Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Натыкалась как-то на мнение, что проблемы в гемостазе начинаются при нарушении работы печени.

Пропей Эссенциале форте курс (2 упаковки), хорошо печень восстанавливают.

Я Вессел пью по 1 капсуле в день, при подготовке к крио. При // Клексан колоть.

Для сосудов пью Аскорутин и Дигидрокверцетин.

 

Я не поняла, жидкая кровь это тоже плохо? Почему, риск кровотечения?

Перебарщивать тоже нельзя, надо держать гемостаз ближе к физиологической норме.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки милые помогите! У меня мутации ПАИ гомозигота, MTRR гомозигота. F7 и фибриноген гетерозигота. Была ЗБ, после я сдвавала расширенный гемостаз, там все в норме, кроме агригации тромбоцитов. Немного завышена. Сейчас при планировании у меня курантил, ангиовит и клексан после О. Я сдала антитромбин III и протеин С. антитромбин у меня 99.5 % (80-120)а вот протеин С на нижней границе нормы. 0.8 при норме от 0.7 до 1.5. Это очень страшно?!! Что делать теперь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Позвольте обратиться к вам с вопросом. Я сама у себя заподозрила нарушения гемостаза. Поясню почему: во-первых, плохая наследственность (у папы тромбозы, пьет антикоагулянты постоянно). Во-вторых, лежала я однажды в больнице, и Д-Димер мне намерили ни много ни мало, а 3568 нг/моль :sorry: Правда было это после многочисленных операций и приличной кровопотери. После 2 мес постельного режима (даже в туалет не вставала) образовался тромб в подколенной артерии. Списали на неподвижность. Перед планированием решила сдать коауголограмму. вот результаты:

 

Протромбиновое время 9.2 (9.0-15.0)

Протромбин по Квику >150 (78-142)

МНО 0.82

АЧТВ 27

Фибриноген 3.0

Тромбиновое время 13.

 

Сдавала на фоне приема эстадиола+прогестерона. Сдавала в Москве, а так как живу я сейчас в Швеции, к врачу пошла уже тут. Услышала я понятно что - не заморачивайтесь, мы такие анализы не делаем и не интерпретируем. Взяли только ОАК - норма.

Написала на росс. форуме одному светилу гематологии - реакция та же - не выдумывайте себе диагнозов.

 

Тут отмечу, что у меня 6 лет назад была ЗБ на 8 неделях (с 1 мужем). При планировании этой Б эндометрий рос плохо, эстрогены его не брали, и эта Б наступила после самовольного подключения курантила 25х3р. Сейчас продолжаю курантил, фемибион. Ничего дополнительно мне местные врачи не назначают (девиз - и так сойдет), без рецепта ничего тут не купишь. Переживаю, конечно, и боюсь не успеть поправить ситуацию (если надо).

 

Я в конце декабря на три недели еду домой в Мск. Что посоветуете сдать из базовых анализов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть необходимость назначения НМГ?

 

Девочки, сорри за такое длинное послание(

Изменено пользователем Juneau
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

after_dark, а гомоцисцеин какой?

С дефицитом натурального Антитромбина ничего не сделаешь, только добавлять НМГ и контролировать гемостаз в Б.

 

МНО 0.82

Показывает существенное сгущение крови. Тем более наследственная тромбофилия.

Сдать развернутый гемостаз с Д-димером, РФМК, фибриногеном, гомоцисцеин, агрегацию тромбоцитов. Можно еще тромбоэласто грамму ТЭГ.

