Перейти к публикации

Мамина болталка


матылёчек

Полезные сообщения

Скорпена, о! вы пошли, наконец ) в год и 5 как по книжке?! молодца!

 

Olesia74, из перечисленного тобой - нормально только ходим

у моей знакомой девчонка резво бегала на коленях, ну типа как ногами, но на коленях, без помощи рук

и только в 1.5...1.6 пошла ступнями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Mira~

    1688

  • ShashkinaPS

    1443

  • angel7

    1117

  • pes2702

    1065

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, напишите пожалуйста что детки ваши умеют сейчас:

- насколько владеют ложкой, вилкой

- как хорошо ходят без поддержки? ( есть ли среди вас такие же как мы - ещё не ходячие самостоятельно?)

- катаются на машинке отталкиваясь ногами и рулят ( поворачивают, обьезжают препятствия, разворачиваются)

- моторика: собирают пазл из нескольких деталей, детали конструктора, пирамидки

- что говорят уже?

- ходят, просятся на горшок

Спасибо большое

1.Пытается есть, но пока не очень.

2.Ходит хорошо, уже и бегает.

3.катаю его сама, ногами так чет перебирает, но сам не едет, рулить любит, но ни чего не обьезжают. Велик вобще боиться(

4.пирамидки собирает но не впопад.

5.мама, папа, баба, дядя, пропало, отпало, ша(шарик) ки(киска), а-а(собака), ааа(накакал),опа, ать, ляля, на( и вместо дай тоже нанана)

6.с горшкои ни как, боиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусена, отпало?)) О чем это например?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поматушта,  дааа, и прям в этот вечер я не напилась, но с мужем бокалы пива за это дело подняли :)

Моя тоже на коленях "бегает", когда ей надо куда-то быстро.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюня

Ну например колесико от машинки, да что угодно, если чего сломалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусена, ну я так и подумала))

и все же интересное слово)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olesia74, рада тебя видеть) молодец, что вернулась :)

Расскажи про вас)

Спасибо девочки за рассказы об умелках. Не отстану от вас:) периодически монитор развитие сына по сравнению с ровестниками. У врачей немного другие кретерии умелок для нашего возраста. Я так загоняюсь, хочется конечно побыстрее догнать сверстников, но пока никак...

Из умелок -по настроению может себя кашей прокормить, но очень неаккуратно. Ходит за одну руку неплохо - за вторую пару шагов. Без поддержки не ходит.

На машинке готов кататься днями! Толкается ногами, сам рулит, обьезжает, разворачивается. Берём с собой в парк - это прям отдых для меня - идёшь сзади и ничего не делаешь:)

Из слов - ам-ам-ам - это кушать, ки - киса, ае - по телефону Але. Ни мама, папа, дай - нет:(

Катает машинки, или когда сам катается - тррррр озвучивает.

Ползает на сетвереньках, лазит по ступенькам на 2 этаж и спускается назад задом на четвереньках. Сам одевает панаму. По настроению машет Пока, под музыку пританцовывпет и крутит руками фанарики:)))

Вот собственно все умелки. Диагнозы не снимают - по неврологии - минимальная мозговая дисфункция, задержка моторного и речевого развития. По глазкам - косоглазие- в 2 года идём на операцию.

Ниче се я накатала поэму....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и неврологи у нас,любят щадержки ставить в током возрасте, ничего,скоро все будут одинаковы. Моему вообще Дцп поставили и сказали в 1.1,что ходить он у меня будет с палочками или только с поддержкой,я неделю выла днем и ночью,потом нашли платную хорошую массажистку,после курса физио,массажа и пврафина в 1.2 стал сам ходить,сейчас бегает по улице,правда одна ножка еще со спастикой,но я думаю еще несколько курсов лечения и все будет хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как же я порой зла на нашу медицину, особенно, детскую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите пожалуйста что детки ваши умеют сейчас:

- насколько владеют ложкой, вилкой

- как хорошо ходят без поддержки? ( есть ли среди вас такие же как мы - ещё не ходячие самостоятельно?)

- катаются на машинке отталкиваясь ногами и рулят ( поворачивают, обьезжают препятствия, разворачиваются)

- моторика: собирают пазл из нескольких деталей, детали конструктора, пирамидки

- что говорят уже?

