Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

Для меня во всех этих историях с деньгами самое плохое, что у таких людей деньги получаются самым главном смыслом жизни. Я такого не приемлю, не люблю мелочных и жадных людей вообще. У нас на работе девушка есть, будет душиться за копейку при нашей не копеечной зп и живя с родителями... Пошли как-то всем коллективом в кафе, она со своим парнем, они вместе не живут, но давно встречаются, и вот принесли в конце чек общий, она с ним сидела делила кто из них сколько должен заплатить в общую кассу, в итоге пока делили другой парень не выдержал и заплатил за них. Я бы на их месте со стыда сгорела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну думаю как раз у такого скупердяя,деньги всегда будут водиться

по мне так это спорный момент...у меня отчим и муж очень не жадные(не соображу как по другому сказать) отдадут все до копейки(отчим оставил 2 квартиры детям от других браков) и при этом деньги у них всегда есть...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще при всех дележках денег чувствую себя неудобно, как будто я у кого-то денег прошу, поэтому мне всегда проще заплатить больше, но без вот этих разговоров кто чего съел и сколько это стоило. А уж когда парень за девушку не платит это вообще для меня за гранью...

 

Мой муж всегда вспоминает фразу "не оскудеет рука дающего". Говорит, что чем больше даешь другим, тем больше придет к тебе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, не,ну исключения конечно же бывают, много состоятельных людей знаю, я просто хотела сказать,что чаще всего у скупердяев или жадных,не знаю как лучше выразиться, деньги водятся.

 

Говорит, что чем больше даешь другим, тем больше придет к тебе.

это очень верно,тоже всегда так считаю.

 

А вообще копить и экономить-это может и хорошо в какой-то мере,но главное уметь зарабатывать я считаю, а тут уж не каждому дано. И еще сколько бы денег не было,все равно хочется еще больше,это наверное бесконечный процесс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

он даже идет с девушкой гулять и каждый сам за себя платит, я б такого кавалера сразу бы послала

В своего бывшего МЧ настолько была влюблена, словно собака в рот смотрела. А сейчас смешно и одновременно противно, как я всё сама за себя оплачивала...)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, такие симптомы как скупердяйство или наоборот излишняя расточительность, неумение зарабатывать или нежелание это особенности типа личности, а не проблемы воспитания. Конечно, что-то можно внушить, к чему-то стремление выработать, но вот так чтобы на всю жизнь заложить жадность... Мне слабо верится.

В любом случае. Рано или поздно с деньгами знакомить надо. Точнее с разными способами их получения)) Мне кажется, сейчас самое время. Во-первых, интерес, во-вторых, уже появилась потребность. Я вижу ситуацию так -- деньги можно давать системно или безсистемно. Для себя я выбираю только систему. А по графику можно давать за работу или просто так - по любви)) По большому счету, и за работу плохо и по любви плохо. И тут там свои подводные камни есть. Но такой уж это предмет - деньги, что у них всегда оборотная сторона есть)) Для меня сейчас ближе всего схема по которой папа дает деньги раз в неделю за хорошее общее поведение (тут и поведение с сад, потому что мы называем сад его работой сейчас, а ходить он туда не хочет), и уборка, и все. Мне бы не хотелось пока давать деньги за какую то конкретную работу и еще меньше за работу по дому или в доме. НО тогда и сумма должна быть разная, в зависимости от поведения. Ну грубо скажем - 500 рублей, 300 и 100. Скажем, папа дает в пятницу 500 рублей, если поведение ребенка было идеальным. В субботу они идут гулять. Он может себе купить уже неплохую игрушку (паровозик в свою коллекцию), съесть что-то вкусное, покататься на аттракционах или копить. Мне кажется, что раз в неделю лучше, чем раз в день. А уж за каждую мелочь совсем не хотелось бы ему давать.

 

Юль, мне кажется, твой брат просто не очень то любит свою девушку, да и вообще в силу возраста мало что любит)) Видала я таких мужиков, которые с одной каждую копейку считают, а с другой как сеятель разбрасывают)) А вообще это неплохо, наверное. У меня племянник 28 лет. Ничего не считает и до сих пор клянчит копейки со всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, такие симптомы как скупердяйство или наоборот излишняя расточительность, неумение зарабатывать или нежелание это особенности типа личности, а не проблемы воспитания. Конечно, что-то можно внушить, к чему-то стремление выработать, но вот так чтобы на всю жизнь заложить жадность... Мне слабо верится.

