Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Здравствуйте девочки! Впустите меня в свою компанию. Я в 2010-2011г учавствовала в темке. Вешу даже в линеечке "хочушек". Потом как-то забросила всё из-за того, что ничего не получалось. Сейчас вот решила возобновить, еле нашла свежую темку по ссылкам).

У меня диагноз: СПКЯ, ановуляция, метаболический синдром, диффузный аденомиоз.

Свежие анализы гормонов на 4дц:

ФСГ 6.67 (1.37-9.90),

ЛГ 11.31 (1.68-15.00),

Эстрадиол 113 (68-1269),

Пролактин 315 (109-557)

на 8дц Тестостерон 2.32 (0.52-1.72)

Св.тестостерон 1.8 (меньше 2.85)

ДЭА-SO4 5.7 (2.6-13.9)

17-ОН-прогестерон 2.60 (1.24-8.24)

Андростендиол глюкуронид 3.8 (0.51-4.03)

 

Узи на 5дц

Размеры матки 38х31х43мм

М-эхо 4.4мм

ПЯ 26х23мм фолики до 6.5мм

ЛЯ 25х19мм фолики до 8мм

Закл: признаки дифф формы внут эндометриоза.

 

Узи на 15дц

М-эхо 6.2мм

ПЯ 34х19х20 фолики до 9мм

ЛЯ 30х16х20 фолики до 7мм

закл: признаки ДФ ПЯ, аденомиоза.

 

Врач назначил лечение такое:

Снижаем массы тела на 20-25кг

прием СИОФОР 500мг 3р/д

 

В данном цикле вызываем месячные дюфом

В новом цикле прием Жанин без перерыва 4-5упаковок. За 14 дней до отмены метипред 1/2.

+СГС, УЗИ молочных желез.

После отмены Жанин, похудения, явка на стимуляцию овуляции.

Я от такого назначения всплакнула там прям у него. Особенно услышав (жанин).....

Сказала врачу, что стала принимать метипред где-то неделю назад (когда узнала о повышенном тестостероне), ответил мне, что постепенно отменяем, ненужен он тебе сейчас.

 

И...тут я пришла к вам! Понятное дело, что решать только мне, но как считаете есть ли шанс, в этом цикле, делать ли дальше фоликулометрию? и пока отложить с заезжаным до дыр) дюфом и ОК?!...или отдаться врачу, он пообещал, что через полгода я буду у него Б. Простите, что так много, заранее благодарю за ответы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Katy555, слушай, ну вот это из серии " меня зачесалась левая пятка, стреляет в ухе и слышатся голоса, не беременна ли я"?))))))))

ТОЛЬКО ХГЧ!

Девули, а я с узи)))два момента хороший и плохой! Хороший: я оказалась права, как всегда, овуляция в ПЯ , киста жт 40 мм. Жидкость позадиматочнном пространстве, шикарный эндик в 12 мм ( 4дпо) зрелый и ждёт эмбрион)) картина соответствует второй фазе цикла))

Теперь о плохом. Я вот чегойта не пойму, почему у меня всегда кисты жт эти, а по нормальному то должно быть просто жт. Кто нить может мне помочь в этом вопросе? Это же значит какой то гормон на это влияет? Куда копать теперь? И стоит ли заморачиваться?

И почему бт такая низкая во второй фазе? Не подключить ли поддержку? Всего разница в два с половиной градуса.

Пойду переставлю график овули на 17 день цикла))

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, вот посмотри тут

Ссылки скрыты.

 

 

до конца не понятно почему именно они образуются, кто то говорит из за дисбаланса гормонов ( ну поскольку фаза вторая, смею предположить прога и эстрадиола), кто то говорит из за недостаточного кровотока...

 

У тебя они как часто возникают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  всегда в овуляцию... Всегда эти кисты жт. И сейчас меряю бт, разница не радует. Может подключить прогик пока не поздно?

 

Lizik1980,  этот кровоток может мешать беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. Я вас потеряла. Думала темка спит, а нет! Оказывается уже три десятка страниц работали новой темы!

 

Вопрос вам! Как отменять метформин при беременности? Сразу при положит.тесте или постепенно? Кто как с него слазил?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, нафига? Сдай прогик через 3 дня и по результатам уже подключай.

