Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, вот я все думаю какие нам следует сдать анализы надо будет... У мужа по спермограмме астенозооспермия, когда-то и тератозооспермию даже писали, вдруг это могло поспособствовать анэмбрионии. Ведь очень долгое время Б. не наступала.

Знаю, что нужно сдать на скрытые инфекции обоим...Но что имено? Может подскажете?

Муж сдавал ЦМВ, ВПГ 1,2, Хламидии трахоматис, Микоплазма хоминис, Микоплазма гениталиум, Уреаплазма уреалитикум, Гарднерелла ваг. - это все он сдавал в сперме, андролог назначал, ничего не обнаружено. А я вот такого не сдавала, на что мне лучше сдавать и каким методом?

Кариотип я ранее сдавала, все ОК, а вот муж не сдавал, наверное надо сдать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

changeable666,  протеины меняются, вчера немножко писала. Сдают Парус Тест:

 

Парус-тест предназначен для скрининга нарушений в системе протеина С. Тест определяет сочетанный или изолированный дефицит протеинов С и S, а также резистент-ность фактора V к протеину С.

 

Показания для применения

- распознавание тромбофилии, обусловленной нарушениями в системе протеина С;

- определение тяжести ДВС-синдрома по степени истощения физиологических антикоагулянтов;

- контроль достаточности заместительной терапии свежезамороженной плазмой;

- определение нарушений в системе протеина С перед назначением непрямых антикоагулянтов для предотвращения «варфариновых некрозов».

 

Парус-тест представляет собой один из методов диагностики нарушений выработки протеина С. Уровень данного показателя может многое сказать специалисту о работе системы гемостаза. Особенное значение приобретает парус-тест при беременности, когда нарушения свертываемости крови зачастую приводят к возникновению:

тромбоза плаценты;

кровотечений;

угрозы выкидыша;

замирания беременности;

привычного невынашивания и т.д.

 

При отклонении результатов парус-теста показано более тщательное обследование для выявления причины нарушений: от определения протеина С и протеина S в плазме крови до молекулярно-генетического обследования.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистероскопию диагностическую давно делала?

 

не делала никогда.

 

Дефицит антитромбина 3, протеинов C и S, АТ-АФС также приводят к тромбофилии.

 

а если АТ-АФС в норме, могут все таки мутации генов быть?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  могут, это разные вещи. АФС может приобретаться, может проявиться именно в Б. Мутация это генетика, то, что получили от родителей, они могут себя и не проявить в Б, а могут и включиться... Дефицит АТ3 и протеинов, а также АФС и ВА это уже факт, который будет приводить к тромбофилии, поэтому при них терапия 100% с самого начала цикла планирования и точно с //. Из мутаций это гены протромбина F2 И Лейдена F5 - тоже обязательная терапия.

При всем этом заБ можно, а выносить будет проблематично, отсюда постоянный контроль показателей и терапия.

На АФС сдавать только в здоровом состоянии, даже орви может дать ложные показатели, надо будет пересдавать.

 

Пупс-19,  по хорошему надо бы гистеру сделать, возраст уже тоже обязывает. На ней столько всего порой находят, чего не видно по узи, я пример этого. Гинекологи вообще считают, что после 30-35 вообще эндик "менять" надо и не удивляются чему-то там найденному. Хотя, конечно, все это индивидуально.

 

nadin09031981,  вот еще по пр S:

 

Норма содержания протеина S зависит от пола и возраста пациента, а также от особенностей его гормонального фона (для взрослых женщин данный показатель должен составлять 54,7-123,7%, а для мужчин — 74,1-146,1%). Иногда пониженный белка свидетельствует о:

 

врожденном дефиците протеина S;

заболеваниях печени;

острых воспалениях.

