Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

июнь2012, перерассчет у дрожжей такой 1 г сухих = 3 г живых

т.е. 60 г живых-20 г сухих. грубо говоря 2 пакетика саф момент. их там 11 г в пакетике.

но я люблю больше мокрые дрожжи, они что ли работают лучше. но все-равно сначала опара,там уже будет понятно, работают ли они.

и еще,в конце, если верх уже готов,а кулич еще нет,то кружочек пергамента смачиваю в воде и накрываю им верхушку,чтоб не пригорал.

 

Хорошо бы, конечно, чтобы какие-то моменты заранее готовы были.)

ага,у меня больше всего времени уходит на подготовить изюм,разделить яйца на желтки и белки.

вырезать куча кружочков для дна и для верхушки заранее. подготовить формы. а сам процесс уже недолго все)

 

и вот глазурь по тому рецепту там мало сахарной пудры,я столько брала,не высыхала,потом еще подсушивала в духовке. надо около 1 стакана пудры. смотреть по самой глазури,должна быть такая покрепче.

 

Ссылки скрыты.

вот здесь советы по хранению куличей,творожных пасх и яиц.

 

и вот пошагово глазурь

 

кстати, я, можно сказать свернула грудное вскармливание)

трое суток как не едим уже)

ну я уже и не дам понятное дело.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik,  и тут поздравлю вас с окончанием гв! Можно пить-гулять)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, спасибо, Лен!) да ,не говори. это точно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо. все очень подробно. Наверное не по мне это сейчас. Не смогу всю субботу на это потртить. Еще ж яйца с детьми покрасить))) и в церковь сходить. Но попробовать коенчно стоит. Я всегда в вск готовлю выпечку. Это у нас традиция. Может и на дрожжевую решусь. Я и не знала, что вы еще на ГВ)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, не за что) ну да,начинать лучше с малого и не в преддверии праздника, чтоб попрактиковаться.

да, мы долго были на гв)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, ну вы молодцы вообще!!! Респект!))) Мы свернёмся в августе-сентябре.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, та долго не могла решиться и с ним мне было легче.чем без него,особенно по четвергам. а сейчас уже созрела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, вот что прочла... про ЧТ и ПТ... А то уже Саше сегодня сказала, что в ПТ больше не печём, потому что нельзя):

Ссылки скрыты.

"2728.png Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц должны быть закончены до Светлого Воскресения."

Изменено пользователем КатяКатенькаКатюша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бегло прочитала,там вроде ничего об этом не сказано.

"2728.png Четверг

- Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы.

 

- С утра в Четверг начинали печь куличи, бабы, мелкие изделия из пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Вечером готовили пасху.

2728.png Пятница

Кулинария в этот день спорится. Продолжали печь и готовиться к празднованию Пасхи. «Ангелы помогают», - говорят набожные люди."

я не искала в инете,но насколько я знаю.то нельзя. но если ты всегда печешь и все хорошо,то пеки и не слушай меня! это все-таки не шить,не вязать и не гвозди забивать.

Да я тоже специально не искала. А в новостной линейке в ВК попалась эта статья. Вычитала и прям обрадовалась.)

У меня же всё свекровь говорит - ничего не делайте, не убирайтесь, не стирайте, ни-че-го!

На все праздники так говорит.

вот мои сегодняшние(вернее уже вчерашние) труды.

:applause::flower: Вот это красота!

Я только молоко вскипятила и масло растопила. Ну и Сашу вчера припрягла орехи измельчить.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, Катя, фото классная. Ты когда покрасилась-то? Че-то я пропустила. Эти все правила, для неработающего человека )) У меня в субботу грандиозная уборка со стиркой штор и мойкой окон. ))) а их 10 штук.. Хотя и уборщица придет, но шторы снять, запихнуть в машинку и повесить... ААА , самое сложное! А пятница страстная в плане ограничения еды.

Amour4ik, ты мой кумир))) Тебе мастер классы надо устраивать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, Катя, фото классная. Ты когда покрасилась-то? Че-то я пропустила.

