Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки приветик! А вы мужские гормоны сдаете на 8-10 день цикла?

Я смотрю тут все пишут их на 3 день, а при СПКЯ рекомендуют позже сдавать.......

 

Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.

 

Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола.

 

Katy555, по одному анализу рано себе еще диагнозы придумывать, если вдруг будет повышен, значит назначат лечение, и вот если уже лечение не помогает, тогда нужно делать МРТ, зачем сейчас лишние траты денег и нервов?!

Изменено пользователем ღEvgeshaღ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Katy555, биоактивный - это как? в инвитро при превышении значения пролактина берут (бесплатно) мономерный пролактин - вот он у меня всегда в норме был.. на некоторых сайтах написано, что надо смотреть именно на мономерный, а не на обычный.. но ни один врач к которым я ходила (в том числе эндокринолог высшей категории) мне ничего не смогли сказать про момномерный пролактин и его роль.. если твоя врач различает эти два понятия - значит она действительно хороший специалист!!

Не у всех высокий пролактин тормозит овулю (но у большинства) - потому если он у тебя высокий, но овуля была - возможно психанула перед сдачей (ну ты же в ЖК ходила - про эко нервничаешь) - вот он и повысился..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ,  я наоборот хочу сделать как врач вчера мне написала, я ее в 11вечера немного помучила))) сказала пьём новопассит неделю и пересдаем пролактин. То есть ты хочешь сказать что во вторую фазу он у всех повышен ? А зачем мне тогда эндокринолог сказала если захочу то пересдать во вторую ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ, про пролактин полная фигня.. он у меня был от 700 до 1400 и фолик каждый раз нормально рос, просто не лопался.. сдают его в ЛЮБОЙ день цикла.. Иногда в некоторых лабах есть значения для разных этапов цикла - я сдаю в инвитро - там единое значение на весь цикл.. Кстати, гормоны щитовидки тоже сдают в любой день..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ, про пролактин полная фигня.. он у меня был от 700 до 1400 и фолик каждый раз нормально рос, просто не лопался.. сдают его в ЛЮБОЙ день цикла.. Иногда в некоторых лабах есть значения для разных этапов цикла - я сдаю в инвитро - там единое значение на весь цикл.. Кстати, гормоны щитовидки тоже сдают в любой день..

Это выдержка из темы СПКЯ в самом начале, с потолка не брала)))))

 

gala_gala, а у меня не росли, на ГВ, зато Э был под 20мм, а М все не начинались((( Дочке больше года было.

Изменено пользователем ღEvgeshaღ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МРТ делают при значениях выше 1000 и то не обязательно.. У меня есть знакомая, у которой было значение 3000 - и это была оупхоль гипофиза.. Она пила достинекс, потом сделала МРТ с контрастом - не нашли.. Чудеса??? :D

Я пила достинекс чтобы снизить его в первой фазе.. Потому что без таблов он у меня рос - несколько циклов проверяла.. Пью таблы - до 0 снижаю, потом не пью - он опять 1000.. а мономерный опять в норме.. как так??? Но рачи у нас странные и не все вообще на него смотрят.. Про нервы мои - очень часто слышу про себя что нельзя быть таким прагматичным человеком.. Да, эмоции не хлещут - есть расчет какой-то.. Есть эмоция только к мужу и к маме.. Даже к пуговке в животе пока увы.. Сейчас думаю только о том как на работе побольше сделать чтобы народу проще было без меня там оставаться полгода.. Ну я возможно неправильная.. Даже психануть по=хорошему не получается.. Слезы - очень редкий гость.. из жалости больше.. когда себя жалко или маму например из-за болячек.. И потому для себя я решила - просто не думать.. Решать вопросы по мере возникновения.. Иначе полный треш будет.. :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  различает)) только это не макропролактин , она сказала есть ещё биоактивный Пролактин и его ни где не делают, ни в одной лабе у нас кроме научного эндокринологического центра! Туда меня послала , пересдать ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ, большой эндометрий - признак гиперплазии.. биопсию не делала??? Эстрадиол наверное у тебя у верхней границе в начале и ближе к овуле?

