Перейти к публикации

Уютный домик сентябрят, самых сладеньких ребят!


ПузАрбуз

Полезные сообщения

vita1981, нее, шухлядка украинское слово, я сама вот только узнала) Просто оно широко употребляется русскоязычными и я была уверенна что оно из русского языка. У нас тоже пасха - это пасхальный кулич:)О творожном блюде я пару лет как узнала, не знаю насколько в Украине распространено, но в моем городе явно не популярно, не приходилось сталкиваться раньше. И дети у нас тоже в песке лепят пасочки :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • μάμα Όλεηκα

    1930

  • Perchik♂♀Chili

    1786

  • vita1981♐

    1537

  • Ittska

    1482

Wallaby, ну вот от вас у нас на юге так и говорят ))) Там же близко, вот языки и перемешиваются.

А шухлядка точно из украинского языка, я сейчас спецом залезла в поисковик ))) Кстати, вот интересно, почему ЯЩИК женского рода? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vita1981, чойта ящик женского рода?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vita1981, чойта ящик женского рода?

Вот не знаю. Слово "шухлядка" женского рода в словарях (да это и без них понятно), но ящик-то - "он", мужского рода ))) Почему не "шухляд"?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wallaby,  у нас как-то памперсы не протекали, а если и было то совсем немного, так что мокрыми были только штанишки.

 

С ящиками прикольно вышло, у нас в группе декабрят был похожий случай со словом буряк - свёкла))))) тоже изучением языков занимались.

Изменено пользователем katerina101
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю слово шухлядка и говорю так порой, муж всё время удивляется каким-то словам, просит перевести на нормальный язык))) Это у меня от мамы, много слов деревенских с того времени. А мне вот творожная пасха нравится больше испечённой, к слову свою не пекли очень давно, всегда покупаем. Я даже способ придумала, чтобы она форму держала под прессом в перевернутой крышке от штучки, в которой масло хранится. С мендальными орешками, сладенькая мммм)))

 

Вначале мая будет Пасха, как говорим на выпечку, когда светить пойдём, вспомню, потом как-нить напишу)) Паска или пасха точно не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Согласна с katerina101, , если планируете памперсами пользоваться то никакие клеенки защитные не нужны, за два с половиной года подгуз протек от сылы три пять раз, ито чуть чуть совсем и я сама виновата была т.к ночью с просони не поправила резиночки по бокам в паху. Клеенка у меня только на пеленальном столе, сверху фланелевая пеленка. И ито клеенка на пеленальном столе для мягкости, я туда три одноразовые пеленки постелила верх тормашкой, т.е впитывающей стороной вниз, чтоб стол мягкий был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сверху на углы, где голова, на всю эту часть слегка одеяло натянуто без пододеяльника, основа, чтобы голове было мягко и ложить не ударяя, на самом пододеяльнике махровое большое полотенце сложенное в 2, наверху пелёнка одноразавая, мало ли пописяет, а сейчас с горшка, что не дотёрли стоя на полу, после дотираю на пеленальнике. Меняю по мере загрязения и истаскивания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, если накладки такая супер вещь, почему в них все время не кормить, чтоб вообще проблем с сисями не было?) :m0591:

ребёнок привыкает не правильно прикладываться, при правильном весь сосок с ореолой во рту у ребёнка, а у накладки только сосок. Да и зачем, потом это просто не нужно, когда соски привыкнут, а накладки же всё время мыть или стерилизовать надо.

 

Shybka, брала в роддом 2 тюбика, после использования 1 мне не помог, только вот персиковое масло помогло. В нём тоже самое вещество, что в бепантене, но он он намного дешевле по цене.

девочки, почитайте на ланолине, там тоже написано, что его обязательно смывать перед кормлением, но он так же как и пантенол впитывается, хотя вроде хуже, он такой противный жир, а пантенол более жидкий и впитывается быстро, и после того и после другого просто нечего смывать с соска.

Бепантен стоил тогда 300 с чем-то, д-пантенол 200р, а состав у них один в один.

Пурелан это чистый ланолин, основа для многих кремов, но так разрекламирован, как чудо средство, да ещё и типа смывать не надо.

Персиковое масло я купила перед родами, но так и стоит оно не распечатанное, наверно в этот раз буду использовать для утреннего туалета ребёнка.

 

в рд удобнобыло на осмотр врачам стелить эти пелёнки, и, если записяет во время осмотра нежалко выкинуть, т.к. сушить большие вещи было тяжело, а смотрели нас каждый день, за месяц пригодилось очень,

вы что сами стирали за собой?????

Нам давали пачку пелёнок на день, в палате стояла большая урна, туда обкаканые/описаные кидали, если случится без подгуза. Подгузы правда свои использовали, но когда мы выписывались в роддом как раз привезли огромную тележку с хаггисами, видимо следующим роженицам повезло.

 

Я так поняла, дело в воздухе, куда реже лазишь, там и запах появляется.

