Перейти к публикации

Уютный домик сентябрят, самых сладеньких ребят!


ПузАрбуз

Полезные сообщения

Пузатенькая Катенька, какие копыятца обмывать?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • μάμα Όλεηκα

    1930

  • Perchik♂♀Chili

    1786

  • vita1981♐

    1537

  • Ittska

    1482

Я тоже не верю в суеверия. Одежки начала покупать еще с 16 недель. У меня наоборот был настрой, что ребеночек чувствует что его ждут и готовятся и он радуется. Вот с таким настроением все делала. А накручивать себя всю беременность, что этого делать нельзя, а то случится что то плохое, это как програмировать себя на это плохое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::.

Ну у нас например говорят так. То есть ребёнок родился-надо проставиться,отметить,то есть" обмыть копытца" как бы приплод.

 

Вот официально как звучит легенда))))

После возвращения из церкви совершался обряд, который назывался «обмыть копытца» . Иногда, это действительно обмывание ног младенца вином «Вином ножки обмывают, ножки — вином» , но чаще обычай сводился к одариванию младенца со стороны гостей и угощению гостей «стол собирают, за столом сидят — подарки дарят» . После «обмывания копытец» совершался другой обычай — молодого отца кормили «сбродом» . Эту пищу готовила повитуха и она состояла из смеси мало совместимых продуктов: «Сброд — это хлебные корки, квас, хрен, каша и много соли» . Угощая молодого отца этим кушаньем, повитуха приговаривала: «Как раба Божья Марья мучилась, так и ты помучайся» . Или «Как раба Божья маялась, так и ты помайся» . Иногда именно здесь молодой отец дарил повитухе платок, но значительно чаще откупался от нее деньгами.

 

Такого конечно нет-но после выписки за стол с подарками и потом проставится на работе или с друзьями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, а для сосков что подошло?

д-пантенолом пользовалась и накладками силиконовыми, когда уже до крови рассосал. У меня плоские соски были, сейчас не такие - торчат хорошо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая Катенька, не слышала такого) ну и возвращение из церкви, как я понимаю, это крещение. Мы не крещеные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  муж на работе отдохнёт от резких перемен)

 

ггг)))) подогнать не умею, я ж не шаманка)))

попытаться стоило))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::.

Ну это как бы раньше было. Название осталось, а по факту просто отметить рождение нового человека. Нам подарки в ответ накрытый стол))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была сегодня на УЗИ, кровотоки в норме и пуповины на шее больше нет. Срок перенесли аж на 18е число, типа срок сейчас на 38+1 недельку, но сейчас в инете на калькуляторе размера плода посмотрела срок, ну точь-в-точь как мой срок даже чуть больше, т.е 38+6 примерно. Вес 3,5кг +/- 0,5кг.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая Катенька,  у нас из этого всего есть только обычай не приходить "на смотрины" с пустыми руками) и то, это не для всех принципиально) я стараюсь придерживаться) но иногда эти смотрины могут и в три месяца малыша случится, кто когда увидит ребенка в первый раз) то есть, нет такого чтоб после роддома собрать гостей. И я с этим согласна. Мама уставшая, оба родителя в новой роли немного растерянные, грудной ребенок, не адаптированный ещё к окружающему миру. Кстати, переехав в другой город, столкнулась с тем , что мне подарки уже понадарили. Меня это удивляет, но отказываться (до родов )не стала, чтобы не обидеть людей. Просто пока не распаковываю)

 

Девочки, была сегодня на УЗИ, кровотоки в норме и пуповины на шее больше нет. Срок перенесли аж на 18е число, типа срок сейчас на 38+1 недельку, но сейчас в инете на калькуляторе размера плода посмотрела срок, ну точь-в-точь как мой срок даже чуть больше, т.е 38+6 примерно. Вес 3,5кг +/- 0,5кг.

с хорошим вас узи!) Ну и срок наверное уже не так важен? Когда малыш надумаете, тогда и срок)

 

))) написала что МНЕ подарки подарили, но всё для маси) а вручали то мне) вот что ещё беременной надо?) Когда вручают красиво запакованную вещь с добрыми пожеланиями) какие уж тут суеверия)) положительных эмоций много не бывает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая Катенька, подарки, канеш, дело хорошее. Но нам надарили штук 7 пледиков разных, одежду, которой и так было ооооч много! И которую мы не носили, кое-что мало вообще было. Ну и погремушки какие-то, которых тоже полно было) но это я, наверное, придираюсь) но пледики реально девать некуда, хоть передаривай)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,у нас(в семье) как то с корабля на бал)))) но самые близкие. Родители,сёстры и бабушки. Они все готовят к нашему приезду. Просто скромненько посидеть в кругу семьи на часок. Глобальное застолье обычно на крестины,там и кумовья и более дальние родственники и друзья.

