Перейти к публикации

Мамина болталка


матылёчек

Полезные сообщения

Тотсик --- ну так я делаю то исходя из таблиц и опыта других) исключаю косяки других, вот и спрашиваю) я воообще изначалтно хотела сразу дать все прикормы, но тут благодаря вам так не сделала и славу богу. У ребенка все хорошо слава богу пошло) а спросила про агушу потому что не могу понять это он мало пьет потому что не нравится, или потому наелся. Мнене с чем сравнить - ребенок просто ест все что даю и япока не понимаю что значит не нравится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Mira~

    1688

  • ShashkinaPS

    1443

  • angel7

    1117

  • pes2702

    1065

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кабачок из банок или сама варила? Мой из банок до рвотного рефлекса, а самодельное пюре уплетёт за обе щеки, рот открывает, успевай только ложку подносить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалышей --- блим я просто хочу чтоб меня поняля, что ребенок плачет на руках потому что ему это не нравится в таком количестве, а мама это понимает так типа он у нее плачет в руках, вот я и не даю ей егои внутренне обижается на меня, за то что запрещаю через раз. Первое время она машинально в руках его качала и мы трижды серьезно ругались по этому, говорю нехрен его качать, я не собираюсь потому 24 часа в сутки прыгатьс ним только потому что он требует укачиваний. Видимо мне надо как то еще раз донести тот факт, что ребенок не хочет рук в таком количестве и поэтому плачет. И не потому что я все знаю, а потому что я хочу чтобыпсихика моего ребенка была в норме и он не занимался тем, чтоб просился на руки бесконечнр. Вон убрата мужа ребенок в свои пол ора ревнивый, орет, брата папе с мамой взять не дает, ревнует, если др люли рядом орет чтоб на руки взяли. Зачем оно мне?

 

Мне нравится что у нас тут народ адекватный ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

totsik2,  зловонный кал один из признаков ротавирусной инфекции... Не ставят ротавирусную инфекцию у нас, тк пришлось бы летом карантины вводить... И самое главное отличие ротавируса от отравления это повышение температуры! При отравлении температура не повышается, зачастую наоборот, понижается...

Но врачам может виднее))) я просто так замаялась от неправильных диагнозов, у нас первый раз когда был ротавирус, тоже отравление ставили, второй раз хотели антибиотики давать... В Черногории благо знают, что на море этот вирус сплошь и рядом...

 

~Mira~,  у меня дочка твёрдо знает, что Лена ( это моя мама, которая её балует) позволяет какие-то вольности, а с нами такой трюк не пройдёт) вот она и говорит: пойду к Леночке, у неё можно то-то и то-то))))) пусть бабушка будет как добрый полицейский))))) она же не нанесёт малышу вреда и это самое главное)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел --- я не хочу чтобы от ее "хочу держать вечно" страдала вся семья, ведь расхлебывать то в итоге нам с мужем. Мама посюсюкает и уйдет, а еам мучаться с хныкающим ребенком кот желает на ручки 24 часа в сутки

 

А так как мы с мужем строгие, он будет орать до посинения. В итоге ребенрк с расшатанной психикой, растроенные родители и довольная бабушка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  да ладно)))) он у тебя пойдёт через несколько месяцев и ручки ему на фиг не нужны будут))) дай побегать и все тут! Так что от ношения на ручках ещё пару-тройку месяцев не будет вреда... Тем более если мама приезжает раз в месяц или даже раз в неделю... Мне кажется, что для психики больше вреда, если ребёнок орет, а его не берут... Я понимаю, что у тебя есть своё мнение на этот счёт, но уверена на 150%, что ношение ребёнка на руках до 9-12 месяцев ещё ни одного ребёнка не испортило, даже наоборот. 9 месяцев в животе, 9 на руках. У меня отец написал несколько книг по вопитанию детей, педагог-новатор был, кандидатскую по психологии защитил. И я ему верю в этом плане. Когда я была беременна Лизой он мне об этом сразу сказал. Будь морально готова носить на ручках, если хочешь иметь спокойного и довольного жизнью человека. А это время так быстро пролетает) и теперь она уже такая большая и на ручках сидеть не хочет... А так хочется её потискать...

