Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, привет. может не по теме, но все же. Прогестероновую поддержку в цикле планирования с какого дня начинать. Моя гематолог точно не сказала.

Мне назначали сразу после подтверждения овуляции, специально для этого на фолликулометрию отправляли
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

RoseJericho, у меня такое было после лапары, а потом в цикле ЭКО. Лучше всего к гематологу идти сразу.

Мне помог курс гирудотерапии.

Изменено пользователем *June*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RoseJericho, у меня такое было после лапары, а потом в цикле ЭКО. Лучше всего к гематологу идти сразу.

Мне помог курс гирудотерапии.

Спасибо. К гематологу записалась. На пиявки не взяли после операции, сказали, что "кровью зальешься", время сворачивание крови самое низкое (то есть долго сворачивается). Может, сейчас возьмут.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*, как здорово, что сообщением еще один вопрос прояснили. Несколько дней назад мне врачи объясняли, что при расхождении анализов можно предложить лаборатории бесплатно переделать анализы. При этом, с их слов, можно предложить собственного присутствия при этом процессе. Работает эта схема в коммерческих центрах и лабораториях. Даже если не пустят к аппаратам ставят пометку в базе, что человек щепетилен, скандален и пр. и в дальнейшем начинают аккуратнее относится с этому клиенту.

 

Девочки, что думаете на этот счет? Ссылку, где информация в открытом доступе пока не восстановила, к сожалению. Пример был на лабораториях сети клиник в Самаре. Мне кажется, самое время начинать пробовать такую традицию вводить. Столько денег, времени, а главное здоровья потрачено на неточность изготовления анализов, непонятная разница в разы по сравнению с другими лабораториями и пр.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Или пониженные тромбоциты вовсе не исключают тромбофилию?

Вам надо начать с анализа гомоцисцеин. При гомоцисцеине выше 8 почти все Б замирают.

Затем сдать 12 мутаций тромбофилии (в крайнем случае 4 основных). Дело в том, что могут одновременно встречаться мутации тромбофилии и кровоточивости (о которых часто говорят сниженные тромбоциты). Также есть смысл сделать скрининг на АФС.

 

Я конечно читала первую стр, но там так много показателей надо сдать.

ВА, АТ КАРДИОЛИПИНУ, АТ ГЛИКОПРОТЕИНУ в каждой форме М и G. Это минимальный набор, исключающий АФС в случае - результата.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо начать с анализа гомоцисцеин. При гомоцисцеине выше 8 почти все Б замирают.

Затем сдать 12 мутаций тромбофилии (в крайнем случае 4 основных). Дело в том, что могут одновременно встречаться мутации тромбофилии и кровоточивости (о которых часто говорят сниженные тромбоциты). Также есть смысл сделать скрининг на АФС.

 

 

ВА, АТ КАРДИОЛИПИНУ, АТ ГЛИКОПРОТЕИНУ в каждой форме М и G. Это минимальный набор, исключающий АФС в случае - результата.

Спасибо. Попробую с гомоцистеина начать. А потом, что уже врач назначит.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, Я новенькая, буду рада, если откликнитесь. Месяц назад было выскабливание из-за замершей беременности на сроке 7 недель 6 дней. По результатам гистероскопии: фетопланцентарная недостаточность 2 степени. Отправили после первых М. к гематологу, чтобы исключить "наследственную тромбофилию". Но штука в том, что у меня уровень тромбоцитов понижен со времен операции по резекции кисты яичника (в результате остался 1 яичник). И во время б. тромбоциты были чуть ниже нормы. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией? Или пониженные тромбоциты вовсе не исключают тромбофилию? К врачу я записалась, но хочу и сама немного разобраться в теме. Гинекологу вопрос задала, но она как-то расплывчато ответила.

Я хотела по поводу кисты спросить, почему яичник не рабочий остался? У меня тоже киста
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела по поводу кисты спросить, почему яичник не рабочий остался? У меня тоже киста

Яичники у меня оба отлично работали до обнаружения кисты (киста серозная). Никаких особенных жалоб. Иногда после переохлаждения, болел левый бок. На узи обнаружили кисту. Через пол года мытарств по врачам сделали операцию - неожиданно для меня вместе с кистой удалили и левый яичник (сказали нельзя было отделить кисту от яичника). Посадили на ОК на 5 месяцев. После отмены ОК (где-то через 3-4 месяца), начались проблемы с циклом. Но это исключительно мой случай. Кисты бывают разные. Советую обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ, ну им самим интересно выяснить, ошиблись они или нет. Потом, это ЦИР, достаточно крупная и известная в Москве. Ну и, в конце концов, этот анализ стоит 20 000 рублей! Генетическое исследование, это недешево!

 

RoseJericho, а к кому, если не секрет, записались?

Я предполагаю, что у меня после лапары (а это была первая операция в моей жизни) кровь и начала меняться.

До лапары я сдавала гемостаз в рамках обследования для стационара, никаких отклонений не было.

