Перейти к публикации

Не успели оглянуться-январятам уже 2 !


Сумасшедший Енот

Полезные сообщения

Рыжий Катенок, ужас(

 

*Малина*, а как она ржет адским смехом, когда пакость какую-то делает)))) вот откуда она это взяла? В такие моменты конечно не до ругани. Ржем вместе с ней.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама*Малина*

Девочки, вот даже откомментировать нечего :)

Так улыбнуло )))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля2103, жаль. А то может есть какие тибетские секреты, а я и не знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Малина*natalyмама

Вот подробно понятие "царь" и продолжение: http://www.babyplan.ru/blog/42899/entry-182766-tibetskij-vzglyad-na-vospitanie-detej/#ixzz4EOtD8Jjj :)

Если интересует конкретная ситуация и реакция на неё - спрашивайте.

Но, естественно, реакция ребёнка сейчас - это результат прошедших 2,7 лет.

 

По поводу "нет" - слушаю его с рождения, ещё когда говорить не умела :)

"Нет" было на коляску. Моя реакция - не класть в коляску (да, мы 2,5 месяца сидели дома. Так как трясти коляску с орущим в ней ребёнком - не мой метод). "Нет" было на сон в кроватке. Реакция моя - сон весь день на моих руках, ночью - под моим боком. "Нет" на прикорм и любую взрослую пищу. Реакция - до 1,5 лет у нас почти полное гв. Даже наверно более, только с 2 лет она начала по чуть интересоваться едой взрослой, до этого были редкие просветы. "Нет" сейчас на сон днём и ранний отход ко сну вечером. Реакция - дневного сна нет, а на ночь не раньше 23-30 идём.

Ну и так далее :) итог пока - полное доверие маме, большая привязанность и огромный позитив (такой, что у меня голова кругом - ко всем лезет дружить, со всеми знакомится, стихи читает и сказки на всю площадку не стесняясь всем подряд). Если мама испугана - значит что-то опасное происходит и надо прекратить. Если мама расстроена - это вообще беда, надо маму успокоить.

С улицы домой она без "нет" тоже не идёт. Но прекрасно "слышит" мои печальные: мама устала, чуть отдохну и мы снова пойдём гулять. Верит, потому что всегда сдерживаю слово :) обманом никогда не заманивала и силком не тащила. Со вздохом и иногда чуть поднывая "я хочу на площадку" идёт со мной домой. Но это тоже результат долгой работы.

 

Ну а разбросанные игрушки меня вообще повеселили :))) мы с ней вдвоём каждые полчаса в течении дня наводим "порядок", чтобы было место с новыми игрушками играть.

 

А бывает, что пью кофе, она прибежит счастливая: мама, я устроила бардак! Прихожу - а в зале негде ступить ))) просто вывалит все на пол, и лужи из кефира нальёт (это вообще любимое занятие). Ну мы и начинаем с ней убираться - даю ей тряпки, она все размазывает, я игрушки отмываю. Потом мою то, что она размазала и складываем игрушки :) и все это игра - наведение порядка называется :) за день раза 3 в неё играем (то есть с подключением жидкости).

Так что просто раскиданные игрушки - это вообще развлечение )

Про спокойствие и покладистость: любимая игра - это бегать вдоль дивана, танцевать на нем, залезать на спинку, вставать ногами на спинке и спрыгивать на диван на попу. А диван не стандартный - длина 3,5 метра и высота 110 :)

Иногда случаются курьезы - спинка "ломается", и только сердце моё ёкает... а спинки диванов она облюбовала везде )))

Изменено пользователем Леля2103
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Малина*,  спокойных - да. Меня вывести из равновесия практически не возможно ))) муж от этого взрывается просто )) я при взрывах ещё более спокойная становлюсь :)

А кефир на мебели и полу - это ж вообще мелочи :) диван застелила, не страшно. Мне так хоть полезное занятие - уборка. Совместная :)

Мы с Сашей и готовим вместе, и убираемся :) она любит все тряпкой мокрой мыть. А уж готовить - перемешивать тесто, венчиком взбивать, ножом салаты резать - это вообще круто )))) как приготовим - глобальная уборка )

Вот года полтора назад она любила водой поливать технику :)) это было страшнее ))

 

А статья - это же все не резко, а плавно. Чувствуя и наблюдая. Кому-то в семь только "рабом" надо, кому-то и в 4 уже пора.

