Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Всем привет девочки.Меня всю колбасит не знаю что и думать!Пересдала в другой лаборатории матуцию пай,которая у меня до этого выявлена как 4g4g,теперь она стала 5G5G и в заключении написано -полиморфизма,ассоциированного со снижением фибринолитической активности не выявлено.В тот день сдавала еще гормоны до пай,между анализами прошло примерно 40 минут.Мог ли анализ на гормоны повлиять на результат?

Изменено пользователем //Юличка - зайчуличка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Без Курантила было бы еще печальней. А почему вам НМГ (Клексан, Фрагмин...) не назначили при таком д-димере, давно пора уже лечебные дозировки колоть?

 

Сама не знаю, была в прошлый понедельник только курантил назначила. Завтра пойду снова, буду надеятся что назначит уколы. Очень боюсь опоздать :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Юличка - зайчуличка//, по идеи этож гены они есть как есть.....вот не первый раз такие вещи....мне как то даже врач говорил что верить на мутации всё зависит от лабы.... в одной лабе ты мутант в другой не мутант.....

Изменено пользователем Алёшкина горошина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  у меня такая же история! В России я сдавала на мутации и у меня нашли PAI-1 и MTHFR, а в Америке нашли ещё Leiden! Кому верить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,помогите пожалуйста!У меня мутации PAI 4G/5G, MTRR A/G . Если все будет ок,то перенос будет в среду, назначили с завтрашнего дня клексан 0,2 . Что скажете?Не поздно ли колоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд

Мне вот тоже Ок прописывали после прерывания, у меня кроме Паи еще F2... мне прописывали вместе с ОК кардиомагнил 75. так же на 21 день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Юличка - зайчуличка//, У меня тоже в разных лабораториях разный результат! Сдавала в ЦИРе основные мутации, способ забора материала - соскоб со щеки. В этом году сдавала в Клинике Гемостаза кровь на мутации и результат другой! Значит, где-то косячат. Теперь хочу пересдать тот основной блок мутаций в другом месте. И потом накатаю жалобу в ЦИР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, такой вопрос, к гематологу ходила платно и колю по назначение клексан. Скоро плановый осмотр в жк к гинекологу, говорить ей про уколы? Просто она даже не в курсе что я к гематологу ходила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, такой вопрос, к гематологу ходила платно и колю по назначение клексан. Скоро плановый осмотр в жк к гинекологу, говорить ей про уколы? Просто она даже не в курсе что я к гематологу ходила.

Конечно надо говорить. Потом еще будете мучиться, праивильно ли она назначения дала, не зная про клексан.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет

Неожиданно назрел вопрос для этой темки

Обрисую ситуацию: у меня стоит диагноз привычное невынашивание. В моей истории за последние 6 лет - 14 бхб, 1 анембриония и 2 зб (последняя после Эко). Присутствует ХЭ неоднократно пролеченный. Мой врач считает, что всему виною он, но меня берет сомнение. В общем, не смотря на скепсис моего врача, я самовольно сдала анализы на тромбофилию. Что имеем:

Гомоцистеин 5-58 (норма 5-12).

F2, F5, MTHFR 667, MTRR - в норме

MTHFR (1298 A>C) a/c и MTR (2756 A>G) a/g (обе гетерозиготы)

PAI 1 - 5G/4G

Гемостаз в неБ состоянии всегда в норме (только АЧТВ всегда на нижней границе нормы). Последний сдавала в конце марта этого года:

Протромбин 11 cек (9 - 13)

Протромбин (по Квику) 115 % (78 - 142)

МНО 0.99

АЧТВ 25 сек (25 - 37)

Фибриноген 3.2 г/л (2.0 - 4.0)

Тромбиновое время 15 сек (10 - 17)

Антитромбин III 103 % (83 - 128)

D-димер 168.0 нг/мл (Неберем.: <443)

Плазминоген 104 % (80 - 133)

Волчаночный антикоагулянт 1.00 (< 1.2)

 

В последнюю Эко-Б была такая ситуация - подсаживали двоих, после пункции мне мой врач профилактически назначила 5 уколов клексана 0.4. ХГЧ сначала рос на двоих, потом резко уменьшился и продолжал нормально удваиваться. Прикрепился один, но все время на неделю по срокам опаздывал, хоть и развивался нормально. В 7 недель сходила на Узи сердца, все увидели, все нормально, но на следующий день у меня с ничего ливануло. Назначили убойную дозу тренексама - 5 дней ежедневно капельница и его же в таблетках 3 раза в день. Кровотечение прекратилось на тот же день, но потом мазало. На второй день кровь в иголке от капельницы стала сворачиваться, я напугалась, позвонила врачу, но мне дозировку кровоостонавливающего не уменьшили (сама начала дозу таблеток уменьшать) В общем, через 10 дней мне диагностировали ЗБ, правда сказали, что сердечко только-только перестало биться(((

Врач склоняется к тому, что повлиял ХЭ и отслойка. Я боюсь, что свою роль и кровь сыграла.

