000000 раз больше винила бы себя, если бы знала, что мой ребенок не выживет и я зная это не прервала бы беременность. Получилось бы что я вроде бы ничего плохого не сделала, совесть чиста. А как же малыш?

Просто сейчас тебе тяжело, потому что ты не можешь принять то, что случилось. Не можешь поверить в то, что это правда. Но это придет.

 

АНГЕЛ САНЧА, я с тобой не согласна, что легче не становится. Да, боль остается, но она уже не такая острая. Может ты так переживаешь, потому что замкнулась в себе. Я тоже людей видеть не хотела, но вышла на работу и мне стало легче, просто мозг весь день занят чем-то другим, поэтому как-то вроде и легче. Вот выйдешь на работу - и тебе будет легче, вот увидишь. Мы людей боимся видеть только потому, что боимся, что они нам сделают больно. Это нормальная психологическая защита. И ещё одно испытание.

Когда я выходила на работу, перед этим позвонила и сказала коллеге:скажи всем, чтоюы меня ни о чем не спрашивали!!! Конечно были люди, которые мне говорили, чтоб я нога на ногу не сидела ( думали, что я ещё беременна).

 

Alinka36, мне тоже не дали мою дочку, хотя у меня было почти 24 недели. Сказали, что не дают и всё. И в церкви даже не могу ей за упокой заказать, потому что некрещенная... Но я ходила в церковь ставила свечки, в воскресенье будет 40 дней, тоже хочу сходить и молюсь за неё. Очень рада за вас, что у вас уже скоро опять настанет время планирования. Я тоже начинаю обследоваться, до октября хочу всё пройти. И если всё хорошо будет, то с конца октября можно и нам начать))) УРА!!! Осталось меньше 3 месяцев!!!

 

@киса-мама@, конечно не всегда я такая сильная, как вам может быть кажется. И иногда накатывает, и я начинаю рыдать. Но я просто очень стараюсь настроиться на позитив, честное слово! Очень.

 

❧Живешь♥В моём♥Сердце❧, не грусти, зай!!! Мы рядом!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце), Мне тоже предлагали в 12-13 недель прервать, но всё было очень неоднозначно и я решила доносить до второго планового УЗИ. В итоге искусственные роды на 24й неделе. 100% уверенности в том, что я поступила правильно (согласилось на прерывание) у меня нет до сих пор. И иногда я думаю, что может лучше было сделать аборт, когда предлагали. Ведь ничего нет УЖАСНЕЕ, чем чувствовать как твой малыш толкается, когда делают заливку... Так что не вини себя, ходить ещё 8-10 недель, зная, что всё может закончится плохо, очень тяжело. Восстанавливайся, скоро сможешь снова планировать, всё у тебя будет хорошо :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эхххх :( примите мои соболезнования БелкО, Солнце), mamucia, АНГЕЛ САНЧА, знайте время все таки лечит..... нет оно не стирает память и боль до конца, но со временем становится легче..... мне рождение дочери не уняло боль за сына, я его всё так же помню и скучаю.... а вот время лечит... помню как сильно страдала первые месяцы, а сейчас это все по-другому.

Когда я пришла в эту темку, то была вторая с такой историей (прерывания Б по мед показаниям), а сейчас вот сколько таких девочек :(

АНГЕЛ САНЧА, тебе необходимо начать жить, обязательно ходить на улицу, твоя детка радовалась бы за тебя понимая, что ты ее все таки ждешь и надеешься на встречу.....а она обязательно будет.... вот у нас в темке есть Девочка Вера, которая с мужем являются носителями генетически-наследуемого заболевания и шанс родить здорового ребенка 25%, двоих деток они уже похоронили, а сейчас ждут третьего уже здорового малыша... она является хорошим примером, что надо продолжать жить и не отчаиваться вопреки всему!!!! ещё есть Лариса (Ларри), которая свою доченьку получила в подарок лишь с восьмой попытки..... да я могу много писать..... АНГЕЛ САНЧА, и другие новенькие девочки, обязательно начинайте жить заново, не живите только прошлым :friends:

А вот очень хорошее стихотворение, о том что наши детки хотят, чтоб мы радовались каждому прожитому денечку!!!

Над могилой моей не стой, не рыдай

Я не там, я не сплю, просто верь, просто знай.

Я с тобою в дыханье беспечных ветров,

Я с тобой в ослепительном блеске снегов,

Я согрею тебя теплым солнца лучом,

Я коснусь тебя мягким осенним дождем.

Над могилой моей не стой, не рыдай,

Я не там... Я - с тобой! Просто верь, просто знай!

P.s. так много девочек потерявших деток по мед.показаниям, что мне подумалось, а может стоит завести для нас отдельную темку :scratch: что скажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romamashka, ну может с опросом тогда, например: когда получилось заБ после прерывания. А ещё я смотрю, что большинство беременностей с патологиями наступают зимой-весной...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки огромное Вам спасибо за поддержку! Вы не представляете насколько для меня это важно, важно что нашлись люди которые меня понимают, понимают мою боль. Моим родным не понятно почему я до сих пор плачу. Мне все говорят не переживай родишь еще. Как я могу не переживать?! Как?! У меня что кошелек из сумки украли, или я палец порезала. Я своего малыша потеряла, свою кровь... Это было самое тяжелое решение в моей жизни, муж говорит месяц прошел, а ты все никак не успокоишься, девочки мне кажется я через 5 лет не успокоюсь. Я безумно хочу ребеночка не хочу выжидать эти дурацкие пол года. Была у гинеколога, она что б меня успокоить сказала " первая беременность всегда пробная, да реви ты, подумай сама как бы ты жила с этим УРОДОМ?" Мой ребенок урод! Я еле сдержалась что бы не выдрать ей все волосы.

Romamashka, такое трогательное стихотворение я уревелась вся пока читала. Про отдельную темку идея хорошая, я за!)

Девочки и еще раз большое большое спасибо за поддержку! Меня так родные не поддерживали после прерывания так как Вы, хотя мы и не знакомы лично. Наверное просто Вы тоже через все это прошли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...