Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

A L E N A, а ГТТ сдавала?

нет, что это?? )

 

я так понимаю если инсулин в норме то метформин не надо пить?? вес то вроде у меня в норме, хотя до первой беременности я весила 46 кг а щас 57 и вес не падает. я просто слышала что у кого СПКЯ у того и вес лишний

 

A L E N A, а ГТТ сдавала?

о боже как всё сложно, а если это всё не назначит мне врач то метформин нельзя пить получается??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

нет, что это?? )

 

я так понимаю если инсулин в норме то метформин не надо пить?? вес то вроде у меня в норме, хотя до первой беременности я весила 46 кг а щас 57 и вес не падает. я просто слышала что у кого СПКЯ у того и вес лишний

 

многие врачи (безграмотные) при СПКЯ назначают, к сожалению, ОК и дюф. Их нельзя. Чаще всего лечат при помощи метформина (метформин, сиофор, глюкофаж и т.д.). Но, вообще, желтельно перед этим сдать хотя бы ГТТ и инсулин. А еще лучше с ГТТ (глюкоза натощак, с нагрузкой через час и два) сдать с нагрузкой и инсулин, с-пептид до нагрузи и с нагрузкой. По этим анализам скорее всего будут где-то отклонения, тогда 100% вам показ метформин.

Не всегда инсулин в норме значит, что он в норме для планирующих. Вот у меня он 10,4 - в нормы я попадаю, но для планирующих он должен быть в районе 6. Сахар у меня всегда в норме, С-пептид с нагрузкой и без тоже в норме, а вот ГТТ показа отклонения - сахар с нагрузкой немного, но выше норм.

Не у всех СПКЯ лишний вес, но при этом отклонения по глюкозе или инсулину есть. Это тоже самое, что не все диабетики с лишним весом, есть и худые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, что это?? )

 

я так понимаю если инсулин в норме то метформин не надо пить?? вес то вроде у меня в норме, хотя до первой беременности я весила 46 кг а щас 57 и вес не падает. я просто слышала что у кого СПКЯ у того и вес лишний

Не у всех при СПКЯ лишний вес, но у большинства, так инсулин начинает неправильно работает в организме. Мне назначили метформин. Я пью в дозировке 2000 в день. Овуляция своя появилась на 2 цикл приема. Вес снизился на 15 кг. Изменено пользователем Buhvega
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о боже как всё сложно, а если это всё не назначит мне врач то метформин нельзя пить получается??

некоторые девочки и без анализа ГТТ пьют метф, но я бы сдала. Если не назначают, то есть платные лабы - идете и сдаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что столько вопросов, просто я в этом дуб дубом)))

 

Не у всех при СПКЯ лишний вес, но у большинства, так инсулин начинает неправильно работает в организме. Мне назначили метформин. Я пью в дозировке 2000 в день. Овуляция своя появилась на 2 цикл приема. Вес снизился на 15 кг.

ничего себе. а его с какого дня цикла надо пить начинать?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что столько вопросов, просто я в этом дуб дубом)))

Одна девочка здесь моя знакомая и без назначения врача себе его назначила. Она очень худенькая. Пьет по 1000 мг в день. овуляция появилась на следующий цикл приема. Я так понимаю что овуляции у вас тоже нет сейчас или вы не знаете?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые девочки и без анализа ГТТ пьют метф, но я бы сдала. Если не назначают, то есть платные лабы - идете и сдаете.

ох. спасибки за развёрнутый ответ :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что столько вопросов, просто я в этом дуб дубом)))

 

ничего себе. а его с какого дня цикла надо пить начинать?

С любого дня. Но есть свои особенности приема. Обязательно соблюдение низкоуглеводной диеты. Пить метформин только с приемом пищи. На голодный желудок не в коем случае нельзя. Никакого алкоголя. Если не будете соблюдать диету то пить его бесполезно, он не работает и единственный результат будет - диарея. Извините конечно за подробности. Изменено пользователем Buhvega
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна девочка здесь моя знакомая и без назначения врача себе его назначила. Она очень худенькая. Пьет по 1000 мг в день. овуляция появилась на следующий цикл приема. Я так понимаю что овуляции у вас тоже нет сейчас или вы не знаете?