Считается, что оно не мешает Б. Но понимаешь эти кисты в большинстве случаев без кровотоука и функциональной нагрузки не несут и не мешают Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна вет.,  моя мне сказала сразу. Ещё заранее предупредила, если вдруг забудет, как положительный хгч сразу отменить.

 

Lizik1980, да, обязательно сдам. Это получится на 7 дпо. А что ещё сдать с ним? Эстрадиол? Пролактин? Больше вроде ничего не сдают на 7 дпо

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки! Впустите меня в свою компанию. Я в 2010-2011г учавствовала в темке. Вешу даже в линеечке "хочушек". Потом как-то забросила всё из-за того, что ничего не получалось. Сейчас вот решила возобновить, еле нашла свежую темку по ссылкам).

У меня диагноз: СПКЯ, ановуляция, метаболический синдром, диффузный аденомиоз.

Свежие анализы гормонов на 4дц:

ФСГ 6.67 (1.37-9.90),

ЛГ 11.31 (1.68-15.00),

Эстрадиол 113 (68-1269),

Пролактин 315 (109-557)

на 8дц Тестостерон 2.32 (0.52-1.72)

Св.тестостерон 1.8 (меньше 2.85)

ДЭА-SO4 5.7 (2.6-13.9)

17-ОН-прогестерон 2.60 (1.24-8.24)

Андростендиол глюкуронид 3.8 (0.51-4.03)

 

Узи на 5дц

Размеры матки 38х31х43мм

М-эхо 4.4мм

ПЯ 26х23мм фолики до 6.5мм

ЛЯ 25х19мм фолики до 8мм

Закл: признаки дифф формы внут эндометриоза.

 

Узи на 15дц

М-эхо 6.2мм

ПЯ 34х19х20 фолики до 9мм

ЛЯ 30х16х20 фолики до 7мм

закл: признаки ДФ ПЯ, аденомиоза.

 

Врач назначил лечение такое:

Снижаем массы тела на 20-25кг

прием СИОФОР 500мг 3р/д

 

В данном цикле вызываем месячные дюфом

В новом цикле прием Жанин без перерыва 4-5упаковок. За 14 дней до отмены метипред 1/2.

+СГС, УЗИ молочных желез.

После отмены Жанин, похудения, явка на стимуляцию овуляции.

Я от такого назначения всплакнула там прям у него. Особенно услышав (жанин).....

Сказала врачу, что стала принимать метипред где-то неделю назад (когда узнала о повышенном тестостероне), ответил мне, что постепенно отменяем, ненужен он тебе сейчас.

 

И...тут я пришла к вам! Понятное дело, что решать только мне, но как считаете есть ли шанс, в этом цикле, делать ли дальше фоликулометрию? и пока отложить с заезжаным до дыр) дюфом и ОК?!...или отдаться врачу, он пообещал, что через полгода я буду у него Б. Простите, что так много, заранее благодарю за ответы).

Жанин это ОК - яичники и так толком не работают при СПКЯ, а 5 упаковок отправят их в спячку на пол года, а проблему отсутствия овуляции не устранят. Зачем вызывать сейчас дюфом месячные, если у Вас цикл только начался. Я сама тут не давно спрашивала стоит вызывать или не стоит, дождалась своих месячных - пришли на 50 день. У девочек и по 100 дней цикл бывает. Вызовите дюфом - и опять искуственный цикл, а надо чтоб сам организм работал.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!! Ух понаписали тут :think1: И всё дебаты-дебаты.. :D

Одна родила через пол года не предохраняемого па и считает что это чудо из чудес и они очень долго ждали. Говорит мне давай тоже , чего ты не хочешь....

Предлагаю с такой подругой не общаться.. Меня вообще бесят такие люди - забеременели и все вокруг должны беременть.. Бред!!! Мои первые две Б случились неожиданно - я просто перестала пить ОК.. Эта же - когад очень хочешь ты и партнер - ну из области "Закон подлости никто не отменял" - именно поэтому говорят "отпусти ситуацию".. реально после года-двух попыток начинается "загон".. по себе почувствовала..

Да ладно, есть реально, кто не хочет. У меня одноклассница сказал, что рожать вообще не будет. Не надо ей это и все тут.

