Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Buhvega,  я вот тоже раньше по платным врачам ходила, а потом когда денег уже стало на это жалко... Пошла в городскую, прошла всех врачей!!! И ещё пошла к Э. Он мне и помог) но я пошла именно за ВРТ поэтому ходила к ним как на работу и смирно кивала головой навсе их предложения.

Если есть О, и с МФ все гуд, то можно провести витаминотерапию, и иммунку поддержать... Ну и ещё кровь может быть густая, мутации могут быть. От этого тоже не Б девочки...

Я кстати оба раза Заб когда на работе пахала за двоих))) вот такое совпадение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Katy555, ты наблюдаешься у Ре в ЦПСиР на Севастопольском? Платно? А как фамилию врача хотя бы намекни? Или в личку...

 

Просто я там наблюдаюсь по невынашиванию...и врач моя сменилась. Новая отправила уреаплазму лечить по схеме, которая мне не нравится. Сказала как вылечишь, сдашь анализы на посев и чувстствительность к антибиотикам, тогда придешь.

По её схеме я так и не пролечила...а на нерегулярный цикл вообще никак не отреагировала она(

Всё не решусь к ней записаться на приём...

про уреаплазму...у меня тоже выявили 10 в 4,2 степени, до 10 в 4 степени не лечат по словам моего РЕ. Но при планировании обязательно нужно лечить. Чем сообственно будем заниматься с мужем в этом цикле. У меня знакомая девочка на работе беременна, у нее обнаружили уреаплазму на 12 неделе вроде, она стоит на учете у врача-генетика. та сказала, что нужно бить антибиотики с 16 недели, т.к. возможны последствия для ребенка, а именно: при заражении через родовые пути у ребенка очень часто возникает воспаление легких, которое очень тяжело поддается лечению такой крохи, к слову, по результатм второго скрининга у ребеночка отклонение в нормах почек (не ужасно по словам врача, но может быть последствием этой самой уреаплазмы). А вторая девушка, правда, постарше...35 лет. у нее первая беременность, и на раннем сроке тоже обнаружили эту уреаплазме, сказали делать аборт, т.к. в ее случае очень много рисков: и возраст, и инфекция, которая непонятно как отразится на плоде. По этому, считаю, что лучше сейчас на стадии планирования вылечить это, дабы потом не было проблем.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, напиши в личку, дам контакт своего ре в инсте, спроси у неё про эту уреплазму, там часто эта тема поднимается, какую то лечат, какую то нет, я просто не читала особо, так как без надобности...

 

у вас была овуляция в этом цикле? Какой дпо сейчас , если да?

 

Смотрите месяц пью сиофор по 1500 в день! На 24 д.ц. началась коричневая мазня ровно пол дня была и все тишина! Ядумала уже месячные пошла - обрадовалась..., а потом смотрю все нет ничего уже 3 день ни капельки - все чисто! Теперь не знаю что делать считать это месячными или ждать еще их! Овуляцию не отслеживала, так как только начала пить Сиофор, до этого своих овуляций не было ( поликистоз, куча фоликулов до 10 мм что на 8 д.ц. что на 23 д.ц.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005,  вот у меня и есть эти мутации, сейчас опять пью ангиофлюкс, для профилактики, этого конечно мало, но все же .... Обычно мне клексан после овули назначали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое всем за поддержку и советы. Завтра схожу в ЖК и отпишусь что мне там сказали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, вот у меня и есть эти мутации, сейчас опять пью ангиофлюкс, для профилактики, этого конечно мало, но все же .... Обычно мне клексан после овули назначали

а как определить густоту крови? каким анализом?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  Ч*рногорова Е.А.

Я даже не знала, что там ещё один мед.центр есть. А твоя врач получается тебе метморф предложила? И на нем О появилась?

Может после НГ праздников к твоей записаться...) я подумаю)

Спасибо за инфу)

 

Юлия 12345,  это могла просто О так себя проявить.

А лучше не паниковать и сходить на узи)

 

Miracle23,  ну и ужасы про уреаплазму)))

 

У меня много знакомых, которые спокойно выносили и родили детишек с этой уреаплазмой))) и ни один воспалением легких не заболел сразу после родов (да и вообще не было воспаления легких! Ттт!!!)

Про отправлять на аборт из уреаплазмы-вообще о таком впервые слышу. Возраст 35 лет вообще ни о чем говорит. Многие ещё позже нормально рожают. 35 лет не причина для аборта (вообще возраст никак не может быть показанием для аборта).

Может вы с другим чем-то путаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, Ч*рногорова Е.А.

Я даже не знала, что там ещё один мед.центр есть. А твоя врач получается тебе метморф предложила? И на нем О появилась?

Может после НГ праздников к твоей записаться...) я подумаю)

Спасибо за инфу)

 

Юлия 12345, это могла просто О так себя проявить.