полностью согласна

Для меня сейчас ближе всего схема по которой папа дает деньги раз в неделю за хорошее общее поведение

ну по мне это тоже самое, что я даю конфетку за хорошее поведение, а тут он на деньги сам может купить чего хочет

Юль, мне кажется, твой брат просто не очень то любит свою девушку, да и вообще в силу возраста мало что любит))

Все может быть, но то что он скряга согласятся все кто его знают, единственное на что не жалко, так это на машину ))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, папа дает в пятницу 500 рублей, если поведение ребенка было идеальным. В субботу они идут гулять. Он может себе купить уже неплохую игрушку (паровозик в свою коллекцию), съесть что-то вкусное, покататься на аттракционах или копить

 

Чувствую , что тут Я скупердяйка))). Мне жалко пока отдавать деньги в руки мальцу)). Все общие понятия о деньгах он имеет: про работу - деньги, продукты/транспорт/развлечения/вкусняшки - тоже стоят денег. И тоже пользуюсь тем, что могу сказать - нет денег. Но вот отдать наличку на руки Родьке еще рано.

 

У Илоны вообще только в этом году завелись свои деньги (карманные) )))). Можете, конечно, и тормозом обозвать, но я считала, что раньше ей были деньги не нужны на руках)). Даю определенную сумму в неделю (но могу и разбить ее на несколько порций). У ее одноклассников у всех, с кем дружит - платят родители за оценки/работу по дому. Мне такой вариант пока не нужен. Пока и так делает что прошу (даже если не с первого раза :D ) и учится слава Богу хорошо. Поэтому договорились о сумме карманных. Не знаю... мне так естественней что ли...Если изменится что-то - будем посмотреть, не зарекаюсь)). Но вообще мне лично не хотелось бы платить ребенку за обычные обязанности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matilda938,  я тоже пока не представляю товарно-денежные отношения с ребенком. Может не доросли еще и я изменю свое мнение, но пока считаю, что до школы деньги не нужны ребенку, а потом можно давать на карманные расходы, а при плохом поведении можно просто их не давать.

 

А вообще у нас папа разбрасывает деньги по всему дому, пока Аня к ним равнодушна, но если ставить вопрос деньги за хорошее поведение, то она просто будет за парой их собирать молча)))

 

*за папой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скупердяйка))). Мне жалко пока отдавать деньги в руки мальцу)).

я тоже не считаю нужным давать деньги и не планирую в ближайшие годы, у нас итак бабушка дает монетки, а он потом с ними носится как с писанной торбой и на кассе все сует

Но вообще мне лично не хотелось бы платить ребенку за обычные обязанности.

я тоже против, меня прям бесит когда мама просила брата пропылесосить, а он за это денег просил, фу прям и оценки(знания) ему нужны, а не мне. И как дети на карманные деньги покупают чипсы и газировки мне тоже не нравится, до школы я не планирую давать карманных денег, а там видно будет
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша тоже деньгами заинтересовался,любит на кассе расплачиваться. Но платить за что-то не планирую. Старшему,конечно,даю,но просто так. Он уже и копить может и протратить,а иногда и выручает,когда я банкрот)

Подгузники для Миши на ночь только ашановские беру,действительно не протекают. А лентовские мягче и тоньше. Для Поли буду брать. Пока балуем попу мерриесами)) . Вспомнила,что в ленте можно оформить карту социальную для многодетных,по ней дополнительная скидка на лентовские товары . Сама никак не оформлю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, спасибо за мнения. Я бы и не стала об этом думать или планировать что-то давать. Но мой просит. Дай мне денег, как мне заработать, где моя работа. Я хочу пойти на работу, мне нужны деньги, хочу зарабатывать. Не могу же я просто отмахнуться, что тебе ничего не надо и зарабатывать ты не можешь, пока маленький. Или могу?))

