Перейти к публикации

Мамина болталка


матылёчек

Полезные сообщения

Мира, ты собираешься давать годовалому ребенку острый лагман?

А как де твоя супер экономия? Банки-то не фига не экономно.

Тебе ж все равно готовить ему гарнир отдельно.

 

Про общий стол. Нам, видимо, придется готовить отдельно для Ильи или более диет,питание. Мы много специий кладем, жареного много едим.

Изменено пользователем ShashkinaPS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Mira~

    1688

  • ShashkinaPS

    1443

  • angel7

    1117

  • pes2702

    1065

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет, лагман не блюдо годовасика. Спецованное и острое нет конечно. Но специй и приправ много кладу. Например в соусе болоньезе вполне все прилично, там только итальяские травы и соль. В супер только аля сухие приправы, там глютамат натрия есть. Можно меньше его класть и просто солью заменить. Я в целом пока не про мясо, для начала покупные фрикадельки. Меня больше гарнир смущает. Хотя если на обед суп, на ужин мясо с гарниром. Весьма норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пока ленится постоянно жевать, поэтому я либо даю на гарнир пюре из банок или кашу безмолочную (рис и гречку) и фрикадельки. Либо пюре из мяса, а уже гарнир перемятый вилкой.

Фрикадельки беру БабЛук.

Смешно было: дала ей спагеттину одну, Аська ее вертела-вертела в пальчиках как червячка, но так и не поняла, что это съедобное. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот также думаю кормить) но пока надо привыкнуть к варке каш)

 

Девы а молоко таки детское можно использовать для варки каш или все павно 1:1 мешать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот также думаю кормить) но пока надо привыкнуть к варке каш)

 

Девы а молоко таки детское можно использовать для варки каш или все павно 1:1 мешать?

Я мешаю 1:1 или больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, У меня старшая на гарнир в основном картошку или макароны ела всегда и ест до сих пор. Крупы в кашах в основном.

Овощи в супах. Так что я считаю рацион вполне сбалансирован.

а в садах на гарнир обычное дело - горошек зеленый или капуста... Вечно она голодная с сада приходила. Там и супы одна вода, поэтому второе с третьим дают.

А ей дома тоже густой суп даю и без второго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира густой суп.там и мясо и овощи.Дети борщ любят очень, Артемий не оценил, а все остальные ест с удовольствием.в обед съедает 200-300 грамм.Без второго.

И я перевела на общий стол потомучто так мне проще.

Суп варю через день.Съедаем кастрюлю выходит за два дня.

Первый бульон сливаю, на втором уже варю,и в мультиварке, мне нравиться, мясо мягкое очень

 

Мои кстати из сада вечно голодные.

 

Вот ужин сегодня макароны с мясом. Варю паутинку и пол банки мяса.еще потом творога съест в часов 21-22 .

Он спит мало блин, и ночью не обложить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воообще все поняла, вопрос решен. На обед суп, на ужин гарнир с мясом. А как воообще есть сухие крупы? Ну лам я фрикаделек, перемешаю с рисом, но все равно сухо. Соус варить чтоль? Или что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была у нас педя, расклад такой - похоже у нас ларингит, сказала пить только амбробене 2 раза в день и ингаляции с пульмикортом, вот за день 3 раза сделали ингаляции, вечером практически не кашлял, сейчас уснул в ночь и опять -кашель. Еще сказала следить ночь, чтоб задыхаться не начал, там склонность к сужению гортани,если что - придется в больничку, дома такое не лечат(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия

Ну это логично, спать ложится, слизь в горло и начинается кашель. В больничке помоему аналогичное делать будут. Раз уж пульмикорт назначили, то уж и нечего так паниковать. Хотя мой кашлял ужас ужасом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воообще все поняла, вопрос решен. На обед суп, на ужин гарнир с мясом. А как воообще есть сухие крупы? Ну лам я фрикаделек, перемешаю с рисом, но все равно сухо. Соус варить чтоль? Или что?

Масло подсолнечное+пожиже кашу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается фрикадельки расплющить и перемешать с мокорошками, маслица капельку и усе, прям совсем совсем усе?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается фрикадельки расплющить и перемешать с мокорошками, маслица капельку и усе, прям совсем совсем усе?

А ты туда майонеза еще хочешь добавить или гранатовый соус? ;-) водички добавь, если сухова-то. А потом, в фрикадельках же есть какой-то соус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, Делай обычный срус, аля бешамель, просто чтоб смазать. Я просто люблю сама разваренную гречку и рис в виде ризотто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем!

Я к вам тут только набегами, прочитаю по диагонали, а писать времени в основном и нет.

Сегодня нам 11 месяцев. Весим 9100, рост примерно 74. Как же время летит... Был такой маленький комочек, а скоро годик. На ДР толпу собирать не будем, тортик, свечку, шарики и хватит. Вот доче 5 лет в январе, будем уже посерьезней делать.

