Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Привет!

 

Я вчера получила выговоров от 2-х врачей за самодеятельность в оценке протекания беременности.

Оценку течения сопутствующих заболеваний оценивали по старым анализам (29.12.2015, 06.01.2016). Напомню, что РФМК был 31.12.2015 г. был: 17 (норма до 4) и 55 (норма до 36). Увеличили НМГ с клексана 0.2 до гемапаксвнв 0.6. РФМК через 6 дней - 17 (норм. до 4). Железо противопоказано из-за индивидуального риска аутоиммунных реакций организма (сделан вывод по наблюдению, а не по исследованиям). Назначение любого препарата и витамина может запустить АИ процесс. Железо в любом виде запрещено. Анализы никакие не назначены. Оставлено старое лечение, только доза НМГ новая.

 

Что делать? Придерживаться назначений - сильно рисковать по Вашему мнению?

post-263240-0-99412600-1452566404_thumb.jpg

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки всем привет!!! всех с наступившими праздниками!!!

У меня вопросик, я понимаю что его уже 100 тыщ раз задавали, но я повторюсь:)) Напишите кто получал НГМ бесплатно, где вы территориально находитесь? Я просто все пытаюсь узнать есть ли у нас такое, В ЖК говорят что МНГ бесплатно не выдают, в минздраве области, вообше не понимают о чем я и отправляют изучать законы и постановления:((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!! всех с наступившими праздниками!!!

У меня вопросик, я понимаю что его уже 100 тыщ раз задавали, но я повторюсь :)) Напишите кто получал НГМ бесплатно, где вы территориально находитесь? Я просто все пытаюсь узнать есть ли у нас такое, В ЖК говорят что МНГ бесплатно не выдают, в минздраве области, вообше не понимают о чем я и отправляют изучать законы и постановления :((

в темке писали схему как получили:

Дело было так: мне гематолог дала официальное заключение. Я его копию отдала в ЖК и Г мне написала бумагу - направление, о том что мне нужно получать лекарства по назначению гематолога. Вот с этими двумя бумажками я пошла в свою поликлинику к заведующему терапевтии. Он дал мне помоему разрешение комисси о выдаче мне бесплатно препаратов. Потом ещё пару бюрократических кабинетов и к терапевту. А терапевт выписала рецепт и по нему я в аптеке поликлиники получила лекарства.

 

Morsik-Скоропузик, скорее всего только Б, так как заведующий терапии сначала округлил глаза, а с какой стати льгота. Я сказала что по Б. Выяснили льгота 716. А вот у планюшек думаю льготы нет.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3vdOL3If7

Изменено пользователем Morsik-Скоропузик
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приведу свои анализы, и ниже назначения Бицадзе - просто для информации, может кому интересно. Также, если на что-то обратите внимание, пожалуйста, прокомментируйте.

 

Полиморфизмы генов системы гемостаза

FGB- G/A (гетерозигота);

GPIba - C/D (гетерозигота);

PAI1 - 5G/4G (гетерозигота).

 

Полиморфизм генов цитокинов

IL1RA- 2R/4R (гетерозигота);

IL1 beta + 3953 - C/T (гетерозигота).

 

Полиморфизм генов сосудистого тонуса

AGT - T/C (гетерозигота);

AGTR1 - A/C (гетерозигота);

AGTR2 - A/A (гомозигота);

CYP11B2 - C/T (гетерозигота).

 

АФС, ВА неоднократно сдавала - не выявлено.

АТ к B2GP1 igG 5,38 (положит >8), igM 3,20 (положит >8)

АТ к аннексину 5 igG 1,22 (положит >8), igM 3,11 (положит >8)

АТ к протромбину igG 3,45 (положит >10), igM 5,12 (положит >10)

АТ к кардиолипину igG 2,96 (положит >10), IgM 3,20 (положит >7)

 

По коагулограмме и тромбоэластограмме я вас уже спрашивала, там в целом все нормально, но РКМФ +, функция тромбоцитов повышена.