Изменено пользователем Тапачка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня,яблочко от яблони)) бизнесмен растет. Конечно,давай деньги,но,может,не систематически и как бы в игровой форме,шутя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не систематически и как бы в игровой форме,шутя?

Ну вот я поэтому то и спросила как лучше)) Мы тут запутались. Говорим ему, что сад это работа его. А где деньги за работу? Тогда надо тактику менять с садом либо деньги платить))) Пока наверное надо просто поменьше про работу говорить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Или могу?))

ты мать и только тебе виднее какой у тебя ребенок, если ты видишь что ему деньги не навредят, то почему бы и нет, придумай для него какую то работу, но не связанную с помощью тебе, правда вот в голову ничего не идет щас, какую бы работу придумать....Мой точно всее деньги на вкусняшки спустит, так что не нужны они ему пока

 

не систематически

я тоже против системы, мой например сам все тут же в систему вводит. А то может все прийти к тому, что так и будете платить вплоть до института...Я своему сразу объяснила, что сначала он будет ходить в д\с, потом в школу и только потом на работу. Может ему выдавать деньги в день папиной з\п? Мы вот например ходим в банк и снимаем деньги с карты, он знает что папа з\п получил, идем в магазин
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на их месте со стыда сгорела.

А её парень не мог заплатить за двоих, или они два сапога - пара?)

Это ж пипец!(

И еще сколько бы денег не было,все равно хочется еще больше,это наверное бесконечный процесс.

Или - больше зарабатываешь - больше тратишь. У меня в голове не укладывается - куда деньги уходят, ведь раньше и з/п были крохотными и при этом и ссуду гасили и за учёбу платили... От родителей не зависели и денег не брали. Не голодали, одевались...

Про деньги детям, по крайней мере в этом возрасте, я считаю - рано. И для Маши в 5 лет я тоже такого мнения. Ничего объяснять не хочу, просто такое моё мнение.

Сейчас дарят на праздники им бабушки и дедушка, а мы покупаем то, что необходимо им.

Планируем, начиная со школьного возраста (7 лет), открывать для них счета. Пусть там накапливается, хоть и небольшая сумма, но их.

Мы с мамой тяжело жили. Вот только недавно разговаривали с ней...

Они с папой в 1991 развелись. Мне 7 лет было, Тане 4. Маме было 26. Девчонка. Я Машу в 26 родила и ещё себя чувствовала ребёнком. При этом у меня есть супруг, мама, сестра... Мне есть кому помочь. А мама осталась одна с двумя дочками на руках. Военная, без жилья, ничем не защищенная и никем не поддерживаемая. В Литве расформировали часть. Её перевели в Тольятти. Много где помотало и поносило. Как питались, как одевались - напишу повесть, как на пенсию выйду...) А тут как нытьё получится.

И мы маме помогали как могли, в меру своих сил и умственных способностей, в силу возраста.

Ни о каких карманных деньгах речи не шло и близко.

Посему, у меня особое отношение к финансовому вопросу в семье.

Подгузники для Миши на ночь только ашановские беру,действительно не протекают. А лентовские мягче и тоньше. Для Поли буду брать.

:friend:

Вспомнила,что в ленте можно оформить карту социальную для многодетных,по ней дополнительная скидка на лентовские товары . Сама никак не оформлю

Ты мне Америку открываешь! Я не знала даже! Надо позвонить узнать.

Может ему выдавать деньги в день папиной з\п? Мы вот например ходим в банк и снимаем деньги с карты, он знает что папа з\п получил, идем в магазин

Вот только сегодня у Маши впервые за пять лет проснулся интерес к деньгам/работе. Папа зашёл снимать з/п в банкомат, а Маша вопросами засыпала меня. :Crazy: Пять лет почти... Раньше не интересовалась.) Наверное надоело ждать, что папа ушел и завис в очереди. Вот и посыпались вопросы.) А так может и подольше бы молчала.)

 

Наталета, и да... Полиночку с Третьим месяцочком!!!

%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0-1.jpg

 

Прочла про соц. программу в Ленте. Нужно будет узнавать подробнее, а то у нас даже бонусы не начисляются на карту, т.к. магазин только-только открыли и всё лишь устанавливать начинают.