 

А так все нормально у нас, растёт и развивается, каждый раз что-то новое выдает, особенно ему нравится повторять все за нами. Я пол мою, так ему тоже надо тряпку дать, в стиралку мне бельё закидывает, посудомойку запускаю - ему обязательно рядом быть, если не пущу, то обида с выворачиванием губ. Только услышит, что посуда гремит - летит. Зубы чищу - он тоже свои два зуба будто чистит. Пирамидку собирает, башенки строит из кубиков, в сортер пока только пытается вставлять, играет в металлофон, знает как надо правильно взять палочки, чтобы стучать ими. Показывает то, что прошу. Играет в ку-ку, хлопает в ладоши, показывает как ежик фыркает, птички летят, часики ходят, танцует, собирает что-либо во что-то, например, карандаши в стакан. Обычно что под руку попадается, то и собираем. Выполняет просьбы: встань, сядь, ползи за мной, дай и возьми. А ещё маленький мужчинка очень любит мяч и машинки катать. А самое клевое, когда говорю ему "маму поцелуй" и он так прикасается своими слюнявыми губками к щеке. :D

Потихоньку перевожу на взрослый стол, если не жареное, то и он ест с нами. Овощные пюрешки уже не беру, сама ему варю. Жует кусочками уже спокойно, но запивать надо давать, чтоб смог хорошо проглотить, либо жиже делать. Днем грудь не едим уже, только ночью. Спим днем пока два раза. Иногда может и на третий вечером уйти, если днем мало спал. Ночью спит отвратно, все куда-то ползет во сне, может сесть и спать сидя. Несколько секунд стоит сам, ходит за одну ручку, хотя ходить не тороплю, пусть поползает подольше.

Переболели розеолой. Это был звиздец, две ночи не спала, температура до 40 шарашила два дня, в один день ниже 38,7 даже и не спускалась. К концу четвертых обсыпало.

Вот, вроде бы и все. Спасибо, что осилили.

Изменено пользователем M@rlin
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@rlin, с даткой! Какие вы молодцы!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, можно делать подливчик на основе сметаны,сметану после года можно

 

M@rlin, поздравляю с мини днём рождения!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@rlin,  умница какой. С даткой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскпжу про еду кусками. А то меня мама достала уже- почему печенье не даешь и тд)

У меня Ева ест помятое вилкой нормально, но особо не жует, хоть и 8 зубов есть. Но не давится,ттт три раза.

Ярик же может рвотный рефлекс от сырого тертого яблока, если полную ложку(( хотя при этом жевать пытается. Мандарин откусывает только так. Банан тоже. Но на этом все- не знает что делать дальше. По тихоньку приучаю и даю отдельно не пюре, но ест неохотно.

Хз, у многих дети в этом возрасте с хлебом лазят, макароны грызут, а мне все стремно.

Паника у меня, что подавится, как это перебороть не знаю ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, Полина

Да я понятия воообще не имею, как детей кормят. Я почему то решила, что раз в банке куски в жиже, значит типа также готовить надо. С супом то мне понятно, суп и в африке суп. Но с ужином....гарнир из картохи, макарошек, гречи, риса с фрикадельками. Хм ну с макарошек можно болоньезе замутить, там томатное пюре, лучек да морковка. Фрикадельки размять и перемешать. Соус бешамель еще для вкуса можно? Как то не по тюремному гречка с фрикалелтками???? Или так все кормят?

 

А когда омлетек давать можно? Там же молоко и яишко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и кормлю гречка и котлета. Пока что развариваю кашу (размазня) тк зубов мало.

Пюре и отбивная.

Макароны с фаршем (типо по флотски)

Сметану мой не стал кушать.

Омлет даю. Ест с удовольствием

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как варить бульен для супа? Кинула мясо или фрикадельки, закипело, вылила все и залила по новой? Так?

ага, только обмыть мясо еще перед второй закладкой

У нас вот тоже на обед только одно блюдо. Мы не едим и суп, и второе и компот, это слишком много. Мы едим суп, а второе вечером на ужин. Между - полдник какой-нить, творожный например (ну или чай с бутером, фрукт). Старший мой и в саду ел только суп, ибо больше не влезает.

Мы как-то не едим гречку с фрикадельками, поэтому тут я не советчик) Если делаю ежиков, например (ну типа фрикаделек же), то там подливка такая есть. Вообще стараюсь как-то с жижкой делать, сухомятки нет. Если тупо жареное мясо с рисом, то с салатом или фасолью стручковой, но Димону перепадает либо просто рис (и то потому, что просит), либо своя еда какая-то, да та же каша коробочная. Два раза вечером вот давала кашу, т.к. только поел, но мы сели ужинать и ему надо.

M@rlin, с даткой! Какие вы уже молодцы! Столько умелок

 

Блин, почитала про лагман, и поняла как тупанула.. Только седня в Метро были, а приправы в упор забыла посмотреть.. Вот же ж...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюня

В метро приправа средниазиацкого лагмана. Гадость еще та. Ищи "приправыч". Я ела настоящие лагманы, именно в этой приправе тот самый вкус) хотя те, кто меня кормил жтими лагманами, сами специи на рынках берут, но они то знают что брать, национальное же) а я в развес неуважаю, не гигиенично как-то да и по мне упаковка практичнее. И срок производства знаешт и запахи все внутри

 

Кузена

Омлет по классике делаешь? 1 яйцо + 60гр молока + соль и духовка/сковородка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, да да да, приправыча помню, думала мож там будет. Еще ж солод ржаной теперь ищу для хлеба) вот хозяюшка-то)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  я сметанку добавляю немного или пока еще куча банок в запасе, какую-нибудь овощную, чтоб пожиже было. Но опять же тот же рис, к примеру, мясо то не совсем же подошвой зажаришь, некая жидкость будет, польешь пару ложек и все, ну на крайняк маслица сливочного. Себе макароны варишь, ну тоже ведь не прям сухие ешь, а полюбас маслица хотя б добавишь. В общем, не паникуй, начнёшь готовить и вольешься во все в это.

 

Хотела в контакте в группе нашей разместить, но что то я никак не соображу как это сделать. Вот, девочки, у меня на стене собрано куча рецептов для детей, отдельно разные альбомы по возрастам, может кому пригодится.

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...