из-за вентиляции плохой, можно просверлить дырку в задней стенке шкафа или отодвинуть его дальше от стены (если стена наружная).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  на счёт пурелана не согласна, вот что в инструкции:

 

Предостережения при использовании

 

Крем для сосков PureLan™ 100 – идеальное средство для профилактики и лечения трещин сосков. Крем состоит из 100%-ного ультрачистого медицинского ланолина. Это абсолютно натуральный, гипоаллергенный продукт, не содержащий добавок, консервантов, не имеющий вкуса и запаха. Поэтому его не нужно смывать перед кормлением малыша. При нанесении PureLan™ 100 эффективно увлажняет кожу и предохраняет соски от высушивания.

 

В то время как пантенол и бепонтен, как раз таки содержат отдушки различные, обладают запахом и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю. Слово "шухлядка" женского рода в словарях (да это и без них понятно), но ящик-то - "он", мужского рода ))) Почему не "шухляд"?)))

Ну во первых, это не совсем слова синонимы, ящик это и четыре доски сбытые в четурехугольник, а шухлядки это только выдвижные ящички, в столе, в шкафу, в комоде. А во вторых, часто слова в разных языках, разного рода, родом то наделяют не предмет, а само слово. Так же и свекла-буряк, о которых Катерина вспоминала, лук-цибуля, в немецком языке вообще беспредел творится, у них девочка среднего рода!) И в одном языке, слова синонимы могут быть разного рода, например: собака-пес, или постель-ложе-одр. К стати, в укр.яз. собака звучит так же, но род мужской, говорят "мiй [мий] (мой рус.) собака", а не моя.

 

из-за вентиляции плохой, можно просверлить дырку в задней стенке шкафа или отодвинуть его дальше от стены (если стена наружная).

ага, тогда туда пыль попадать будет. И шерсть, у меня собака и его шерсть обладает фантастической способностью проникать в самые неожиданные места))

 

К стати, давно хотела спросить, особенно у обладателей живности, чем вы моете ванну? Сейчас я мою Сифом, но сомневаюсь что ним можно мыть ванну перед купанием ребенка, он же довольно термоядерный.

Не мыть собаку в общей ванной не возможно, в плохую погоду два раза в день там полощется, так-как после прогулки домой приходит черный чертик, а не рыженький лабрадорчик)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Совершенно не успеваю читать вас последнее время) У всех все хорошо в целом?

У нас все ровно, растём, шевелимся. Под так и не узнала

Видела " Кораблик" выпустил новые подгузники свои, по очень прям приятной цене. Я их потрогала: тоненькие такие, приятные, но как в эксплуатации интересно? Никто не пробовал?

Если нормальные , то думаю может закупить пока такие цены классные. Раскрутятся и поднимут сто процентов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, конечно сами)) санитарки только пол мыли, пыль протирали и раковину хим. средством. У нас батареи были к вечеру после 6 завешены, т.к. врачи уходили в большинстве домой, ругали за это, что не могла отдавала домой. Мне после родов, когда 2 подклад попросила, сказали мы же вам 1 уже дали, говорю залился кровью, а надо ещё лежать, не хотя так выдали, потом уже на прокдадки перешла, как поменьше выделения стали. И памперсы наполнялись в урне со скоростью света, одна с 2 девочка лежала, я и ещё одна с одними. Уже 4 штуки, а за день дофига короче)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Опять к вам за советом, что вы принимаете при головной боли? Последнее время часто мучает, врачи говорят в крайнем случае 0,5 таб парацетамола,а так только ношпа. Но ношпа мне не помогает(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wallaby, вечно нас девочек обижают))))))

Ванну мыли перед каждым купанием малыша (это я про общую, а не детскую) покупала в эмвее средство, у мамы на работе женщина занимается, потом на средство для унитазов перешли - одно и то же, а в цене разница есть, разные бутылочки только.

 

Девочки, всем привет! Совершенно не успеваю читать вас последнее время) У всех все хорошо в целом?

У нас все ровно, растём, шевелимся. Под так и не узнала

Видела " Кораблик" выпустил новые подгузники свои, по очень прям приятной цене. Я их потрогала: тоненькие такие, приятные, но как в эксплуатации интересно? Никто не пробовал?

Если нормальные , то думаю может закупить пока такие цены классные. Раскрутятся и поднимут сто процентов

все надо пробовать, меня тоже подкупили польские дада - тоненьки, мягкие, а впитывают плохо, малыш пописал, а через пол часа попа все еще влажная. Может у кого из знакомых поспрашивать или тут на сайте, кто пользовался, с чем могут сравнить, а то сама никак не поймешь преет там малыш и как они впитывают.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем для сосков PureLan™ 100 – идеальное средство для профилактики и лечения трещин сосков. Крем состоит из 100%-ного ультрачистого медицинского ланолина.

там на самом тюбике написано, что смывать надо перед кормлением.

 

К стати, давно хотела спросить, особенно у обладателей живности, чем вы моете ванну? Сейчас я мою Сифом, но сомневаюсь что ним можно мыть ванну перед купанием ребенка, он же довольно термоядерный.

