Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

Для меня одаренные дети и вундеркинды-это одно и то же. Википедия -

Ссылки скрыты.

де́ти, или вундерки́нды (от Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны превосходящими других детей своего возраста. Вундеркинды, как правило, проявляют свои способности уже в раннем возрасте. Эти способности могут относиться к любым интеллектуальным сферам деятельности: математике, физике, музыке, энциклопедическим знаниям и так далее. Уже в раннем возрасте они могут поступить в институт, закончить его и защитить диссертацию, тогда как их сверстники ещё учатся в школе; одарённые дети с музыкальными способностями пишут оперы; со способностями к шахматам — становятся чемпионами.

Так же, если сравнивать твоего и моего ребенка, то твой по сравнению с моим будет вундеркиндом.

Приняла на свой счет,после этих слов. Мой вундеркиндом не будет,как бы я не старалась, он не одаренный ребенок,а самый обыкновенный,но чтобы учиться ему было легко, я намерена ему помочь.

да ладно! у меня даже двойки в школе за четверти были, не говоря уж о тройках, что мне совершенно не помешало очень даже прилично закончит институт бюджет, на отлично защитить диплом и поступить в аспирантуру.

я с тобой не училась, потому сказать ничего не могу, но в моей жизни я не встречала человека,который бы учился на троечки в школе, а потом вдруг стал блистать в институте. Но я не исключаю,что любой троечник и двоечник может найти себя в жизни и блистать на этом попроще еще как.

 

А тему да, давай закрывать, я то знала,что от тебя как раз тапки то и полетят ;) , думала Катя еще присоединится, но она еще видимо не заходила :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, такая дискуссия прошла и без меня)))

Я согласна с Мариной полностью, она прямо мои мысли изложила. Но и Юлю поняла и тоже согласна, что развитому ребенку со сверстниками скучно, у меня всегда так было, но ведь есть в окружении и другие развитые дети, с ними интересно. У меня поэтому всегда все друзья были отличниками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что развитому ребенку со сверстниками скучно

а я здесь не согласна, у меня в подругах были все и отличницы и троечницы, в житейских ситуациях и играх думаю интеллектуальное развитие особой роли не играет. Кстати, у племянника, тот который круглый отличник, лучший друг двоечник, они не разлей вода,хотя совершенно разные. И даже больше, мой муж двоечник и хулиган, но мне с ним интересно,его жизненному опыту и практичности можно позавидовать и мне у него еще учиться и учиться))) даже тому, как нужно деньги зарабатывать, мне то с моим высшим в школе копейки платят, он всегда шутит: Кто на что учился))) Изменено пользователем MARINACHKA
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж двоечник и хулиган, но мне с ним интересно,его жизненному опыту и практичности можно позавидовать и мне у него еще учиться и учиться)))

вот это я называю отличной социальной адаптацией, и порой в жизни она куда как важнее всяких там институтских знаний. ;)

я то знала,что от тебя как раз тапки то и полетят

ну какие тапки, просто высказала свое мнение, интересно бывает послушать другое мнение, если все мы будем писать: да, все хорошо, то и поговорить не о чем будет.

Еще всегда замечаю, что все мы пропускаем через себя и свой опыт, и обычно как раз мнения разные у тех у кого опыт жизненный разный. Но вот в данной теме меня очень впечатлили книги Мурашовой(уже не первый раз вам о ней пишу, как то защепила она меня), она много посвящает теме раннего детского развития, и если я до этого была не сторонник этого, то после прочтения стала прям таки противником, стала больше внимания уделять психологии, да еще у меня Лева весьма не обычный, он никогда не будет сразу общаться, ему нужен где то час, что бы осмотреться, свыкнуться, после этого начинает общаться(кто был на встречах видел), я сколько бываю с детьми такого еще не видела, надеюсь перерастем. хотя с возрастом пока тока хуже

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ты про какую именно книгу говоришь? я читала ее книгу "Дети тюфяки и дети катастрофы" так там она как раз говорит,что таким детям обязательно нужно помочь в обучении и до школы нужно с ними активно заниматься, чтобы не упала их самооценка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, Ты своего мужа описала, я думала про моего пишешь )))). Ему в школе было неинтересно, он со школы ушел, сразу стал работать. Но при этом можно позавидовать его тяге и способности к изучению всего нового. Дл него ниего нет сложного. Пишет грамотно, знает много, зарабатывает больше )) Поди разбери ))) И тоже все хихикает над моим дипломом ))))

 

еще у меня Лева весьма не обычный, он никогда не будет сразу общаться, ему нужен где то час, что бы осмотреться, свыкнуться, после этого начинает общаться

Как же они все же во многом похожи с Сашей. Она точно такая же )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, мы все свои умозаключения делаем на основании своего опыта, как Юля правильно заметила, у всех опыт разный.

