Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

А... что ещё, - он не переваривает, если кто-то смеётся, считает, что над ним.

Аня тоже не терпит, когда смеются, сразу громко кричит не смейтесь

Амелия тоже все время говорит "не надо смеяться"))) я думала это только у нас такое)))

 

а мы купили путевку в Тунис, не были там еще, поедем разведывать обстановку..)

Изменено пользователем tomkin
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

захотелось перечитать Мурашову, т.к. давно уже читала, действительно,каждый пропускает все через собственную призму и по разному воспринимает одни и те же мысли. А вот дети, которые бы в начальной школе учились плохо и совершенно без интереса, а потом вдруг воспылали к школе горячей любовью, автору вообще никогда не встречались (и даже рассказов о таких детях я никогда не слышала). Следовательно, главное правило: школа должна быть такой, чтобы ребенок в начальной школе мог учиться хорошо, получать хорошие отметки и похвалы учителя и родителей. Вот и я говорила,что не знаю таких детей которые бы учились сначала плохо, а потом вдруг полюбили учебу и стали учиться хорошо. И очень даже советует она готовить ребенка к школе,чтобы изначально ребенку было легко в школе и его хвалили, это самое важное когда ребенок отправляется в школу. Другой вопрос как готовить, нужно искать подход именно к вашему ребенку, не любит по книжкам, тогда в игровой форме, играть то все дети любят точно. А из того,что она считает плохим в раннем развитии, лично я увидела лишь в радикальных методах развития, типа ныряния в ледяную воду и всяческих там еще экспериментах, или когда ребенку совершенно не оставляют времени на самостоятельные игры, или когда ребенку не нравится это именно обучение, а родителям нравятся и они его насильно обучают. Короче, именно я какой вывод сделал из этой книги, это то,что развивать можно если это приносит удовольствие в первую очередь ребенку, из такого развития плохого никогда не выйдет. А можно вовсе не развивать,но перед школой хотя бы за год помочь ребенку и подготовить его к школе, если не самой, то со специалистами.

P/S Это я не продолжаю обсуждение нашей темы про вундеркиндов, просто поделилась своим личным мнением о прочитанном в книге Мурашовой Ваш непонятный ребенок. Очень, кстати, интересная книга, перечитываю ее еще раз с огромным удовольствием,многое забылось, а некоторые из затронутых проблем актуальны как раз в нашем возрасте,например о капризах,очень интересно почитайте. Детские капризы — это послания ребенка. Послания маленькой личности окружающим ее людям, миру. Не учитывать этого при общении с ребенком — значит игнорировать значительную часть его истинных потребностей. Как же читать эти послания?

Изменено пользователем MARINACHKA
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И очень даже советует она готовить ребенка к школе,чтобы изначально ребенку было легко

Марин, ну я ж не слова не написала, что не надо готовить ребенка к школе, не надо с ним заниматься и т.п. Я лишь сказала, что главное не переусердствовать в этом деле, а то ведь есть родители которые с ребенком всю программу чуть ли не до 5-го класса еще до школы изучают, а потом ребенку либо не интересно учится со сверстниками, либо он через классы прыгает. Вот и вся моя мысль!!!! Главное что бы все в меру!

 

Я в начальных классах училась средне, не хорошо и не плохо, редко бывали троечки, но в четвертях не было никогда, а вот в 8 и 9 класс вообще не училась, меня даже после 9-го класса на педсовет вызывали и не хотели брать в 10-й. А вот 10 и 11 хорошо стала учится и в универе хорошо училась. :sorry:

 

Очень, кстати, интересная книга, перечитываю ее еще раз с огромным удовольствием,многое забылось,

ну так я ж её не раз рекламировала, мне нравится её подход, у неё большой опыт, мне нравится как она пишет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что бы все в меру!

Согласна.

ну так я ж её не раз рекламировала

Так я ж по твоей рекомендации и прочитала, еще давно, а сейчас ты напомнила, а я что-то не особо помнила,что она там про развитие писала,решила перечитать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, это вообще классно)

а мы снова с соской спим - точнее Леся с ней спит,а мама из-за нее не спит. не могу я терпеть такие истерики. пусть хоть в ЗАГС с соской идет(((( опять плач по часу, только теперь еще и головой стала о стены биться... выдаю только когда уже вижу предпсихованное состояние. и вытаскиваю во время сна. уже не помню,сколько ночей нормально не сплю. провела эксперимент. упавшую под кровать соску ночью помыла и не дала. Леся спала еще полчаса. потом заплакала, требуя девайс. потом снова упала соска. я помыла и положила на кроватке возле ОТВЕРНУВШЕЙСЯ сонной Леси - подальше,что больше не вставать через полчаса. она, не поворачиваясь сразу же взяла наугад соску. это как??? я ее вообще бесшумно положила, она расположение не видела, - у них там астральная связь,что ли?