 

.::Pu$$yc@T::.

Чисто на выписку только родные,а они знают что дарить -или договаривались или деньгами. Мы все купили сами-поэтому родня придёт с деньгами))) а вот на крестины там да-много можно чего получить))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska, меня после РД гости оч напрягали! Бабушку мужа из деревни привезли,так она без стука вваливалась ко мне в закрытую комнату, где я сидела с голыми сиськами, смотрела на это все и умилялась оч громко на всю комнату, что будила малыша (у нее со слухом проблема). Как-то было неприятно, по сути она мне чужой человек, ну да, правнук, но и понимать надо, что мне некомфортно, я ж к ней в ванную не захожу, когда она купается. Ну и муж тоже отчудил. Свекра позвал в гости, а меня за час предупредил. Сын вообще ручной, дома одна, под оры сына варила картошку в мундире, курицу жарила и салат строгала) а они с работы ехали отметить еще разок) ну и опять же родственники мужа - брат двоюродный, его жена и сын лет 2-3 приехали, сын все время носился по квартире, шумел, я не могла спокойно покормить, двери туда-сюда открывались, ну и на чаи задержались часа на 2-3) злая я, короче) но не люблю вот таких вторжений. По крайней мере до той поры, пока сама не захочу и не приглашу всех, пока хоть какой-то режим не устаканится)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::.,  я на крестины дочки дарила подруге хорошую бутылочку с футляров, семь лет назад это было круто)) а она дочери ни разу не дала ни бутылку, ни соски. И подарок мой лежал. Я сама предложила подарить кому-нибудь) то, что это кому-то послужит более приятно, чем то, что мой подарок лежит. Я тааак долго выбирала этот футляр с уточками)) кстати, в итоге подруга мне его прислала три месяца назад)) судьба))))

 

.::Pu$$yc@T::.,  по поводу "предупредить за час" это прям про моего) и всегда говорит: что ты паишься, всё нормально. А я вся в пене мотаюсь. Один раз вот только в январе, токсикоз жуткий был, я еле ползала. Муж даже готовил тогда. Так вот он позвонил и говорит что придёт к нам с товарищем. Я сказала что против. А он уже дверь открывал. Я поздоровалась, сказала что заболела и ушла в комнату, закрыв дверь. Правда сказала мужу сварить пельмени. Оба с работы были. А муж бы и до этого не догадался. У него всегда всё легко) наверное, этим меня дополняет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::.

То же не люблю названных гостей. Ко мне так только свекровь приезжает. Мои родители обычно заезжает минут на 5 чего нибудь с огорода привезти. А вот свекровь раза 2 в месяц на стол приезжает. Конечно привозит что нибудь к столу,но я как хозяйка все же готовлю. Напрягает немного. И недели две назад первый раз мужнин друг приезжал с женой и близнецами 4 лет. Очень устала. Причём жена его мол ты отдыхай,мы скоро уедем,ага, как же-пока я уже тупо со стола не стала убирать,хрен кто куда собирался. Да ещё и дети мою кошку беременную и собаку затюкали.

Слава Богу у меня родня тактичная. Я точно знаю,что в комнату никто не войдёт без стука и больше часа не просидят))))) А вот родня мужа,та может))) мы на новоселье не знали как его бабушку с матерью домой отправить))) мои уже дома были,мы уже все поперемыли и уже обнамекались, а им в гостях хорошо и поболтать охота. Ну с выписки если так будет,уйду с малой отдыхать,а муж со своими пусть сам разбирается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::., аналогично! Причем одно дело пригласить каких-то хороших друзей, с которыми можно просто кофе попить и поболтать, не парясь. И совсееем другое - родня или какие-то коллеги, товарищи, которых я не знаю. У нас свекр любитель застолий и чтоб "все по-людски было". Вечно приходится в мыле готовить, накрывать, подкладывать в тарелочку и за всем этим следить. Блин, как я не люблю, когда он приезжает))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rizhhh, не, у меня свекр - мировой мужик! Всегда помогает во всем! И если б знал, что мне в напряг, не поехал бы! Это муж широкой души человек)) он приучен, что женщина всегда на стол должна накрыть, и ему даже откровенно невдомек, что у жены просто на это времени нет) у него как-то все просто, это я, наверное, слишком замороченная и кипишная))) но от этого меньше меня не бесит :Crazy:

 

Галя, как у тебя дела? Как масик? Что врачи говорят?