Сейчас начали планировать. Будем пробовать ЕБ, пока ждем финансирования квоты на ЭКО. Хотелось бы подстелить соломки везде, где можно. ХЭ в очередной раз пролечили, а вот что делать с кровью, особо не знаю. Моя Г считает, что не может быть в ней проблема, но на сколько я понимаю, PAI1 даже в гетерозиготе - повод задуматься

Еще - в протоколе на 5 дпп Д-димер взлетал до 864 нг/мл (норма для неБ меньше 443). На тот момент уколы клексана уже не ставила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*, а основной блок это какие мутации?Или только те в которых у вас выявлена проблема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*, а основной блок это какие мутации?Или только те в которых у вас выявлена проблема?

F2, F5, PAI1, MTHFR

 

Плисточка, вы на сроке 5-6 недель не смотрели гемостаз? А когда транексам назначали? Ваша Пай очень даже может все портить, часто именно он к отслойкам и приводит. Почитайте

Ссылки скрыты.

Уколы рано прекратили делать. Чаще курс нмг составяляет 10 дней, и следить за тромбоцитами. Норма для неБ ДД до 200, 1 трим край до 700. Гомоцистеин хороший и весь гемостаз в спокойном состоянии. За ним надо смотреть после овули/переноса и на сроке 5-6 недель обязательно. Если тромбоциты нормальные и аггрегация их неснижена, то можно в цикл планирования пить кардиомагнил (если нет мутации в ITGB3) до //, это самое простое из терапии, и мониторить гемостаз.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Гемостаз в Б вообще ни разу не смотрела. Моя Г не считала это нужным. Я и Д-Димер в протоколе по собственной инициативе сдавала.

Транексам назначили сразу, как потекло. Срок был 7 недель (эмбрион был на 6-6.5 недель). Тут еще как раз встает, уже поднимаемый здесь вопрос - колоть ли нмг при отслойке и приеме транексама (не просто же так кровь в игле сворачивалась)

А тромбоциты - это какой из показателей гемостаза? Или он так и называется?

Мне тут еще советовали пить вессел до // или до начала протокола, а потом колоть клексан 10 дней (потом уже по гемостазу смотреть отменять или продолжать колоть). Или вессел и кардиомагнил одного действия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начали планировать. Будем пробовать ЕБ, пока ждем финансирования квоты на ЭКО. Хотелось бы подстелить соломки везде, где можно. ХЭ в очередной раз пролечили, а вот что делать с кровью, особо не знаю. Моя Г считает, что не может быть в ней проблема, но на сколько я понимаю, PAI1 даже в гетерозиготе - повод задуматься Еще - в протоколе на 5 дпп Д-димер взлетал до 864 нг/мл (норма для неБ меньше 443). На тот момент уколы клексана уже не ставила

Попробуйте сесть на Вессел в планировании и после // начинайте Клексан.

А прогестероновая поддержка была у вас в ЗБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сесть на Вессел в планировании и после // начинайте Клексан. А прогестероновая поддержка была у вас в ЗБ?

О, как раз такой вариант мне и советовали. Поддержка была - гель крайнон и уколы прогестерона. До начала кровотечения один или два укола прогика не делала, т.к мне их начали отменять, потом вернули
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, тромбоциты смотрят в общем анализе крови, где и гемоглобин с лейкоцитами и прочее. Аггрегацию лучше тоже посмотреть с индукторами до терапии любой и потом, чтобы знать как влияет терапия. Если аггрегация повышена, то тромбоциты склеиваются и не дают нормального хода крови, курантил здесь помошник. Кардиомагнил это самое простая терапия, но если есть поломка в гене интегрина В3, то аспирин-терапия неэффективна. Вам думаю можно и на весселе/ангиофлюксе (аналог) планировать с учетом вашего анамнеза (потерь). Вместе не надо вессел и кардиомагнил. И надо мониторить гемостаз чаще именно на ранних сроках, потому что до // и даже до овули он может быть идеален, а при запуске Б слетать очень сильно и мгновенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До начала кровотечения один или два укола прогика не делала, т.к мне их начали отменять, потом вернули

Вот на отмене прогестерона вполне могла случиться ЗБ((((( Вам надо прогестерон до 16 недель принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Патология беременности, приводящая к нарушениям плацентарной функции, во многих случаях проходит на фоне спазма сосудов матки и повышения активности свертывания крови. В таких случаях после обследования во время беременности может быть назначена терапия препаратами, снижающими свертываемость крови.

 

При планировании такого лечения следует застраховаться от риска кровотечений. Запуск системы свертывания крови в организме происходит в 2 этапа. На первом этапе специальные клетки (тромбоциты) склеиваются друг с другом и образуют первичный рыхлый тромб, одновременно выбрасывая в кровь биологически активные вещества, запускающие каскадные ферментные реакции, в результате которых образуется окончательный тромб, состоящий из полимерного белка фибрина.