 

По допплеру такая картина:

(1) На 16 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

Правая маточная артерия VS = 25 см/с RI = 0,85

Левая маточная артерия VS = 25 см/с RI = 0,85

Аркуатная артерия VS = 18 см/с RI = 0,81

Радиарная артерия VS = 10 cм/с RI = 0,67

Базальная артерия VS = 4.6 см/с RI = 0,4

Интраовариальный кровоток VS = 7 см/с RI = 0,52

Заключение: по данным допплерометрии обращает на себя внимание низкорезистентный низкоскоростной кровоток перижндометриального слоя миометрия, характерный для воспалительного процесса. Диффузное снижение скоростных характеристик типично для аденомиоза или сосудистой гипотонии.

 

(2) На 10 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

 

Правая маточная артерия VS = 32,4 см/с RI = 0,85

Левая маточная артерия VS = 32,4 см/с RI = 0,85

Аркуатная артерия VS = 17,3 см/с RI = 0,68

Радиарная артерия VS = 12 cм/с RI = 0,61

Базальная артерия VS = 8.5 см/с RI = 0,48

Интраовариальный кровоток VS = 23 см/с RI = 0,48

Заключение: по данным допплерометрии обращает на себя внимание снижение скоростных показателей артерий крупного и среднего калибра, характерное для сосудистой дистонии.

 

(3) На 10 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

Правая маточная артерия VS = 33 см/с RI = 0,9

Левая маточная артерия VS = 33 см/с RI = 0,9

Аркуатная артерия VS = 23 см/с RI = 0,85

Радиарная артерия VS = 12 cм/с RI = 0,68

Базальная артерия VS = 7 см/с RI = 0,47

Интраовариальный кровоток VS = 12 см/с RI = 0,51

Заключение: Допплерометрических признаков нарушения гемодинамики не обнаружено.

 

От Бицадзе назначения:

После М трентал 5мл на 400мл физ р-ра в/в капельно N10.

Далее продолжить:

- кардиомагнил 75мг х 1 р в день вечером через 30-40 мин после еды

- курантил 25мг х 3 р в день через 1 час после еды

- омега 3/6/9 1капс х 1 р в день во время еды

- ангиовит 1 т х 1 р в день

- клексан 0,4 мг х 1 р в день п/к в живот в теч 10 дней вместе с дюфастоном

- дюф до беременности с 16 по 25дц 10мг х 2 р день

В ЦИКЛЕ ЗАЧАТИЯ

Клексан 0,4мг с 5-6 дц!

На 8, 10, 12 дц ИГ человеческий 25мг в/в капельно N3 через день.

Рекомендовано:

- дуплекс сканирование сосудов нижних конечностей

- магне-б 6 форте 1 таб х 3 раза в день

- б/х ан.крови (кальций ионизированный, магний)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Princess of the Forest,  а ИГ почему вам назначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Princess of the Forest, а ИГ почему вам назначают?

Она колебалась, нужно ли назначать, АФС у меня нет, антитела в норме, но в итоге незначила на основании полиморфизмов генов цитокинов. У меня иммуно-воспалительный генез. Невынашивание (2 ЗБ, 2 БХБ).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Princess of the Forest, скажи,пжл, а наличие АТ к ХГЧ она как-то прокомментировала?(если не ошибаюсь,они у тебя были)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлено старое лечение, только доза НМГ новая.

Напомните какая старая и какая новая. Вообще МНО низкое, АЧТВ на нижней границе, фибриноген шкалит.

 

б/х ан.крови (кальций ионизированный, магний)

Интересно, а эти показатели о чем скажут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Princess of the Forest, скажи,пжл, а наличие АТ к ХГЧ она как-то прокомментировала?(если не ошибаюсь,они у тебя были)

Да, верно, АТ к ХГЧ у меня есть. Бицадзе в моем случае не видит необходимости назначать метипред или гнать на плазмик. Она говорит, что АТ никуда не уйдут, это данность, и неудивительно, что они вылезли после всех моих неудачных Б. Кстати, метипред мне не помогал - на нем АТ росли. С июня метипред бросила, последний ноябрьский анализ уже вписался в норму (28,1 (норма 0 - 30)). Б. сказала, что нужно бороться с иммунно-воспалительным воздействием этих АТ - в этом помогут трентал, клексан. Передаю своими словами то, как я всё поняла.

