Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

вот он, результат занятий с детьми

ой перестань! это от ребенка зависит, что кроме вас с Леной никто с детьми не занимается что ли? Я вот со своим хоть круглосуточно заниматься буду, но стихов читать и петь он не будет(ну немного будет конечно, но не так как те у кого к этому есть склонность и интерес). Он как не любил читать, так и не любит, из всей кучи различных книг что я ему накупила интересуют лишь несколько сказок, типа как у тебя с Семеном и читаем тока их и то не больше одной, а уж со стихами можно даже близко не подходить(я кстати тоже стихи не любила и не люблю и никогда искренне не понимала, как это можно сесть и почитать томик стихов): ни Барто, ни Чуковский (((( максимум чего смогла добиться, что это может мой-додыра послушать и то я его ему несколько раз в мультике показала, что бы заинтересовать. Но при этом он практически каждый день сам берет и карандаши, и краски, и пластилин, и пазлы и сам занимается. Так что стихи и песни я считаю это больше склонность и заинтересованность ребенка, это как потом дети делятся на гуманитариев и технарей.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, заведующая и воспитатель сами сказали,что холодно в спальне,готовьте теплую пижаму и теплые носки. Видимо действительно дубак раз предупредили(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сдаем по 100 руб

если б речь шла о таких суммах, то я б даже ни пикнула, дабы не привлекать внимание из-за таких копеек, а если как у Кати по 30, да по 8 т.р., то это уже точно не про меня, у нас взятка как раз 30т была, что б Леву в прошлом году в сад устроить
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  букварь пошёл! Читаем потихоньку) слоги уже легко читает, а слова ещё не очень. Как вы? Я ей делала карточки со слогами из букваря, она их научилась сначала читать, теперь уже букварь читаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И дом это не квартира - это прорва, в него надо все время вкладывать, внутри, снаружи, на участке. Я знаю, что он рукастый и все сам видит и знает. Но вот сказала же в обидке...

я знаю, поэтому ни дачей ни загородных домов пока не рассматриваю т.к. это проясто бездонная яма для денег, особенно если мужик в этом не особо разбирается. Вот про слова я и говорю, словами можно очень сильно обидеть, сказать со злости, хотя сама на самом деле так не считаешь, а муж потом все время будет думать, что ты так считаешь, как ляпнула со злости. Мой скорпион по гороскопу, вот не зря говорят "сами себя жалят", он же никогда не забудет обидных слов, да еще если не правда это, изведется весь

У меня в Юлю кашу не впихнуть, никакими уговорами

а мой любую кашу очень любит, но я не часто кашу даю(ну в смысле не каждый день как Лике), тоже не считаю её особо полезной, калорийной, питательной - да, но вот что б полезной.... У меня каша как палочка выручалочка, если неохото готовить или не успеваю, или дела какие, то тогда кашу даю

Каждый раз ломаю голову что на завтрак готовит.

а у нас завтрак всегда одинаковый: йогурт, творог, тосты с сыром, а яйца у нас в выходные.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  занимаются все, но по-разному. Конечно от ребёнка зависит очень многое, но не 100%, при правильно подобранных и регулярных занятиях добиться можно многого. Не про тебя или кого-то конкретного говорю, но видела примеры, когда читали ребёнку книгу, а он не слушает, говорят ну вот ему не интересно и все. Читать можно по-разному. Не буду тут рассказывать, но есть много возможностей заинтересовать и тут главное не упустить время и не отбить желание. А то у меня мама вон сядет Ане читать и бубнить монотонно, конечно Аня не слушает. Короче не буду занудствовать) просто у детей маленький словарный запас и они много чего в книгах не понимают, поэтому надо ещё подход сначала найти заинтересовать, упрощать текст, объяснять, играть с сюжетом и тд.

 

Катюша, Олечку в первым юбилеем!!! Здоровья и счастья ей и всей вашей дружной семье, пусть радует вас новыми умелками, растёт умницей и красоткой!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, младшую принцессу с годовасием! и вас с мужем тоже, ведь это такой важный этап - третьему малышу уже гооод. Взаимопонимания и счастья вашей дружной семье, ну и бусь именинницу в щечку)

 

муж поехал с Лесей в поликлинику, чтоб пройти узких спецов для комиссии в сад. а Леся сидит в очереди и хнычет, что хочет к маме-Юле)))))

я одна дома,готовлю есть и убираю. как-то даже дико,что дома пусто и тихо)

Изменено пользователем liabart
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду тут рассказывать, но есть много возможностей заинтересовать и тут главное не упустить время и не отбить желание.

ну это из разряда, когда мы тут тебе рассказывали как спать уложить ребенка, а ты утверждала, что никакие способы не работают ;) Это так и с моим Левой, он просто вырывает у тебя из рук книгу и выкидывает, вот и пробуй тут разные способы :Crazy: Так же с песнями и танцами, я конечно же пробую разные способы, ненавязчиво, хоть по минутке в день, но он все равно не читает стихов и не поет, а есть такие в нашем возрасте с кем совсем не занимаются, а они поют и стихи схватывают если где услышат, я это имела в виду, а во все не количество и интенсивность занятий. Вон я с Ликой пока вообще не занимаюсь, а она и поет и пляшет, тока музыку услышит и книжку тут же сядет листать если увидит, и будет пальчиками тыкать в ней и что то рассказывать :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*,  очень рада, что помирились!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а сегодня же у Олечки годовас!!!! С первой Днюхой Вас!!! Пусть растет умничкой и радует всю семью, ну и здоровья отменного! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

 

А то у меня мама вон сядет Ане читать и бубнить монотонно, конечно Аня не слушает.