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалышей, ~Mira~, спасибо :flower:

всё таки у малого пищевое отравление, ротовирус исключили паноса, как такого не было, были зловонные какахи, уже ацетона нет, но лейкациты повышены, пока наблюдают.

Я за гв руками и ногами, я не рассматриваю как нравится или нет, это так надо,я даже не рассматривала варианты другие)))

прикорм по схеме буду вводить овощи,какши,мясо,творог,фрукты....

девчонки а вы как одеваете памперс нормально, ребёнок не переворачивается на живот, я одной рукой держу второй ловлю, потом коек как памперс натягиваю)))) у меня шилопоп ещё тот)))

у нас ещё такой большой родничок даже не знаю хорошо это или что вообще значит?

я трусики уже одеваю, с ними попроще в плане застёжек. Да и мой ползает и вертится, липучки все разлипучиваются. Снимать менее удобно, но я прям в ванной стягиваю.

Не впечатлил нас кабачок) выражение лица из разряда: мама ты что это творишь, что за гадость?

у нас такое выражение лица каждый раз, даже когда любимый овощ, после второй третей ложки уже распробует и ест

 

Про ношение на руках ох не знаю. Повторюсь, видела как у знакомых ручной ребёнок. Ему сейчас два года. Мы в парке гуляли вместе и папа нёс его на руках всю дорогу и катил коляску. Просит его сесть в колясочку, потому что папе тяжело, он в ор дикий. Так и тащил его на руках. Потом когда уже устал говорит все не могу больше и посадил его, так он до самого дома орал дико, просто нечеловеческим криком. Я так не хочу

 

Когда все встречаются с детьми, дети все играют в мяч и другие игры, а он на руках сидит

 

Когда все встречаются с детьми, дети все играют в мяч и другие игры, а он на руках сидит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два, так называемых, ручных ребенка. Как только пошли, на руки не затащишь. Даже когда по улице шли, едва ползет, но на руки берешь - вопли на всю улицу.

И есть среди родных/знакомых примеры, когда ляльку не носили из серии "к рукам приучишь", зато потом двухлетняя лошадка с рук не сползала.

Я уж лучше ляльку потаскаю несколько месяцев, чем двухлетнюю тушку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

ll23lll, блин..понимаешь какое дело. Эта группа в вк для проверенных девчонок, кто здесь общается и о детях, и на личные темы. Ну то есть для знакомых между собой хотя бы по форуму. Там у нас все-таки и фотки, и видео малышей выставлены. Специально закрыли группу от посторонних глаз. А ты что-то у нас совсем не общалась.. Может кто из девочек с тобой знаком? А вдруг ты засланный казачок и ходишь по мамским форумам, ищещь красивые детские фотки бесплатные для рекламы) ну мало ли) не обижайся, постарайся понять, и вливайся в общение :porukam2:

 

Девочки, кто в домашнем молоке разбирается? Мир, ты вроде любитель?

