Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

gala_gala,  тогда да, тем более странно , что она у меня была. А метформин не влияет на пролактин, может не пить перед сдачей его хоть сутки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки с чем связаны короткие циклы без овуляции?. Все чаще коричневая мазня на 19, 20 день, переходящая в скудные "месячные" срывает цикл. Болей никаких нет. В этот раз отслеживала фолик на 15дц был 9мм. Планировала отслеживать дальше и тут опять оборвалось(.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MAR`YANA,  жалко, графика бт нет, трудно понять, у меня были короткие циклы, было связано с прогестероновой недостаточностью, следствие ир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите пожалуйста, какие анализы вы сдавали кроме гормонов при планировании беременности

У меня спкя

1 стимуляция пролетная

Слышала что многие кровь проверяют ..рфмк, д-димер, тромбоциты итд

Поделитесь кто чего знает плиз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша,  несколько страниц назад я свой список анализов выкладывала...

 

Ещё в начале прошлых темок есть списки примерных анализов... И ваши анализы выложили бы сюда, посмотреть и рост и вес))

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555,  я почему то читала, не помню где, что и на Зачатие тоже влияет... Надо успокоится и пересдать. Тем более была операция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005,  да, я сейчас тоже порыла немного инфы. Не доказано что он не влияет на зачатие, может и влияет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня СКЯ. Много читала, вижу что часто помогает Метформин. Может кто знает при склерокистозе он тоже может помочь? Или капсула настолько плотная что никуда не денется?

Как я понимаю склерокистоз это более тяжелая форма поликистоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary@,  у меня тоже говорят толстенная... Но сиофор её истончает, не за один цикл , но все же. Появились овуляции. Вы анализ на ИР сдавали ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary@, у меня тоже говорят толстенная... Но сиофор её истончает, не за один цикл , но все же. Появились овуляции. Вы анализ на ИР сдавали ?

 

Я сдавала Индекс НОМА, загуглила, это вроде ИР и есть. Он у меня 3,79 при норме до 3.

Но при этом глюкоза и инсулин в норме... Вот и думаю считать это отклонением или нет.

А по капсуле в УЗИ написано: по периферии большое количество фоликулов диаметром до 6 мм. Капсула неравномерно утолщена до 1 мм

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я сдавала Индекс НОМА, загуглила, это вроде ИР и есть. Он у меня 3,79 при норме до 3.

Но при этом глюкоза и инсулин в норме... Вот и думаю считать это отклонением или нет.

А по капсуле в УЗИ написано: по периферии большое количество фоликулов диаметром до 6 мм. Капсула неравномерно утолщена до 1 мм

а ещё что сдавали? Пролактин, ттг, фсг, лг и т д? Если есть выложите с нормами лабы и рост и вес)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё что сдавали? Пролактин, ттг, фсг, лг и т д? Если есть выложите с нормами лабы и рост и вес)

Тестостерон общий - 2,3 при норме 0,29-1,67 - Повышен

Глобулин, связывающий половые гормоны - 37,66 при норме 32,4-128 - норма

Индекс свободного андрогена - 6,11 при норме 0,29-5,62 - Повышен

Кортизол - 23,15 при норме 6,2-19,4 - Повышен

ДГЕА-с - 321,8 при норме 98,8-340 - Норма (Летом был повышен, сбивали, пока в норме)

Тестостерон свободный - 3,369 при норме до 9 - Норма

Пролактин - 32,36 при норме 4,79-23,3 - Повышен (летом был 37, пила Достинекс, упал до нуля, отменили, теперь опять)

ТТГ- 2,23 при норме 0,27-4,2 - Норма

Тироксин свободный (Т4) - 0,985 при норме 0,93-1,7 - Норма

 

Рост 170 см. Вес сейчас 85 кг...В последние 2 месяца поправилась на 7 кг, и сейчас дикий аппетит, хоть рыдай.

Хотя на правильном питании уже нахожусь года 4.