А сниженное количество тромбоцитов выявилось случайно, когда терапевт заподозрил анемию и я сдала ОАК, после этого все и началось... Это спустя два месяца после лапары выяснилось. Год я ничего не делала, ну низкие и низкие, подумала я и терапевт. А их реально было невозможно сосчитать! Сдавала в Инвитро и они так и писали: "количество тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов". Были 90 ~ 110 в анализах. На ЭКО когда сдавала анализы, тромбоцитов было 120 и такой же комментарий, но меня все равно в протокол взяли. Потом, уже после переноса, сдавала ХГЧ и ОАК, там тромбоцитов было совсем мало. Потом беременность замерла. Начались хождения и сдачи анализов. Тогда и выяснилось, что есть мутации и гемостаз начал скакать. Пошла к Ш"блий перед крио, сделала 10 сеансов гирудотерапии, тромбоциты с тех пор в норме (т-т-т). Сейчас опять иду на гирудо, но уже из-за д-димера и РКФМ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ, ну им самим интересно выяснить, ошиблись они или нет. Потом, это ЦИР, достаточно крупная и известная в Москве. Ну и, в конце концов, этот анализ стоит 20 000 рублей! Генетическое исследование, это недешево!

 

RoseJericho, а к кому, если не секрет, записались?

Я предполагаю, что у меня после лапары (а это была первая операция в моей жизни) кровь и начала меняться.

До лапары я сдавала гемостаз в рамках обследования для стационара, никаких отклонений не было.

А сниженное количество тромбоцитов выявилось случайно, когда терапевт заподозрил анемию и я сдала ОАК, после этого все и началось... Это спустя два месяца после лапары выяснилось. Год я ничего не делала, ну низкие и низкие, подумала я и терапевт. А их реально было невозможно сосчитать! Сдавала в Инвитро и они так и писали: "количество тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов". Были 90 ~ 110 в анализах. На ЭКО когда сдавала анализы, тромбоцитов было 120 и такой же комментарий, но меня все равно в протокол взяли. Потом, уже после переноса, сдавала ХГЧ и ОАК, там тромбоцитов было совсем мало. Потом беременность замерла. Начались хождения и сдачи анализов. Тогда и выяснилось, что есть мутации и гемостаз начал скакать. Пошла к Ш"блий перед крио, сделала 10 сеансов гирудотерапии, тромбоциты с тех пор в норме (т-т-т). Сейчас опять иду на гирудо, но уже из-за д-димера и РКФМ.

Вот как бывает. Вы имеете в виду гематолога? Я записалась по рекомендации гинеколога к Сухановой Г.А. Она принимает где-то в поликлинике МГУ и на Динамо отдельный кабинет. На Динамо мне ближе. Еду в эту субботу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яичники у меня оба отлично работали до обнаружения кисты (киста серозная). Никаких особенных жалоб. Иногда после переохлаждения, болел левый бок. На узи обнаружили кисту. Через пол года мытарств по врачам сделали операцию - неожиданно для меня вместе с кистой удалили и левый яичник (сказали нельзя было отделить кисту от яичника). Посадили на ОК на 5 месяцев. После отмены ОК (где-то через 3-4 месяца), начались проблемы с циклом. Но это исключительно мой случай. Кисты бывают разные. Советую обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу.

Жалко конечно яичник, наверно киста большая была. А сбой цикла скорее всего из за того, что один яичник остался. У вас получилось заб, значит работает оставшийся. Слава богу!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RoseJericho, у Сухановой я была, когда она еще в Истититуте работала, но я по поводу анемии у нее была.

Удачи Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко конечно яичник, наверно киста большая была. А сбой цикла скорее всего из за того, что один яичник остался. У вас получилось заб, значит работает оставшийся. Слава богу!

Да, киста была большой - 8 см. Заб получилось на стимуляции. Я думаю, у меня все получится. У нас всех получится. Верю и молюсь!

 

RoseJericho, у Сухановой я была, когда она еще в Истититуте работала, но я по поводу анемии у нее была.

Удачи Вам!

Спасибо. Она Вам помогла?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RoseJericho, по анемии да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, пишут, что для рутинных исследований гемостаза ТЭГ не используется, только у тех, кто на искусственном кровообращении и т п., чтобы не допустить кровотечений и тромбоцитопении.

Но ее всеже назначают... И важно мотреть, когда, например ДД зашкаливает, а тромбоциты низкие (на поздних сроках Б ДВС) и по ней уже терапию корректируют.

Вообще столько мнений, в голове бардак уже, кто на РКФМ, кто на ДД, кто на тэг ориентируется врачи...

 

Plastilinka,  я сдаю в Эфисе, это лаба при институте физкультуры, в первую Б тоже в ней в самом начале контролировала именно ДД и хгч. И могу сказать по ДД, что можно доверять, то есть у меня была динамика в новых протоколах. Но вот хгч там показатели занижены в сравнении с темже Инвитро, в один день сдала разница в 400 единиц была (1008 и 1490) меня репро на узи из-за этого не звала, типа 1500 нет смотреть нечего, вот и пошла пересдавать, ну и удостовериться что замирает по обеим лабам.

 

RoseJericho,  к ней много, кто из темы обращался. Мнения разнятся как и по всем врачам вобщем. Из анализов чаще просит много чего и оак, гомоцистеин, гемостаз расширенный, мутации и ат-афс.