Еще одной распространенной причиной снижения уровня антикоагулянта является прием оральных контрацептивов. Также протеин S может слегка понижаться при беременности и в послеродовом периоде. Вот почему делать выводы о наличии того или иного заболевания, опираясь на результаты исследования и определяя грань между нормой и патологией, может исключительно врач.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, мне дали бланк, там написано. что то типа проверка генов на тромбофилию, 11 шт их, протромбина F2 И Лейдена F5-входят в эти 11 генов, или они отдельные? протеины тоже отдельно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  думаю, что входят эти гены, они основные, а вот протеины это не гены, не входят, это отдельные анализы и недешевые, парус тест дешевле, но если он будет плохим, то возможно попросят слать на каждый протеин отдельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конфеткаа, быстро то может и не надо, я пока в динамике посмотрю на действие солгара, раз уж разорилась и купила его по назначению гинеколога. про тотему тоже уже знаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к благодарности. Спасибо вам за советы!!!

Ссылки скрыты.

Девочки, подскажите, если у меня так и осталось, распирание и как раздражение в трахее и кашляю сухим кашлем иногда, это до сих пор реакция на прогестерон в уколах, или это уже с сосудами связано? Может было такое ощущение у кого нибудь.

Возраст (мне 42) все таки берет своё, ещё 5 лет назад я чувствовала себя прекрасно и уверенно могла сказать что заБ, выносить, родить и вырастить ребёнка у меня силы есть, то сейчас я уже начинаю бояться за своё здоровье.

Начался цикл, записалась на гемостазиограмму с агрегацией на следующую неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариотип я ранее сдавала, все ОК, а вот муж не сдавал, наверное надо сдать?

Морфологию по Крюгеру (определят процент морфологически нормальных спермиков) + МАР- тест. Если все плохо, то еще фрагментацию ДНК спермиков.

 

мне дали бланк

Выложи сюда.

Если странные месячные (скудные, темные) и эндик плохо растет, то нужно сделать диагностическую гистероскопию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у генетика,назначила мне курантил. Забыла спросить во время мес его можно пить?И еще девочки вопрос по РФМК. У меня результат 5,5 по нормам лабы должно быть меньше 7,95,по каким-то своим нормам генетик говорит,что должно быть до 4,но т.к. мои показатели укладываются в нормы лаборатории,то значит все в порядке.У кого какие нормы лабораторий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Юличка - зайчуличка//,  чаще до 4х. Обсуждали мы как-то как ориентироваться, когда в лабах свои нормы, при том что есть общепринятые, на которые и в медстатьях ссылаются, непонятно как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я короче не могу отменить курантил. Пью до сих пор. Вот боюсь отменять и все тут(((

Я трусиха в этом плане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Гены тромбофилии:

F2 – ген протромбина

F5 – ген акцелерина, Лейденовская мутация

FBG – ген фибриногена

ITG A2 – ген тромбоцитарногоинтегрина А2

ITG B3 – ген тромбоцитарногоинтегрина В3

PAI 1 – ген ингибитора активатора плазминогена, Serpine 1

F7 – ген проконвертина

F13 – ген фибринстабилизирующего фактора

MTR – ген метионинсинтазы

MTRR – ген метионинсинтазыредуктазы

MTHFR – ген метилентетрагидрофолатредуктазы

 

Цена 15000 р.( жесть

 

Девочки я правильно поняла?

1. Я сдаю гены тромбофилии, там выявляют ( неважно, 2 поломанных гена, 3, или 1)

2. Иду к гематологу, она мне говорит-ничего страшного, у вас есть кое какие мутации они говорят о вашей склонности к тромбофилии, в беременность будете мониторить д димер и колоть клексан фраксипарин.

3. Я отламываю ей за это 1000 р. как минимум

4. Беременею (дай Бог!) И начинаю сдавать периодически ддимер ва и рфмк.

5. Больше я анализ по мутациям не открываю, и эта бумажка стоимостью 15 тыщ р пылится на полочке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  вот это цена(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, диагностическая и офисная как то разнятся по точности диагноза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Получила наконец то анализы...

Лаба везде одна на Опарино..

