Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

podruzka//, благодаря такому форуму, сама скоро станешь гуру :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

.Konffetti,  да мне нравится врач, отзывы о ней хорошие. На все вопросы всегда подробно отвечает, все что планирует делать детально обсуждаем. Мне кажется, у нас в городе вообще нет такого, чтобы сразу подобнейшим образом обследовали пациента. Все анализы согласно общепринятому списку. После неудач направляют на доп.анализы. У меня никогда не было ЗБ и подобного (ттт). Я вообще думала, что с первого эко будет результат, как первые две ЕБ с первого раза (наивная))) а тут не получилось! Хочется ко второму протику быть максимально готовой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а что такое ПГД? Мне кажется я еще такое не делала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, благодаря такому форуму, сама скоро станешь гуру :D

Наташа уже гуру)

 

девочки, а что такое ПГД? Мне кажется я еще такое не делала...

предимплантационная генетическая диагностика эмбрионов
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого пролет в эко был без МФ, нужно сдать на АФС-у 42% находят АФС у "пролетчиц". С АФС вероятность в 2 р ниже забеременеть в эко, даже если удалось-прогноз Б.-неблагоприятный.

"Хизроева Д.Х., Машкова Т.М.

Спектр антифосфолипидных антител разнообразен и в общей сложности доля АФА среди всех 267 женщин, планировавших наступление беременности с помощью ВРТ, составила 32,6%.

-Из них в структуре причин неудач ЭКО (I группа) повышенный уровень АФА наблюдался у 42,1% пациентов.

-Среди женщин, беременность у которых наступила с помощью ВРТ (II группа), доля АФА была 19,1%.

-В группе сравнения циркуляция АФА наблюдалась в 6,3% случаев.

-В конт­рольной группе этот уровень составил 3,4%."

Ссылки скрыты.

Притом самые частые, это:

-антитела к бета 2 гликопротеину 31%,

-к аннексину(!!!)-25% (фертилаб-1700 руб, ЦМД-2 000, ЦИр-2 100)

-волчаночный антикоагулянт -20%

Еще 2 антитела-реже 15% встречаются:

tabl_hizroeva.jpg

 

АФС самой распространенной оказалась-почти у половины.

У трети "пролетчиц"-тромбофилия, у четверти-гипергомоцистения. Самый распространенная тромбофилия-это ПАИ (и самый коварный в части влияния на имплантацию, гематомы, гестоз, преэклампсию)-частота у "пролетчиц" у меня получилось 22%=69%*34.2% Это самый важный для эко ген, который сдаем.

 

Если тромбофилия корректируется профилактическим приемам вессел+уколами антикоагулянтов в протоколе (хотя при неясном бесплодии с пАи можно попробовать самим на весселе/ангиофлюкс беременеть сначала), то с АФС-сложнее, хотя в исследованиях они обошлись антикоагулянтом/аспирином, вообще вон напрмимер у Сухановой практика назначать иммуноглобулины, метипред и плазмофорез. С другой стороны, метипред распространен в ЭКО, а вот иммуноглобулины-нет. и тем более плазмофорез.

Гипергомоцистемия обычно предупреждается приемом фолиевой кислоты+В12+В6 (ангиовит), в редких случаях -мутациях в генах фолатного цикла MTRR MTR этого может оказаться недостаточно и потребуются уколы витаминов В12 и В6 за короткий период, или большими дозами витамином гр. В на длинный период (это вот я попала-гомоцистеин снизила с 9.2 на ангиовите до 7.1 при MTRR за 4 мес. на дозах В12 в сотнях раз выше ангиовита (2 таб. пентовит+фолацин)).

Так что перед эко нужно принимать витамины и, кто не сдавал, нужно сдать гомоцистеин-если высоки окажется (выше 8) срочно сбивать уколами.

Короче, АФС и ПАИ-наиважнейшие анализы хоть при 1-м пролете (не МФ). 4 гена, в т.ч. ПАИ в ЦИР стоят 2000 руб, 8 генов в Ситилаб-3000-4000 руб.-не так и дорого.

АФС-дорогой анализ :(

 

"При анализе структуры генетической тромбофилии в группе женщин с неудачами ЭКО в анамнезе

Комбинированные формы тромбофилии (генети­ческие и приобретенные (АФА) формы) были обнару­жены у 34,2%.

Генетические формы тромбофилии и гипергомоцистеинемия - у 23,6%.

наибо­лее распространенной формой тромбофилии оказался:

-полиморфизм в гене РАI-I и был диагностирован у 69,1% пациенток.

-Полиморфизм I/D в гене тканевого активатора плазминогена был выявлен у 60% женщин.(?)

- Полиморфизм гена фибриногена 455 G/А - у 41,8% (Прим,: гетерозигота гена фибриногена)

- Полиморфизм тромбоцитарных гликопротеинов обна­ружен в 51,0%.

- Мутация FV Leiden была обнаружена у 3,6% пациенток (гетерозиготная форма).

-Мутация протромбина G20210А была выявлена у 1,8% - гетеро­зиготная форма.

- У 25,5% пациенток был обнаружен полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фактора (АПФ) I/D; (?)

- у 18,2% пациенток - полиморфизм рецептора к ангиотензину II 1166 А/С.(?)

