Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Plastilinka,  раз в списке нет, значит не дадут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, вам вешают лапшу на уши или вы не можете задать правильный вопрос в министерстве.

Еще раз повторяю!!! есть перечень жизненно-важных лекарств. Вот в консультанте даже можно посмотреть

Ссылки скрыты.

подожди, пишут: "Документ не применяется" Должен быть новый, значит-вот от 2015:

 

С 01.03.2016 будет:

"B01AB группа гепарина

гепарин натрия раствор для внутривенного и подкожного введения; раствор для инъекций

эноксапарин натрия раствор для инъекций;раствор для подкожного введения

"

сулодексид (вессел), кстати, нет-а его выписывали моей невестке в 2015, притом оригинал, не аналог-видимо, для москвы действительно расширенный список

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я дома, меня выписали с открытым больничным. Завтра в ЖК поеду продлевать больничный, если продлят. Узи делать не стали, буду ждать скрининга с нетерпением.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, утрожестан и дюфастон (Дидрогестерон):

G03DA производные прегн-4-ена прогестерон капсулы

G03DB производные прегнадиена дидрогестерон таблетки, покрытые оболочкой

 

А вот эстрогены только прогинова и пр.:

G03CA природные и полусинтетические эстрогены эстрадиол таблетки, покрытые пленочной оболочкой

 

Дивигеля-нет, т.к. указано-таблетки. В москве должны все прописанное выдавать-значит, и дивигель

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вам вешают лапшу на уши или вы не можете задать правильный вопрос в министерстве.

Еще раз повторяю!!! есть перечень жизненно-важных лекарств. Вот в консультанте даже можно посмотреть

Ссылки скрыты.

Этот перечень утвержден правительством РФ, Путиным В.В. Понимаете? Не Москвой этот список утвержден, не Лужковым и не Собяниным. Это действует на всей территории РФ. Гематолог когда будет давать заключение, пусть пишет, что у вас тромбофилия. При тромбофилии положены НМГ, так же как инсулин диабетикам, который положен на территории всей страны.

Так надеюсь понятно)))

Правильно, жизненно-важных лекарств, еще доказать надо, мне тоже об этом говорили в Министерстве. Это две разных темы тогда: жизненно важные лекарства и просто витаминки, которые дают бесплатно без проблем.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, жизненно-важных лекарств, еще доказать надо, мне тоже об этом говорили в Министерстве. Это две разных темы тогда: жизненно важные лекарства и просто витаминки, которые дают бесплатно без проблем.

Б.-это льгота-см выше.

Вы письменно в виде электронного обращения запрос сделайте в местный минздрав (желательно по почте продублировать) с указанием закона, льготы, и приложите копию назначений гематолога.

У меня муж при астме получает бесплатно из этого списка (если не заломает его) дорогой фостер (беклометазон)-он есть в списке. А мужу жить может в принципе и без него, не помрет. Во время обострений только пользуется

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , ДД! такой вопрос- планирую беременность, хочу избежать возможных рисков. Интересует вопрос какие сдать анализы-показатели на тромбофилию, если не трудно можно поподробнее)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , ДД! такой вопрос- планирую беременность, хочу избежать возможных рисков. Интересует вопрос какие сдать анализы-показатели на тромбофилию, если не трудно можно поподробнее)))

какой анамнез-были ли Б.?

см 1 стр 3-ю картинку прикрепленную 4-й столбец-что сдать.

1 и 2 картинка-какие гены сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременностей не было.у меня с юности варикоз нк, да просто я уже всего боюсь, лет уже ого-го сколько, не хочется терять лялю,если будет.вот хотела провериться заранее)))

 

спасибо, всё разжевали :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ula*ula,  что сдавать:

 

Общий анализ крови (ОАК) (клеточное звено): Тромбоциты, Эритроциты, Гемоглобин, Гематокрит, Лейкоциты

Оценка отдельных показателей общего анализа крови важна для правильной интерпретации результатов гемостазиограммы и клинической картины.

 

Оценка плазменного звена гемостаза - базовые тесты:

АЧТВ (активированное частичное (или парциальное) тромбопластиновое время) - оценка внутреннего пути свертывания крови,

Оценка внешнего пути свертывания крови - протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), международное нормализованное отношение (МНО), протромбин по Квику.

Тромбиновое время

Фибриноген

 

Оценка фибринолитической системы

РКФМ или РКМФ (растворимые комплексы мономеров фибрина или фибрин-мономеров)

D-димеры

 

Оценка уровня антикоагулянтов - веществ, препятствующих свертыванию крови

Антитромбин III

Протеин С

Определение уровня антитромбина и протеина С крайне важно для правильной оценки работы свертывающей системы крови. Дефицит этих факторов является частой причиной повышения свертывания крови.