Я же про себя писала - женский организм не всегда подчиняется общим законам.. Вот например Katy555, спрашивает почему овуля есть,а Б нет.. а у другие от одного раза заБ при ее наличии.. Так что не всё поддается всеобщему описанию...

 

Katy555, неее.. не слышала про такой.. про маномерный - да.. прочитала.. что типа пролактин сам по себе состояит из нескольких составляющих и если мономерный в норме, то всё остальное не влияет.. в других лабах кроме инвитро такого анализа не делают.. и не слышали.. у всех спрашивала - с круглыми глазами переспрашивают а что это :Crazy:

 

Вот как было у меня примерно

Пролактин 1169 мед/л 109 - 557 мЕд/л

Макропролактин см.комм.

Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 90 мед/л 79 - 347 мЕд/л

 

И ссылочка на инвитро где про них пишут..

Ссылки скрыты.

 

Прочитав это я поняла, что в силу каких-то причин общий у меня повышен.. А влияет на созревание как выше писали фоликула именно мономерный.. раз он в норме - потому они и зрели.. Ну это я так для себя решила.. Повторю, что ни один врач не смог мне объяснить для чего мономерный пролактин существует..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите остальные анализы, прогик, эстрадиол, на той страничке выкладывала. 7 дпо что скажите?

 

gala_gala,  поэтому сразу и сказала где его в Москве делают, только в главном институте эндокринном. Поеду сдам. Но овуля есть, сам растёт, сам лопается. Может конечно метформин оказывает такое действие... Не знаю, но год назад мой Пролактин был 300

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, прогик хороший.. эстрадиол мне кацца тоже.. высокие значения эстрадиола во вторую фазу - это гиперплазия.. во вторую фазу прогестерон работает, а не эстрадиол.. по толщине то как был? 10 мм? ну и нормально.. гипер (17 мм и выше) - это плохо - прикрепления может не быть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  был 13 мм на узи, полностью зрелый , вроде на 4 дпо ходила ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღEvgeshaღ, большой эндометрий - признак гиперплазии.. биопсию не делала??? Эстрадиол наверное у тебя у верхней границе в начале и ближе к овуле?

Я же про себя писала - женский организм не всегда подчиняется общим законам.. Вот например Katy555, спрашивает почему овуля есть,а Б нет.. а у другие от одного раза заБ при ее наличии.. Так что не всё поддается всеобщему описанию...

Нет, эстрадиол в норме 74,74 (27-122), и Э обычно во вторую фазу до 10мм максимум дорастает, сейчас так вообще 8мм во вторую фазу.

Я писала свои гормоны, старые правда, на 42 стр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  Гал, а вот так и может проявляться стресс. Психика - это такие дебри.... Стресс и нервозность могут себя проявлять вообще поразному. Недавно по тлс смотрела передачу, там реальных людей показывают и их необычные болезни. Так у мужика была отрыжка, которая не прекращалась. Он минут 20 без неё потом минут 30 идёт сильная. Короче ночами не мог стать, врачи обследовали вдоль и поперёк - все норм. Он так устал и без сна, что хотел уже покончить жизнь самоубийством. И тут его к психологу послали и та сказала, что у него стресс проявился и выписала ему антидепрессанты - через неделю все прошло.

А когда в себе все держат, когда мало эмоций - это тоже не есть хорошо. Надо уметь выплескивать весь негатив, чтобы он не копился. Если морально не получается - покричать, психануть, поплакать, то надо через спорт - на коньках, на санках, в аквапарк.... Ну чтобы с эмоциями было. Главное не в сильный адреналин))) а пуговка появится - там поилке тоже эмоциональность должна измениться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, ну значит хорошо всё!!!

