Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Аlivka,  чаще кальций назначают на 20-ых неделях. Железо профилактически с 12-15 недели, йод с 14-16 недели. Фольку и так пьем и всю Б желательно уже для крови. Для витД кальций желательно смотреть, эндокринологи в этой связи смотрят помимо общего еще и ионизированный и он важнее; кальция не должно быть выше нормы - это также связано с профилактикой остеопароза. Надо учитывать такой момент, что бывает от тонуса назначают препарат гинепрал попозже уже, и при нем не рекомендован прием кальция - возникает дилемма...

У меня вот анемия, давно, цинк всегда в норме, а медь в дефиците, поэтому еще я из всех препаратов принимаю именно тотему, в ней есть медь.

По комплексам споры идут ввиду возможного большого веса плода и аллергий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Есть мнение, что повышенный тестостерон влияет на шейку матки- она укорачивается, размягчается и начинается ИЦН. Так что не все так однозначно.

А еще какие-нибудь гормоны кроме щетовидки (ТТГ и Т4) влияют на вынашивание?

 

moon,  блин, как все сложно. А какой врач занимается витаминами, гинеколог или эндокринолог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть мнение, что повышенный тестостерон влияет на шейку матки- она укорачивается, размягчается и начинается ИЦН. Так что не все так однозначно.

да?! Вот блин.... ладно, спасибо за инфу! Тогда может еще с кем проконсультироваться...

Нучто такое, прям вот нет покоя....

 

Девочки,а у меня гематомка небольшая по словам врача..тянул низ весь день,вот я и на узи побежала!

 

и еще вопрос-чем грозит пониженный ферритин в Б?Ферретаб говорят нельзя на ранних сроках..

аккуратнее с гематомкой, наблюдайте ее. И спокойный режим, без резких движений.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  по витаминам гинеколог, терапевт. По витД может и эндокринолог, с ним все непросто бывает, так как он как гормон еще работает и участвуем во многих процессах.

 

MiaMia777,  во избежании ИЦН, особенно при андрогении и СПКЯ, рекомендован мониторинг ШМ каждые две недели, начиная с 16 недели Б., и утрожестан даже до 24 недели, а бывает и дольше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777, во избежании ИЦН, особенно при андрогении и СПКЯ, рекомендован мониторинг ШМ каждые две недели, начиная с 16 недели Б.

Даже раньше можно начинать мониторинг, бывает к этому сроку шейка уже менее 35 мм (это край, после чего начинается ИЦН), так как после 16 недель зашиться уже бывает проблематично, не все берутся, поэтому надо следить за шейкой, особенно у кого двойни, у меня сестра так в 22 недели двойню потеряла, не зашили вовремя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем больше срок тем короче шейка или не обязательно. Вот мне 8 числа по узи в заключении пишут, что шейка 37 мм. Это мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем больше срок тем короче шейка или не обязательно. Вот мне 8 числа по узи в заключении пишут, что шейка 37 мм. Это мало?

Это нормально, главное не допускать менее 35 мм, сразу бить тревогу. Также не допускать тонуса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  буду знать хоть теперь. И сдам тестестерон самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  смотрят динамику по снижению (вагинальное узи лучше, быстрое) и ее структуру (очно), зев. Она может быть и 28, но при этом плотная и закрытая. Край 25мм, но с 30 уже точно следить. Тонус может временно ее укорачивать тоже.

Помимо тестесторона смотрят 17-он и ДГАЭС, у меня их смотрели три раза - тоже спорный вопрос...

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  собираюсь на следующей недели к эндокринологу, спрошу у нее про вит Д, послушаю что она скажет.

 

Аlivka,  смотрят динамику по снижению (вагинальное узи лучше, быстрое) и ее структуру (очно), зев. Она может быть и 28, но при этом плотная и закрытая. Край 25мм, но с 30 уже точно следить. Тонус может временно ее укорачивать тоже.

Помимо тестесторона смотрят 17-он и ДГАЭС, у меня их смотрели три раза - тоже спорный вопрос...