 

Интересно, а эти показатели о чем скажут?

пардон, я не уточнила - последние 3 назначения по списку были в ответ на мою жалобу на затекание рук-ног. Изменено пользователем Princess of the Forest
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в темке писали схему как получили:

Дело было так: мне гематолог дала официальное заключение. Я его копию отдала в ЖК и Г мне написала бумагу - направление, о том что мне нужно получать лекарства по назначению гематолога. Вот с этими двумя бумажками я пошла в свою поликлинику к заведующему терапевтии. Он дал мне помоему разрешение комисси о выдаче мне бесплатно препаратов. Потом ещё пару бюрократических кабинетов и к терапевту. А терапевт выписала рецепт и по нему я в аптеке поликлиники получила лекарства.

 

Morsik-Скоропузик, скорее всего только Б, так как заведующий терапии сначала округлил глаза, а с какой стати льгота. Я сказала что по Б. Выяснили льгота 716. А вот у планюшек думаю льготы нет.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3vdOL3If7

Я сейчас прочитала, что льготы на получение дорогостоящих лекарств для беременных отменена в 2008 г деп здравоохранения по г. Москва. Так что вряд ли их можно добиться бесплатно. Я смотрела про фраксипарин
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера была у врача хорошего в ЦИРе,мне оч понравилась,все-все анализы мои подробно посмотрела и изучила..сказала АТ к ХГЧ еще не изучены и идут споры..есть,кто рожает с большими титрами без какой либо поддержки!

Еще она сказала,что всякими клексанами и ИГ мы только на 5% помогаем сохраниться Б,многое зависит от самого эмбриона. И если Б хорошая,то она сохранится в любом случае. Сказала,что человек сильно на этот вопрос повлиять не может,исключение-АФС.

Ну и клексан в дозе 0,2 она сказала это ерунда, можно сказать для психологии.Однако сказала продолжать колоть пока 0,2 как сказала моя Ре и продолжать ИГ,так как АФС мы не исключили пока.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sidka1985, я так поняла, девочка получала недавно

Либо есть другое постановление, либо ей повезло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

льгота 716

Код категории граждан: 716

Наименование группы: беременные женщины

 

Это обозначает, что Вы имеете право на льготный и бесплатный отпуск некоторых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

 

Источник: ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОТ 06.10.2008 N 748 "О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН"

 

В 2008 отменили льготы на дорогостоящие препараты

 

Ссылки скрыты.

 

Перечень бесплатных лекарств для беременных женщин в 2015-2016 году

 

Как уже говорилось, в каждом регионе этот перечень устанавливается отдельно. Тем не менее существуют определенные нормы, по которым он составляется.

Список лекарств, предоставляемых безвозмездно, является перечнем наиболее часто выписываемых препаратов. Для беременных этот список составлен в основном из витаминных добавок. Изредка встречаются также средства от простуды, против кашля и насморка. Однако, в отличие от списка лекарств для детей до трех лет, препараты из списка для беременных носят скорее профилактических характер. Вот пример реальной выдержки из перечня одного из регионов:

  • Мультимакс;
  • Мульти-табс (Актив, Интенсив, Классик, Перинатал);
  • Теравит (Прегна, Антистресс, Классик);
  • Ундевит;
  • Витрум (Пренатал, Суперстресс, Пренатал форте).

Дорогостоящие лекарства, такие как: Гипер-рой СД, Фраксипарин и другие, беременным не выписывают с 2008 года по распоряжению Департамента здравоохранения г. Москвы.

Список лекарственных препаратов, которые имеют право получать бесплатно беременные женщины

 

