Перейти к публикации

Мамина болталка


матылёчек

Полезные сообщения

Котофея,

2 года!!!! Ух тыж)))) Я смотрю на своих, мне кажется они уже такие взрослые, понимающие. Я даж в нижнем белье уже не бегаю, как-то не комфортно.

Мне кажется, что я помню себя в примерно таком возрасте или чуть старше, очень немного, какие-то кусочки, ясли, например.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Mira~

    1688

  • ShashkinaPS

    1443

  • angel7

    1117

  • pes2702

    1065

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

~NIKA~,  ого! Я себя помню с трёх или даже 4-х лет, не раньше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

angel7,

Это очень короткие воспоминания. Точно из яслей есть два, хорошо помню планировку сада почему-то и площадки, из этого сада меня перевели в мои 2,5 года, больше там никогда не была, дом и родителей, конечно, этого периода не помню. Первые воспоминания семьи примерно в 3 моих года есть. В общем я к чему, к тому, что я стала относится к детям не как к малышам, а как к полноценным членам семьи и все, что для них лишнее оставляю "за кадром")))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смутно помню шкафчик из яслей и как сажусь на горшок (тоже, видимо, ясли). Еще такое воспоминание: спрашиваю то ли нянечку, то ли воспитательницу "А когда моя мама придет?" А мне отвечают (довольно холодно, кстати): "А она не придет". Буквально недавно узнала, что ясли мои были, оказывается, круглосуточными, видимо это воспоминание тоже оттуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~,  а, да, отрывочные воспоминания у меня тоже есть :) я помню куклу-негритенка чунгу-чангу пластикового, которого хотела очень )))))

 

 

Скорпена,  ого! Круглосуточный садик это страшный сон всех детей! Я помню как нас пугали круглосуткой. Бррр.

 

Ссылки скрыты.

 

Поза для сна))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знала про круглосуточные. Но знаю другие страшилки про ДС из СССР, например, папу моего отдали в ясли около 6 мес., тогда не давали в декрете сидеть, это середина 60-х.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника, это пяти или шестидневка. Мою маму туда в пн отдавали и в сб забирали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS,

Это с какого возраста?

А вообще жесть, конечно. На сегодняшний момент я такого представить не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на пятидневке, в ведомственном саду. Располагался он за городом, в Быково. Никаких ужасов не помню. Пять дней мы в саду, два с половиной дня дома, мы все просто привыкли и не переживали.

Муж, кстати, тоже на пятидневке был, тоже никак не переживает по этому поводу.

Сад, кстати, был очень хороший, с бассейном, сосны кругом. Помню, была такая традиция. Нас в пятницу вечером привозил автобус на Калининский проспект (нынче Новый Арбат), и мы с мамой обязательно заходили в "Мелодию" и покупали одну или две детских пластинки. А дома я их сразу ставила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,  ох, не знаю... хоть и не было ужасов, но все равно как-то странно, что маленький ребёнок ночует в саду, не дома. У детей в период активного роста столько всяких страхов и нервная система такая нестабильная. Кажется, что мама не придёт. А тут 5 дней без мамы ((( не, не могу себе представить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,

Сегодня для меня это звучит страшно - сад пятидневного пребывания. Своих бы так не отдала. Тогда, во времена нашего детства условия были другие, государство было заинтересовано в работающих людях "тунеядству бой, все строить коммунизм и т.д."

И вообще "Спасибо Родине за наше счастливое детство! ")))))

 

Мы сегодня отнесли мед. книжки в сад, нам ходить с 8.30 до 12, пойдем к концу сентября. Детей кормить не будут, компоты с собой нельзя т.к. другие детки тоже захотят. Дают всем только воду. Заведующая сказала, что такие группы им держать в садах очень не выгодно т.к. ходят в лучшем случае половина из группы, денег мало они приносят. У нас стоимость 1200 в месяц с перерасчетом за дни, в которые не посещали сад. За второго ребенка 50% возврат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

angel7, на самом деле, нервная система у ребенка (здорового, конечно) гораздо гибче и стабильнее, нежели принято думать. Но процесс адаптации, конечно, у всех по-разному проходит.

 

~NIKA~, ох, советская система это вообще. Но, кстати, на Западе декрет по минимуму (какие там три года) и тоже детей в ясли сдают, ну или няням. Да и, по чесноку, за государственные ясли и сейчас бы немало сказали бы "спасибо". Не у всех есть возможность долго в декрете сидеть, можно и место потерять. Вот я тому пример.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,

Я не против яслей, наоборот. Мы ж и сами попробуем в сентябре походить, правда в гкп.