Лично моё мнение, переключаться надо тогда, когда ребёнок начинает понимать. По настоящему понимать (в том числе и слово нельзя, его смысл, а не команду), анализировать и прогнозировать. Короче, мыслить шире )))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Малина*,  насчёт школы - это уже период "рабства" )) так что "нет" уже не катит.

Но всё ж умом делать надо, готовить заранее и положительно. Я вообще школьные годы просто обожала. Хотелось бы на денёк вернуться :))

 

У меня есть одна дурень знакомая, которая дочери ещё наверно лет с пяти твердила: как мне тебя жаль! Тебе же в школу скоро! Самое ужасное время, по моим воспоминаниям!

Это ж надо так ненавидеть собственного ребёнка, чтобы заранее её пугать ужасным неизбежным.

 

Ну а насчёт коммента - на мой взгляд, это просто угловатое теоретическое мнение ;) но иметь своё мнение - право абсолютно любого человека )

Изменено пользователем Леля2103
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все еще не перечитала, но хочу написать!

Тоня, как там Кирилл? Мирамистин оч слабый для горла, наша врач нам назначала чередовать мирамистин и гексорал, это сильное лекарство.

 

Малина, у нас в предыдущей машине нет замков на задних ремнях, на передних для виду, дети ездили без кресел всегда. После того как мы попали в аварию сын сразу стал ездить на переднем сидении в автолюльке, пристегнутый ремнем, дочь сзади под удерживающим устройством, как поменяли машину тут же купили автокресло и дочери, теперь ездят пристегнутын. Мне хватило вида того, как дочь слетела с сиденья при аварии и упала на пол. Хорошо, что у нас скорость была очень маленькой ,мы со светофора ехали и притормозили т.к. перед нами внедорожник свернул.. В общем как говорится пока петух в опу не клюнет. Деду, с которым ездим по городу, заказала бескаркасные автокресла, хоть так.

 

Все еще не перечитала, но хочу написать!

Тоня, как там Кирилл? Мирамистин оч слабый для горла, наша врач нам назначала чередовать мирамистин и гексорал, это сильное лекарство.

 

Малина, у нас в предыдущей машине нет замков на задних ремнях, на передних для виду, дети ездили без кресел всегда. После того как мы попали в аварию сын сразу стал ездить на переднем сидении в автолюльке, пристегнутый ремнем, дочь сзади под удерживающим устройством, как поменяли машину тут же купили автокресло и дочери, теперь ездят пристегнутын. Мне хватило вида того, как дочь слетела с сиденья при аварии и упала на пол. Хорошо, что у нас скорость была очень маленькой ,мы со светофора ехали и притормозили т.к. перед нами внедорожник свернул.. В общем как говорится пока петух в опу не клюнет. Деду, с которым ездим по городу, заказала бескаркасные автокресла, хоть так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно хорошо, спокойный ребенок. Но что с ним будет, когда начнётся период "рабства"?. Ребенок будет наверстывать свое упущенное "нет".

И да, дети понимают родителей намного раньше пяти лет.

Вообще если так проанализировать, то пока Катя была маленькая, никто ей никогда ничего не запрещал. Насильно ничего не делал. Ко всему приучали плавно. Но вот Катя научилась ходить и понеслась. Она стала показывать свой характер. И я не понимаю, что нужно делать, чтобы увести ребёнка с площадки. Я не получила ответ на свой вопрос. Сидеть до ночи на площадке? Чем старше она становилась, тем больше показывала характер. Тем хуже становилось, если не соблюдать режим, не ставить рамки. Помню, тут жаловалась на неё и все говорили, что я её распустила. Да, распустила. Много шла на поводу. Сейчас она слушается. Понимает, прислушивается.