Тут такая ситуевина.. Короче у знакомой муж купил молочную корову. Теперь она часто восторгается, как же хорошо , когда свое молоко всегда есть, да такое хорошее, чуть ли не полбанки сливок. Вчера меня вдруг спрашивает, буду ли я покупать, когда лишнее будет. Я грю, конечно буду, еще и цена приятная. Пока провожали их до дома (мы с детьми гуляем вместе), она успела договориться с мужем, что он отольет нам три литра прям сейчас, пока идем. Купила в общем банку. Дома я это молоко налила Владюхе, и закрались у меня сомнения. Оно такое...водянистое что ли.. Я не помню, как должно выглядеть молоко из-под коровы, но мне казалось, оно более жирное должно быть. Тем более как она расписывала, что банка еле отмывается. Тут детали в уме всплыли - она мужу звонила в сторонке, что странно, обычно при мне со всеми разговаривает. Плюс у подъезда я ее ждала 25 минут, хотя на мой взгляд это не очень сложно, отлить из большой емкости в банку молоко. Ну и вышла она, оправдывалась, что муж только пришел, бла бла. Короче мне кажется что они быстренько разбавляли молоко водой, пока я ждала. Может же такое быть? Наверняка фермеры, чтоб заработать побольше, разбавляют молоко, да? Я даже не знаю, мож зря я так про них думаю... Но не покидает это неприятное чувство, что меня нае..ют. Если так, я с таким же успехом лучше в бочке буду покупать дешевле. Сегодня после ночи смотрю на банку, есть слой сверху типа сливок. Более темное молоко. Но у разбавленного тоже наверное сливки будут?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачок сама варила и блендерила. Без ничего дала.в В чистом виде. В кабачке был ребенок мама и стульчик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS, вот это да на животе забавно:-)

Девочки как вы таких крупнячков в пеленки умудряетесь завернуть?мою если только в простынь двухспальную:-)

Мы тоже перед сном смеемся,брыкаемся как лошадки, ворочаемся, я чтоб не бесится сижу в инете,потом замечаю что она успокаивается и надо в этот момент сунуть бутылку с водой,смесью хоть пустую она пососет и засыпает:-)

 

 

 

Yuliya03, с полугодовасием!

ну а че делать( без нее машет руками и не может вырубиться..

мой в пеленку помещается..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюня - наисвежайщее молоко, которое вот вот выдоили - всегда такое жидкое, будто не жирное. Обычно молоко не разбавляют, а просто пропускают через сепоратор таким образом, чтобы снять по максимуму сливки. Они дороже. Бывают просто пропускают незначительно снимая, а бывает прям снимают все. Это уж как сепаратор настроят. Но водой сейчас не разбавляют, корова каждый день по ведру молока дает и чесно говоря такой обтем продать не легко, за сутки. Поэтому делают сметану, творог, сливки. Еще молоко если теплое - то жиде, если холодное - то гуще. Я разделяю по своим наблюдением молоко на жирное, не вкусное и водянистое сладкое) чаше всего или так или так. Я думаю в вашем случае или соседи наварится хотят и решили с молока снять по максимуму сливок, оставив жира процента 3, или же молоко у их коровы не жирное, это же от корма зависит и генетики коровы. Но опять же сырое молоко на след день начинает давать кислинку, на 3 день скисает. Прям из под коровы молоко не вкусное, ему надо постоять несколько часов и оно набирает вкус. А воообще налей в стакан прозрачный молоко и выпей. На стенках точки жирные будут. И налет. А разбавленное не оставит ничего. Еще со спиртом взбалтывают в рюмке. Хорошие очень жирное молоко сливки имеет кремоватогг оттенка.

 

Если молоко разбавят водой то к вечеру оно кислить начинает. А воообще в молоке цельном которое не пропускали через сепаратор, сливок сантиметр точно.

 

Даркоеди --- 2летняя тушка уже мозгами шевелит, а 6 мес ребенок нет. У меня полно таких тоскальщиков, кот настолько задолбались со своими детьми, что в туалет с ними ходят. Мне такого счастья не надо. Во всем должнн быть разумный предел. Мне хватает времени обниматься со своим сыном, ему этого тоже достаточно. Мы оба довольны. Зачем эту идилию разрушать только потому что тебе хочется и плевать на все? Вот ты представь, сидишь ты в туалете срешь, пришла мама и взяла тебя целовать и тискать) и плевать что ты хочешь тупо досрать/долежать/поглазеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мама моя принесла игруху новую. Божья коровка, ездит, там шарики, колечки, можно потрогать покрутить, короче классная развивалка. Но. Он на ней включает музыку и начинает реветь, до слез. Пока музыки нет играет с ней, только нажимает кнопку с музыкой, все, поджимает губу и плачет. Что это значит не пойму

 

а что борщ, знакомая из инста, в 8 наливает борщ, перемеленый в блендере, это та, что с шашлыком свиным. И норм. Я видела мясо самое ранее в 8 мес

так ты вытащи батарейки и пусть играет, пугается наверно

А я одна банки за ребенком подъедаю и мне нравится :Crazy: ? Даже броколи люблю. С нетерпением жду мясных нямок.