ღEvgeshaღ, я не про эстрадиол вообще (тем более старые результаты) - я про конкретный случай про который ты написала - 20 мм.. это до фига в моём понимании.. Но я не врач и возможно - это норма для твоего организма.. но увидев такую пышноту на узи я бы сдала эстрадиол посмотреть что там с гормонами на этот момент.. вот что я имела ввиду..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, ну значит хорошо всё!!!

ღEvgeshaღ, я не про эстрадиол вообще (тем более старые результаты) - я про конкретный случай про который ты написала - 20 мм.. это до фига в моём понимании.. Но я не врач и возможно - это норма для твоего организма.. но увидев такую пышноту на узи я бы сдала эстрадиол посмотреть что там с гормонами на этот момент.. вот что я имела ввиду..

Поняла) Да я тогда свернула ГВ, дождалась М и начала пить Ярину (по рекомендации врача), а надо было разбираться, сдать на гормоны, привести гормоны в порядок.....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас прочла статью своей ре в инсте про Пролактин, там ещё есть пункт что повышается от раздражения грудной клетки даже, например ооочень тесный бюстик! А у меня же операция была на титьке и я потом 3 суток перевязанная эластичным бинтом туго была....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  пошла инфу искать про био...Пролактина)) и нашла, что он может повышаться при операциях на грудную клетку. Вот интересно а твою операцию можно к этому отнести? Может из-за операции???? Да и операция это стресс тоже для организма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, вот и ответ!!! Пей успокоины, пересдашь и все в норме будет! :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TataLapa, нееее.. ты немного неправильно меня поняла (возможно я не достаточно ясно выразилась) - я в себе ничего не держу.. уж это точно не про меня.. если меня что-то ну скажем волнует - я должна это сказать ну хотя бы паре человек - подруге и маме например - и в том мой выплеск эмоций заключается.. то есть проговорить с кем-то.. мне просто нужно услышать чужое мнение.. я к нему не прислушаюсь скорее всего - мне просто интересна чужая точка зрения.. но зато после вот такого выплеска я уже не буду ни на мужа орать ни на кого бы то ни было - поостыла от проговаривания ситуации так сказать.. собственно ор - это что - выплеск эмоций тут же на месте.. но это не всегда верно.. потому что можно наговорить кучу всего.. иногда еще помогает разговор сам с собой так сказать.. как-будто я готовлюсь к разговору, в ролях все внутри проговариваю и уже запал спадает и вроде уже ничего страшного...

Просто мне повезло выйти замуж за человека который не терпит когда на него повышают голос - тут я придумала свою стратегию - я по-тихому бубню себе под нос об одном и том же по кругу - вроде и не крик, но доходит до него вразу лушче.. правда называет меня старой бубнящей бабкой потом.. но главное - результат :malicious:

 

ღEvgeshaღ, да, все мы в свое время сделали много ошибок по поводу ОК потому что мало что знали.. возможно именно из-за них у меня сейчас маленькая матка.. вобщем дрянь это конечно редкая и жаль что нам не попались адекватные люди чтобы это объяснить в свое время..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TataLapa,  вот я тоже это прочла))) можно если учесть что меня перемотали на трое суток сильно ... Аж спина болела.... Туго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, ну я же говорю - наложилось много факторов в последнее время - вот и результат.. СПОКОЙСТВИЕ!!! только спокойствие!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток это было 14 декабря и плюс ещё три дня перемотаная ходила....думаете не опустился ещё? Потом гистологию ждала , нервничала

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  да в любом случае как миниму нервы. Так что точно он у тебя из-за них. Мало того, что ты итак вся на иголках, так ещё и операция опять же нервы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TataLapa,  а он мешает зачатию или только на овуляцию влияет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555, он влияет на овуляцию - тут выше писали - мешает росту фоликула.. то есть у многих (и тут тема есть) при повышенном пролактине нет овуляции, как снизят - сразу появляется..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...