А вот тут позволь мне усомнится.. Обычно например если девушка давно не замужем и говорит что ухажеров - до фига а они ей все не очень подходят - значит нет у нее никого! Это уже статистика моя личная.. Все хотят детей.. Только не всем есть от кого рожать, а вот рожать "для себя" реально не каждая решится - вот и красивая отмазка.. Я когда у меня не было никого говорила что "найду семечку и сразу в декрет" - ну понятно что отмазка такая не шибко здоровская была :malicious:

TataLapa, готовь , не готовь, а гормоны в беременность возьмут своё ))) и все бесить будет и паниковать будешь и все прелести, гормоны такое дело.

Опять не соглашусь.. Ничего не бесит - наоборот спокойная как удав.. По поводу доп.обследований и статей я отношусь к ним как к информации к которой на всякий случай надо быть готовой.. То есть если такого не будет - ну и хорошо.. Если вдруг - а что паниковать - я уже в курсе.. Не паниковала ни разу.. Правда.. Вот когда даже в обморок раз упала - ну и что - отряхнулась и дальше пошла.. а все вокруг суетятся.. Ну может быть это я такая неправильная.. Но это не догма - что гормоны должны гулять, а муж по магазинам бегать за клубникой.. Я вот даже жду - ну когда же прорвет на что-нибудь - воспользоваться ситуацией.. Так нет - нигде ничего не колет - ни на сладкое, ни на кислое..

Lizik1980, да, обязательно сдам. Это получится на 7 дпо. А что ещё сдать с ним? Эстрадиол? Пролактин? Больше вроде ничего не сдают на 7 дпо

Про кисту ЖТ не подскажу, но Б она точно не мешает.. Если темпа маленькая - не хватает прогестерона.. Сдай его.. пролактин - зачем? он у тебя на грани? эстрадиол ну тоже не совсем тут нужен.. на мой взгляд дилетанта..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  Пролактин для себя хочу, он у меня по середине, но как то эндокринолог мне сказала, если захочу пересдать, то во вторую фазу. Тогда я не заморачиваюсь этими кистами, моя ре мне как то сказала что одна из причин это все ещё мой большой вес. Может ещё скину кг 10 и кист не будет? Муж сегодня сам предложил даже пересдать свежую сперморамму. Вдруг в нем дело опять? Ведь все шикарно по узи. Но график да, слабоват. Только я не понимаю . Первая фаза высокая или вторая низкая...

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  спасибо за ответ. Меня вот терзают сомнения, что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna ps,  я бы послушалась всего, кроме приема ок! На меня посмотрите, подхуднула немного, сиофор пью и вот они мои овуляции за 30 лет в первые в жизни. Но начались они после стимуляций, это да... Расшевелили просто яичники. Некоторые с первых стимуляций беременеют . Я сама пила ок, но только один цикл. Но я пила Диане . Хорошо худела на них, но смысла в их не вижу. Лучше провести стимуляцию грамотно, хорошо похудев, чем надеятся на ребаундэффект.

 

Katy555,  спасибо за ответ. Меня вот терзают сомнения, что делать.

вы есть в Инстаграмм ? Если есть, напишите мне в личку, дам инсту своего репродуктолога, она там на все вопросы девочек отвечает. Можете поинтересоваться , думаю подробно все объяснит.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, к сожалению нет меня там! И что это за зверь не знаю )))). Ко мне на ты!

Раз вам репродуктолог говорил, тогда и я поверю ей. Буду пока диету держать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна вет., тут мнения у всех разнятся , сейчас другие девочки подойдут скажут по другому. Я написала то, что мне сказали сделать))) я так и буду делать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня сам предложил даже пересдать свежую сперморамму. Вдруг в нем дело опять? Ведь все шикарно по узи. Но график да, слабоват. Только я не понимаю . Первая фаза высокая или вторая низкая...

Муж, конечно сдаст.. Ведь на эко ему сдать всё придется.. и заключение андролога получить.. а что тянуть - пущай сейчас сдает.. График у тебя я бы сказала вторая фаза нормальная - первая высоковата.. Воспалений нет никаких? В первую фазу должна темпа быть 36,4-36,6 примерно.. чтобы потом подняться на 0,4 градуса и стать 37,0.. хотя самое главное - перепад, который должен быть равен 0,4.. у меня такого никогда не было.. 0,3 примерно был.. Вот последний мой график - да.. красивый.. :confusion:

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна вет.,  просто если ты хочешь чтоб с пояснениями то лучше спросить у ре. Могу дать вотс ап)) она там тоже всем отвечает))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna ps, я бы послушалась всего, кроме приема ок!