После 12 недель можно Вессел пить, если с уколами Клексана напряженка. Затаривайтесь тогда в Москве препаратами.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем доброго дня. Читаю ВАС уже больше месяца, после пролётного ЭКО (даже иплантации не было.) Показатели все после подсадки выросли во много раз. Один Д-димер чего стоил 2693 на 7ДПП..... тАК ВОТ МОЙ РЕПРОДУКТОЛОГ МЕНЯ ОТПРАВИЛА СДАВАТЬ КРОВУШКУ НА ТРОМБОФИЛИЮ. Сегодня пришёл анализ, сижу теперь и думаю чтоже делать.... думала пойду в крио, а с такими результатами моя гиня отказала. Девочки посмотрите показатели пожалуйста, скажите как исправлять???При исследовании обнаружено: гетерозиготная замена в генах F7. F13. FGB. ГОМОЗИГОТНАЯ в PAI1. MTR. MTRR. Вообщем в остальных везде гомозигота написано, и заключение дали такое: пациентка относится к группе высокого наследственного риска тромбофилии (4,4 балла) Девочки как лечить эту гадость???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем доброго дня. Читаю ВАС уже больше месяца, после пролётного ЭКО (даже иплантации не было.) Показатели все после подсадки выросли во много раз. Один Д-димер чего стоил 2693 на 7ДПП..... тАК ВОТ МОЙ РЕПРОДУКТОЛОГ МЕНЯ ОТПРАВИЛА СДАВАТЬ КРОВУШКУ НА ТРОМБОФИЛИЮ. Сегодня пришёл анализ, сижу теперь и думаю чтоже делать.... думала пойду в крио, а с такими результатами моя гиня отказала. Девочки посмотрите показатели пожалуйста, скажите как исправлять???При исследовании обнаружено: гетерозиготная замена в генах F7. F13. FGB. ГОМОЗИГОТНАЯ в PAI1. MTR. MTRR. Вообщем в остальных везде гомозигота написано, и заключение дали такое: пациентка относится к группе высокого наследственного риска тромбофилии (4,4 балла) Девочки как лечить эту гадость???

а в протоколе кололи клексан?Или что делали?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Показывает существенное сгущение крови. Тем более наследственная тромбофилия.

Сдать развернутый гемостаз с Д-димером, РФМК, фибриногеном, гомоцисцеин, агрегацию тромбоцитов. Можно еще тромбоэласто грамму ТЭГ.

После 12 недель можно Вессел пить, если с уколами Клексана напряженка. Затаривайтесь тогда в Москве препаратами.

огромное спасибо за отклик. Я, честно говоря, думала, что МНО как раз в норме.... (из инета: В норме у здорового человека международное нормализованное отношение близко к 1 (0,85 – 1,25). Эти параметры нерелевантны?

 

у меня с собой еще есть тромбоасс. Я вот думаю - будет ли разумным подключить его вдобавок к курантилу "вслепую" или это уже перебор будет, как считаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk, Клексан и до протокола и в протоколе после подсадки, гемостаз мониторила и на 4,7,11ДПП. Курантил по 1/3р.д.

 

а в протоколе кололи клексан?Или что делали?

Клексан и до протокола и в протоколе после подсадки, гемостаз мониторила и на 4,7,11ДПП. Курантил по 1/3р.д. До протокола 10 сеансов магнитотерапии, уколы Мексидол, Ангиовит.

 

slonikk, Ещё сдавала Антитромбин (104,1) норма 112 Протеины S (56,6) норма 118 и С (112) норма 140

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka// Гомоцистеин сейчас 5.35. Хороший. Есть мне смысл сдавать Протеин S? Но атитромбин III то вроде не такой низкий
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет) наконец-то я получила заключение от гематолога)))

Вот оно

Ссылки скрыты.

 

Вопросы у меня:

1. Она отменяет курантил, как считаете стоит отменять или продолжать пить?

2. НМГ назначены до конца 1 триместра, далее по показаниям. При ПАИ гетерозиготе необходимо колоть всю беременность и после родов ведь?

3. На счёт АТ к ХГЧ ничего не назначила и сказала что НМГ имеет действие на них, это так?

Изменено пользователем Аlivka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ну ответьте мне пожалуйста кто ни будь. Про мои мутации :cry: :cry: :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  скажу так, давно не видела таких показателей в Б и на нмг. Понятно, что он на них влияет, но так что прям по всем и так быстро... Ты с гематологом определилась?

 

Аlivka,  смотри как гемоглобин с ноября упал у тебя. Начнешь пить железо, начнут увеличиваться эритроциты, в сосудах их станет больше, но могут снищиться тромбоциты при этом.

Я НМГ колю утром и анализы сдаю в течении 1-2 часов после укола. Может поэтому такая кровь жидкая. Наверно, если бы колола вечером, показатели были бы другие.