 

*June*,  я забыла, у тебя выявлялись ат-афс?

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, после первой беременности и выкидыша на 5 неделе в 2009 году сдавала на Опарина и кое-какие антитела были слабоположительные и положительные.

Но мой тогдашний гинеколог вообще не обратила на это внимания.

Спустя три года я пошла на ЭКО и сдавала те же анализы, все было в пределах норм.

Сейчас тоже, кроме ВА - он начал то проявляться, то исчезать.

По-моему, я сдавала все, которые есть, последний раз в декабре и все в пределах норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*,  прочла стопятьсотую статью по афс и вот обратила внимание:

"10. Какой клинический синдром развивается при повышении концентрации аФЛ?

Увеличение содержания аФЛ сопровождается гиперкоагуляцией. Его проявления:

С — Clot — рецидивирующие артериальные или венозные тромбозы;

L — Livedo reticularis — сетчатое ливедо: поражение кожи туловища и конечностей, похожее на тонкий кружевной узор; ярче проявляется при охлаждении;

О — Obstetrical loss — акушерская патология: привычное невынашивание беременности;

Т — Thrombocytopenia — тромбоцитопения." Тромбоцитопения (!)

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, ого, спасибо огромное за инфо по лабе склифа! - цены волшебные! д-Димер в Литехе сдавала в субботу - что-то 1200 или 1400 уже! Сдала димер и гемостаз, в итоге 2 100 отдала, и это с 20% скидкой еще :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,  посмотри еще Эфис на Октябрьском поле, ДД для Б со скидкой 730 чтоли, да и на все остальное тоже цены достаточно хорошие, в день сдачи результаты высылают. Просто поближе, как я поняла будет)) efis.ru

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если кому интересно, пересдала сегодня Д-димер в 3й лабе (самая крупная у нас краевая больница и поликлиника).

Результат меня ошеломил!! Фргмин утром уже не колола, как знала.

До гематолога пока не дозвонилась.

Неужели у меня правда Ддимер в норме и все это время я клексаном 0,8 просто "смывала" Б ..... :(

А что делать с крио в этом цикле?? может отменить все надо..

 

9янв -Ддимер 190 (норма 0-255)

11янв -Ддимер 0,7 (норма 0-0,5)

13янв -Ддимер 60 (норма 0-255)

 

Будьте осторожны, перепроверяйте всегда анализы, перед серьезными назначениями!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777, посмотри еще Эфис на Октябрьском поле, ДД для Б со скидкой 730 чтоли, да и на все остальное тоже цены достаточно хорошие, в день сдачи результаты высылают. Просто поближе, как я поняла будет)) efis.ru

ого, спасибо за инфо, прям оч полезно и актуально! :reverans: Октябрьское поле мне кардинально ближе Склифа)) А Б там как-то подтверждать им надо? Или верят наслово?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, да вот в том-то и дело, что в 2009 году я сдавала кучу всего, включая ВА, гемостаз и АФС.

Гормоны, что-то еще, в общем, по полной. Все, кроме генетики.

И тогда гемостаз и ОАК и ВА были норм. Получается хрень какая-то.

 

Показывала анализы 2009 года (с хреновыми АТ-АФС с Опарина), на что врач ответила, что это было сто лет назад и надо ориентироваться на текущие. В них все ок, кроме ВА (положительный первый раз за историю сдачи с 2009 года!) и гемостаза (Д-димер и РКФМ скачут).

В целом назначения те же: ИГ, гирудотерапия, клексан, ангиовит, Омега-3. Ничего нового не изобрели...

Изменено пользователем *June*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RoseJericho,  Сух*анова Контакты

Ссылки скрыты.

А вы, когда ОК принимали, нормально себя чувствовали? Аспирин параллельно не принимали? И после гормональный фон смотрели (амг, фсг, лг, эстрадиол, прогестерон)?

 

Про ОК:

"Гормональные препараты обладают рядом побочных эффектов: они повышают активность свертывающей системы крови, повышают уровень сахара в крови, "вымывают" кальций из костей, могут изменять работу печени, состояние венозной стенки сосудов, жировой обмен. Также при длительном приеме эстрогенсодержащие препараты могут неблагоприятно воздействовать на эпителий шейки матки и на яичники.

Поэтому перед началом приема и в перерывах между приемом желательно проводить обследования систем и органов, работу которых могут нарушать ОК.

Прием поливитаминов хуже не сделает. Но предотвратить негативного влияния гормонов, если есть предрасположенность к нарушениям, вряд ли сможет.

Не желательно курить во время приема ОК."

 

MiaMia777,  верят наслово)) я как только получила масенький хгч сразу стала со скидкой сдавать. От метро три минуты пешком, маленькое отделение по забору крови.

 

*June*,  заметила, что при ВА и АФС к нмг добавляют часто аспирин, даже он первый препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо большое, :reverans: если все будет норм, в след раз там попробую сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  да что ж такое!!! 0,8 доза, конечно, приличная, но не факт, что могло смыть и отсюда неудача. Перелистни страницу (себя также успокаиваю и продолжаю рыть).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...