Перейти к публикации

Мамина болталка


матылёчек

Полезные сообщения

jilia61286,

Ничёсе вы крутаны!

 

Печаль какая-то с речью. Скоро нам полтора года, а 15 слов у нас еще нет((((

Делаю массажики пальчиков, рисуем и дома, и на улице, клеим аппликации, сортеры, конструкторы и т.д, много всего на мелкую моторику. Ток пока не лепят, не интересно, но уже и в рот не пихают тесто. В общем разные стимулирующие способы пробуем и ничего особо не двигается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Mira~

    1688

  • ShashkinaPS

    1443

  • angel7

    1117

  • pes2702

    1065

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

jilia61286, на край чего ставишь, унитаза? И попадает куда надо?)))

~NIKA~, такая же фигня( 4 слова всего. Но я не занимаюсь по столько, блин((( А книжки читаете? Говорят полезно для речи. Мой только начал ими интересоваться, но читать так и не дает, перелистывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюня,

Мои фанаты книг, читаю им, рассказываю. Они много всего показывают.

Вот про слова, как их считать? Например, если я прошу сказать "киса", говорит "ки", но когда я спрашиваю "скажи, кто это", когда мы видим живую кошку или на картинке, ничего не говорят, максимум скажет "миууу" (это типа "мяу"), отвечая на мой вопрос "а как она говорит"?

То есть просто слов, которые могут сказать или повторить 15 не наберется, а которые предметные так вообще 2-3, и это мама-папа-баба, пожалуй и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 2 вспомнила из осознанных слов) дя-дя-яяяаай (дай) и еть (это).

 

А есть у нас тут велофаны?

Выбираю велокресла, на переднюю раму и назад. На переднюю кресла до 15 кг только.

То есть максимум на 2 сезона.

Кто-то катает детей в креслах? Рекомендации какие-то, что нужно учесть, например, напишите, если время есть.

Они вообще сидят в них?

Я очень люблю вел и хотела бы кататься с детьми. Но как-то инф и отзывов не много, выбрать тяжеловато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто спрашивал про фильмы , Катюня кажется , советую : адвокат дьявола , наркоз , побег из шоушенка , остров проклятых , начало .. бомба фильмы .. мои любимые

Я все хочу купить своему доску двустороннюю: на одной рисуешь маркерами или мелками , а вторая сторона - магнитная .

Насчёт великов этих , мне очень понравился с толкателем , который мама везёт . Думаю- вещь классная , наверно такой купим

У нас 6 зубов и ни слова не говорит .. жутко переживаю

Насчёт Миры я в шоке !))) так классно ! Вот так новость .. !))))

 

Ника , а не страшно будет в велике катать? Мне кажется это опасно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

davulikina, спасибки!) запишу себе, хотя большинство на слуху, но так и не смотрела

~NIKA~, тоже хочу кресло, выбираю неспешно) как раз на ДР старшему купили новый велик, вот можем теперь все кататься. Читала отзывы и рекомендации на яндекс маркете, запомнила только, что хорошо бы подножки регулируемые, а спинка откидная фигня, переплата только. Выберешь, напиши плиз) Я заднее хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

davulikina, а меня что-то на Титаник сегодня потянуло,но нет посмотрела серию друзей пока готовила.

Когда моя подруга см.сериал друзья я над ней посмеивалась,а сейчас сама пятый раз смотрю☺

 

А у нас сопли.а в понедельник на манту,как думаете отложить?

 

Про сидения на велик это к веломамам,есть такая у меня в вк с мая по октябрь с двумя детьми катаются по миру,в велоприцепе оба.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

davulikina,

Вел опаснее, конечно, чем пешком или в коляске, но я не считаю его слишком опасным, при правильной эксплуатации с соблюдением минимальных мер безопасности. Я с года на велах, малыш, дружок, кама- полный набор советско-перестроечного ребенка, сегодняшний мой вел со мной уже 11 лет)

 

К@тюня,

Тоже читала и отзывы и обзоры, сидения сзади распространены и их проще выбирать, больше инфы. А мне -то нужно 2 сидения)))) Папа наш велы не любит.

Попробую в парках к велосипедистам с креслами поприставать с вопросами) Может и посидеть попробовать.