Фибриноген: 24н-5,26; 20н-5; 16н-4,83 (норма до 6,9)

Тромбоциты: 24н-385; 20н-453;16н-481 (норма до400)

Гемоглабин: 24н-124; 20н-128; 16н-131 (норма до145)

Агрегац. тромб с АДФ 24н-70; 20н-60; 16н-70 (норма 50-75%)

РКМФ-24н-пол, 20н-отр; 16н-слаб пол

Ддимер-24н-1086; 20н-873; 16н-637; 14н-420; 325; (норма 2 трим до 1200)

Тромбоэластограмма 24н-р+к-18+6;ма-50;ИТП-16,6

20 н-р+к -12+7;ма-52;ИТП-15,3 (нормы р+к-16-25;ма-45-50;ИТП -10-16

 

* 24н-24 недели и т.д.

мутации фибриноген гомо

ф13-гетеро

1298-гомо

66-гомо

..... колю клексан 0,4+0,4

сейчас 26 нед.

Вопрос когда то писала что димер понижался- не хрена, лаба другая видать косячила, растет потихоньку.....1086 .... норма до 1200, не пугающе?

и фибриноген...

Расшифруйте тромбоэластограмму плиз....

....

Изменено пользователем Алёшкина горошина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  да, вы сдаёте эти гены один раз в жизни, показываете гематологу и кладёте на полочку. А подешевле нет у вас лабаратории?

 

Алёшкина горошина,  извините, не хочу вас обидеть, но можно я поправлю вас?! Не знаю почему вы так называете, но правильно на ОпаринА. Улица Академика Опарина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, )))) это для меня как название, а не фамилия)))) ..видать)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  эх..нет дешевле,у нас вообще все против народа,даже декретные отняли. Я очень много препаратов заказываю из России,хотя сама живу в столице.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  этот анализ имеет разные названия - врождённые тромбофилии, мутации гемостаза, полиморфизмы генов, может ещё как-нибудь его обозвали. У вас есть какой-нибудь большой перенатальный центр или академия акушерства или ЦПСиР? Там наверняка есть лаборатория с ценами подешевле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, оу,спасибо за подсказку,буду искать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, пришел мой вчерашний ОАК, а там гемоглобин - 100(((

14.12 сдавала - результат 106 был;

с 18.12 заменила феррум-лек на Солгар легкодоступное железо.

Думала, что солгар быстро поможет. Я себя даже чувствовать хорошо стала.

рано ты как то сдаешь-я -не раньше месяца. да, твой препарат рекомендовали как наиболее усваиваемое железо с белком. Ниже иудт ферритаб (у меня на нем поднялся гемогл.) и тотема

4. Беременею (дай Бог!) И начинаю сдавать периодически ддимер ва и рфмк..

Читай тему-если найдена мутация паи, то беременеешь на весселе даже при нормальном д димера и рфмк, всю Б. при опасных мутациях(лейден. паи и протромбин)-антикоагулянты даже при нормальном д димера и рфмк. д димер и рфмк сдается,чтобы установить дозу-профилактическая и выше.

Можешь анализы выложить-если выше нормы д димер, рфмк и антитромбин низкий-то уже весел-мутации можно пока не сдавать. У меня вот так-нет опасных мутаций, но плохо с анализами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  вроде все нормально, все плавно повышается, по тэг R не снижается (ниже 12 к гиперкоагуляции) и это хорошо)) что на допплере? С плацентой, водами как?

Почитай в этой статье примеры, там по тэг, ДД и РФМК в Б, как подбирали дозу. Интересно, что еще тэг делают и с гипариназой и после нее уже коррекция, причем в уменьшение дозы нмг, но там и R все равно оставался высоким. Я так понимаю, что у тебя с простой кровью делают, по ней нормально, а вот если гипариназу добавить, R понизится? Насколько? И что тогда? Вот можно этот момент как-то у врача уточнить и нужно ли еще анти-ХА активность посмотреть на всякий случай? По тромбоцитам, аггрегации и гемоглобину кровь остается по прежнему нежидкой скажем так.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  я вам писала, вы наверно не заметили. Вы когда ферритаб пили, то витамин С принимали для лучшего усвоения? Если да, то какой витамин С, в каком виде?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...