 

 

Ирискискиска,  при приеме ферритаба витамин С принимали для усвоения? Если да, то в каком виде?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, это не лечится, а корректируется, у меня похожие, что и у Вас, тоже PAI гомозигота, тоже фолатный поломан и тп.

 

Мне рекомендовано: Витамины группы В (ангиовит и аналоги, метафолин, нейромультивит), Омега 3, в циклах ЭКО и в ЕЦ НМГ с 10 дц (клексан, фраксипарин).

 

Но лучше Вам сходить на консультацию к гемостазиологу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juneau,  и правильно сделали, что расписали все подробно, в этой теме только так, надо многие моменты учесть...

По коагулограмме по всем показателям кровь не критичная, но густовата.

На 1стр посмотрите сообщение #10 (мое), что надо проверить, если по полной программе хотите.

Гемостазиограмму расширенную сдать в один день с ОАК и аггрегацией тромбоцитов, чтобы была полная картина - вне месячных и болезни. ВА смотть обязательно, АТ-АФС к карлиолипину, b2-гликопротеину как минимум - вне болезни. Гомоцистеин. И желательно вам знать свои мутации по генам гемостаза, расшифровка рисков по мутациям в таблицах - чем грозят в Б и пожизни в целом.

И вам желательно посомтреть их все 12 штук, особенно интегрины, потому что, если ITGB3 мутирован, то вам неэффективна аспирин-терапия (тромбоасс, кардиомагнил /лучше мягче доя жкт/).

Есть у нас сеть лаб, в которой эти мутации все и недорого, делают тоже быстро 3-5 дней

Ссылки скрыты.

(Описание смотреть ниже что входит), протеины С, S и ДД у них дорого получаются, можно сдать дешевле.

В Б, ввиду анамнеза, идти на аггрегантах и антикоагулянтах, и если гемостазиограмма будет такойже, то за цикл желательно уже готовить кровь.

Будут вопросы пишите)) гематологов тоже порекомендуем))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гетерозиготная замена в генах F7. F13. FGB. ГОМОЗИГОТНАЯ в PAI1. MTR. MTRR.

Нужно дополнительно сдать гомоцисцеин и анализы на АФС. В крио не торопитесь, надо с кровью разобраться. У вас 2 гена кровоточивости, при этом гомозиготы в ПАИ и в фолатном, с НМГ очень осторожно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk, Клексан и до протокола и в протоколе после подсадки, гемостаз мониторила и на 4,7,11ДПП. Курантил по 1/3р.д.

 

Клексан и до протокола и в протоколе после подсадки, гемостаз мониторила и на 4,7,11ДПП. Курантил по 1/3р.д. До протокола 10 сеансов магнитотерапии, уколы Мексидол, Ангиовит.

 

slonikk, Ещё сдавала Антитромбин (104,1) норма 112 Протеины S (56,6) норма 118 и С (112) норма 140

честно говоря я не знаю..вы говорите,что взлетели все параметры,но поддержка то была клексаном..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с собой еще есть тромбоасс. Я вот думаю - будет ли разумным подключить его вдобавок к курантилу "вслепую" или это уже перебор будет, как считаете?

В первом триместре большие дозировки Тромбоасса не рекомендуют, но 75-100 считается маленькой, в вашем случае наверное имеет смысл его начать.

МНО больше 1 считается в сторону жидкой крови, меньше 1 в сторону густой.

 

podruzka// Гомоцистеин сейчас 5.35. Хороший. Есть мне смысл сдавать Протеин S? Но атитромбин III то вроде не такой низкий

Вы в планировании или Б? Я не помню, извините)

Я имела в виду как раз протеин)

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka// Я в планировании. Пока не Б к сожалению, но стараемся. Мне гемотолог запретила поменять клексан до О на вессел, аргументируя тем, что у вессел противопоказания (может решила, что я Б). А у меня проблемы с О, то есть, то нет. Зря только колю иногда, вот не знаю с моими исходными данными мне же можно вессел вместо клексана? Изменено пользователем after_dark
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  я колола после анализов, причем у меня были утренний и вечерний уколы. Все сдаю до любой терапии, если не требуется иное. А так вполне возможно, что кровь такая на уколе. В Б когда назначали фракс, курантил убирали, хотя ДД и фибриноген у меня были ого-го. Про остальные два пункта будешь уже после первого трима решать и ближе к родам))

 

after_dark,  вессел не рекомендован в 1 триме, и то здесь недавно девочка пришла от гематолога с // и ей его назначили. Я была на весселе, у меня нет проблем с гемостазом и супер серьезных мутаций, но шла на эко, поэтому кровь готовили, вессел был до переноса, потом нмг (клексан).