 

Мира,так держать! Сядет скоро, очень скоро! Про прикорм - не слушай ты никого, все ты правильно делаешь. Главное только за рекомендованные порции не выходи, а то переедать тоже не хорошо. А сиську ты даешь или овощи какая по сути разница.

 

Я ввожу все сразу, я ехидна, сколько съел значит столько и нужно, вот еще ложками размениваться. У нас аллергиков нету, с чего ему на что то реагировать...

Начаои есть более менее овощи. Буду обратно кашу вводить.

 

И опять меня посетило расстройство кишечника, здрасте не ждали. Четвертый день маюсь как после родов :(

 

Про мясо- его советуют с 6 месяцев тем,у кого гемоглобин низкий. У Темы хорошее мяско.

я тоже доедаю за него банки)))

 

Оченьхочумалышей, ~Mira~, спасибо :flower:

всё таки у малого пищевое отравление, ротовирус исключили паноса, как такого не было, были зловонные какахи, уже ацетона нет, но лейкациты повышены, пока наблюдают.

Я за гв руками и ногами, я не рассматриваю как нравится или нет, это так надо,я даже не рассматривала варианты другие)))

прикорм по схеме буду вводить овощи,какши,мясо,творог,фрукты....

девчонки а вы как одеваете памперс нормально, ребёнок не переворачивается на живот, я одной рукой держу второй ловлю, потом коек как памперс натягиваю)))) у меня шилопоп ещё тот)))

у нас ещё такой большой родничок даже не знаю хорошо это или что вообще значит?

у меня тоже переворачивается аххаха еле одеваю.. приходится отвлекать игрухами, беру в рот игруху и он лежит спокойно и пытается дотянуться до нее

~Mira~, да ладно)))) он у тебя пойдёт через несколько месяцев и ручки ему на фиг не нужны будут))) дай побегать и все тут! Так что от ношения на ручках ещё пару-тройку месяцев не будет вреда... Тем более если мама приезжает раз в месяц или даже раз в неделю... Мне кажется, что для психики больше вреда, если ребёнок орет, а его не берут... Я понимаю, что у тебя есть своё мнение на этот счёт, но уверена на 150%, что ношение ребёнка на руках до 9-12 месяцев ещё ни одного ребёнка не испортило, даже наоборот. 9 месяцев в животе, 9 на руках. У меня отец написал несколько книг по вопитанию детей, педагог-новатор был, кандидатскую по психологии защитил. И я ему верю в этом плане. Когда я была беременна Лизой он мне об этом сразу сказал. Будь морально готова носить на ручках, если хочешь иметь спокойного и довольного жизнью человека. А это время так быстро пролетает) и теперь она уже такая большая и на ручках сидеть не хочет... А так хочется её потискать...

ни фига )) круто! читаешь его книги?))) не знала что это правильно - таскать на руках, знаешь ты меня успокоила, я так переживала( потому что у меня мелкий вообще ручной, все время на руках, меня это так парило, потому что гнобят все подряд типа тупая мамочка - приучила.. а у меня как то само получилось, я не специально приучила

 

 

 

Ангел --- я не хочу чтобы от ее "хочу держать вечно" страдала вся семья, ведь расхлебывать то в итоге нам с мужем. Мама посюсюкает и уйдет, а еам мучаться с хныкающим ребенком кот желает на ручки 24 часа в сутки

 

А так как мы с мужем строгие, он будет орать до посинения. В итоге ребенрк с расшатанной психикой, растроенные родители и довольная бабушка.