А лучше не паниковать и сходить на узи)

 

Miracle23, ну и ужасы про уреаплазму)))

 

У меня много знакомых, которые спокойно выносили и родили детишек с этой уреаплазмой))) и ни один воспалением легких не заболел сразу после родов (да и вообще не было воспаления легких! Ттт!!!)

Про отправлять на аборт из уреаплазмы-вообще о таком впервые слышу. Возраст 35 лет вообще ни о чем говорит. Многие ещё позже нормально рожают. 35 лет не причина для аборта (вообще возраст никак не может быть показанием для аборта).

Может вы с другим чем-то путаете?

нет, однозначно не путаю. поскольку у меня тоже эта "бяка", спутать не могла ни с чем. за что купила, за то и продаю. но для себя решила, что буду лечить сейчас. Извините за выражение, но лучше перебдеть чем недобдеть ))

кроме этого где-то читала, что уреоплазмоз может способствовать образованию спаек, тоже не много приятного.

Изменено пользователем Miracle23
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, да ладно, у полностью здоровых пар и то год-два может не получаться и только после этого говорят о бесплодии и начинают искать причину. А ты прям так быстро - вжик и все)))) Может быть, что все у тебя будет хорошо с трубами, может качество клеточек еще попробовать улучшить. Да и тупо расслабиться

 

кто скажет, как это понимать. 30 ДЦ, БТ растет, т.е опять будет задержка (длинный цикл) или чего ждать?

ничего не ждать - график абсолютно не информативен. Надо мерить каждый день, потому что по единичным замерам ничего не скажешь)))

 

Ну вообще. Вот и я боюсь что завтра будет что-нибудь в этом духе.

просто не надо так близко все воспринимать, тем более вы все про них знаете))) У тебя есть цель - ты пришла только за определенными вещами. И тупо не реагируй на их возмущения, надувания и прочее.

 

Katy555, моя ЖКашная Г тоже молодая. Ну не 25 лет, где-то моего возраста наверно. Но у меня сложилось впечатление, что она как раз со свежими знаниями, а не по старинке, и она досконально все мои анализы смотрела, узи, так и еще послала на узи, к эндокринологу, и без рекомендаций эндокринолога ничего вообще не назначала, кроме фольки. Да и сейчас из ее назначений у меня только метф и фолька и худеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как определить густоту крови? каким анализом?

надо сдать анализ на мутации в системе гемостаза. Ещё моя ре постоянно мой д-димер мониторит. По мутациям много что понятно станет. Их сдают всего один раз в жизни, как и кариотип.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

TataLapa, я не знала что это только к Б относиться (только вставать на учет можно у любого, я думала для всех так).

Вообще наверное если заведущую попросить, а лучше даже самого понравившегося врача-думаю не откажут)

У нас так, вот только на какой закон они ссылаются/, подсказать не могут, может это местный. Просто мне это не нужно было, я и не читала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал,  овуляции начали происходить после сиофора + сброса веса + стимуляции гоналом. Первый раз овуляции произошли на гонале, потом пошло по накатанной)) сначала не понятно на какой день, то на 18 дц, то на 31 дц. В этот раз на 17 дц. Посмотрим что дальше будет)) на сиофор она меня посадила сразу. Прям в первый приём, ни имея ни каких анализов даже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhvega, да ладно, у полностью здоровых пар и то год-два может не получаться и только после этого говорят о бесплодии и начинают искать причину. А ты прям так быстро - вжик и все)))) Может быть, что все у тебя будет хорошо с трубами, может качество клеточек еще попробовать улучшить. Да и тупо расслабиться

 

 

Каким образом можно улучшить качество?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, ой, вообще ничего не поняла. для меня это темный лес....что за мутации гемостаза...мне врач назначала анализ "тромбофилия"...включает в себя: гомоцистеин, Фосфолипиды, антитела IgG; Фосфолипиды, антитела IgM; Волчаночный антикоагулянт; β-2-гликопротеид I, антитела IgM; β-2-гликопротеид I, антитела IgG. Это вообще не с этой степи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle23,  нет не из этой, но я это все тоже сдавала))) это надо сдавать))) а я писала о генетике)) то есть мутации у тебя в генах... Так и называется мутации в системе гемостаза , только их там 12 , а я сдавала на 6 всего, как врач написала. Сказала остальные мне пока не нужны или совсем не нужны))) не помню))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle23, нет не из этой, но я это все тоже сдавала))) это надо сдавать))) а я писала о генетике)) то есть мутации у тебя в генах... Так и называется мутации в системе гемостаза , только их там 12 , а я сдавала на 6 всего, как врач написала. Сказала остальные мне пока не нужны или совсем не нужны))) не помню))

а в каких случаях их обычно назначают? никогда не слышала о необходимости их сдачи мне от своего РЕ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle23,  у меня они были в списке , который получила первый раз прийдя к ней наприем. То есть их дают слать всем, кто обратился по факту бесплодия. Если хочешь позже скину список первичных анализов которых мне надо было принести ей .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle23, у меня они были в списке , который получила первый раз прийдя к ней наприем. То есть их дают слать всем, кто обратился по факту бесплодия. Если хочешь позже скину список первичных анализов которых мне надо было принести ей .