Имхо но все должно быть в меру. В меру позволять, в меру наказывать. Иначе тут я вижу даже в какой то степени вред здоровью. Питание скудное, прогулок было мало. Ребенок не понимает можно нельзя. А мать манипулирует своими эмоциями.

 

Вообще, конечно, все пакости фигня. Даже кефир на мебели фигня. Но что будем делать, когда ребенок явно угрожает своему здоровью? Сразу оговорюсь, невозможно в нашей жизни все предусмотреть. Забыли нож на столе, ребенок схватил и хочет поиграть, не отдает, орет, бодро размахивая ножом. Лезет в розетку, от которой не оторвать. Лезет в шкаф с химией. Лезет на высокую лестницу в доме. Лезет на окно. Разрешать все это изучать\трогать? Да, лет до 1,5 нужно все максимально убирать, т.к. ребенок еще не понимает опасности, но вот с двух котелок отлично работает. Вот был у моей мамы случай с ее родителями из садика. Был у них мальчик. Они пошли за грибами. Нож забыли дома. Попросили мальчика его принести (мальчику лет 7 было). Он взял нож, побежал, споткнулся и нож ровно в сердце. Т.е. одно неловкое движение и трагедия. Поэтому ребенок должен знать, что нельзя трогать, что опасно. Одно неловкое движение и ребенок полетит в окно. Неловкое движение и ударит током. Интересная жидкость, хоп глотнул. Да, нужно следить за ребенком. Но многие трагедии происходят, когда мама отвлеклась.

Поэтому, можно\нельзя нужно объяснять с ранних лет. От таких опасных вещей я отрываю сразу. Да, иногда с криками. И со словом нельзя.

А еще кефир можно вылить в розетку. Вот совсем невесело будет.

 

А еще у нас фишка. Брать щетку зубную и все мыть. Мыть пол, стены, кошачий лоток. Т.е. слюнявить и тереть щеткой. Если отнять - ор. А зубы чистить надо, иначе они покрываются желтым налетом. Чего делать? Не чистить зубы? :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама, зубная щетка форева! Чистит стены папиной))))))

А зубы чистить полюбила, после того, как мы микробов прогнали, дверь им открыли, они и убежали)))) тепертчама дает щетку и говорит:мама, пагани микобаф)))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, все они прекрасно понимают. Мы нормально уходим с площадки-я минут за 20 начинаю говорить, что я устала, что скоро пойдем и пора домой, потом за 5 мин говорю, что сейчас уходим, ну и через 5 мин уходим. Сначала орал, тк было как у Наташи-нет и все, а чего орать, если я предупреждала? :) сейчас спокойно уходит, может покуксится, но не долго. Обманом тоже никогда не заманивала, если что обещала, всегда выполняла. Я не могу потакать всем "не хочу", иначе мой товарищ мне на шею сядет конкретно. Не настаивать с прикормом, сном и коляской я более-менее согласна. Но вопрос в возрасте ребенка. Бывают просто малоежки и малоспашки :) а бывают, кто молотит все и спит прекрасно, но с другими, а из родителей веревки вьет) в общем, тут дело в самих детях, их характерах.

 

Ну или вот допустим у меня 2 детей с маленькой разницей. Старший хочет гулять, а младший не хочет лежать в коляске, тоже дома сидеть? Или старший хочет гулять, а младший орет, что хочет есть или обкакался, а на улице зима и надо домой вот прям щас! И если я буду позволять размазывать везде кефир, из дома с 2-мя я не выйду, тк буду то мыть, то кормить, то убирать и тд. Мне кажется с 2 детьми такой подход пойдет лесом :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама,  Наташ, не я не ответила на твой вопрос, а ты не увидела в моих словах то, что хотела увидеть :)

А судя по ответу, вообще по диагонали почитала ;)

Так что далее - я пас :)

 

K_Vicky,  конечно понимают сейчас уже многое :)

Они понимают, что мама собралась их увести, а им не хочется.