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MAR`YANA,  жалко, графика бт нет, трудно понять, у меня были короткие циклы, было связано с прогестероновой недостаточностью, следствие ир

Циклы без Овуляции!, т.е нет даже возможности определить прогестероновую недостаточность это или еще что?. В 1фоликуляр. фазу по узи просто приходят выделения подобные М.((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон общий - 2,3 при норме 0,29-1,67 - Повышен

Индекс свободного андрогена - 6,11 при норме 0,29-5,62 - Повышен

Кортизол - 23,15 при норме 6,2-19,4 - Повышен

ДГЕА-с - 321,8 при норме 98,8-340 - Норма (Летом был повышен, сбивали, пока в норме)

Пролактин - 32,36 при норме 4,79-23,3 - Повышен (летом был 37, пила Достинекс, упал до нуля, отменили, теперь опять)

Для полноты диагноза всё же лучше сдать ИР (сахар и инсулин до и после нагрузки через 2 часа).. НОМА не совсем показатель в этом плане, Плюс все андрогены повышены.. Думаю после принятия метформина тестостерон снизится, капсула у Я источнится по-тихоньку (это по лапоре увидели или по узи?).. Пролактин к сожалению придется пить все время в небольших дозах до Б.. У меня так же было - сбиваю до нуля, потом перестаю пить достинекс и он опять аховый.. Можно в начале цикла выпить 1/2 таблы в неделю (2 или 3 недели), а потом по 1/4 таблы в неделю для поддержания.. Он важен в первую фазу..

Что доктор говорит?

Про вес - это, конечно, сложно, но можно добавить разгрузочных дней - на них очень дисциплина появляется.. Потому что в обычной жизни сложновато (а тем более с праздниками).. А тут - нельзя и всё.. И толчок для похудения организму.. Я когда 15 кг сбросила - сидела на диете Дюкана (ну старалась как могла) и делала по 1-2 дня разгрузочных.. Мне кстати показалось она проще - то есть просто нужно знать что с чем сочетать и стараться не есть продукты с высоким гликемическим индексом.. Там 3 кажется стадии - поначалу жесткая, потом слабее и с допущениями.. Сейчас у меня не получается - на работе без сладкого прям трудиться не хочется.. Но не ем после 6-7 как бы не хотелось.. Ложусь спать с мыслями о завтраке.. Если вечером совсем не поесть (только йогурт), то вес снижается.. Для меня сейчас это оптимальный вариант, хоть и не совсем верный..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, тогда да, тем более странно , что она у меня была. А метформин не влияет на пролактин, может не пить перед сдачей его хоть сутки?

я опять про свое ) была вчера у Г, показала анализы, я пролактин по собственной инициативе сдавала, объяснила, что по молодости всегда высокий был, она сказала что его мог повышать низкий уровень витамина Д, а теперь его уровень наладили, вот и пролактин нормализовался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  я тоже на ней сидела, рассказала своей ре, она конечно не ругалась, сказала просто все соблюдай по дюкану, строго, но только делай всегда белково-овощные дни)) вообщем немного мы её адаптировали))) плюс две столовые ложки гречки я ела. Ну вообщем немного исправила она мне её под пп))

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  ты на Дюкана худела? Ох ох ох(( вообще считается одной из опасных диет, как и Кремлевка - гробит почки и провоцирует с возрастом подагру. Лучше правильное питание+разгрузочные дни. И хорошо что у тебя получается разгружаться, некоторые не выдерживают, некоторым плохо на них. Мне тоже нравится разгружаться)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

santass,  спасибо, пересдам и если что, то буду уже искать причину....пока надеюсь это стресс...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а вы сладкое вообще не едите, может есть более менее допустимые десерты ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а вы сладкое вообще не едите, может есть более менее допустимые десерты ?

; я ем до 14 когда отпускаю вожжи немного))) когда сижу строго, то ем сладости по рецепту Дюкана ! Ничем не отличаются почти от обычных тортов , печенек и т д но лень иногда готовить))) на Масленицу мужу пеку обычные блины, а себе по дюкану с сиропом из стевии или маложирный йогурт))) да полно вариантов )) а блины не отличаются от обычных )) а если б кто мне это всегда готовил, то не срывалась бы вообще))

 

Утром не могу иногда как хочется бутеров! Делаю хлеб опять же по дюкану, мне он нравится из овсяных отрубей и пшеничных и плюс рыбка или можно грудку запечь и нарезать как колбаску))) короче масса вариантов))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на дюкане тоже хорошо похудела, 3 года назад, правда сладости мне его не очень нра и не все выходят, ток кое что вкусно, а из обычной еды есть хорошие рецепты. А сейчас пытаюсь нашей диеты придерживаться, но без желтого списка никак не выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на дюкане тоже хорошо похудела, 3 года назад, правда сладости мне его не очень нра и не все выходят, ток кое что вкусно, а из обычной еды есть хорошие рецепты. А сейчас пытаюсь нашей диеты придерживаться, но без желтого списка никак не выходит

А что такое «наша диета»?