Мираааааааа отзовись!!! :Hello: :girl_cray: :Laie_:

Изменено пользователем davulikina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

davulikina,  да)) читаю)) он к рождению моей дочки книгу написал)

Про крайности - это не обсуждается. Но носить малыша на руках это норма. Он маленький и беззащитный. Воспитание и строгость включаются позже. Не доносишь в малышковом возрасте потом начнут выплывать всякие вещи во взрослом возрасте. Дети становятся оторванными от рук тогда, когда начинает передвигаться сам. Это природа. Можно Петрановскую ту же почитать. Естественно во всем нужна умеренность, хочет полежать, пусть лежит) но если хочет на руки, то однозначно лучше брать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, они и в 6 месяцев отлично мозгами шевелят. Не так, конечно, как двухлетки, но и не совсем глупые овощи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у них как раз тот переломный момент, когда они начинают мозгами шевелить. К примеру, я вчера свою из поликлиники привезла, как дочка была рада, что вот наконец дома, и свой манеж, и свои игрушки, и папа здесь. Аж повизгивала. Раньше ей как-то фиолетово было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел --- в моем случае он хочет лежать, а его берут на руки. Он плачет, а его держат. Как это может быть нормальным, если это против желания ребетенка? Конечно потом он не захочет с рук слезать или не дай бог негатив сформируется какой.

 

Даркледи --- 2 летки ты можешь элементарно обьяснить, но не грудничку же) ты ж не будешь ему рассказывать как плохо хотеть на руки)) он может понять что ты растраиваешься если он хулиганит, тоесть слышит строгое нельзя. Но чтобы составить полноценную цепочку в голове что на руках в 2 года это плохо, ты ж большой, все вокруг сами, а ты как маленький и тд и тп)

 

Давуликина --- чего?)

 

Скорепена --- у меня дома хорошо кушает, а где-то сразу отказывается, рот не открывает. Он даже сиську в машине сосать не может нормально, ему надо ничего не упустить в окне) на самом деле я сама себе завидую сейчас и мне осень не хочется нарушить так идилию с моим сладеньким сыночком)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, вот хоть убей, но не могу я понять почему на руках плохо? :) это ж кайф ребенка своего таскать, я б не переставая таскала, но ему не нравится :) А дочку таскала и в 4 года, не развалилась. Да и она всегда понимала когда можно на ручки попроситься, а когда ножками. У нас это больше общение было, и до сих пор люблю пообжиматься с ней и нацеловать ее.

А сына прям урывками таскаю когда дается.

Нет, конечно если ребенку не нравится, а его нарочно берут - это другое дело. Но ты пойми маму свою. Внуки - это не дети, их балуют. Меня бабушка баловала. Дочку мою бабушки балуют. Но от этого она не перестала быть адекватным ребенком и у нее есть четкая граница что можна там и нельзя тут.

В кризисы конечно выделываться начинает, но это больше от взросления. У нее сейчас такое Я прет. Но ничего, перерастем. И уж явно не бабушки в этом виноваты.

Ты просто не запрещай бабушке с внуком возиться, не надо, это может отбить все желание. Ты объясни как, намеками - а вот ему нравится больше не на ручках, а в игрушки играть.просто постарайся ей донести и объяснить, что ты не против ее возни с внуком, только вот так и так.

У меня все сразу поняли когда я сказала допустим, что у нас конфеты недопустимы, и до 3 лет никто даже не пробовал дать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  я запуталась))) он не хочет на руки, а его берут, а потом он наоборот хочет?

Потом, он может не хотеть 15 минут, ну там 30 минут. Но потом все равно же просится. И вот в это время пусть мама и берет! И вообще, как же хорошо когда есть бабушка, которая хочет носить на ручках, сюсюкать, тем более если вы с мужем такие строгие и отказываетесь носить...