А вот причины, почему пора - ещё не в силах понять (поздно и тому подобных). Что такое поздно? Зачем идти домой, если тут весело? Зачем ужинать вместо прогулки? Ужинать же это скучно, а гулять хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля2103, поздно, потому что детки все домой идут кушать, потому что щас дождик пойдет, идти надо, потому что кушать пора. Все это вполне можно объяснить ребенку, которому больше двух лет. И ребенок понимает, запоминает. У него есть режим. Я еще могу понять, когда ребенку год. Но 2, а тем более 2,5 это уже смышленый человек.

Нет, ответа на свой вопрос я не вижу. Дано: ребенок, который на все говорит нет с того момента, как стал ходить. Как с ним справляться, если он может до усрачки заниматься своими делами?

Изменено пользователем natalyмама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вывалила кошачью еду в унитаз и мыла его тарелку младший залез в туалет, вытащил ершик и бодро им стучал по полу, отобрала, помыла реья, села есть, он опрокинул сахарницу на пол и на себя, дала по попе, теперь мне стыдно:( пока мыла пол подпооз, расплюхал полведра на пол и на обои.. Дайте мне терпения...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Вот ребенок днем спать не хочет. Если ее не положить днем спать (да, иногда через силу), итог - ребенок к вечеру неадекватный. Что делать в этом случае? Нет, мне реально интересно. Потому что иметь спокойного ребенка, которому можно многое позволять - это одно. И иметь гиперактивного ребенка, которому вседозволенность противопоказана - это совершенно другое.

 

У нас был день, когда мы поехали в гости. Режим сбился, в гостях никто не заставляет кушать, в машине спи сколько хочешь, наказывать невозможно, ребенок был занят тем, что хотел. Итог: у ребенка наидичайшая истерика до трех утра. Просто на ровном месте орет и успокоить невозможно. А когда мы дома, кушаем во время, спим во время. Да, через силу, потому что ребенку это необходимо. То все спокойно.

Изменено пользователем natalyмама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, мне правда нечего тебе ответить.

Ты своему ребёнку диагнозы уже поставила сама - и что она неуправляемая, и что гиперактивная. При этом - у остальных спокойные дети.

Каждая мама считает, что совершает тихий подвиг, так как у всех дети покладистые, и только у неё одной-суперураган :)

По твоему описанию, лично как я вижу, у тебя обычный в меру активный ребёнок. Но у вас просто с ней не выстроены отношения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля2103, я не говорила, что она неуправляемая. Я сказала, что она гиперактивная. Неуправляемая она становится, если ей устроить вседозволенность, как у вас.

Я не совершаю подвиг. Я воспитываю так, как считаю нужным. Дети разные. И воспитание их априори не может быть одинаковым, как ты думаешь. Иначе не вырастали бы цари, которым в попу дуют, как Малина описала.

По описанию ты не можешь объективно судить, т.к. я просто многое не описываю.

Ну и ответов на вопросы, к сожалению, я не увижу, потому что ты не знаешь на них ответа, потому что наши дети очень сильно отличаются.

Изменено пользователем natalyмама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама,  да будет так! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама, Наташ, гиперактивный ребёнок-это не просто прилагательное, это диагноз и очень непростой диагноз, который ставят лет в 5. Так что не наговаривай на дочурку)

 

Хотя я иногда и о своём мысленно так думаю (может даже тоже когда-то называла его таким))), но искренне хочется надеяться, что нас не посетит этот диагноз, когда мы подрастем.

 

Про щетку тоже знакомая история, орал, забирала, неделю наорался, теперь знает, что ей делают, в какое время и когда пора убрать.