 

nadin09031981,  после протокола, после месячных ДД смотрели?

В свежем такое может быть, много всего и сразу для организма. У меня тоже в свежем на терапии с начала стимуляции взлетел после переноса с 190 до 2100 к 8дпп. После пролета была на весселе и в крио тоже на нем шла, потом клексан. Дд после месячных сам упал до 450, потом уже вессел начала. С генами кровоточивости надо пристальнее будет следить за гемостазом и тромбоцитами, смотреть тэг (!).

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon у меня в небеременном состоянии кровь в норме. Я просто думала принимать вессел до \\ а потом на уколы переходить. У веселла и клексана действие одинаковое? кроме того, что вессел имеет накопительный эффект а клексан действует сразу. Вот в этом не могу разобраться. Можно ли заменить мне одно на другое или есть какие-то критерии по выбору препарата?Определнные мутации или состояние крови может быть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

after_dark,  почитайте чем отличается вессел от аспирина и нмг

Ссылки скрыты.

У него действие еще и как агреганта и на стенки сосудов, он их восстанавливает, поэтому он больше рекомендован при АФС и гипергомоцистеинемии, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я не совсем понимаю, за что отвечает ген кровоточивости? И нарушение PAI1?

 

Девочки а с моими мутациями мне Вессел можно пить? И еще подскажите а Гирудотерапия как ни буть может оказать влияние на мою кровь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Кому -нибудь назначали Индинол?

Мне врач после лапары его назначила.

Вот случайно попалась статья про него после лапары и кист в Я

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот случайно попалась статья про него после лапары и кист в Я

Ссылки скрыты.

 

Спасибо, moon! Скопирую себе в график. Этот врач , который делал мне лапару и гистеру, почти 2 года назад мне удаляла кисту на ЛЯ, может поэтому назначила. Я выкупила и принимаю теперь его.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё сдавала Антитромбин (104,1) норма 112 Протеины S (56,6) норма 118 и С (112) норма 140

Вот по протеину S надо бы к гематологу сходить, заодно и все остальное обсудить.

Как правильно выстроить антикоагулянтную терапию при F13.

 

Очень мало информации именно по этим протеинам (какая нижняя граница допустима) и F13 при тромбофилии.

Вот, что по протеинам:

"В норме уровень протеина С составляет 65-145%. При беременности он несколько повышается и составляет 70-150%, еще больше он повышается в послеродовом периоде.

 

В норме уровень протеина S в плазме составляет 80-120%. При беременности уровень и свободного, и связанного протеина S снижен и составляет 60-80% и ниже в послеоперационном периоде. Дефицит протеина S наследуется аутосомно-доминантно. Носители мутации гена чаще гетерозиготны, носителей-гомозигот встречают редко. Обнаружено, что ген протеина S расположен на хромосоме 3. В настоящее время известно до 70 мутаций гена протеина S.

 

Наследственный дефицит протеина S может быть 2 типов:

1.I тип — снижение уровня свободного протеина S, связанного с С4-компонентом комплемента, в пределах нормы;

2.II тип — снижение уровня свободного и связанного протеина S

По данным исследователей, частота потери беременности составляет 16,5%. Чаще наблюдают мертворождения, чем ранние потери беременности.

 

Лечение

Пациенты с дефицитом протеина С и S рефрактерны к гепарину натрия и антиагрегантам. Однако при острых тромботических осложнениях обосновано применение гепарина натрия и затем низкомолекулярных гепаринов. Как источник протеинов С и S используют свежезамороженную плазму в сочетании с гепарином натрием. Вне беременности при тромбофилии длительное время применяют варфарин."

 

Просто дефицит антитромбина и протеинов похуже всех мутаций. Может стоит его пересдать? И думаю нужны доп анализы будут, поэтому обратитесь всеже к гематологу.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...