овуляция была после отмены Ок 1 цикл, а сейчас да её нет и чувствую не будет без лечения, если честно первый ребёнок получился быстно хотя и тогда проблемы были с О, а сейчас вот такая фигня.

 

С любого дня

а когда месячные идут тоже пить? без перерывов ??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

овуляция была после отмены Ок 1 цикл, а сейчас да её нет и чувствую не будет без лечения, если честно первый ребёнок получился быстно хотя и тогда проблемы были с О, а сейчас вот такая фигня.

 

а когда месячные идут тоже пить? без перерывов ??

Без перерывов, каждый день. Он не дорогой если вас это волнует. Я последний раз купила метформин-тева. 60 таблеток - 180 рублей. Считайте это на месяц.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, про дозировку в 1000 - это спорный вопрос. Тут много раз были жаркие споры про это))) Официально считается, что терапевтическая доза 1500. И не у всех худеньких небольшие отклонения, у некоторых они огромны и 1000 тут уж точно не поможет. Поэтому - лучше сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перерывов, каждый день. Он не дорогой если вас это волнует. Я последний раз купила метформин-тева. 60 таблеток - 180 рублей. Считайте это на месяц.

да я уже вычитала что он не дорогой))) я наверно тоже попробую 1000 мг в день, да конечно сейчас прочитаю про диету. спасибо вам огромное за ответы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перерывов, каждый день. Он не дорогой если вас это волнует. Я последний раз купила метформин-тева. 60 таблеток - 180 рублей. Считайте это на месяц.

ну это смотря какой препарат брать. Некоторые переносят только определенный аналог. Есть и дороже в разы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, про дозировку в 1000 - это спорный вопрос. Тут много раз были жаркие споры про это))) Официально считается, что терапевтическая доза 1500. И не у всех худеньких небольшие отклонения, у некоторых они огромны и 1000 тут уж точно не поможет. Поэтому - лучше сдать.

спасибо большое, приму к сведению ))))

 

ну это смотря какой препарат брать. Некоторые переносят только определенный аналог. Есть и дороже в разы

сейчас в интернет аптеке глянула, там 250р. 60т. по 1000мг.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, про дозировку в 1000 - это спорный вопрос. Тут много раз были жаркие споры про это))) Официально считается, что терапевтическая доза 1500. И не у всех худеньких небольшие отклонения, у некоторых они огромны и 1000 тут уж точно не поможет. Поэтому - лучше сдать.

Татьян, а я спорить не буду. Я знаю что терапевтическая доза 1500. Но от 1500 ей было очень плохо. У нее рос 172 и вес 48 кг. От 1500 ее так штормило и рвало, что она решила ее снизить до 1000 и чувствует себя сейчас прекрасно.

 

ну это смотря какой препарат брать. Некоторые переносят только определенный аналог. Есть и дороже в разы

И с этим спорить не буду. Сама переношу хорошо только метформин и сиофор. От глюкофажа тошнит очень сильно.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я уже вычитала что он не дорогой))) я наверно тоже попробую 1000 мг в день, да конечно сейчас прочитаю про диету. спасибо вам огромное за ответы.

вам может быть 1000 не поможет. А на фоне приема этого препарата, у вас потом анализ будет изменен.

