Перейти к публикации

Эко августята-сентябрята 2016. Наши олимпийские надежды.


Полезные сообщения

кошкавтуфлях,  не то чтобы я была глубоко воцерковлена. Просто сам факт наличия у ребёнка крёстных мне понятен, потому что я так была воспитана сама.

Моя первая крестница крещена в возрасте 6-ти лет, мы с ней были самыми старшими во время крестин- вокруг были одни младенцы.

Второй крещёный мною мальчик в возрасте полугода, но это его родители решили так. Задумалась, так как увидела, что крестят чуть ли не двухмесячных крохотулечек - стоит ли так рано, и вообще в каком возрасте лучше.

 

А про навязывание вероисповедания -

Я хочу быть уверена, что сделала со своей стороны все, чтобы мои дети понимали, в каких традициях и культуре они рождены - но если им во взрослом возрасте приспичит сменить конфессию - как сделала моя двоюродная сестра, выйдя замуж за лютеранина - их право...

 

Zmeika-mama,  может я не верно поняла слова Лимоночки - я прочла, что может быть только один крестный того же пола, но не может быть двоих. Возможно, имелось ввиду не это.

Неправда, если считаете, что двоих не бывает- а один конечно может быть, если второго не выбрали или не захотели.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 17,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимоночка

    1619

  • Delajla1979

    1569

  • Morkovka_surgut

    1406

  • new//julia

    1078

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для меня лучший вариан это вообще без крестных, надо узнать в церкви, может можно.

Тоже много слышала про то, что крестных должно быть двое, плюс ещё есть всякие ограничения, типа незамужняя дама не может быть крестной для девочки.

Ссылка на это сообщение

Zmeika-mama,  через 40 дней после рождения ?

Вот, в продолжение вчерашней темы, когда приглашать друзей посмотреть на малышню- мне кто-то тоже говорил, что до сорока дней никаких смотрин, на сороковой покрестить и тогда уже можно показывать.

 

 

 

кошкавтуфлях,  я тоже крестила девочку, будучи не замужем тогда. И батюшка со мной говорил накануне об ответственности крестной мамы и спросил, почему не было у самой ни мужа ни детей. Но никаких запретов не было.

Ссылка на это сообщение

кошкавтуфлях, я в статусе незамужней дамы крестила двоих девочек.Знаю, что муж с женой не могут крестить одного ребёнка.

вот видишь сколько информации разной, а мою сестру крестила семейная пара.

Нодо эти вопросы в церкви батюшке задавать.

Ссылка на это сообщение

Лимоночка,  про выбор в крестные своих родственников - не задумывалась раньше, а ведь это правильно... Из братьев и сестёр, если они есть и отношения хорошие в семье. У меня просто и мамы уже нет, и братья сестры только двоюродные и далее на расстоянии по разным городам.

 

Ссылка на это сообщение

У меня 5 крестников, всех крестили в разных храмах, а некоторых и в разных городах, всегда спрашивали ,если был крестный, не в браке ли мы с ним

 

new//julia, да хочу примерно через 40 дней после родов, и тепло ещё будет и ребёнок ещё маленький, мне такого легче крестить чем 6-ти месячного например(был опыт). Но вообще конечно каждый сам решает как лучше

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

new//julia, на счёт кроватей,2 двойняшковые мамы в теме эко2016 с месяца уже в разных живут кроватках,я думаю зависит от размера деток. Настя написала что у неё в 1 уже мешают друг другу. Я по этому решила купить две сразу,но разобрать одну,а вторую по необходимости,либо есть ещё мысль в разных комнатах их поставить.

 

new//julia, по православному обычаю крестчт в 40 дней,но я думаю мы по позже соберемся,на счёт крестных пока так активно не думала,если честно то не знаю кого. Родственников у меня нет практически,есть сестра но живёт в Харькове у неё малыш 3 годика и мама больная лежачая,она с ними одна,мы даже пообщаться не можем раз в месяц,не то что увидеться.

 

кошкавтуфлях, я не была замужем,и у меня есть крестница,крестили в кафедральном саборе Твери,проходила собеседование с батюшкой,о таком он ничего не говорил.

 

Ах да и крестили мы ее наверно месяцев в 6-7,она очень хорошо себя вела,рассматривала всё, батюшке улыбалась.не плакала вообще.