"

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АФС суммарные антитела в ЦИР стоят от 900 руб: cirlab.ru/price/91453/

Аннексин отдельно от 1700 руб фертилаб

ВА стоит от 500 руб в lab 4 ru

В итоге АФС примерно от 3,5 т.р.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  ого мастер-класс))) умничка! Так подробно всё всем разжевала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АФС суммарные антитела в ЦИР стоят от 900 руб: cirlab.ru/price/91453/

Аннексин отдельно от 1700 руб фертилаб

ВА стоит от 500 руб в lab 4 ru

В итоге АФС примерно от 3,5 т.р.

я сдала там суммарные недавно,было на верхней границе,врач сказала ни о чем,надо сдавать по отдельности!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Ирин, спасибо за такой анализ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalo4ka77, В таком случае, сдавать некоторые анализы по своей инициативе и настойчиво показывать своему врачу. И тут еще у девочек поспрашивать, которые больше в теме. Я, вообще, профан :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сдала там суммарные недавно,было на верхней границе,врач сказала ни о чем,надо сдавать по отдельности!

Ну если бы были сильно выше нормы, то понятно,что АФС. Мне так кажется. А у вас по границе-вот и вопрос
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы были сильно выше нормы, то понятно,что АФС. Мне так кажется. А у вас по границе-вот и вопрос

так это после кучи капельниц ИГ..просто она сказала,что надо знать конкретно...я сегодня хотела сдать,но забыла(((А вены уже все исколоты..сдам только через неделю-две.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка:), я даже не сомневаюсь! это очень круто и здорово! :class:

 

Девочки, на сколько я понимаю, АФС корректируется ИГ, верно? И кроверазжижающими?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так это после кучи капельниц ИГ..просто она сказала,что надо знать конкретно...я сегодня хотела сдать,но забыла(((А вены уже все исколоты..сдам только через неделю-две.

А зачем, интересно? Лечение при разных антителах-отличается? Это же АФС и все.Зато суммарные полезны тем. если отрицательны -то можно больше не морочиться , и кучу дднег не нужно тратить на кучу антител , да еще и igg igm (я сдавала по отдельности по 700 руб каждое-и что чуть ли не 0).Аннексин остался-думала малораспространенный, оказался-наоборот
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем, интересно? Лечение при разных антителах-отличается? Это же АФС и все.Зато суммарные полезны тем. если отрицательны -то можно больше не морочиться , и кучу дднег не нужно тратить на кучу антител , да еще и igg igm (я сдавала по отдельности по 700 руб каждое-и что чуть ли не 0).Аннексин остался-думала малораспространенный, оказался-наоборот

она сказала,что например одни АТ нулевые,а вторые шкалят,а в сумме в норме...я так поняла!

 

Йринка :), я даже не сомневаюсь! это очень круто и здорово! :class:

 

Девочки, на сколько я понимаю, АФС корректируется ИГ, верно? И кроверазжижающими?

верно,ну моя врач именно так и корректирует. Изменено пользователем slonikk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Сегодня второй день моего первого короткого протокола. Пурегон 125, с 3 дня протокола клексан 0,4. До этого делала ИИ 3 раза, в итоге сменила клинику и сразу установили, что никакое ИИ нам был не помогло - у нас МФ. В общем - стараюсь не нервничать и жду дня пункции :reverans:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуся26, удачи @@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже в крио суммарный скрининг сдала,по нему все низко, а репро тоже отправила по отдельности сдавать. В Б (первый протокол) на 10-12 недели назначали блок по фосфолипидам (КЛ, серины и прочее 4шт) там были слабоположительные и положительный, но не кардиолипин, и сказали, отголоски протокола, в поддержке крови ничего не было после //, гемостаз был нормальный, но беда случилась, не факт что из-за них, конечно. И вот интересно, как понять, когда "отголоски", а когда реальный афс и чтобы врачи незнающим говорили еще разок посмотреть, по плану же не надо мониторить их и гемостаз часто...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато суммарные полезны тем. если отрицательны -то можно больше не морочиться , и кучу дднег не нужно тратить на кучу антител

Согласна, суммарные тоже сдавала и назывались они Скриннинг на АФС. Если мало АТ, то смысла по отдельности сдавать нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброе утро! Подскажите, пожалуйста, где в мск можно сделать СГ со строгой морфологией по Крюгеру (по рекомендациям ВОЗ 2010г, 5 издание)?

Не знаю, в какой теме правильно спрашивать, а у нас горит! Помогите плз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброе утро! Подскажите, пожалуйста, где в мск можно сделать СГ со строгой морфологией по Крюгеру (по рекомендациям ВОЗ 2010г, 5 издание)?

Не знаю, в какой теме правильно спрашивать, а у нас горит! Помогите плз.

в любой экошной клинике.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nabby, почти во всех центрах, где делают ЭКО и сетевых лабораториях во многих. Вы в какой клинике? Или ещё не определились? С Крюгером вместе делают ещё МАР-тест, чтобы исключить иммунологическое бесплодие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думала, что в любой экошной клинике. Сделали в МиД, причем заранее спросила, по 2010 ли ВОЗ делают. Сказали "да, разумеется", а прислали результат по 1999г.((

Я по клиникам не очень ориентируюсь, думала уж МиД точно не накосячит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nabby, в итоге какой процент морфологии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...