Лично в моем понимании, если что-то хочешь от ребёнка, тут главное настойчивость, но увы, я сама не умею так действовать во всём, иногда даю слабину в чем-то, а дети никогда "не прощают", нам слабины, снова истерики...концерты и тд, стоит только раз отойти от своего плана.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем трям если ещё помните))

Маргошу сегодня первыц раз в садик водила,на час,вроде ничего,завтра на два пойдем))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, я не имею в виду диагноз. Я имею в виду, что она непоседа. Ни секунды покоя. Постоянно куда-то лезет, что то хочет раскидать, сломать, напакостить, откуда нибудь свалиться. Мы втроём посменно за ней смотрим. У нас редко бывает, что она чем то спокойно занимается. Ну и да, она такой ребенок, который без рамок станет неадекватным. Ну я много выше об этом написала и привела примеры. И да, тут многие писали, что таких диких истерик у них никогда не было. Если бы были, то некоторые не удивлялись ах как так можно слушать как орёт ребенок. Иногда нужно, чтобы ещё хуже не стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋, ахаха, и мы микробов каждый вечер из ротика выгоняем))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyмама, я тоже регулярно слушаю истерики) зато потом на какое то время ребёнок в адеквате)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna923415, были сегодня у врача, все норм - только горло красное. Моча в норме, кровь СОЭ 14 и повышены лейкоциты. Это, то что врач сказала. Сама анализ сяду, расшифрую еще. Но мы ж АБ начали пить, налет прошел на горле и глаза перестали гноиться.

 

Что-то есть в этой тибетской теории... И у Лели получилось ее воплотить, но ИМХО - это только для мам с железными нервами! Моих бы не хватило 3 раза в день перемывать игрушки и пол. И про готовку вместе - это не мое... Потом еще пол кухни мыть. Я б тогда своими делами вообще бы не успевала заниматься...

 

Хотя вот я Кириллу тоже почти ничего не запрещаю делать, но он у меня и не просит ничего из ряда вон выходящего))) Наши темпераменты совпадают))) И истерик у нас нет и не было (не считая периода болезни и садика), тут еще много от ребенка зависит)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подход к ребёнку родителя очень сильно зависит от самого ребёнка :)

Вот честно, после фраз "через силу заставила спать днём" и "сажаю в кроватку, чтобы успокоить" я ещё тогда поняла, что мы с Наташей на разных планетах и разговор ни о чем :)

Не потому, что для меня ужас-ужас через силу спать уложить. Нет.

А потому, что я физически не представляю осуществление этого процесса :) для меня после этой фразы Катерина - идеально покладистый ребёнок стала :)

Так как Сашу нереально ни через силу, ни через две уложить :)

Мы почему и отказались от дневного сна, потому что Саша просто катается по кровати и по мне прыгает. Но честно не встаёт :) вот так 2-3 часа покатается, попрыгает, повизжит, постучит ногами и мы встаём и идём играть дальше.

А через силу - это скотчем что ли примотать? Вот честно, физически не понимаю :)

И в кроватку посадить... Сашка моя ещё в полтора года начала развлекаться вылезанием и обратным залезанием в кроватку :) ей и рост и физические возможности позволяют. Так этот процесс у нас выглядел бы так: мама посадила, ребёнок захохотал, вылез и пошёл играть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ругайтесь))) у вас просто совсем разный подход к воспитанию ребенка.) о чем Леля, в общем то и пыталась сказать)) и как она уводит с площадки- тоже рассказала)) она права, что это не в один день делается- к этому приходишь постепенно. Я согласна с этим. И я так понимаю,что Саша не особо спокойная девочка)))просто мама у нее очень спокойная девочка)))) три раза в день мыть кефир- это сильно))) и Леля права- каждой маме кажется, что ей сложней всего)))))) знаю одну девочку, которая всё рассказывает, как ей было больно рожать. На аргумент,что вобщем то это всем больно, она ооооочень возмущенно ответила- а мне всё равно больнее было!!!!!)))))))))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...