Понятно, буду теперь интересоваться ШМ. Столько всего нужно знать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, АТ3 так не сдала,репродуктолог сказала не надо,добавила пока курантил,фракс каждый день,в понедельник в роддом для обследования,там и доплер сделают. А вообще каждый месяц только д-димер,рфмк и коулограмму контролирую

 

podruzka//, пью фолиевую 1т., омегу3. гомоцестеин не сдавала в беременность. сначала беременности и до 16 недель пила ангиовит и фемибион

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, буду знать хоть теперь. И сдам тестестерон самостоятельно.

 

Мне несколько врачей убедили, что анализ на андрогены, тестостерон во время беременности не показателен. Бессмысленная трата денег. Кого не готовили гормонами до беременности им остается мониторить длину, состояние, закрытость/открытость шейки матки и обязательная прогестероновая поддержка по максимуму: по дозе и времени приема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

albin444ik, По каким признакам поставили ФПН, СЗРП? на узи не видно было отставание в росте, доплер?

как этого избежать что сказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а у меня гематомка небольшая по словам врача..тянул низ весь день,вот я и на узи побежала!

 

и еще вопрос-чем грозит пониженный ферритин в Б?Ферретаб говорят нельзя на ранних сроках..

Странно, лежала с девушкой-педиатром в гин.стационаре, 10 или 12 недель, так при гемоглобине 105 ей сказали пить железо, список начинался с тотемы (аналог ферретаба, но с марганцем? в ферретабе только вит с, помимо железа), и дальше шел список сульфата железа,который я ей, наоборот, сказала не пить, исходя из статьи).

А еще какие-нибудь гормоны кроме щетовидки (ТТГ и Т4) влияют на вынашивание?

moon, блин, как все сложно. А какой врач занимается витаминами, гинеколог или эндокринолог?

Повышенный пролактин в 3 р повышает риск Зб-рос. научный факт

Помимо тестесторона смотрят 17-он и ДГАЭС, у меня их смотрели три раза - тоже спорный вопрос...

17 он русмедсерв вроде не рекомендовал смотреть при б, типа его добавляет надпочечники ребенка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, я же говорю, спорный вопрос по сдаче на андрогены в Б., ЦИР тоже против. Видимо надо это учитывать, если до Б были с ними проблемы (?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до беременности ДГА был чуть выше нормы, до 9 у меня 11. Пила метипред 1/2. Забеременела, Г говорит снижаем и убираем при бер он не нужен, вот если 17 он повышен, сдай, тогда до 12 недель будешь пить. Я сдала он в норме. Стали убирать, легла на сохранение, там врач говорит ни в коем случае не убирать, добавила до 1 таб. Андрогены в норме были, только все равно не сохранили. А так гинеколог говорит, что при Б они не актуальны кроме 17 он, просто прогестерона побольше и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до Б были пробоемы только с пролактином, был незнаительно повышен, пила по 1/4 бромокрептина ежедневно. Как заБ, то Г сказала бросить пить таблетки. Ну я и бросила. Типа пролактин в Б будет расти и так, в сисях ведь происходят изменения и типа мониторить в Б его не информативно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, была сегодня у Ивановой, записала на след среду. Гомик сказала сдать к приему.

 

Только вот что-то париться я начала - по УЗИ шейка 38, все закрыто все норм (ттт). Врач по невынашиванию на кресле смотреть не стала, сказала типа вижу что по УЗИ все норм, смотреть на кресле не буду. Блин, но она же может быть длинная и рыхлая? Кто-то не помню писал - шейка длинная, все закрыто, а палец пропускает. Че-то прям думаю надо к Г на след неделю записываться - пусть смотрит на кресле. Тк плановый след прием только через 3.5 недели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,  ну вот и хорошо, что без проблем записались. Ну вот я вам советую сразу ТЭГ сдать. Чтоб сразу предметно разговаривать. Гематолог именно по ней ориентируется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, ок, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...