на след.день купили покороче латексную часть, чтоб неудобно было сосать. истерила 2 часа, потом взяла и... стала растягивать,зажимая ее в зубах. растянула до нужных размеров. заснула. тьфу

горчицей мазала. ага. встала, пошла за табуреткой, залезла на нее в ванной у раковины, открыла воду и стоииит, ждет,пока горчица смоется с соски. КАК???

 

ща собираю Уле макулатуру в сад. сколько же у нас всяких просроченных гарантийных талонов и инструкций к технике валяется!!! еще рисунки наши (маляки) поскидывала - пакет уже 5 кг примерно)

чистота на полке, аж на душе легче

выговорилась. полегчало

 

MARINACHKA, а можешь видео в вк скинуть? чтоб Ульке было примером, как можно научиться читать(мы же еще только-только начинаем осваиваться). если тебе не сложно,конечно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liabart, Юля, если так болезненно с соской, может, подождать пока? У меня с Мишей также было, примерно в этом возрасте. Убирала - истерики жуткие, я возвращала. Но через месяц опять пробовала убирать. В 2 и 6 мы ее уже точно не сосали. Он ее просил, конечно, и дня 3 хныкал перед сном, а потом успокоился. Вы же ее когда спите сосете, не круглый день?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же ее когда спите сосете, не круглый день?

да,только на сон ночью и в обед.

спасибо за ответ. а руки в рот Миша взамен соски не засовывал? а то она днем стала пальцы по локоть в рот пихать от нечего сосать, простите за каламбур

 

Таня-тапачка,как тебе Беларусь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пытался сосать и пальцы,и даже одеяло посасывал)) сильный сосательный рефлекс у них,видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас Сережка сам отучился, тоже в 2 с чем-то, просто начал держать ее в руках,ему стало не интересно ее сосать, с ней в руках и засыпал.

вообще бе стресса отучились.

 

Так же и с грудью Димке свернулись аж в 2,2 почти, но все прошло гладко, даже не ожидала, что будет так нетрудно,он такой сисечник.

 

на счет школы. я никогда не была отличницей. была больше хорошисткой. но в точных науках периодами.если тема нравилась были 5-ки(потом 12-ки) если не нравилась 3-ка меня устраивала, никогда не парилась на счет оценок, да и родители мои тоже.

в универе отучилась хорошисткой.

мне там очень интересно было учиться.

но в школе в начальных классах мне было не очень интересно, а еще много поменяла школ и много пропускала.

для себя сделала выводы-не пропускать-раз, если ребенок будет присутствовать то все-равно хоть какой-то материал усвоит.

и педагоги играют роль,в моем опыте, а у меня много было учителей, из-за частых смен, если учитель мог заинтересовать,то и предмет нравился и так со сменой школ у меня то появлялся интерес к предмету то пропадал. это с предметами к которым я не испытывала особой любви. но тем не менее благодаря учителю могла по ним быть отличницей.

а в гуманитарных предметах,которые мне нравились,у меня практически всегда все было хорошо.

только вот в одну школу последнюю пришла с 9 по 11 класс, пришла. пропускала много то заботы о мл.брате то еще что-то и вот по зарубежной литературе у меня были тройки,т.к. я просто не готовилась,мне не до этого было, потом я вернулась в колею. и начала читать и отвечать,и стала отличницей по этому предмету, преподаватель очень удивилась. как так, но по мне это вполне нормально.

и считаю в этом деле нет такой непоколебимости, если в мл.классах плохо учился,все,отличником не будет. может быть всякое. все зависит от ребенка. если его заинтересовать, ну или появится интерес у него самого-то все может быть отлично.

но конечно в наше время высоких требований в школе, ребенка нужно готовить к школе.

по своим мне кажется их нереально подготовить к программе 5-го класса,это ж совсем у ребенка не должно быть детства, но наверное и такие фанатичные родители бывают.

но то.что сейчас программа гораздо требовательней,чем когда я ходила в школу, куда я шла,умея читать по слогам и писать. что-то считать, то сейчас нагрузка гораздо выше, поэтому конечно,чтоб ребенку было проще, стоит его подготовить.

Изменено пользователем Amour4ik
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liabart, постараюсь, если получится, я просто его пальчиком еще вожу,не знаю,будет ли сам водить пальчиком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, спасибо тебе за советы по книгам!) мы тоже купили такой букварь и начали его читать, пока отторжения у Ани нет. И очень ей понравились карточки жук, сегодня наверное целый час занимались по ним! А вы этот набор читаете или уже посложнее?