То, что ТВ написала про мужа и других друзей чаще всего верно для взрослых, а у детей жизненный опыт маленький, у них знания и интеллект определяют интересы, а не жизненный опыт. Мне никогда не было интересно с ровесниками-троечниками только потому, что я не знала, о чем с ними разговаривать. Они обсуждали шмотки и мальчиков, кто где курил и сколько раз на дискотеку сходил и до скольки часов ночи они там тусили, мне это было вообще не интересно, у меня на уме была учеба, книги и тд, поэтому и дружила с себе подобными. А вот когда повзрослела уже в универе и потом стали действительно завязываться отношения с разными людьми.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сейчас очень много говорят,что просто высокий IQ ничего не значит, более важен сейчас эмоциональный интеллект, вот его и надо развивать в детях, это гораздо важнее для дальнейшей жизни, даже много книг уже на эту тему есть. Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ;

Ссылки скрыты.

emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Понятие эмоционального интеллекта появилось как реакция на частую неспособность традиционных предсказать успешность человека в карьере и в жизни. Этому было найдено объяснение, состоявшее в том, что успешные люди способны к эффективному взаимодействию с другими людьми, основанному на эмоциональных связях, и к эффективному управлению своими собственными эмоциями, в то время как принятое понятие не включало эти аспекты, и тесты интеллекта не оценивали эти способности.

По менее научному определению С. Дж. Стейна и Говарда Бука, эмоциональный интеллект, в отличие от привычного всем понятия интеллекта, «является способностью правильно истолковывать обстановку и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обаятельным».

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня были гости и мы как раз обсуждали, что в наше время нужно менять всю систему образования, сейчас уже важны не энциклопедические знания, которые легко достать из интернета, а социализация, способность работать в команде, способность искать и анализировать информацию.

 

Прикиньте, в апрелятах у одной девочки уже зубик вылез)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Прикиньте, в апрелятах у одной девочки уже зубик вылез)

Ого! Ранние какие ))) Я читала, что были случаи, когда детки рождались уже с зубом, а то и двумя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, может она ошиблась,рановато же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  ну говорит, что уже прямо полоска и о ложку стучит, а начал появляться в месяц, им сейчас два месяца. Я не знаю, но тоже слышала, что были случаи, когда и рождались с зубами)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ты про какую именно книгу говоришь

"любить или воспитывать?"

Как же они все же во многом похожи с Сашей. Она точно такая же )))

мы тут на представление ходили, там для детей первые 2 ряда, все детки туда сели - мой ни в какую, со мной вдалеке сел. Выносили животных показывали, давали погладить, все дети до единого и старше и младше моего гладили животных, мой же ни в какую, отворачивался :sorry: Вчера тут ходили крепость смотрели, дядя там свистульки из глины делал, т.к. народу еще никого нет уделили внимание Леве, показывал ему как делать свистульку, хотел её подарить, что вы, Лева даже смотреть не стал

эмоциональный интеллект, в отличие от привычного всем понятия интеллекта, «является способностью правильно истолковывать обстановку и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обаятельным».

а вот тут согласна полностью! Я столько раз бывало выкручивалась из разных ситуаций, сдавала экзамены хорошо не особо зная материал. А так же не раз наверное уже писала, что редко встречаю во всяких там гос.орзанизациях хамское отношение, обычно всегда все со мною очень дружелюбны т.к. я как раз стараюсь интуитивно уловить их настроение и быть с ними милой, либо посочувствовать и т.п.

способность работать в команде, способность искать и анализировать информацию.

не знаю как сейчас учат, но мне почему то казалось, что раньше именно этому и учили :think1:

и о ложку стучит

а что она ложкой делает с 2-х месячным ребенком? или просто постучать пробовала
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, о, да, и Саша тоже себя так ведет в подобных ситуациях :D Еще не любит, когда я ей делаю замечания. Если скажу, Саша, не делай это, иначе упадешь/ сломаешь. Она сразу злится, кричит Мама, не говори!!! И рот мне закрывает )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*,  ой, Танюш, ты приукрашиваешь))) я вся помятая, невыспавшаяся, даже не помню расчесалась утром или нет (про накраситься вообще молчу) тащилась в поликинику)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, да,эту тоже читала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про накраситься вообще молчу

я уже сто лет не крашусь, причем если вдруг куда то накрашусь, то мне кажется, что я выгляжу вульгарно, а раньше ведь мусор вынести не накрашенная не выходила...