да, напиши, пожалуйста
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle23,  окей, пошла искать бумажку самую первую)) сейчас попробую загрузить через радикал оригинал, а то печатать долговато)))

 

Miracle23

 

Вот на две странички, то что зачеркнуто не обращай внимания, это я вычеркивала то, что уже сдала...или какие то пояснения врача)) вообщем все что напечатано это нужно))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  значит ставь клексан. Чего ждёш?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  значит ставь клексан. Чего ждёш?

Думаешь? А я хотела ангиофлюксом отделаться.... Не поздно? 6 дпо уже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Принимайте в свои ряды. 27 лет, проблемы с циклом всю жизнь, М ооочень редкие гости без утрожестана, про О вообще молчу. По УЗИ ставили то МФЯ, то СПКЯ. Анализы + внешние признаки (гирсутизм, проблемная кожа, жирность и выпадение волос) подтверждают СПКЯ. Мой вес 45, рост 158.

 

Ноябрьские анализы

на 3 д.ц.:

Пролактин 327,37 (59-619)

ЛГ 12,56 (2,4-12,6)

ФСГ 8,50 (3,5-12,5)

Эстрадиол 157,7 (90-716)

ТТГ 2,26 (0,27-4,9)

Т3 общ 1,28 (0,9-2,79)

Т4 своб 17,8 (12-22)

 

на 9 д.ц.:

ДЭА-С 7,20 (4-11)

ГСПГ 99,25 (20-130)

Андростендион 29,85 (до 13,52)

17 ОН прог 3,614 (фол.фаза 0,1-1,3; лют. 0,6-3,0)

Тестостерон в этот раз решила не сдавать, он в предыдущих всегда был на нижней границе нормы. Зато с А вон какой ужас :(

 

+ По своей же инициативе сделала ГТТ:

Глюкоза 0 мин 4,2

Глюкоза 120 мин 6,1

Инсулин 0 мин 2,1

Инсулин 120 мин 73,6

 

С этим всем пришла к своей Г-Э, а она: "пить метформин незачем, вы ж худая, резистентность мизерная, показатели в пределах нормы". Мде.

Со мной уже года 3, с перерывами: эутирокс 1/2 от 25 мг, декс 1/4 от 0,5 мг (Г рекомендует щас повысить декс до 1/2, чтоб сбить А), утрик 18-27 дц. А воз и ныне там.

Плюс к этому выписала она Пурегон (на клостике была 1 БхБ, потом не было отклика). Может, и приду к нему, но не сейчас. Утрик я тоже убрала, сколько ж можно-то этого "лечения".

А пью уже месяц Сиофор, сама, + наша диетка. Пока 850/сут, вес не меняется, в целом хорошо переношу. После УЗИ подумаю о повышении дозы.

Вопрос по дексу: почитала, что при нарушениях углеводного обмена он может только усугубить ситуацию. Судя по всему, с Сиофором не очень сочетается. Теперь боюсь повышать, как Г хотела... но и с А высоким не знаю что делать. Помню, что когда-то А был 12, и в то время вроде как я пила 1/2 декса. Что посоветуете, девочки? Может, оставить пока как есть, а через месяц сдать анализ и посмотреть, что происходит на фоне Сиофора?

 

Так хорошо, что набрела на эту темку. :) Буду рада вашим советам и замечаниям, от врачей за все годы просто руки опускаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  а с гемомтазом че? Ддимер, гомоцтстктн, рфмк? Если они повышены то однозначно и без вариантов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  а с гемомтазом че? Ддимер, гомоцтстктн, рфмк? Если они повышены то однозначно и без вариантов...

гомик нормальный, а остальное все повышено и ачтв низкое всегда ( быстро сворачивается)

 

Мне получается его надо колоть всегда после наступления овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А РФМК ты правильно сдала? Может повторить? Для крови ничего не пьешь?

Сдавала вроде правильно.. Для крвои только курантил.. Сегодня сходила к гематологу - очень приятная девочка.. Молоденькая.. консультирует по телефону - удивилась я.. Думала в поликлиннику не звонят врачам на телефон рабочий чтобы анализы узнать.. Учту на будущее.. Сказала что до 16 при Б - норма.. Выклянчу пересдачу через перу недель.. Вообще если тромбофилия подтвердится - думаю раз в месяц сдавать надо.. Или даже чаще..