 

Мне кажется там уже видно будет по деткам и по нашему состоянию когда крестить,мне кажется не все из нас особенно двух серийные мамы будут способны найти силы в 40 дней крестины устраивать

Ссылка на это сообщение

Оо, девочки, тема с крестинами тоже стоит передо мной. Я сама со своей мамой крестная девочек- двойняшек. Много ими занимались и занимаемся, они могут с уверенностью сказать, что у них настоящие родители. Мы крестики их в год. У самой ожидаются Мальчишки двойня, чтобы их крестить нужно 2 папы, т к мальчиков через алтарь проносят, а туда туда мужчины входи. И где взять 2 пап - ума не приложу:((( В окружении есть один близкий мужчина, а остальные не сильно близкие или атеисты. Я думаю крестить или в 40 дней или до года точно.

Ссылка на это сообщение

new//julia, да, я имела в виду, что может быть как двое крестных, так и один. Для меня вариант один подходит, т.к. уже написала, что не так много верующих и готовых стать крестными в окружении, для каждого по двое я не найду.

 

Насчёт родственников, ну вот для меня это нормально. Друзья то бывают, то нет, а родня, при условии близких, хороших отношений, будет всегда в жизни моего ребёнка. Я сама крестила своего племянника, так получилось, что брат разошелся и его жена с сыном уехали в другую область, но с племяшом я поддерживаю отношения, созваниваемся, видимся, я надеюсь и дальше принимать участие в его жизни, помогать. А крестный, кстати, бывший друг брата, давно уже потерялся на горизонте, он уже и забыл кого и когда он крестил.

 

Насчёт вообще без крестных. Такое невозможно. Смысл крещения чтобы ребёнок получил ещё и духовного родителя, того, кто будет молиться за него. Если так, то есть вариант вообще взять в крестные самого батюшку. У нас знакомые так поступили, пришли на беседу и сказали, что вот вообще некому крестить, а покрестить хотят. Батюшка согласился взять под опеку малыша.

 

Крестят в разное время, мы крестили в 2 недели, крещение в реанимации происходило. Единственное но, до 40 дней маму вроде как в церковь не пускают (но точно не знаю).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки я считаю в таких случаях мама должна жесткость проявить и даже своей маме уметь дать отпор...ужасы какие то...шли всех лесом. Я детей никому не покажу и не дам в руки,все это моё ,и нефиг шлятся,до месяца минимум

 

Я какая то собственница,и вот сейчас живот большой и одежду сняли жара,все смотрят а мне хочется в глаз дать,чтоб не пялились.

 

А когда родятся что же будет

вообще до месяца(минимум)ребенка не принято кому-то показывать.много народу-это можно же и заразить чем нибудь,он же совсем маленький.
Ссылка на это сообщение

Я крестилась в осознанном возрасте, в 16 лет. И крестный мой сводный брат (родной по отцу), он старше меня на 20 лет. То есть можно, когда крестный и крестник разнополые. И никого другого я на этом месте не представляю, потому что это мой самый близкий человек после родителей. Он же будет крестным у моего сына. А вот крестной у нас нет. Вроде подружек много, но если кого-то из них выбирать, это будет чисто номинально в церкви подержать и все. Так зачем нам такая крестная?

Моя подруга с мужем крестили сына нашей другой подруги. С мужем развелись, он про крестника уже и не помнит. А подруга тоже забила на это. Ей было приятно, что ее позвали на эту роль, что типа подтвердили дружбу и все. Больше за этим ничего и не стояло.

 

Я планирую крестить через 40 дней после рождения. И тоже слышала, что матери в церковь нельзя вроде заходить.

Ссылка на это сообщение

Всем привет)

Ого какие тут темы насущные для обсуждения)))

Я не сторонник что бы всем показывать ребенка сразу после рождения, но и не противник...есть люди и родственники которым я бы вообще ребенка не показала ни когда, а подруга и у мужа друг, я не против пусть приходят и вернее всего они будут встречать с роддома, ну подруга точно, я ее встречала с роддома.