 

ТаняРостокинская, видела я такие) Не вдохновили что-то. Думаю, мои и сидеть там не будут, во всяком случае пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаняРостокинская,  я бы не откладывала, т.к. манту это же всего лишь проверка реакци, и вирус не помеха. Другое дело, на фиг ребенка с полями таскать в поликлинику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~, забей. Мы снова сходили к неврологу,вроде как после месяца лечения,ничего хотя не давала. Она сказала что в 1,5 г реб должен говорит от 50 до 100 слов,в 2 г до 200 и уметь составлять простые предложения из 2 слов,вот так то))) я сказала что на фоне лечения чет у нас не появились новые слова,так она сказала очень плохо и назначила уколы и снова дорогущий ноотроп на месяц 2400 руб. Ничего давать не буду

 

ТаняРостокинская, у нас марту с соплями не делают,это не прививка,но может быть не правильный результат,ждут когда пройдет

 

Манту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюня, да, на край унитаза 2мя ногами встает, но я писюн чуть придерживаю и все, попадает куда нужно, теперь уже даже пись пись не говорю, сам знает, но вот не просится, пока сама не возьму, а так в штаны сходит.

Мой вообще мало говорит, очень мало, нам из-за диплегии назначены нооотропы, да еще и не говорит, наверно, все-таки куплю, нам глиатилин назначили, до этого цереброзилин проставляли.

Девулькина, у нас есть такая доска, пока только место занимает, ну почиркает он 3 минуты фломастером по ней и все,больше пальчиковые краски любит.

 

Кстати, у нас тоже манту с насморком не делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вообще не говорит,только лопочет без конца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофея,

:cry: ОФИГЕТЬ! Челюсть с пола сейчас подниму. У меня в ПК все сказали 15 слов норма.

Да такое количество слов (100-200) я уже и считать не буду))))

После твоего сообщения забить еще сложнее.

Планово иду в ПК через 1,5 недели, буду спрашивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз это норма, ну покажите мне детей (не одного ребенка, не десять,а нужное количество для полноценной выборки), которые в 1,5 года говорят по 50 и 100 слов! Где они, ау!

Невролог у Котофеи явно в доле у производителей ноотропов.

 

 

Поспрашивайте родителей: много детей в этом возрасте столько слов говорили? А мы сами?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофея,

А педиатр такого же мнения у тебя? Или какие-то другие врачи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~, я таких тоже не видела детей,поэтому забила,меди у нас нет на участке,мы не ходим,норма 15 слов сказали в 1,3 г. А когда я сказала что все развиваются индивидуально ,а Даша до сих пор говорит 17 слов,она сказала- да,но есть границы нормы и мы в них не вписывается . теперь в карте у нас красуется ЗРР....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофея,

А что-то кроме лекарств и негатива предложила? Из полезного и развивающего? Ну может, упражнения какие-то рекомендовала раз уж у нее такие требования и нормы к деткам?

 

Я тоже особых говорушек нашего возраста не встречала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~, нет,все банально- чтение книг,разговоры,логопед только с 4 лет и он больше звуки ставит,а сейчас звукопроизношения пока не важно,у неё упор на лекарства как и у всех наверное. Сын до 3 л не говорил вообще ни слова,ставили моторную аллалию,пичкали чем только можно и все равно заговорил после 3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Но надо смотреть на картину в целом, в совокупности. И потом нормы, разумеется, существуют, но в данном случае это явно завышенные требования, не имеющие реальной основы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам дали путевку в ясли))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже очередь в сад подошла, ходила писала отказ на этот год, надеюсь в следующем пойдем)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофея,

О, как это волнительно. Я прям представила как у меня этот момент будет))))

Поздравляю. А есть какие-то требования к деткам, которые в ясли идут? Умение есть, ходить в туалет, одеваться и т.д.

 

Сейчас посмотрела нашу очередь, хм, опять сдвинулись в конец)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахха 100 слов,врачи сами то таких видели?

Нас вообще не спрашивает педя о словах и прочем развитии,

Блин мы и 15не говорим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофея,  поздравляю! Вот уже и ясли поспели, время-то летит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветик!

 

Про речь, если кого-то успокоит, то мы не говорим вообще ни слова. Даже мама и папа. Все понимает, все показывает, в книгах всех покажет. Повторяет все слова, которые заканчиваются или начинаются на КА. Показывает на кашу и говорит кака, на картошку какака, на курагу куака, на компьютер кам, папа - кака и тп. Ну и лепчет на своем что-то. Все. Так что мы тоже в рядах отсталых :D :D :D

Мы наконец перешли на сладковатую водичку ночью вместо смеси. Пьет два раза. Под утро уже простую воду.

Вылезло три моляра и четвертый на подходе. Итого 12 зубов. Ждем клыки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...