Альфа-токоферола ацетат,

Альфа-токоферол-УБФ,

Бевиплекс,

Био-Макс,

Витамин Е,

Вита Спектрум,

Витатресс,

Витрум витамин Е,

Витрум Пренатал,

Витрум Пренатал Форте,

Витрум Суперстресс,

Витрум,

Гексавит,

Глутамевит,

Железа (III) гидроксид полимальтозат,

Железа фумарат с фолиевой кислотой,

Зитрум витамин E,

Зитрум Центури,

Йодбаланс,

Йодомарин,

Калия йодид,

Компливит Мама для беременных и кормящих женщин,

Компливит,

Компливит-Актив,

Максамин форте,

Мальтофер,

Мегадин Пронатал,

Мегадин,

Микройодид,

Мультимакс,

Мульти-табс Актив,

Мульти-табс Интенсив,

Мульти-табс Классик,

Мульти-табс Перинатал,

Поливит Гериатрик

Поливитамин,

Ревит,

Ревит-УВИ,

Селмевит,

Супрадин,

Теравит Антистресс,

Теравит Прегна,

Теравит,

Токоферокапс,

Токоферола ацетат,

Три-Ви Плюс,

Ундевит,

Ундевит-УВИ,

Фенюльс Комплекс,

Ферретаб комплекс,

Ферровит,

Ферровит форте,

Фолацин,

Фолиевая кислота,

Цопельгерц витамин E форте,

Элевит Пренаталь.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обозначает, что Вы имеете право на льготный и бесплатный отпуск некоторых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

значит имеем право, если беременны? я правильно поняла?

 

А то я уже запуталась :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните какая старая и какая новая. Вообще МНО низкое, АЧТВ на нижней границе, фибриноген шкалит.

 

Привет!

Напомню, что РФМК был 31.12.2015 г. был: 17 (норма до 4) и 55 (норма до 36). Увеличили НМГ с клексана 0.2 до гемапаксвнв 0.6. РФМК через 6 дней - 17 (норм. до 4). Оставлено старое лечение, только доза НМГ новая.

 

Что делать? Придерживаться назначений - сильно рисковать по Вашему мнению?

 

Стали подозревать недиагностированные аутоиммунные заболевания (АИЗ) по течению других заболеваний в анамнезе. Не уточнили.

 

Употребляю сейчас:

1. кардиомагнил 0.75

2. курантил 1 таб х4 рвд

3. гемапаксан 0.6

4. фемибион 2

5. йод 50

6. вигантол 2 капли х 1 рвд

7. кальция глюконат 2-3 таб х 1 рвд (до этого был кальцемин адванс)

8. магнелис б6 1 таб. х 3 рвд

 

Кстати, подскажите по возможности гомецистеин есть возможность в беременность сдавать или не имеет смысла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите по возможности гомецистеин есть возможность в беременность сдавать или не имеет смысла?

Если раньше шалил и есть мутации в фолатном, то лучше глянуть. Хотя Фемибион пьете и нервная трубка уже сформирована давно.

 

СЗБ, назначения адекватные, я бы еще Аскорутин для сосудов добавила и Омега-3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова к вам за помощью... Проколола фракс 0.3 10 дней, через 2 дня после окончания курса сдала анализы, вот какая картина:

Ачтв 25.6 (норма от 25, почти не изменился)

Мно 0.95 (был больше 1)

Фибриноген 3,7 (был 3,4)

Д.дим. 187 (норма до 370, был 662)

Рмкф 9 (!) (норма до 4,был 7)

 

Что делать с рфмк? Я понимаю, что сегодня же нужно продолжить нмг. Вопрос, какой и в какой дозировке?.. Оставить фрак 0.3? Как думаете? Я понимаю, что нмг действуют всего сутки, и от них уже ничего не осталось, когда я кровь сдавала. Может быть, на 4-5 сутки нмг пересдать коагулогр., посмотреть, как вообще они на меня действуют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас прочитала, что льготы на получение дорогостоящих лекарств для беременных отменена в 2008 г деп здравоохранения по г. Москва. Так что вряд ли их можно добиться бесплатно. Я смотрела про фраксипарин

Я вот в декабре получала. Это мое сообщение процитировали. Г. Москва

 

Есть список бесплатных лекарств, нмг входит в этот список, льгота у Б есть, даже номер тут писала.