 

pes2702,  у нас дочки ровесницы) вы в этом году в школу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я не говорю, что это плохо. Но ребенку это не нравится, а не потому что я вредная. Я понимаю б он тащился от этого, а когда он откровенно ревет, потому задолбали его, а все равно продолжают тискать, ну уж извините. Не понимает мама, хочет держать и плевать ей на всех и все. Попробую обьяснить таким вот образом, посмотрим че она скажет. У нее теперь мода говорить что во всем винавата погода. Муж просто уже конкретно бесется от этого. Меня тоже бесить стало это все, потому что намучают ребенка против его воли и он плохо спит и орет потом. Хотя сколько раз вот лежат они на кровати, мама и сын, ей надо взять в руки через 2 мин. Ей надо что в ребенок находился все 24 часа на руках, потмоу что ей так хочется.

 

Ангел --- нет, он не хочет на руки в таких количествах. Ему достаточно 10мин в день на руках, остальное он не против если ты рядом находишься. А мама его берет везде, он засыпает - она берет его, он лежит - она берет. Тоесть доходит до плача, когда реьенок в моих руках уже не прекращает капризничать, и она все равно мол дай мне дай мне. Ей держать надо его в руках, он не любит это все. А она все равно гнет. Итого ребенок потом беспокойный после таких мучений. Она тискает, а расхлебывает опять мы. Ведь мама спокойненько уйдет, а мы остается с орущим ребенком которого замучали

 

Блин да не откаызваемся мы носить) ребенок не любиь ручки. А его насильно берут. Чтоже меня все никак правильно то не поймут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

angel7, да, в этом :)

 

~Mira~, ну значит вам с мамой предстоит очень серьезный разговор, надо будет исхитрится и объяснить таки ей, что можно, а что нельзя. Только не перегни палку :)

Можно попробовать сказать, что врач запретил на руках держать многг, типа не полезно и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С мамой это не прокатит. ;) буду значит искать взаимопонимания, куда деваться то

 

В дочках сыночках пюре агуша овощное 17р

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти детки!все такие разные и каждая мама сама знает и чувствует что нужно её ребёнку,и как тяжело объяснить остпльным,а ещё мы же не знаем всей ситуации почему ребёнок стал ручным, аможет они не стал а родился таким.так легко сказать-сама виновата приучила,вот я не приучала и бла была бла...

У меня подруга не приучала к рукам и мне говорила,мол они хитрые манипулируют родителями,в итоге дочка у неё как только научилась ходить постоянно просится на руки, ходит как хвостик за ней по кв и просится.

А я таскала до 3 месяцев а потом ей надоели мои руки,интереснее стало с игрушками лежать,а сейчас опять на руках изучать все надо,я вообще руки рассматриваю больше как для развития,если плачет дочка может и на руках успокоится а может и просто если с ней рядом полежать:-)

а что уж дальше будет посмотрим,но таскать 8 с лишним кг уже тяжеловато!

 

Вот проблема у нас где бы её оставить чтоб отойти хоть на 5 минут,диван кровать не вариант даже с обкладываниями в кроватке орет потому что оттуда ничего не видит,а на полу сткается головой когда переворачивается,положила на ковёр сегодня два одеяла все равно сползла как то на линолеум и там шлепнулась,так это мы ещё не ползаем,шезлонг тоже не вариант она его гляди того перевернет, раскачивает его при подтягивании,ухватится за ремни и встаёт тогда

Изменено пользователем ТаняРостокинская
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаняРостокинская, а почему из кроватки не видит ничего? Если из за бортов,то их снять можно с одной из стенок. Или кроватка стоит так? Можно манеж купить если место есть, они есть недорогие, в пределах 2 т.р.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702,стукается без бортиков:-) ну если только манеж,но ядумаю не любит она ограниченное пространство

:-) е ли только воттакой:-)

post-241943-0-91633100-1468525843_thumb.jpg

Изменено пользователем ТаняРостокинская
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...