Мне десерты Дюкана тоже не очень нравятся, отруби, кукурузный крахмал, стевия, как то это все не естественно, и всю жизнь так готовить не будешь.

Я еще читала что при СПКЯ вообще вредна обезжиреная молочка, там говорят много всяких добавок для вкуса.

Про фрукты тоже читала, что нельзя: бананы, виноград, хурму, арбузы и дыни, может можно иногда сухофрукты или горький шоколад?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

santass,  диета для спкя называется, посмотрите в предыдущих темах в начале от модератора ! Или даже если просто погуглить. Мне тоже не все там нравится , но когда не ешьдолго нормальные сладости, для удовлетворения вполне подходить. Я например ими балуюсь раз в две недели, когда чувствую что сорвусь. Нормально худею . А выбор каждый сам делает . И стевия это трава. Это природный заменитель сахара. А отруби всем полезны и даже очень. Снижают холестерин и выводят шлаки. Все надо делать с умом! А не каждый день трескать крахмал)))) насчёт молочки. Надо брать натуральные вещи, без сахара и добавок. Заменяют сметану. Обычный натуральный йогурт 3% вполне сойдёт .

 

В хурме зимой себе тоже не отказываю, потому что обожаю её и готова за неё Родину продать)))))) но только до 14 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полноты диагноза всё же лучше сдать ИР (сахар и инсулин до и после нагрузки через 2 часа).. НОМА не совсем показатель в этом плане, Плюс все андрогены повышены.. Думаю после принятия метформина тестостерон снизится, капсула у Я источнится по-тихоньку (это по лапоре увидели или по узи?).. Пролактин к сожалению придется пить все время в небольших дозах до Б.. У меня так же было - сбиваю до нуля, потом перестаю пить достинекс и он опять аховый.. Можно в начале цикла выпить 1/2 таблы в неделю (2 или 3 недели), а потом по 1/4 таблы в неделю для поддержания.. Он важен в первую фазу..

Что доктор говорит?

Про вес - это, конечно, сложно, но можно добавить разгрузочных дней - на них очень дисциплина появляется.. Потому что в обычной жизни сложновато (а тем более с праздниками).. А тут - нельзя и всё.. И толчок для похудения организму.. Я когда 15 кг сбросила - сидела на диете Дюкана (ну старалась как могла) и делала по 1-2 дня разгрузочных.. Мне кстати показалось она проще - то есть просто нужно знать что с чем сочетать и стараться не есть продукты с высоким гликемическим индексом.. Там 3 кажется стадии - поначалу жесткая, потом слабее и с допущениями.. Сейчас у меня не получается - на работе без сладкого прям трудиться не хочется.. Но не ем после 6-7 как бы не хотелось.. Ложусь спать с мыслями о завтраке.. Если вечером совсем не поесть (только йогурт), то вес снижается.. Для меня сейчас это оптимальный вариант, хоть и не совсем верный..

Спасибо за ответ)

Лапару не делали, данные по УЗИ.

Что врач говорит? Он склоняется к лапороскпии - резекции яичников. Говорит что это лучший вариант.

Но я как то не спешила бы делать лапару...Мне кажется нужно что то до этого пробовать. Ибо СКЯ мне поставили лет 8 назад, еще в 18 лет. А вопрос беременности стал 3 месяца назад, так как я вышла замуж.

 

А по поводу веса...тяжело это всё, но стараюсь. 5 лет назад весила 92 кг, потом пила Ярину, взялась за пп и спорт, похудела и была на 76-78 кг, такой вес держался года 2. А в октябре было кровотечение, и останавливали мы его Дюфастоном (не помог), а потом Инжесту окси кололи (тоже прогистерон) вот на них и набрала быстро и резко.

Вечером не ем, после 18. Но если не поесть нормально в 18, а толкьо йогурт то моя поджелудочная меня укроет матом)) Ибо с ней есть проблемы, а голод ей противопоказан

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy555 спасибо, я гуглила, есть советы, но так что бы именно конкретная диета, я не нашла, поищу в теме.

я не имела ввиду что это вредно, я говорю что это сложно/неудобно в приготовлении, меня обычно желание съесть что-то сладкое накрывает внезапно и готовить просто не успею(, пока спасаюсь запасами сушенных яблок, мне кажется их можно.

А про стевию вообще читала, что ее рекомендуют при скпя, так как не влияет на выработку инсулина и имеет доказанное антиандрогенное действие.

Фрукты обожаю, меня так расстраивает отказ/сокращение их потребления, особенно обожаю хурму, арбузы и мандарины (, не могу удовлетворится 1-2 шт/кусками ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...