Ничво не пропустила, Танюша.) Это мой вчера на до мной издевался.) Я же ж купила комплект для мелирования, болгарский, с шапочкой. Вчера решилась. Это просто пи*деС!( Больно. блин.( Пол головы даже не выпустили через неё, и я сняла. Не выдержала.) Красил с фольгой, но локоны делал толстые и вообще, первый раз мелировал меня. Сильно высветлил. И теперь я полу-блондинка.D83DDE02.png

До этого последний раз красила волосы - 8 марта 2010 года.))) 6 с лишним лет назад.)

Эти все правила, для неработающего человека )) У меня в субботу грандиозная уборка со стиркой штор и мойкой окон. ))) а их 10 штук.. Хотя и уборщица придет, но шторы снять, запихнуть в машинку и повесить... ААА , самое сложное! А пятница страстная в плане ограничения еды.

А я так... примазалась к работающим людям? :D

Мы окна помыли в два дня. Перестирала тюль (её хоть гладить не нужно) и органзу в детской.

Нужно бы и мне было использовать ПТ для ограничения, но если не поем - упаду в обморок.)

Бесит ещё - вкус и запах не чувствую. Съела грейпфрут - ничего не почувствовала. Что делать - не знаю.(

 

Саня сейчас звонил, едет с работы. Отпустили пораньше.) Ура! Я на кухню. :girl_bye::D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем печь то куличи? это еще и формы надо купить или из чего то можно приспособить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, пеку в силиконовых формах или в жестяных. Но вот второй год покупаю бумажные. Оказываться, это очень удобно.)

Моя мама, когда мы жили ну очень бедно, пекла в банках от консервов (горошек, кукуруза). Заранее их запасала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, спасибо)

 

*tati*, спасибо) я засекла вчера время, вся подготовка заняла-3 часа. это до духовки. плюс выпечка. плюс потом еще помыла несколько форм и допекла из остатка теста.

 

*tati*, 10 окон я б мыла дней 10,по окну в день)

 

но я тоже совершила подвиг) в один день перестирала три гардины и вымыла два окна. и одно вот оставила на субботу)

 

июнь2012, у меня готовые формы любимые удобные. но вот докупила пару новых, но они вот мне не понравились.

а вообще, я пекла вчера один в эмалированной кружке-в нее вставила фольгу повыше и снизу пергамент.кружок.

раньше мастерила формы сама- первые разы. в несколько слоев фольгу-обмотать вокруг банки,таким образом придать форму. скрепить скрепками.

но проще всего купить наверное готовые бумажные. многие их хвалят,но я не пробовала.

и еще. лучше наверное наполнять формы на треть, чуть больше можно,но не половину, хотя если в бумажных то наверное без разницы.

а то у меня в новых не удались два, шапочки отвалились.когда вынимала. ну мы их съедим итак)

в следующем году тоже бумажные попробую.

а вообще продаются разъемные, они не дешевые,но в таких точно все целенькое останется)

 

и тоже как говорит Катя, я пекла и в банках жестяных от кукурузы и горошка,больших

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, насколько Ты наполняешь формы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так... примазалась к работающим людям? :D

Саня сейчас звонил, едет с работы. Отпустили пораньше.) Ура! Я на кухню. :girl_bye::D

Нее, это я про себя)).

Как хорошо, когда по раньше с работы отпускают)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, большие наполовину,маленькие на треть. но вот наполовину наполняю.они до духовки вырастают уже хорошо и в духовке хорошо вырастают,даже чересчур. но тут именно пару форм неудачные. они жестяные и там шов,я думаю к нему пристало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, это да... На этой работе много плюсов.) Вообще их в 12 отпустили, но мой отрабатывал часы, которые недоработал на неделе.)

Amour4ik, я вчера видела силиконовые формы высокие, специально для куличей. Дорогие, блин.(

А так клёво да - вывернул и вуаля!)