Сейчас государство очень "мотивирует" не задерживаться до 3 лет в декрете)))) 50 руб в месяц, это огонь мотивация)

Мне, правда, в плане работы повезло. По согласованию я с 3 мес беременности на работу не хожу в постоянном режиме. Всю работу делаю на удаленке с редкими посещениями, но и в декрете, в общем понимании (то есть я и дети, и никакой работы), я не была, декрет мой ток официально, по бумагам и справкам был. Работаю без перерыва.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,  в Европе в декрете до 8-9 месяцев сидят. Так что, да, у нас ещё долго женщины могут с детьми сидеть :)

 

 

~NIKA~,  ты вообще герой) с двумя детьми и работать... расскажи как тебе это удаётся?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

angel7,

ну какой герой)))) мне безумно кайфово от этих занятий)

Зато на педикюр уже больше месяца попасть не успеваю, приеду в отпуск пятками буду камни шлифовать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~, нет, ты герой :) Но вообще хорошо, когда есть возможность удаленно работать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть садик круглосуточный от завода когда родители посменно работают и открыли группу с 6 мес на 10 детейа желающих набралось 15 ,еще и мест не хватило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сейчас есть такие, да еще и для таких малышей, сегодня для меня день открытий.

У меня родители во время СССР тоже одно время в смену работали, как-то там специально смены подстраивали чтобы не пересекаться и был кто-то дома всегда. Плюс, как мне кажется, во время моего детства, советского детства, роль бабушек была больше в каждой семье. Может за счет совместного проживания у большинства, квартиры ж не продавались, очереди, обмены, соц. найм, не во всех молодых семьях была возможность жизнь отдельно от родителей. В общем не знаю как обычно, но в моей жизни бабушки много места занимали и занимают сейчас, ток в обратном направлении) А наши современные бабушки более социально активны и пирожков с капустой уже не пекут))))

 

Девочки, а вы манку даете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушка и дедушка жили в другом городе, меня к ним на лето отправляли. Так что родители сами крутились, хорошо еще мамина сестра помогала, с нами жила какое-то время.

 

Я давала манку, но моей не понравилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я у бабушки протусила много счастливейших лет моей жизни, было время просила квартиру продать и построить дом прям у бабушки в огороде)))) Хотя садово-огородные работы не любила, всегда заставляли) У нас деревенская компания была суперская, на лето много детей приезжало. Ностальгия)))) Если мои дети когда-нибудь все это испытают я буду рада.

У меня сейчас другой настрой- я сама хочу своих детей воспитывать, сама им хочу дать все, что считаю нужным, жадная я на детей) Бабушек подключаю в случае необходимости. Необходимости сейчас меньше, адаптировалась, одна с детьми хожу в ПК, сады, магазы и т.д. ток на работу когда нужно или мне к врачам прошу посидеть.

Ушла от темы в воспоминания)))

 

Скорпена,

Ты бы сейчас отдала дочу на постоянное пребывание в ДС имея свой опыт?

Изменено пользователем ~NIKA~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~,  вряд ли. Я и в обычный сад пока не отдаю. Но, во-первых, она другая, нежели чем я была. Во-вторых, я над ней куда больше трясусь и тоже жадная :) У моих родителей все проще было, но еще и семейные обстоятельства. У меня дома была такая обстановка, что лучше ребенок на пятидневке, чем с пьяным буйным папашей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпена,

Ты ж недавно отдыхала с дочкой, подскажи, нужны пляжные (резиновые) боты?

angel7,

И к тебе такой же вопрос, босиком бегаете по пляжу?

 

Призадумалась о покупке обуви для пляжа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~NIKA~,  моя в обычных сандаликах рассекала, да и у нас с мужем такой обуви нет. По мне такие боты хороши, когда купаешься в местах, где есть ежи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас есть сады пятидневки,я бы своего не отдала,но есть обстоятельства у людей,знаю женщину,у нее свой магазин,она одна с сыном,никого у них нет,так она когда уезжает за товаром на 2дня,оставляет ребенка,хотя очень хорошая женщина и ребенка любит. Вот я из-за ребенка теперь на работу прежнюю не выйду,т.к работала чкрез день до 9 вечера,муж у меня на сутки через 2 дня-ребенка не с кем оставлять,баб3и дедушки далеко от нас живут,вот теперь не выйду в свой любимый коллектив?так такие девчонки классные,мы часто собирались,а теперь я их и не увижу,т.к на работу ездила в соседний город. Про манкуя своему давала,раньше ел,сейчас не ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jilia61286,

Да, и ситуации, и люди разные. Я от себя говорю. Безусловно, есть не одна жизненная ситуация, которая заставляет родителей идти на такие меры с садами. Хочу надеяться, что я в такую не попаду.

 

Скорпена,

У меня тоже нет спец. обуви. Обычные босоноги. Я ток за детские ножки переживаю, на пляже мелкая галька.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...