 

Как может повезти? Либо положено, либо нет. Требуйте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,мне РЕ назначила клексан по 0,2, но два раза в неделю по 0,4 , как думаете это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk,  нет конечно. Смысл в чем? Накопительного действия нет. Нужно определиться с дозировкой и колоть либо 0,2 либо 0,4 постоянно. Есть анализ на антиХ активность. По этому анализу можно посмотреть подходит ли дозировка и препарат в целом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sidka1985, Это где это они отменены? В Москве - точно НМГ бесплатно выдают, 100%! 2 недели назад мне Г в ЖК сказала, что если гематолог назначит - то выдадут все бесплатно по заключению гематолога, в поликлинике. Выше девочка описала порядок оформления документов.

 

Ой, девочки, а вот я помню наша Барабанька писала где-то, что в МО НМГ не выдают бесплатно, только в Москве. Можно у нее уточнить - она НМГ колет всю Б, и кажется она их точно покупает, тк она писала что с Сухановой они перешли на более дешевый препарат с Клексана. Можно у нее уточнить, если больше совсем негде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, я вот что еще нашла на одном форуме:

 

 

Не ссылалась на документы, просто просила пояснить порядок получения. А так есть

— постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 799-ПП, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА 2013 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 И 2015 ГОДОВ (Приложение 4)

— в соответствии с

Ссылки скрыты.

Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 N 665 (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 19.10.2007 N 651, от 27.08.2008 N 451н, от 01.12.2008 N 690н, от 23.12.2008 N 760н, от 10.11.2011 N 1340н)

Клексан — эноксапарин натрия <***> Лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии медицинской организации.

В каком мед. учреждении должны создать Врачебную комиссию я так и не узнала.

 

И еще вот:

 

Распоряжение Правительства Москвы

№ 2028-РП от 5 сентября 2008 года

 

О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. N 1506-РП

 

В целях сохранения и укрепления здоровья беременных женщин,

пренатальной охраны здоровья новорожденных, оптимизации мероприя-

тий по обеспечению населения лекарственными средствами и принимая

во внимание необходимость расширения комплексного подхода к пре-

доставлению дополнительных льгот беременным женщинам:

1. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от

"О реализации мер социальной под-

держки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению

лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения,

отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной

скидкой" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от

раля 2006 г. N 279-РП, от ), дополнив при-

ложение 1 к распоряжению пунктом 15 в редакции согласно приложению

к настоящему распоряжению.

2. осуществлять

расходы на бесплатный отпуск лекарственных средств по рецептам

врача беременным женщинам за счет и в пределах средств, предусмот-

ренных в бюджете города Москвы на бесплатный отпуск медикаментов.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возло-

жить на первого заместителя Мэра Москвы в

Швецову Л.И.

 

П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков

 

 

 

Приложение

к распоряжению Правительства Москвы

от 5 сентября 2008 г. N 2028-РП

 

 

 

 

 

 

Внесение изменений в приложение 1

к распоряжению Правительства Москвы

от

 

 

 

 

 

Перечень групп населения, при амбулаторном

лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского

назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

или с 50-процентной скидкой

 

__________________________________________________________________

15. Беременные женщины Бесплатно все лекарственные

средства по рецептам врача

__________________________________________________________________

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю по вопросу бесплатной выдачи НМГ в МО надо позвонить в москвоский минздрав, у них есть горячая линия, и спросить, где это все можно уточнить для МО, и сказать что в Минздраве МО вообще не в курсе ситуации. Пусть скажут куда обратиться, либо сами проконсультируют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера была у врача хорошего в ЦИРе,мне оч понравилась,все-все анализы мои подробно посмотрела и изучила..сказала АТ к ХГЧ еще не изучены и идут споры..есть,кто рожает с большими титрами без какой либо поддержки!

Еще она сказала,что всякими клексанами и ИГ мы только на 5% помогаем сохраниться Б,многое зависит от самого эмбриона. И если Б хорошая,то она сохранится в любом случае. Сказала,что человек сильно на этот вопрос повлиять не может,исключение-АФС.

Ну и клексан в дозе 0,2 она сказала это ерунда, можно сказать для психологии.Однако сказала продолжать колоть пока 0,2 как сказала моя Ре и продолжать ИГ,так как АФС мы не исключили пока.

интересная инфо по поводу 5%. А то такие надежды на нмг по невынашиванию. По поводу Афс понятно, а по поводу мутаций гемостаза тоже самое?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk, а у какого врача, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...