Изменено пользователем КатяКатенькаКатюша
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты мать и только тебе виднее какой у тебя ребенок, если ты видишь что ему деньги не навредят, то почему бы и нет

Нее, я своего ребенка так не знаю. Как он какает и что любит это да)) Но такие сложные вопросы, откуда?)) Я поэтому задала вопрос. Мне было интересно услышать мнения. Считаю деньги очень важным моментом. Таким же важным как секс, алкоголь. Это очень тонкий, опасный и сложный момент. У меня лично нет представления как надо, мне его не заложили. Да и ваши мнения, они же сложились не просто так, а под воздействием среды, где мы воспитывались. Я лично в СССР, а там отношения с деньгами считались чем-то чуть ли не постыдным. Считать их, копить, да вообще иметь и говорить о них было не принято, по большей части, конечно. А потом мы выпали в рынок и что произошло? До сих пор у людей нет понятия как с ними жить, как к ним относиться. Отсюда все эти необязательства по кредитам, коллекторы и прочее.

Пока купили кошелечек, куда он собирает деньги по дому, от бабушки. Но чувствую, что вот это точно неправильно. А как правильно не знаю)) Но обходить этот вопрос тоже не могу. раз возник интерес, раз собирает и складывать, спрашивает сколько что стоит и что на это можно купить, значит пришло для этого время. Мне так кажется.

 

А еще у меня много знакомых в разных странах, людей с нашими ровесниками. Везде разные отношения к деньгам. Причем очень разные. В Италии, например, детей обожают и деньги дают за обнимания-целования. Для нас дикость. а там пожалуйста))) Поцелуй меня, я тебе денюжку дам)) У сестры в Шотландии, когда дети в гости приходят им деньги дают. В Дании чуть ли государство детям деньги дает, но забирают родители пока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор у людей нет понятия как с ними жить, как к ним относиться. Отсюда все эти необязательства по кредитам, коллекторы и прочее.

А я считаю, что это исключительно от людей зависит, а не от эпохи или обучения пользования деньгами. Мы вот с тобой почти ровесницы, но к кредитам у нас совершенное разное отношение, тебе проще взять кредит, а я брала за всю жизнь буквально пару раз в крайних случаях и тут же погашала. Я по характеру скупердяйка и плюс хорошо лажу с цифрами, так что когда я считаю стоимость квартиры или машины приобретаемой в кредит, то не забываю еще прибавить и % которые я отдала банку....так что меня порой удивляет как пишут, что купала машину за столько то, продала почти за ту же сумму....а % почему то никто не считает :think1: И никто этому не учил, это характер. Мама у меня еще поприжимистей меня(она никогда в жизни вообще кредитов не брала) и отношение к деньгам прививалось соответствующее, но сестра моя например вообще копить не умеет и до з\п еле дотягивает и ничего в жизни пока кроме айфона не приобрела, хотя 30-к скоро и то что занимала никогда не возвращали никому, а я например про 100р не забуду если взяла у кого, но она с младенчества была доброй, все вечно всем раздавала.

По поводу карманных денег, мне как и Кате никто их никогда не давал, хотя жили не бедно, вернее не так....мне их не давала мама никогда вообще, свои первые деньги я заработала сама в 10 классе работая после уроков в школе уборщицей, НО у меня еще есть родной отец, который живет с нами в одном городе и он частенько пихал мне приличные суммы, вот так например ребенок 10 лет имеет на руках 25 рублей и потратить их надо так, что бы мама не узнала(т.к. ругали меня за это страшно, что деньги беру) и купить мне хотелось пол детского мира....вот и работала у меня голова :Crazy: но как мы переехали деньги перестал мне давать(лет в 12 примерно).