Изменено пользователем .::Pu$$yc@T::.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все наоборот,когда дочь родила муж поехал из рд забирать а моя мама наготовила стол накрыла цветы шары все так красиво было, позвала мужа родителей чтоб тихонько посидеть узким кругом а он не пришли... И до сих пор внучке 4,5 года ходят очень редко очень,и всегда без гостинцев за все время ни одной игрушки ни одежки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю гостей, но у нас нет надоедливых и если надо Яна спать укладывать, то посылаем всех к папе, он в соседнем доме живёт, у нас просто отбой в 9ть вечера чётко и все это знают. А ещё если Ян спит, то в дом никого не пускаем, тоже к папе отправляем.

Короче мы хорошо устроились)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто в список добавляет пдр,меня тоже нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::., везет! А мой на всех свысока смотрит, на меня в том числе, я у него похоже вообще за прислугу((

 

У нас скорее всего гостей не много будет, только самые близкие. Наши с мужем мамы все приберут и приготовят, так что тылы прикрыты)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая Катенька А я вот дома после выписки никаких застольев не хочу, и не кого не приглашаю. У нас обычно в РД приходят близкие и поздравляют. Сразу тяжело гостей встречать, пока не привык.

Я злая наверное, но если ко мне без приглашения приходят - я дальше коридора не пущу, чтоб зайти ко мне, надо заранее предупредить. Все уже знают и просто так не ходят.

Изменено пользователем ПчЁлКажжж
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем договорились родных и близких позвать в гости на смотрины после 2-х недель. За это время и я отойду от родов и маленький немного окрепнет. Вот тогда пусть и приходят, смотрят и поздравляют, а раньше ни-ни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wallaby 03.09.2016

Siaaa 03.09.2016

❁Helena❁ 05.09.2016

Золото88 06.09.2016

Тopsana 09.09.2016

Пузатенькая Катенька 10.09.2016

NatkaLady 10.09.2016

Barnaulka 10.09.2016

slonikk 10.09.2016

Cherry 11.09.2016

Shybka 11.09.2016

olenka-k 11.09.2016

Nyta04 12.09.2016

luj 12.09.2016

°• БуСИНкА •° 12.09.2016

AnnaIT 12.09.2016

мамаЮляши 13.09.2016

nika4512 13.09.2016

фанечка // 13.09.2016

mrs_Axx (Юля) 14.09.2016

KaleoStrik 14.09.2016

Грею Счастьe внутри 15.09.2016 (10.09)

Pe4enenka-MOMof2 17.09.2016

PanSveta 18.09.2016

Rizhhh 18.09.2016

natalia0802 18.09.2016

DariaG// 19.09.2016

Kris@rz 19.09.2016

oksis 20.09.2016

bersen 20.09.2016

Delfin_A 21.09.2016

Ittska 22.09.2016

sanata09 25.09.2016

Ягодааа 23.09.2016

Коша82 23.09.2016 (09.09, 15.09)

Юлия Niki 25.09.2016

ПчЁлКажжж 26.09.2016

Алина К 26.09.2016

iolka1981 27.09.2016 (13.09)

Заветная 28.09.2016

Jimena 29.09.2016

+Ell+ 29.09.2016

.::Pu$$yc@T::. 29.09.2016

пуша 29.09.2016

АннаС. 29.09.2016

Malischka_x3 30.09.2016

Tatachu 01.10.2016

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, а как вы говорите? Не пошли бы вы к папе?)) Я живу в квартире свекрови, ну и мужа, и не могу ее маман отправить обратно в деревню. Так это при том, что она приедет еще с собакой и, не дай бог, уличным котом, на которого у меня аллергия. И приедет не на день (обратно некому везти), а на неделю, до след.выходных. И будет все это время шарохаться по дому, раздавать свои советы и указы, заходить в мою комнату без стука. И по-фигу, что я там делаю. Я, если честно, вообще ее не перевариваю, она все время указывает, что делать. До смешного доходит, указывает, как сына кормить, одевать, как разводить костер, как резать салат, как делать пюре. И в последний год это стало просто ужасно навязчиво. Я, конечно, все понимаю, что старость и все такое, но меня прям трясет иногда, даже ее дочь, моя свекровь, иногда ей хамовато отвечает, что для нее не оч характерно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грею Счастье внутри,  спасибо за вкл в список но пдр 29 сентября это по акушерским

Изменено пользователем АннаС.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...