Метформин (именно с таким названием) бывает разный - разные производители, какой-то дороже, какой-то дешевле. Есть еще Сиофор, Глюкофаж, например, это все одно и тоже. У некоторых по разному переносятся разные препараты. А вообще его нужно начинать принимать постепенно - неделю вечером во время еды 500, потом неделю 500 утром и 500 вечером, и т.д., потому что к нему организм тяжко может привыкать - у кого-то просто со стулом беда, а кого-то и тошнит от него, и голова болит. И обязательно диета - никакого сладкого

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при приёме метформина нельзя сладкое, мучное,крахмал. я хоть надеялась что картоху можно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, что сразу на 1000 и 1500 мг начинать нельзя! Первая неделя 500 мг, втрая 1000 мг и т д! А то может быть плохо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при приёме метформина нельзя сладкое, мучное,крахмал. я хоть надеялась что картоху можно))

Картоху тоже нельзя к сожалению. Там конечно жесткая диета и во многом себя нужно ограничивать. Но цель у нас у всех - здоровая беременность и ребеночек, поэтому каждый выбор делает сам.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, а я пробовала Сиофор и несколько Метфоримн двух видом, рихтер и еще какой-то - у меня эти все одинаково переносятся. Я как-то норм вообще их переношу, только стул первое время пострадал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, что сразу на 1000 и 1500 мг начинать нельзя! Первая неделя 500 мг, втрая 1000 мг и т д! А то может быть плохо!

А я сразу начинала с 1700 в день. Как сказала врач. Даже и не знала что надо постепенно увеличивать. Вроде нормально пережила. Ну может быть потому что у меня вес большой был.

 

Buhvega, а я пробовала Сиофор и несколько Метфоримн двух видом, рихтер и еще какой-то - у меня эти все одинаково переносятся. Я как-то норм вообще их переношу, только стул первое время пострадал.

Метформин Рихтер мне вообще очень нравился. Теперь нигде его найти не могу. Софор на мой взгляд вообще на меня никак не действовал. Я его все лето пила и держала диету. Итог - обратно плюс 5 кг. Вот сейчас купила Метформин - тева. Вес опять вниз пошел.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при приёме метформина нельзя сладкое, мучное,крахмал. я хоть надеялась что картоху можно))

да. Картоху нельзя. Я сладкое не ем вообще, кроме фруктов/овощей и чайной ложки меда в день, все-таки я считаю, что от него больше пользы, тем более в зимнее время. Картошку только по праздникам. А вот остальные овощи с содержанием крахмала ем. Но у меня веса лишнего много - 10 скинула, еще 20ка впереди. И у меня отклонения по анализам совсем небольшие и скорее всего все выровняется, когда вес уйдет. В этом плане, худеньким хуже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega,  у меня тоже вес большой был... 107 кг.... Мне врач сказала повышать по 500 в неделю... И то, когда на 1500 перешла чуть в обморок ночью не упала... Съела котлетку блин... В три ночи проснулась от тошноты, побежала в туалет , рвота, мушки в глазах, сердце выпрыгивает, еле выжила))) эндокринолог мне тоже самое сказал, поднимать по 500 м г в неделю, чтоб поджелудочная привыкла.... Фиг знает, но лучше не рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да. Картоху нельзя. Я сладкое не ем вообще, кроме фруктов/овощей и чайной ложки меда в день, все-таки я считаю, что от него больше пользы, тем более в зимнее время. Картошку только по праздникам. А вот остальные овощи с содержанием крахмала ем. Но у меня веса лишнего много - 10 скинула, еще 20ка впереди. И у меня отклонения по анализам совсем небольшие и скорее всего все выровняется, когда вес уйдет. В этом плане, худеньким хуже.

А с какого веса ты начинала худеть если не секрет? У меня в марте был вес 127 , сейчас 112. Первое время очень хорошо уходил вес. А сейчас прям бой у меня. Гречка и мясо уже достало если честно. Фрукты и овощи тоже ем конечно. Рост у меня 170.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, я и без метфа хорошо худею, если питаюсь норм.

А вес может стоять пр похудении - это плато. Т.е. ты и диету держишь, и спортом занимаешься, а все стоит, хотя перед этим уходил. В этот период организм привыкает к сброшенным кг, перестраивается и лишь потом опять начинает худеть. У кого-то плато длиться неделю, у кого-то месяц, а бывает и пол года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...