Я пока не сложила какого то определенного мнения про карманные деньги(в отличии от мужа например, который считает это обязательным т.к. ему их давали) надо смотреть на ребенку конечно. Вот например очень даже возможно хорошо, то мне не давали денег т.к. я по жизни очень любопытна, а с деньгами много чего могла бы попробовать....В наше время все очень доступно, те же спайсы достать ничего не стоит вообще..... и сеть распространителей очень активна. У моего брата крестная очень состоятельная, сына еще в школе подсадили на героин, умер 20 лет еще не было от передоза и ничего не смогли сделать, ни лечение, ни закрывание не помогли. Можно сказать, что тут важно объяснить ребенку, что бы у него были в жизни интересы и бла-бла-бла-бла, но тут такой возраст, что обычное любопытство или стадный инстинкт запросто перевесят все ваши увещевания. Это все просто мои размышления основанные на моем жизненном опыте....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала на эту тему, как при наличии денег уберечь подростка от соблазнов. У маминых подруг тоже сыновья в молодости умерли от передоза. Знаю лично 3 таких случая, причём в 2 семьях это были единственные дети. Пока я вижу только один способ это увлечь серьезно спортом. И конечно хотелось бы чтобы не курил, не делал татуировок)))) много чего хочу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот с тобой почти ровесницы, но к кредитам у нас совершенное разное отношение

У нас с тобой разное отношение к кредитам, но не к чужим деньгам. И ты и я знаем им цену. Я брала 3 ипотеки, 6 потребительских и скоро второй автомобильный. При этом ни разу в жизни, ттт, я не просрочила платеж по кредиту. И у меня мысли не было его не платить, как бы у меня не сложилась финансовая ситуация. Я писала о людях, которые бездумно берут деньги. а потом проблемы

 

Я на самом деле не понимаю, как я смогла прожить жизнь не сев, не попав в какую нибудь совсем плохую историю. Наверное, только от того, что лет мне уже много и в мою молодость наркоты и соблазнов было намного меньше. Очень страшно за детей. Но, мне кажется, наличие денег или отсутствие ничего не меняют. Спорт, да. Увлеченность, да. Но от судьбы не уйдешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик !!! Все некогда,мы ж вечно куда то спешим)))). Все у нас ттт, по-другому боюсь сказать ))))). Вся в работе,совсем некогда стало на соцсети. Ульяшку отправляем в садик, наконец то дошла наша очередь))).На море не поедем осталась с переходом на новую должность без отпуска, да и ладно,!!!

Лена Мур как назвали дочку?

Всех рада читать( хоть конечно весь полугодовой объем не охвачу).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как я смогла прожить жизнь не сев, не попав в какую нибудь совсем плохую историю. Наверное, только от того, что лет мне уже много и в мою молодость наркоты и соблазнов было намного меньше

такая же фигня :Crazy: даже не то что меньше, а трудно было достать....когда я легко могла купить травы, то курили мы безбожно.....остановило лишь то, что это не мой кайф :sorry: так что сейчас когда друзья курят, я одна обычно не курю, могу тока с сильного бодуна покурить т.к. сразу снимает все похмелье

Но от судьбы не уйдешь.

ты знаешь, это мы с тобой так про себя можем говорить, а когда дело касается детей, то тут лучше скажешь, что береженого бог бережет :sorry: Без карманных денег конечно никак(хотя я ж выросла.....), но открывать этот ящик пандоры хочу как можно позже

 

Всех рада читать( хоть конечно весь полугодовой объем не охвачу).

вернешься что ли к нам ;) пишут сейчас совсем мало, так что время все перечитать спокойно найдешь в выходной например ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМА УЛЬЯШКИ***,  дочку назвали Дашей. Ты решила к нам вернуться?)

 

А до нас докатились истерики, пару раз в неделю устраивает конец света на ровном месте. Не помогает ни игнор, ни ругать, ни ответить твердо отрицательно на ее просьбу, будет рыдать и дальше просить. Раньше такое бывало, но очень редко, а сейчас уже сил нет это терпеть. Чего делать-то? Оставить рыдать тоже не вариант, она бегает за мной с воплями по квартире, а Даша сразу начинает плакать, этот двойной вопль меня до Кондратия доведет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  ну наконец дождались фоток! Лева как всегда позитивчик, а Лика такая серьезная мадам, камни жует что ли?)))

 

июнь2012,  про истерики ждать пробовали, но не наш случай, она сама себя накручивает и только еще сильнее орет, доходит до валяния на полу. Муж говорит ее переспорить невозможно, она очень упертая в этом плане. Раньше удавалось как-то переключать, сейчас и это не проходит, договариваться в таком состоянии невозможно, она не в себе, шлёпать тоже не помогает, еще хуже рыдает. У меня вообще нет вариантов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...