 

MARINACHKA,  рассказывай нам почаще, что у вас интересного из книг есть!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, мы играли, если честно, по карточкам ЖУК всего один раз,но ему понравилось, это у меня все времени нет, надо завтра дать ему. Мы ведь тоже только начали читать, начали в начале мая, в праздничные дни как раз, так что месяца еще даже нет, если в книге какие-то сложности встречаются, мы возвращаемся на эту страницу и читаем ее еще и еще раз, потом только дальше идем. Читаем только перед дневным или вечерним сном, так как нам нужно чтобы Семен уснул, а сон у них уже в одно время, бывает,что Жорик уже уставший и хочет тоже спать, тогда хоть пару слов прочтем и все, сильно не мучаю,главное каждый день,хоть по чуть-чуть. А более сложные карточки по мне кажется не к чему. Если научаться читать простые слова, то дальше можно читать уже книжечки для первого чтения, а не карточки, мне кажется это будет интереснее,чем просто слова.

рассказывай нам почаще, что у вас интересного из книг есть!)

ой, про наши книги можно очень много писать, у нас их много, но какие именно вас интересуют я не знаю. Из пособий все те же что и у вас наверное кумон, гаккен, умный мышонок, умный ребенок, книга по развитию речи что я тут рекламировала, только следующий этап, у меня все этапы есть до школьного возраста, по ним мы хорошо усвоили муж.жен и ср. род. Но мы пока по всем эти пособиям не занимаемся,хотя раньше каждый день, пока читаем и все. Школу 7 гномов я уже не выписываю,что-то разочаровалась я в них. Еще много всяких творческих хороших книжек, если бы только мне больше часов в сутках, я совсем не успеваю ничем с ними заниматься, Семен вообще растет как сорняк. Ума не приложу как некоторые мамочки успевают много заниматься, как почитаю-так недоумеваю. У нас режим: утром проснулись,позавтракали, гулять до самого обеда, домой пришли-пообедали и спать, Жора перед сном читает мне, потом я ему, проснулись,перекусили,гулять и до самого вечера, зашли домой, поели,покупались если надо и спать, опять перед сном Жора мне читает, я ему. Семен в пролете, почему-то если я ему читаю перед сном,он так возбуждается, он не столько слушает,сколько сам мне тычет пальчиком в картинки,что-то пытается рассказать,его тогда от книги не оторвать, а укачать так вообще проблема, ему перед сном не читаю,только если в течении дня минутка выпадает.

А насчет книг, у нас еще очень много худ.литературы-это Жора очень любит, энциклопедии есть,но их что-то не особо любит,стоят пылятся, какая область интересует-расскажу.

Изменено пользователем MARINACHKA
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  у меня такая же история - книг и пособий много, а заниматься некогда((( Аня днем в саду, потом папа ее забирает и они гуляют, приходят домой часам к восьми вечера. Пока ужин, купание и прочие манипуляции уже поздно. Еще и Даша уменя поздно спать ложится, а вечер весь на руках или груди висит. На выходных на даче тоже не реально заниматься, ее там с улицы не загонишь. Спасают меня кумоны и гаккены, я их разорвала на листы и смешала, получился винегрет из разных пособий, достаю листиков 5 и за раз пробегаем быстро. Еще стараемся рисовать каждый день, ну это мой пунктик, так как это прямо слабое место - рисует реально как годовасик. Талько калякули всякие, даже круг нарисовать не может((( зато лабиринты проходит махом.

А книг художественных и у нас много, и энциклопедии любит, только кто бы ей их читал... Иногда сядет и сама читает, очень смешно)))

 

А что за пособия по развитию речи? Я чето пропустила

 

У нас, кстати, наоборот, энциклопедии Аня больше любит, чем художку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, у нас тоже с рисованием плохо,ничего внятного не рисует,кроме маляк. Правда однажды на доске я нарисовала ему робота, квадратная голова с точками вместо глаз и улыбкой,прямоугольное тело, палочки-это ручки и ножки, так он скопировал,зовет меня и показывает, все повторил,только кривенько конечно. Думаю это от того,что я с ним не рисую, он шаблонов не видит, а сам не знает как,надо хоть что-то ему показывать. Хотя нет, солнышко и елочку я уже 100 раз показывала, а он их так и не нарисовал ни разу и вообще рисовать не любит, раз в неделю если я сама уже заинтересую его,а красками любит,но только каляки без меня рисует.

Про развитие речи, у меня вот такой

Ссылки скрыты.

там все 3 части, начинается с альбома для самых маленьких, мы на нем научились говорить, у нас был отдельный вот такой: а потом я купила этот большой, так как в нем сразу все части для дошкольников, мы по нему и дни недели выучили,и сезоны и месяца, предлоги, по картинкам находить что лишнееи многое другое, мне он нравится.