- ходят, просятся на горшок

Спасибо большое

 

Ест ложкой,вилкой отлично и густое и жидкое

ходит,бегает ,прыгает ходит 9 мес

ногами отталкивается на машинке,рулит ,но кууда попало

пирамидки нет,палов тоже,но бусинки собирает на ниточку

говорит много больше 30 слов

на горшок не просится,если поймаю то сходит,недовольство от сырых штанов нету

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,как вы поступаете в ситуации,когда более старшие детки на дет. площадке(на1-2),отбирают у ваших деток игрушки. У нас раньше такого не было,а в последнее время стали у нашего забирать,он держит в руках до последнего,но они более сильные,мне и вмешиваться не хочется,потому,что он мальчик,должен понимать,что я не буду всегда бегать и у других все забирать,но и с другой стороны-он же еще маленький и тоже зочет играть. Он вчера видит,что к нему идет более старший мальчик,зажал лопатку в руке и машет-нет,нет,понял,что щаберут. Но он не плачет,сразу другим делом заниматься начинает. Но вчера мама старшего ребенка учила своего-отдай мальчику,это же его,вот если твое-тогда отбирай,как то неприятно стало,мы никогда не жадничаем,но с другой стороны-почему мой ребенок должен страдать. Скажите,как вы поступаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня всегда 2 лопатки и всего по 2. Я своему не разрешаю отбирать, к чужим не лезу, только если ударить хочет, вмешиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо эта вечная тема детских площадок..

Я вот не знаю, как правильно. Но мне очень нравится, как знакомая мама себя ведет. Она сидит рядом с дочкой, и если отнимают из рук, она сама отбирает у того ребенка тут же (получается, что помогает своей перетянуть на себя), говорит таким твердым голосом "не отнимай, пусть играет". Может тому ребенку что-то предложить. Не знаю правда, в чьи игрушки она играла, но по идее как в Монтессори, если сейчас игрушка занята, значит подожди, пока освободится. Возьми другую. Даже если в твою играют. Ты же тоже берешь чужие. Если жалко, тогда не выноси их на улицу. Но тут такой тонкий момент конечно.

В общем мне нравится результат такой маминой защиты, девочка в себе уверенная растет. По-моему сама не отбирает ни у кого.

Мне кажется я со старшим накосячила в этом. Сидела наблюдала, как он справится. И все ждала, что наберется опыта и перестанет отдавать свое. Но каждый раз у него отбирали, он расстраивался, а мне как-то неудобно было у чужого ребенка забирать, пусть и свое. Ну и зря. Ниче хорошего не вышло. Он и в саду не мог за свое постоять. Годам к 5-6 научился только. А сейчас, с появлением брата, так вообще​) надо было раньше Димку рожать))

А про мелкого не расскажу, мы в песочнице недолго сидим, и там плюс минус ровесники все. Если отбирают, он фиг отдаст. Вот тут просто наблюдаю и смотрю, чтоб сам не отнимал из рук именно.

 

У нас еще площадку обновили, песочница стала с крышкой. Туда народ стооолько всего наносил, что из дома и брать ниче не нужно. Очень удобно. Вроде как ничейное, поэтому играют в основном на равных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в песочницах полно общих лопаток, грабелек, ведерок, так что особо вопрос не стоит. Если будут отбирать, конечно, я не дам. Но мне пока адекватные мамы попадаются: следят за своими детьми, учат не отбирать и делиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у моего вечно все все забирают, он даже в руках не удерживает, сразу отдает, и начинает на меня смотреть и реветь, но мне тоже мамаши вроде адекватные попадаются, учат своих деток предложить что то взамен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут отбирать, конечно, я не дам

Как именно не дашь?