Я на ОК и не собираюсь вы наверное MAR`YANA ответить хотели. А мне вот лично Диане не помогли а усугубили, я их после первой Б принимала, так вот сейчас все печалней чем до Б и до длительного приема ОК...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Муж, конечно сдаст.. Ведь на эко ему сдать всё придется.. и заключение андролога получить.. а что тянуть - пущай сейчас сдает.. График у тебя я бы сказала вторая фаза нормальная - первая высоковата.. Воспалений нет никаких? В первую фазу должна темпа быть 36,4-36,6 примерно.. чтобы потом подняться на 0,4 градуса и стать 37,0.. хотя самое главное - перепад, который должен быть равен 0,4.. у меня такого никогда не было.. 0,3 примерно был..

нее, ничего не находили по узи в первую фазу. Кольпоскопию делала. Матка норм... У меня ещё электронный градусник, может он лажает, но тогда бы разница все равно видна...

 

anna ps,  ага, это я не туда нажала)) не вам это))

 

gala_gala, даааа, последний график у тебя шикарный))) видно день имплантации на 10 дпо)))

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, да..электронный - фиговый градусник для БТ (базальная температура).. но уж что есть.. вторая фаза хорошо началась.. а вдруг Дед Мороз к вам с мужем заранее заскочит? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, да..электронный - фиговый градусник для БТ.. но уж что есть.. вторая фаза хорошо началась.. а вдруг Дед Мороз к вам с мужем заранее заскочит? ;)

вот заскочил бы уже ))) у меня ещё днюха 4 января))) а по идее температура ещё должна подняться или уже все? По идее киста то не маленькая аж 40 мм, должен прогик норм вырабатываться или не факт?

 

gala_gala,  и я не видела беременных графиков с такой маленькой разницей бт к сожалению(( везде где беременный график, там раз Ница в 4 и больше((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  у меня тоже были кисты ЖТ, и сейчас похоже тоже, потому как после О на 3 день уже 22мм, и БТ (базальная температура) тоже низкая какая то, обычно выше была , на метформине...

Девочки ответьте про глюкофаж лонг, пожалуйста...

 

Вечером просто так померить температуру тела, 37,4, я так ещё определяю, что идёт 2 фаза цикла)))

 

Я мерила всегда электронным, просто так же как ртутный держу 5 минут, сравнивала показания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ,  глюкофаж лонг (метформин xr и прочие аналоги) - это метформин пролонгированного действия, вещество то же, но капсула таблетки новая разработка, рассасывается в просвете тонкого кишечника, высвобождает метформин постепенно, из-за этого нет пиков концентрации метформина в крови и побочки сведены к нулю, нет воздействия на желудок. Я сращу его выбрала, сейчас снова на него села на пару циклов. Однократно за ужином принимать, таблетку разламывать нельзя, глотать целиком. Но диету на нем всё равно держать необходимо, чтобы метф работал на изменение вашего гормонального статуса, а не на вывод лишних углеводов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ,  глюкофаж лонг (метформин xr и прочие аналоги) - это метформин пролонгированного действия, вещество то же, но капсула таблетки новая разработка, рассасывается в просвете тонкого кишечника, высвобождает метформин постепенно, из-за этого нет пиков концентрации метформина в крови и побочки сведены к нулю, нет воздействия на желудок. Я сращу его выбрала, сейчас снова на него села на пару циклов. Однократно за ужином принимать, таблетку разламывать нельзя, глотать целиком. Но диету на нем всё равно держать необходимо, чтобы метф работал на изменение вашего гормонального статуса, а не на вывод лишних углеводов.

а я не смогла его принимать. Ужасные головные боли и постоянная тошнота. Хорошо переношу только метформин и сиофор.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна вет.,  я отменяла после положительного теста в 5 дней - по 750 убирала: 2250 доза была, в день теста 1500, через день 750, два дня 750 и потом в ноль и села на строгие измерения 4 раза в день сахара (хотя до Б сахар не был повышенным) и строгое питание правильное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вот вы тут пишите про диеты и похудение, а никому не назначали процедуру Биоимпедансный анализ состава тела, я совсем забыла, а мне последний раз когда я была у гине, посоветовал пройти, не то что бы настаивала, но рекомендовала. Я вроде не очень полная, но она предположила, что может быть внутренний жир.

Вот интересно, но пока как то денег жалко, честно, может кто делал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...