 

Определение волчаночного антикоагулянта (ВА)

 

Кроме того, важно сделать исследование функции тромбонистов - оценка индуцированной аггрегации. Проводится исследование с 4 индукторами (АДФ, арахидоновая кислота, адреналин, ристоцетин). Эти 3 индуктора (АДФ, адреналин, арахидоновая кислота) несколько дополняют друг друга и позволяют разобраться в некоторых нюансах функции тромбоцитов. Агрегация с ристоцетином позволяет исключить такую серьезную скрытую проблему, как дефицит фактора фон Виллебранда, состояния опасного по кровотечению в родах.

 

Кроме исследования гемостаза и агрегации тромбоцитов важно также молекулярно-генетические исследования: полиморфизм генов гемостаза - для выявления генов (12 штук), ассоциированных с тромбозами. Эти исследования важны для оценки рисков тромбозов, нарушения плацентарной функции, тяжелых осложнений во время беременности, невынашивания беременности.

 

Гомоцистеин

 

Для полной картины сдать АТ-АФС, скрининг по щитовидной железе (ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО)

 

Таблицы с генами и расшифровкой по ним посмотрите на 1 странице темы сообщение #10.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, жизненно-важных лекарств, еще доказать надо, мне тоже об этом говорили в Министерстве. Это две разных темы тогда: жизненно важные лекарства и просто витаминки, которые дают бесплатно без проблем.

Вопрос был в том, положено НМГ или нет и как получить если положено. А дальше уже у всех по-разному процесс происходит. Кто-то легко и просто получает, а кому-то нужно будет пожаловаться для начала. Я за витаминками даже не пошла бы, торчать в поликлиники часа три рядом с больными (чихающими и кашляющими) потом дороже выйдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ula*ula

"Патология беременности, приводящая к нарушениям плацентарной функции, во многих случаях проходит на фоне спазма сосудов матки и повышения активности свертывания крови. В таких случаях после обследования во время беременности может быть назначена терапия препаратами, снижающими свертываемость крови.

 

При планировании такого лечения следует застраховаться от риска кровотечений. Запуск системы свертывания крови в организме происходит в 2 этапа. На первом этапе специальные клетки (тромбоциты) склеиваются друг с другом и образуют первичный рыхлый тромб, одновременно выбрасывая в кровь биологически активные вещества, запускающие каскадные ферментные реакции, в результате которых образуется окончательный тромб, состоящий из полимерного белка фибрина.

 

Таким образом, образование тромба проходит в 2 этапа: клеточного (тромбоциты) и плазменного (молекулярного). Риски, связанные с нарушениями плацентарной функции, обычно выявляются при исследовании плазменного гемостаза и относятся к состояниям избыточной свертываемости крови (тромбофилии). А вот риски кровоточивости в большинстве случаев связаны не с плазменным звеном свертывания крови, а со сниженной функцией тромбоцитов.

 

Поэтому может быть парадоксальное сочетание повышения риска кровоточивости из-за сниженной функции тромбоцитов и одновременный риск тромбозов из-за тромбофилии по плазменному звену. Именно поэтому перед началом лечения следует исследовать функцию тромбоцитов.

 

Агрегация тромбоцитов резко меняется сразу после начала лечения препаратами, влияющими на свертываемость крови, и остается измененной еще несколько недель. Поэтому лучше всего ее проверять ДО начала лечения и ДО беременности, потому что во время беременности и на фоне лечения ее будет очень тяжело проверить."

 

Еще желательно сделать допплерометрию сосудов матки на 5-7 дпо.

Исключить проблемы с печенью и почками.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос был в том, положено НМГ или нет и как получить если положено. А дальше уже у всех по-разному процесс происходит. Кто-то легко и просто получает, а кому-то нужно будет пожаловаться для начала. Я за витаминками даже не пошла бы, торчать в поликлиники часа три рядом с больными (чихающими и кашляющими) потом дороже выйдет.

Вы только не обижайтесь, но я так поняла, что НМГ положены по жизненным показаниям, а не при беременности. Так я поняла еще из разговора с гинекологом и Минздравоохранения по Нижегородской обл. Либо они мне лапшы навешали для размышления. Я бы рада была бесплатно получить дорогостоящие лекарства.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sidka1985,  да я не обижаюсь, вы чего))) мы пытаемся вам объяснить и проводим вам документальные факты, а вы почему-то хотите верить тому что сказали по телефону. Тромбофилия при беременности - это и есть жизненно-важные показания, так как именно при Б кровь сгущается и могут образовываться тромбы. А само наличие Б вам как раз и дает эту льготу для получения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вагинит очень коварное заболевание, поэтому лучше делайте все,что вам говорит врач. Я в свое время отказалась, а теперь на таблетках и уколах. Хорошо что хоть галавит в свое время отважилась проколоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По допплеру такая картина:

 

(1) На 16 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

Правая маточная артерия VS = 25 см/с RI = 0,85

Левая маточная артерия VS = 25 см/с RI = 0,85

Аркуатная артерия VS = 18 см/с RI = 0,81

Радиарная артерия VS = 10 cм/с RI = 0,67

Базальная артерия VS = 4.6 см/с RI = 0,4

Интраовариальный кровоток VS = 7 см/с RI = 0,52

Заключение: по данным допплерометрии обращает на себя внимание низкорезистентный низкоскоростной кровоток перижндометриального слоя миометрия, характерный для воспалительного процесса. Диффузное снижение скоростных характеристик типично для аденомиоза или сосудистой гипотонии.