 

Вот вам видео,строго не судите,мы ведь только учимся,поэтому хорошо еще не читаем.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, солнышко и елочку я уже 100 раз показывала, а он их так и не нарисовал ни разу и вообще рисовать не любит, раз в неделю если я сама уже заинтересую его,а красками любит,но только каляки без меня рисует.

мой тоже ни солнышко, ни облачко, ни дерево рисовать не будет ни за что, только машины и поезда, щас правда еще дом стал рисовать. Ты рисуй что ему интересно, хорошо еще взять его руку в свою и вместе для начала рисовать. Я своему уже не один набор мелков в этом сезоне покупала, тоже любит всю площадку поездами изрисовать

Раскрашивает уже очень хорошо: все закрашивает и не вылезает за контур, вот только не могу никак приучить разными цветами раскрашивать, как возьмет фломастер, так одним все красит. Тоже вместе с ним начинали - брали картинку раскрашку(транспорт какой нибудь), садились друг напротив друга за детским столом и вместе раскрашивали, он выбирал цвет, я ему показывала какую часть раскрасить, потом другой цвет и другую часть, так вот за рас 3-4 картинки раскрашивали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, посоветуй что-то из энциклопедий. Взяла несколько книг Махаона "Твоя первая энциклопедия" серию. Катя просто требует их, а мне кажется, что они на постарше. Особенно её интересуют динозавры и как устроен человек. Хорошо пошла Феникса энциклопедия http://www.***.ru/books/388664/, но я от неё не в восторге. В общем дочь требует энциклопедических знаний, а я не могу подобрать адекватных возрасту(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... бывает, что я вОвремя захожу... :Crazy:

Selenluna - Анечка,

Ссылки скрыты.

2321647.gif

 

а мы купили путевку в Тунис, не были там еще, поедем разведывать обстановку..)

Молодцы какие!)

У нас недавно друзья в Тай летали. Тоже впервые. Понравилось.)

Изменено пользователем КатяКатенькаКатюша
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annet2000,  у нас тоже махаоновские есть) вообще надо плясать от интересов ребенка. Аня любит насекомых и животных и у нас много про них. Еще много про динозавров. Что интересно ребенку, то и покупай, универсальной энциклопедии нет.

У нас хиты следующие - лаваль "найди и покажи" динозавры, дженкинс в Мире жуков, прогулки по лесу издательства белый город, "про хвосты, носы и уши" дженкинс,аркебус я открываю мир - это серия с окошками, тоже Ане нравится, Боос большой атлас животных, серия зачем отчего почему тоже с окошками от АСТ, и книги дианы Астон с красивыми картинками) это то, что нравится именно Ане)

 

Еще классная книга про динозавров "дивнозавры". Но эти все книги больше на разглядывание картинок, а не чтение. Но Ане и нравится именно картинки смотреть и обсуждать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, поздравляем Вас с новыми умелками!!! Молодчинки!!!

Юлёчек, а какой размер топиков Ликусик сейчас носит?

Хотела нашим девулькам купить сегодня сандалики, да меньше 21, чой-то и не нашла. А они большие. Так что мы носим её Машулькины сандалики, кажется 19 р-р... написано 145 на них, но мерю в мм и у меня выходит не больше 130 мм, по линейке. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, у вас моторика очень хорошо развита, я помню как вы еще малые совсем отверткой крутили и закручивали, мой до сих пор,только раскрутит все и бросит, закручивает мама, говорит,что сложно мне. До сих пор расскраски не любит, на развивашке делает задания, типа закрась что лишнее, расскрась столько кружочков,сколько жуков на картинке или на подобе, в наших пособиях тоже закрашивает по заданиям,но чтобы сел за расскраску-не бывает, только если красками закрашивать. Еще за компанию с детьми,которые в гости к нам бывает приходят,тоже может сесть, а с нами за компанию не садится.

Мяу-Муррр, у нас тоже много из серии зачем,отчего,почему в том числе динозавры и насекомые мне они очень нравятся, а из серии найди и покажи (это такие узенькие верно?) это вообще классные, любим всей семьей отыскивать. Большой атлас животных нравится мне,Жора равнодушен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  да, найди и покажи узкие, у нас именно динозавры уже до дыр затерты, а такие же животные вообще лежат без дела...

 

Еще на днях купила книгу кто прячется в лесу издательства миф, Ане очень понравилась, там разноцветные лупы) но это так, баловство, не познавательная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша,  Спасибо большое Катюша)))))))

 

Девочки, а у нас на бис уже все сходили? Кто со мной))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Selenluna,  с днем рождения!!! Ты уже пошла на бис?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...