У меня тесто почти готово!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с шапочкой. Вчера решилась. Это просто пи*деС!( Больно. блин.( Пол головы даже не выпустили через неё, и я сняла. Не выдержала.) Красил с фольгой,

шапочка это тока для коротких волос, для длинных на фольге ;) у меня муж отлично справляется с шапочкой ;) но я уже давно не мелируюсь :Crazy:

июнь2012, пеку в силиконовых формах или в жестяных. Но вот второй год покупаю бумажные. Оказываться, это очень удобно.)

дык вот и я подумала о бумажных, все магазины в округе обошла нигде нету :sorry: а селиконовые или жестяные покупать, так это дешевле самый дорогущий кулич купить :think1:

Решила короче в чашах от мультиварок испечь, в них же как раз в мульте пекут, надеюсь не испорчу их :Crazy:

 

*tati*, спасибо) я засекла вчера время, вся подготовка заняла-3 часа. это до духовки. плюс выпечка. плюс потом еще помыла несколько форм и допекла из остатка теста.

я на прогулке все купила, пришли домой обедать, стала кормить детей и паралельно готовить тесто. Короче начала в 13.00, щас вот в 14.10 уже сижу за компом. За час с копейками все подготовила и замесила, покормила Леву и Лику, уложила их спать и сама поела :sorry: Ща тесто пару раз поднимется и в духовку, в принципе не колготно, тока посуды много извела, но запущу пару раз посудомойку

 

скрепить скрепками.

вооо, а я думала про пергамент, тока не знала чем его скрепить, вот тока у меня скрепки в пластмассовой оболочке

 

а вообще продаются разъемные

у меня разъемная есть, но она под бисквит формы торта т.е. не высокая и широкая
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

шапочка это тока для коротких волос, для длинных на фольге у меня муж отлично справляется с шапочкой но я уже давно не мелируюсь

Вот мы вчера это и поняли. Переплатила за эту добанную шапочку только.(

дык вот и я подумала о бумажных, все магазины в округе обошла нигде нету а селиконовые или жестяные покупать, так это дешевле самый дорогущий кулич купить Решила короче в чашах от мультиварок испечь, в них же как раз в мульте пекут, надеюсь не испорчу их

А у меня остались 8 маленьких форм и одна большая.)

У меня ушло час с хвостиком от начала, до духовки.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажные формы очень удобные и стоят 15 руб штука, если кто увидит берите.

 

А мы завтра стряпаемся. Сегодня потратили пол дня на поездку к врачу, мы ж на даче сейчас, мотались в Москву. Она меня в коридоре увидела сразу завела в кабине , загнала на кресло, посмотрела, говорит все отлично, даже УЗИ можно не делать. П узи хоть и входит в контракт и сделать его можно было бесплатно, я не стала, там очередь 10 человек была и я с Дашей. Так что мы закрыли свою родовую эпопею, отблагодарили врача и поехали назад на дачу) 3 часа в машине и 10 минут у врача)))

 

Говорю врачу - мне так понравилось с вами рожать, а она говорит - а уж как мне понравилось)))) наверное уже смотреть на женские пиписьки не может, еще и по локти в крови вечно)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ушло час с хвостиком от начала, до духовки.)

это у тебя сколько раз тесто поднималось? у меня минут 20 тока одна опара поднималась....щас вот 30 минут ждала пока первый раз само тесто поднимется :think1:

 

наверное уже смотреть на женские пиписьки не может, еще и по локти в крови вечно)))

думаю, что проктологам еще хуже :Crazy: у меня врач за всю беременность тока один раз у меня мазок взяла и все больше моей письки не смотрела
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, в пластмассовой точно не надо. расплавятся.

я степлером скрепляла.

 

КатяКатенькаКатюша,у тебя как-то быстро и правда.

у меня опара быстро,а потом раз тесто,раз с изюмом,раз в формах, но я не четко,как поднялось, сразу все делала,отвлекаясь,параллельно горы посуды мыла,малым кушать делала. на малых отвлекалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...