 

(2) На 10 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

 

Правая маточная артерия VS = 32,4 см/с RI = 0,85

Левая маточная артерия VS = 32,4 см/с RI = 0,85

Аркуатная артерия VS = 17,3 см/с RI = 0,68

Радиарная артерия VS = 12 cм/с RI = 0,61

Базальная артерия VS = 8.5 см/с RI = 0,48

Интраовариальный кровоток VS = 23 см/с RI = 0,48

Заключение: по данным допплерометрии обращает на себя внимание снижение скоростных показателей артерий крупного и среднего калибра, характерное для сосудистой дистонии.

 

(3) На 10 д.ц.

В режиме ЦДК кровоток миометрия можно расценить как умеренный (3-7 локусов на 1 см.кв)

Правая маточная артерия VS = 33 см/с RI = 0,9

Левая маточная артерия VS = 33 см/с RI = 0,9

Аркуатная артерия VS = 23 см/с RI = 0,85

Радиарная артерия VS = 12 cм/с RI = 0,68

Базальная артерия VS = 7 см/с RI = 0,47

Интраовариальный кровоток VS = 12 см/с RI = 0,51

Заключение: Допплерометрических признаков нарушения гемодинамики не обнаружено.

 

Если это в Москве, то где вам такое подробное заключение по кровотоку пишут? Тоже хочу.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

 

Подскажите, пожалуйста, все ли так печально? Сдала гемостазиограмму (возможно сейчас беременная), заключение следующее: гиперкоагуляционные сдвиги: повышенный уровень фибриногена, РФМК, замедлен фибринолиоз. Отклонения от нормы следующие:

Фибриноген 4,96 (при норме 2-4 г.л)

ХПА-завислизис 13 (при норме 4-12 мин.)

Эу глобул, лизис 290 (150-220)

РФМК 7,0 (<3,5 мг/дл)

 

Д-Димер 89,0

Гомоцистеин 4,9

К гемостазиологу иду только 16 января. Заранее благодарю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ch0044, Есть тревожные звоночки, а другие показатели есть еще какие-нибудь? Этого маловато для общей картины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я пару дней назад уже писала про свой ддимер. История получила продолжение :(

 

У меня 2 лаборатории с разницей в 2 дня выдали разные значения!!

 

9янв -Ддимер 190 (норма 0-255)

11янв -Ддимер 0,7 (норма 0-0,5)

 

Кому верить?!!! Я или полностью здорова и фрагмин мне не нужен или же продолжать колоть его дальше???? :(

девочки,знатоки, ответьте хоть что-то

Как в крио идти с такими данными :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ch0044,  для врача маловато показателей... Гомоцистеин хороший. Вы планируете/беременны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, да, есть, только я не знаю, как загрузить сюда картинку((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka, мне кажется это связано с реагентами в лабах. А гематолог какую лабу рекомендует? Даже не знаю, что делать в этом случае.

 

podruzka//, да, есть, только я не знаю, как загрузить сюда картинку((

Рядом с кнопкой внизу написанного сообщения Отправить есть Расширенная форма - на нее жмете и файлы загружаете каждый не более 500 КБ

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ch0044, для врача маловато показателей... Гомоцистеин хороший. Вы планируете/беременны?

я надеюсь, что беременна, тест показал очень-очень слабую полоску на 10 дпо.

 

podruzka//, Ура!!!Получилось!!!))Спасибо))в жизни бы не догадалась))))Уже все перерыла))

post-278660-0-06102800-1452631574_thumb.jpg

Изменено пользователем Ch0044
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka, мне кажется это связано с реагентами в лабах. А гематолог какую лабу рекомендует? Даже не знаю, что делать в этом случае.

 

гематолог развел руками, не встречал такого.

Обе лабы говорит хорошие. Возможно в одной повышенная чувствительность. Или наоборот...

Как такое может?? Мы же верим этим данным, пичкаем себя лекарствами на основании их, операции в конце концов проводим!!

 

Гематолог посоветовал верить худшему результату и колоть пока так же фрагмин 5000 по 2р.д.

Но я опасаюсь, если все же ддимер у меня в норме, не навредит ли это имплантации??? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это в Москве, то где вам такое подробное заключение по кровотоку пишут? Тоже хочу.

Я согласна, узистка очень грамотная. Никто кроме нее так подробно меня не смотрел (даже хваленый Тё). Первичный протокол узи был на целых 2 страницы. Радькова М.В., принимает в клинике "Я здорова!", она там акушер-гинеколог и экспертный узист.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...