просто губкой с мылом, а раз в пару недель муж моет утёнком для унитаза, он ядерный очень. Собаку моем 2 раза ...в год.

 

Shybka, конечно сами)) санитарки только пол мыли, пыль протирали и раковину хим. средством.

с ума сойти, а мы вообще были значит как на курорте, нам по утрам приносили новые ночнушки, полотенца, пелёнки, всё было пропарено и стерилизовано, в палату носили яблоки или вафли на перекус. У меня тоже в первый день вылилось так, что простынь была в крови, тоже поменяли без вопросов. Пол мыли и пыль протирали 2 раза в день.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, мы со средствами моем ну может раз в месяц, два. Но просто водой сполоснуть грязь нужно почти каждый день. Если на улице сыро, то после каждой прогулки, он такой шилопоп, бегает, кувыркается, грязный приходит по уши!

А утенком я когда-то слив испортила, из блестящего стал темно-серым и матовым))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

там на самом тюбике написано, что смывать надо перед кормлением

Не буду спорить, но на моем тюбике написано: нет необходимости смывать перед кормлением. Гипоаллергенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хороший крем для сосков который не нужно смывать перед кормлением, не знаю тот ли это, про который писали девочки.

Я про этот:

purelan-100.jpg

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerina101,  как раз о нем речь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerina101,  точно, надо вопрос задать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, *ululu*, девчонки, а может это просто крем на перерегистрации или типа того? Вот например, тут многие советовали фарингосепт при простуде, писали, что при беременности можно, в интернете в аннотациях написано можно, а я купила в аптеке пишут во время беременности не рекомендуют.... :think1: :not know:

Может и с кремом так? Ведь фармацевтам кучу лицензий и т.п. нужно купить и получить, чтобы препарат можно было давать детям и беременным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

там на самом тюбике написано, что смывать надо перед кормлением.

у меня на тюбике на английском только состав и что предназначен для сосков и сухой кожи, гиппоаллергенен, в инструкции написано, что смывать не нужно, ну и врачи в нашем рд того же мнения...

 

Есть хороший крем для сосков который не нужно смывать перед кормлением, не знаю тот ли это, про который писали девочки.

Я про этот:

purelan-100.jpg

 

Ссылки скрыты.

да, вот у меня такой, только его разрешали

 

Shybka, *ululu*, девчонки, а может это просто крем на перерегистрации или типа того? Вот например, тут многие советовали фарингосепт при простуде, писали, что при беременности можно, в интернете в аннотациях написано можно, а я купила в аптеке пишут во время беременности не рекомендуют.... :think1: :not know:

Может и с кремом так? Ведь фармацевтам кучу лицензий и т.п. нужно купить и получить, чтобы препарат можно было давать детям и беременным.

ну какая перерегистрация натурального ланолина))) это животный жир, он в пищевой промышленности кругом используется, безвреден потому как по составу очень близок человеческому кожному салу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, это не совсем слова синонимы, ящик это и четыре доски сбытые в четурехугольник, а шухлядки это только выдвижные ящички, в столе, в шкафу, в комоде. А во вторых, часто слова в разных языках, разного рода, родом то наделяют не предмет, а само слово. Так же и свекла-буряк, о которых Катерина вспоминала, лук-цибуля, в немецком языке вообще беспредел творится, у них девочка среднего рода!) И в одном языке, слова синонимы могут быть разного рода, например: собака-пес, или постель-ложе-одр. К стати, в укр.яз. собака звучит так же, но род мужской, говорят "мiй [мий] (мой рус.) собака", а не моя.

 

 

ага, тогда туда пыль попадать будет. И шерсть, у меня собака и его шерсть обладает фантастической способностью проникать в самые неожиданные места))

 

К стати, давно хотела спросить, особенно у обладателей живности, чем вы моете ванну? Сейчас я мою Сифом, но сомневаюсь что ним можно мыть ванну перед купанием ребенка, он же довольно термоядерный.

Не мыть собаку в общей ванной не возможно, в плохую погоду два раза в день там полощется, так-как после прогулки домой приходит черный чертик, а не рыженький лабрадорчик)

Ну это да, в испанском языке слово дом ("casa") женского рода )))

 

Я ванну всегда чищу с Кометом (порошком). Столько всего за много лет попробовала, это больше всех понравилось. После собаки, конечно, отмывать придется особо тщательно ))) У меня сейчас только котяра, но он домашний, проблем таких не доставляет (кроме шерсти). А раньше была собака породы доберман, там да, помню все "прелести" ее содержания ))) Так что... крепись-ка :D

 

Девочки,привет! Опять к вам за советом, что вы принимаете при головной боли? Последнее время часто мучает, врачи говорят в крайнем случае 0,5 таб парацетамола,а так только ношпа. Но ношпа мне не помогает(

Я Цитрамон. Уже можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-то есть акушерский стетоскоп? С какого срока им реально услышать сердечко?

Чет меня стал накрывать всеобщий психоз.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...