июнь2012, да,эту тоже читала

ну увиденное и прочитанное мы тоже через себя и свой опыт пропускаем, так что каждый и тут все по своему воспринимает :sorry: Не раз сталкивалась с тем, что например один и тот же фильм муж у меня по своему понимает, мама моя по своему, сестра по своему и я иногда прям удивляюсь, как они так его поняли, ведь смысл же в другом совсем.....

 

А где Катюха то? Выходные уже закончились...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я из дома стараюсь не выходить не накрашенная. А то совсем себя замухрыжкой-домохозяйкой чувствую) а на работу когда ходила так вообще святое дело, порой на светофорах за рулем красилась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а на работу когда ходила так вообще святое дело

я и на работу последние 6 лет не красилась, не знаю почему вдруг так изменилось отношение к косметике, но она мне во первых мешает на лице, а во вторых не нравлюсь я себе накрашенной, внешность и так у меня яркая(бывает у блондинок ресницы и брови светлые и без косметики нет лица совсем), на глазах татуаж, а губы я никогда в жизни не красила
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый и тут все по своему воспринимает

это точно, я сделала чуть другие выводы. Ну в плане отстать от ребенка, не приставать со своими взглядами и т.п. и что дети учатся на нашем примере,что в семье, какие мы,такие же будут и они. Но всегда хочется чтобы дети были хоть чуточку лучше чем мы, чтобы получили от детства чуть больше чем мы и т.д. И каждый родитель,конечно же исходит из своего жизненного опыта, мне было легко учиться-считаю это заслугой того,что я пошла в школу подготовленная, хочу и детям так же помочь, но это не главное. Мне многого в детстве не хватало, например выражения любви ко мне моих родителей, вернее я прекрасно знала,что они меня любят, но они никогда мне об этом не говорили, а мне помню этого очень хотелось, и я сейчас постоянно обнимаю,тискаю своих мальчиков и не стесняюсь в выражениях своей любви. Я очень любила в детстве всякие поездки, походы, вообще куда угодно,хоть в музей с родителями,да хоть с бабушкой,не важно, поэтому я хочу как можно больше водить своих куда-нибудь, ездить в поездки, хочу в палатках этим летом и т.д. Я никогда не была в детском лагере, а мне всегда так хотелось, а родители вечно говорили,что у них нет на лагерь денег, вот хочу отправить своих когда подрастут,но опять таки мне хотелось-не факт что им этого же будет хотеться. Поэтому конечно же все исходит из нашего жизненного опыта, а мы просто хотим лучшего нашим детям, а правильно это или нет, сложно сказать. Но я уже сейчас стараюсь прислушиваться к своим детям, к их желаниям, не заставлять их делать того,чего им не хочется, уже сейчас стараюсь принять,то что они могут выбрать совершенно любой жизненный путь, и наряжаться под панков или рокеров и стать поваром к примеру, а не банкиром)) очень хочется чтобы наши взгляды совпали на их будущее,но с детства внушать им какая профессия хорошая, а какая нет не буду, пускай смотрят на нас, на наш опыт,делают свои выводы, а придет время выбирать будущую профессию, будем разговаривать.

Сумбур какой-то получился, не знаю,поймете ли что я хотела сказать, что-то сегодня у меня весь день мысли в кучу,надо спать идти

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было легко учиться-считаю это заслугой того,что я пошла в школу подготовленная, хочу и детям так же помочь, но это не главное. Мне многого в детстве не хватало, например выражения любви ко мне моих родителей, вернее я прекрасно знала,что они меня любят, но они никогда мне об этом не говорили, а мне помню этого очень хотелось,

про учебу - меня никто никогда не готовил, я пошла в школу и изучала там со всеми буквы, но учеба мне всегда легко давалась и училась с удовольствием, единственный минус - мне нужна была мотивация, заинтересованность какая то , если этого не было я не училась вообще и заставить меня было не реально.

а про то что дети всегда считаю, что им что то не додали родители, то тут кто то выкладывал(вроде Лена-мур) как раз на эту тему, что что бы родите ли не давали ребенку, все равно найдется повод пойти к психоаналитику.....Я вот например в детстве очень хотела, что меня отдали в детский дом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот например в детстве очень хотела, что меня отдали в детский дом

ничего себе детское желание, :shok9: а почему? Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не крашусь и никогда не красилась,за исключением туши моет быть. Тоже, как и Юле,кажется, что выгляжу вульгарно. Но я и не умею красится, может поэтому. Но хочу как-нибудь сходить визажисту, посмотреть, как я выгляжу накрашеная нормально )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, ой, Танюш, ты приукрашиваешь))) я вся помятая, невыспавшаяся, даже не помню расчесалась утром или нет (про накраситься вообще молчу) тащилась в поликинику)

Лена, ты чудесна. Молодой маме это простительно .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...