Вот записалась на завтра в ЖК, а сейчас сижу и думаю может не стоит ходить туда. Ох. Девчонки, я на распутье.

Поздравляю с началом!! Надо было сразу по электронке записаться (как я тебе и говорила) и не объяснять этим недалеким медсестрам подробности которые их не касаются.. Ты вообще не обязана им докладываться зачем ты идешь к врачу.. Это называется врачебная тайна и нарушение ее - повод для обращения в суд!!

По закону ты к любому врачу имеешь право обратиться, уверенна в вашей ЖК тоже есть хороший врач.)

Не факт.. К заведующей - только платный прием (как правило), записаться, разумеется можно.. Прием ведут гинекологи по прописке и по месту работы.. Обычно сотрудницы прикрепляются к определенной гине (это я не про частные фирмы разумеется).. У нас в городе дке поликлиники.. Я по работе отношусь к №2, но по прописке к №1.. Могу ходить куда угодно - надо только карту переслать между ними..

Да есть. Уже нашла в интернете. Целое утро сижу на работе и только и делаю что мониторю эту информацию. Буду конечно выбивать направление в перинатальный центр.

И я тебе про то же писала - обращайся в ЖК и говори не про трубы, а про обследование по бесплодию (немного разные вещи) - стопочку анализов от платников с собой и приказ с собой.. к

Ссылки скрыты.

когда они начнут учить тебя жизни, пить дюф и всякую такую хрень - стой на своем.. а еще лучше - красным подчеркни этапы.. и читай им.. можно перескочить пункт про гормоны (если не захотят брать - ну и пусть).. ты им говоришь - вот диагноз от моего врача и вот сколько я лечилась.. следующий этап - показываешь пальчиком и читаешь - "оценка проходимости маточных труб".. и ждешь реакции.. по поводу оказания услуг:

Если реакция недостаточная - прочитай выше чуток - там написано что при невозможности сделать лабораторные исследования должны выдать направление в ЦПСИр.. и там тебе всё сделают БЕСПЛАТНО!!

Про овуляцию ОБЯЗАТЕЛЬНО скажи, а иначе они начнут не там копать.. А тут - овуля есть - всё гуд - ищем дальше.. Никто не имеет право отправить тебя "пробовать" потому что ты в начале разговора скажешь, что ты пробывала самостоятельно без обращения к врачу 2 года (приври маленько если надо).. после 2-х (и даже 1 года) не отправляют "пробывать", а занимаются лечением.. И понастойчивей.. Не поддавайся их пагубному ленивому влиянию.. Скажи - мне ребеночка очень хочется.. Я пришла к вам за решением проблемы, а не за синтетическими пилюлями.. Кстати, про дюф - когда его вам назначают - обязательно спрашивайте - зачем.. Много чего не написано в описании к нему, а значит он вам не нужен!!! Всё очень логично.. Тем более если тебе дюф предложат для овули якобы - ты же скажешь что она у тебя есть - значит уже не логично!!!

Фосфолипиды, антитела IgG; Фосфолипиды, антитела IgM; Волчаночный антикоагулянт; β-2-гликопротеид I, антитела IgM; β-2-гликопротеид I, антитела IgG. Это вообще не с этой степи?

Мне сегодня гематолог назначил сдать на наследственную тромбофилию.. А я то думала на прошлой неделе - может не надо.. Блин, придется выложить пару тысяч..

То что тебе назначили - это для определения есть ли у тебя антифосфолипидный синдром.. Такая гадкая вещь, которая приводит к невынашиванию.. Если ее обнаруживают - разжижают кровь в течение всей Б.. Вот как раз его я и искала у себя (АФС) когда нашли положительный волчаночный антикоагулянт.. Но у антител низкие титры, потому пока пишут тромбофилию под вопросом..

 

Katy555, значит ставь клексан. Чего ждёш?

Вообще то это не вот прям витаминка.. И просто так его ставить - ну я бы не стала.. Гемостаз посмотрела для начала бы..

 

гомик нормальный, а остальное все повышено и ачтв низкое всегда ( быстро сворачивается)

Мне получается его надо колоть всегда после наступления овуляции?

Ты на АФС антитела сдавала? Д-димер если повышен - да.. клексан нужен, но смотря на сколько.. РФМК должен быть ниже 3.. При Б - до 10-ти нормально..

 

и почему после овули? можно тромбо-асс попить в минимальной дозе.. а уже потом после Б по коагулограмме смотреть про необходимость клексана..

 

А вообще твоя Ре должна была отправить тебя к гематологу, если у тебя всегда такие анализы по коагулограмме.. Это в том случае если она сама не может принимать решения по крови (например моя гиня не имеет права давать препараты разжижающие кровь - потому отправила к гематологу)..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...