 

По поводу крестин: да принято крестить после 40 дня малыша и маме ребенка до этого срока не желательно ходить в церковь...считается до этого срока мама считается "грязной"...мы будем однозначно крестить маленького...по поводу крестного мы определились, это мужа друг, он у нас свидетелем был на свадьбе и всегда помогает если что) и с мужем они дружат с детства и родители у него просто супер) по поводу крестной вообще в растеренности....у меня сестра хотела, но я у её дочери крестная мама....подруга самая близкая...я у её сына крестная мама))) еще есть одна подруга, но она к церкви и вере как то не однозначно относится...а для галочки я не хочу....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

new//julia,  а я вот не понимаю крестных из числа родственников, для меня это масло масляное и для галочки.

я крестила у своей сестры всех четверых детей)))))очень их люблю )))старшая ее дочка живет со мной)))мой третий ребенок.сестра не тянет четверых,тяжеловато.хоть и двое старших уже взрослые,все равно приходится им что то покупать и кормить))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кошкавтуфлях,  для галочки- зачем вообще крестить тогда?.. Смысл же именно в том, что крестный родитель берет на себя ответственность определенную, как раз если среди родных есть кому доверить воспитание детей - я вот думаю, кто если не я? - и точно знаю, кому доверила бы детей, кому нет.

 

Не знала, что до 40 дней маме нельзя в церковь зайти. Учту...

 

 

 

 

Девочки, с Днём Победы вас и ваши семьи.

У меня над головой все авиарасчеты с парада пролетели, на улице на детской площадке мамочки с детьми кричали Уррааа :))

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В саму церковь заходить можно (только насчёт крещения надо уточнить), но до 40 дней нельзя к святыням прикасаться. Когда дочка лежала в реанимации, я заходила свечку поставить, сорокоуст заказать, с батюшкой о крестинах договаривалась.

 

А раз вообще чп приключилось. Дочь в др. городе лежала, я ездила к ней, при этом постоянно с молокоотсосом ходила, сцеживалась через каждые 3 часа, чтоб молоко не потерять. А дорога длинная, пока приехала, доехала до больницы, молоко уже через край, куда бежать, не на улице ж сидеть сцеживать. И тут ближайший храм, не знаю как я наглости набралась, попросилась, объяснила ситуацию, впустили без разговоров, провели в какую-то комнату священника, дали ключ, чтоб никто не беспокоил).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Whiteeye, я заказывала 3 боди и 4 человечка-комбеза, 2 шапочки и носочки. Боди хорошие пришли, без ниток, хлопок. Комбезы в целом нормально, тоже хлопок, без запаха, но на двух немного кривовато заклепки сделаны. Носки -синтетика, хотя было написано хлопок. Шапочки понравились, но большеваты, не на новорожденного.

 

Я на счет крестин не думала пока. Я сама крещеная, муж нет. И крестных найти тут в Москве сложно, вся родня по России раскидана. То что я буду крестить-это да, но в каком возрасте.. Скорее ближе к году.

Ссылка на это сообщение

Счастливица;), а какие заказывала если не секрет? что-то я не нашла там по нормальным ценам вещичек, может не там ищу?))

Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет)

Вчера наелась черешни и потом живот так не хорошо был, кишечнику видимо не понравилась она...

У кого какие новости?

Я дома в отпуске, домашние заботы захлестнули меня что то)))) да родители мужа у нас живут, поэтому готовка, уборка постоянно)))) хочу через недельку поехать к своим родителям в гости, у сестры юбилей и у дедушки мужа тоже юбилей...билеты пока не купила на поезд...ехать на поезде 13 часов...переживаю конечно...но думаю все хорошо будет, перед этим схожу на допплер посмотрю как шейка и думаю Макс не будет против поездки))))

Числа 12 пойду на глюкозу сдавать....много в инете читала...и кто пишет что простую воду можно пить, а кто пишет что нельзя....Девочки кто уже через это прошли, вы пили простую без газов воду между сдачей крови?

Ссылка на это сообщение

Привет, я болею вторую неделю. Снуп и промывания носа не помогают.Третий день выходят зелёные сгустки и нос по прежнему не дышит(( Терапевт выписала рининорм( смотрю состав тот же что и у снупа), синупрет таблетки и биопарокс.Смущает биопарокс, как считаете можно его или нет, читаю противоречивые мнения везде?

Изменено пользователем Zmeika-mama
Ссылка на это сообщение

Про биопарокс читала, что его запретили, уже не выпускают и сейчас аптеки распродают остатки.

Промывания носа неплохо помогают, тут советовали Долфин для аллергиков (в зелёной упаковке), он беремен. подходит.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...