 

Соренто, вижу тебя в читающих) поздравляю с пузиком!!! Пусть все пройдет гладко ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз вмешалась в процесс. Взрослый мальчишка (лет 5-6) отбирал у дочи мяч и кидал его за пределы площадки, то в траву, то на дорогу. Папа его сидел на скамейке и читал что-то в телефоне. Пнул мальчик мяч, моя за ним в траву, она подходит к мячу, он чуть раньше успевает и пинает его дальше. Выглядело как издевательство. Вижу папе всё равно. Я подошла к нему, попросила принести мяч, принес. Но опять хочет отобрать. Я стала около дочи ходить, у мальчика наглости не хватило у меня мяч отбирать. В остальном почти никогда не лезу. И мамы стараются не давать отбирать игрушки, если в них играет другой реб. Не нужные - пожалуйста, пусть играют, нам не жалко. Я считаю, что ни мой реб, ни другой, не должен отдавать игрушку, которая ему сейчас нужна, с которой он сейчас играет. Если уже наигрался, то да, отдавай или меняйся, на что угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника,ну с мячом,я бы,конечно тоже вмешалась. У нас стали встречаться дети без игрух,но с наглыми мамочками,у таких,наверно, сама буду отбирать, у меня мама никогда за меня не заступалась,а мне обидно всегда было,я долго не могла за себя постоять,пока в школу не пошла,вот там я уже разошлась и стала атаманшой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюня,  не дам отбирать. Чужую игрушку я и сама без разрешения не возьму, и свою, соответственно, не дам. Пока дети не умеют взаимодействовать в социуме, так что до определённого момента я буду на страже интересов своего ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так делвю иногда, сама отбираю. Чужие Илюха берет без спрочу и нвши тоже без спроса.

Мне в этом отношении Петрановская нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что пока им рано понимать грань свое/чужое/нельзя отбирать. Чужую надо спросить????? Как? Ну я спрошу, мама чужая ответит, вот и пообщались. То есть процесс "попросить игрушку" - это пока демонстрация для ребенка навыка общения от мамы. Сами они этого не сделают, слова то такого еще нет даже "можно или дай, пожалуйста". Могут протянуть (отдать), если попросить. Есть свои игрушки, есть новые игрушки у других деток, они интереснее для детей. Мы то рядом и может не доводить ситуации до конфликтов. Мои реагируют если из рук отнимают, просто из нашей кучи если возьмут, то их это не расстраивает. Я вижу, что на площадках детки чуть старше (около 2,5-3 лет) уже умеют и жадничать и делиться осознанно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас детей на улице трогают?

Меня прям передергивает от таких людей. Идем по улице, я с коляской, сын машинку везет, доча рядом бежит или за руку идет ( у нас изменения - доча теперь старается меня за руку держать, а сын чаще сам ходит или за коляску держится, но тут и отсутствие третьей руки, конечно, сказывается). В общем идем болтаем. Догоняет нас бабуля, дает сыну руку и говорит "давай я тебя поведу", далее обращаясь ко мне "я тоже медленно иду, пусть за руку меня берет". И главное сын уже руку тянет((((( Я ей ответила "не разрешу детям с посторонними ходить, руку он вам не даст". Дальше переходим дорогу по зебре, дочу за руку веду, сын держит коляску. Сзади подошла женщина, взяла его на руки спиной к себе и говорит "он меня не увидит, не должен испугаться", перетащила через дорогу и поставила на тротуар. Я даже моргнуть не успела. Сын тоже не понял. И такого рода ситуации почти каждую прогулку. То руки к ним тянут, то погладить/потрогать пытаются. Я ж скоро на всех подряд кидаться начну, кто только в нашу сторону смотреть будет))))) И по делу и без.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~,  офигеть. Простота хуже воровства. Нет, мою не трогают, если только дети на площадке (и то я стараюсь избегать таких ситуаций, ибо тоже передергивает. Малыши не в счет). Видимо, моя рожа кирпичом помогает :)

Изменено пользователем Скорпена
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,

Это, видимо, связано с тем, что с двумя гуляю. И все думают, что у меня на них рук не хватает (другого разумного объяснения я найти не могу). Хотя это не так, все под контролем у меня. И когда нужно я их могу просто в коляску посадить.

 

Но все равно мне это ужасно не нравится и сильно возмущает. Скоро начну хамить всем и грубо просить не трогать детей. Прям зоопарк какой-то "не кормите животных".

Изменено пользователем ~NIKA~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой один раз в автобусе на сиденье на женщину оперся,сидеть трудно самому,а я расчитывалась,а недавно я брала булочки у ларька,он закрытый и около дороги,мне сын не давал расчитаться-бежал к дороге и женщина взяла его на руки,я не возмушалась,но вот теперь чет призадумалась,нужно ведь наоборот дать понять,что к чужим нельзя идти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...