 

Таким образом, образование тромба проходит в 2 этапа: клеточного и плазменного (молекулярного). Риски, связанные с нарушениями плацентарной функции, обычно выявляются при исследовании плазменного гемостаза и относятся к состояниям избыточной свертываемости крови (тромбофилии). А вот риски кровоточивости в большинстве случаев связаны не с плазменным звеном свертывания крови, а со сниженной функцией тромбоцитов.

 

Поэтому может быть парадоксальное сочетание повышения риска кровоточивости из-за сниженной функции тромбоцитов и одновременный риск тромбозов из-за тромбофилии по плазменному звену. Именно поэтому перед началом лечения следует исследовать функцию тромбоцитов.

 

Агрегация тромбоцитов резко меняется сразу после начала лечения препаратами, влияющими на свертываемость крови, и остается измененной еще несколько недель. Поэтому лучше всего ее проверять ДО начала лечения и ДО беременности, потому что во время беременности и на фоне лечения ее будет очень тяжело проверить."

 

 

 

"При повреждении сосуда или тканей, тромбоциты изменяют свою форму и образуя агреганты, как заплатки - заделывают повреждения. Соответственно, недостаточное количество тромбоцитов - тромбоцитопения, может вызвать кровотечение из мелких сосудов. Такие же кровотечения бывают при нормальном количестве тромбоцитов (170 - 370 Г/л), если нарушено свойство тромбоцитов - образовывать агреганты (гипоагрегация). Бывают обратные нарушения - гиперагрегация, когда тромбоциты образуют агреганты там, где в этом нет необходимости. Оба нарушения говорят о патологии тромбоцитов -тромбоцитопатии. Гиперагрегация тромбоцитов является одной из причин тромбозов."

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемостаз в Б вообще ни разу не смотрела. Моя Г не считала это нужным.

Может вам врача сменить? Эта явно отстала от современных тенденций.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, 14 бхб! Как Вам их диагностровали? Задержки были? Кровь на b-ХГЧ?

У меня была ЗБ после ЭКО, тогда о своей тромбофилии не знала и никакие НМГ не назначали в протоколе. Было много прогестерона и на очередном приеме на УЗИ не услышали сердечко.

В следующем крио в ЕЦ с НМГ не было имплантации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Укол прогика уменьшила всего на день, крайнон при этом оставался. Ну и ЗБ случилась 10 днями позже, когда все дозировки были уже в первоначальном объеме.

И надо мониторить гемостаз чаще именно на ранних сроках, потому что до // и даже до овули он может быть идеален, а при запуске Б слетать очень сильно и мгновенно.

Я тоже об этом читала. Пыталась свою Г в этом убедить, но она уперлась, что не может быть

тромбоциты смотрят в общем анализе крови, где и гемоглобин с лейкоцитами и прочее

О, точно. то-то я затупила)))))Это если они у меня в неБ состоянии 265 тыс/мкл (норма 150-400), то это уже высоковаты?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Укол прогика уменьшила всего на день, крайнон при этом оставался. Ну и ЗБ случилась 10 днями позже, когда все дозировки были уже в первоначальном объеме.

Сейчас уже не понять какая кровь была перед замиранием, если бы мониторили хоть какие-то параметры крови, то было бы понятнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам врача сменить? Эта явно отстала от современных тенденций.

:Crazy: Эта врач одна из лучших в городе. Ну ХЭ она мне хорошо пролечивает, а вот с гематологией у нее напряженка. Она ездит на обучение и там ей говорят, что это не имеет смысла проверять (видать западные тенденции). Врача пока не то что сменила, но ушла от своей отдохнуть. На хорошего гематолога финансов не хватает, приходится во всем самой разбираться, благо есть БП :Crazy:

Плисточка, 14 бхб! Как Вам их диагностровали? Задержки были? Кровь на b-ХГЧ?

Задержек при бхб ни разу не было - хгч замирало на 25-35 единицах. Да, делала тесты, при призраках неслась хгч сдавать

podruzka//, Ну, да. Кровь ОАК и гемостаз только непосредственно перед протоколом сдавала. в протоколе только Д-Димер и эстрадиол. И то врача упрашивала их сдать. И потом, когда скинула завышенный эстрадиол и Д-Димер, мне было сказано, что в протоколе это нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, ваш врач не гематолог, ей проще вас убедить в гинекологиской стороне проблемы. Тут не каждый гемотолог разбирается в этих мутациях и их проявлении в Б, что уж говорить о гинекологах... Вполне возможно, что и эндометрий подводит и возможно генетика (?), но надо попробовать исключить кровь хотя бы, правильно выстроить страховку/терапию для крови и поддержания Б и правильную плацентацию на самых ранних сроках - витамины, антиагреганты/антикоагулянты и препараты прогестерона (утрик/дюф). Генетику удалось исключить?

Тромбоциты нормальные, посмотрите их аггрегацию до терапии.

И по возможности сдайте колличественный Pai1.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут копалась в своих анализах и нашла кое-что. В цикле ЭКО сдавала ХГЧ и почему-то вместе с ним анализ крови (видимо, проявила инициативу), так вот в нем тромбоциты 90!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...