у меня муж так читал Леве, я ему сказала, что с выражением читал, так он разобителся на мое замечание и теперь вообще не читает, иди говорит к маме, она у нас с выражением умеет читать :Crazy:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  конечно, я не отрицаю, то, что ты написала, интерес ребёнка является определяющим, я просто хотела сказать, что даже если врожденной склонности к книгам нет, её можно привить, может не так сильно, но чтобы хотябы не отпихивал. Не говорю, что это истина, это всего лишь моё мнение. Я поэтому с Аней начинала читать с рождения, и с Дашей уже читаю. Считаю, что такие вещи рано закладываются.

 

Кстати и со сном я не буду спорить, допускаю, что с каждым ребёнком можно найти метод, чтобы он сам засыпал и спал без проблем, но я пока его не нашла. Но и тут главное то, какой ребёнок, Аня до сих пор иногда плохо спит, а Дашп с рождения ночью спит, а мы лишь можем корректировать эти способности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*,  вон как разговорилась)) Для этого такие страсти мордасти и нужны. Все хорошо будет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, Катюша, с первым годиком вашу принцесску! Когда успел этот год так быстро пройти? ;)

 

*tati*, заведующая и воспитатель сами сказали,что холодно в спальне,готовьте теплую пижаму и теплые носки. Видимо действительно дубак раз предупредили(

Обогреватели купите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, обогреватели запрещены правилами пожарной безопасности.

Видимо мне надо проще быть,в чате уже скандал,половина родителей против замены окон за наш счет,их не смущает холод,другие предлагают поменять окна и матрасы.

А так как я реально из за всего этого заморочилась обзваниваю частные сады,завтра пойду смотреть. Хотя бы год наверно будем в частный водить,а место в муниципальном сохраним за собой.

 

Оленьку с первым годиком!!! Растите на радость маме,папе,Машуле и Ромчика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღConteღ мамочка, Есть такие типа "Доброе тепло". Я помню Алине в сад как раз покупала, но это давно было, может все поменялось. Частный сад - это здорово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღConteღ мамочка,  с новой линеечкой тебя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говорю, что это истина, это всего лишь моё мнение.

ну это как я считаю что каждого ребенка можно приучить с рождения засыпать самостоятельно ;) я в этом уверена на 100% и никто меня в не переубедит :sorry: А если ребенок не хочет петь и плясать, то не считаю нужным эту это прививать ;) т.к. речь шла о стихах и песнях, а не о книгах(изначально), которые может попросить логопед

Аня до сих пор иногда плохо спит

Лика у меня отвратительно спит по сравнению с Левой(что в сравнение с Левой маленьким, что с теперешним) и спит сейчас меньше, чем 3-х летний Лева, но засыпать приучены самостоятельно :sorry:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  спасибо за информацию, буду за тариваться средствами от комаров (((( мы Витязево забронировали, от Анапы нас отговорили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому с Аней начинала читать с рождения, и с Дашей уже читаю. Считаю, что такие вещи рано закладываются.

Основываясь на своем опыте, я бы не сказала, что раннее чтение и чтение с ребенком вообще является основополагающим в любви к чтению и дает какие то гарантии того, что ребенок потом будет любить читать и читать. Вот в нашей семье трое детей, мама моя тоже считает чтение очень важным, книг было много, читали детям и с детьми постоянно, с братом даже больше т.к. уже и возраст другой и материальное положение полегче(меня то в ясли отдали) и что? мы с сестрой читаем, брат по моему ни одной книги в жизни не прочел по своей воле. Взять моего мужа, его в год отдали в ясли, после работу, я очень сомневаюсь, что его мама бросала быт и обслуживание 3-х мужиков и занималась с ним чтением или еще чем либо, да и книг в их доме, по сравнению с нашим, можно сказать что и вовсе нет. При этом мой муж не выпускает книжки из рук, он даже ест всегда с книжкой, за что я его постоянно ругаю, я даже не представляю сколько он прочитал книг за свою жизнь т.к. он читает книгу за 1-3 дня(зависит от того выходной это или будни). Несомненно, прививать любовь к книгам надо, но по моему скромному мнению это далеко не залог того, что ребенок будет потом читать

 

Selenluna, странно, у нас не видела ни одного комара, хотя они ж вроде где повлажнее, а у нас тут и леса, и речки :think1:

 

Мяу-Муррр, ой Ленка, мне кажется, мы с тобой этот диалог про книги будем до окончания институтов наших детей будем вести :Crazy: причем мне кажется уже даже не по одному разу, мы это друг другу пишем :Crazy: :Crazy:

 

Тока я написала, что у Левы нормально с речью, как у него стало проскакивать шепелявенье на С, З, Ц, Ш. То говорил нормально, а тут как будто язык как то делает, поправляю его, произносит правильно. Кто про это что знает? Или так, баловство у него?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ну мы с тобой тут на эту тему уже много рассуждали, так что снова поднимать не стану. Останусь при своем мнении. Склонности у всех детей конечно же разные,они и не обязаны любить все подряд, но ребенок с которым занимаются и ребенок с которым не занимаются-это два разных ребенка и они отличаются. Я со своим никогда в жизни стихов не учила, но мы много читаем и он постоянно цитирует мне эти стихи, и расскажет любую сказку, мы любим слушать детские песенки и он их все знает и поет, просто от того что слушает. Он знает наизусть все колыбельные которые я ему раньше пела, хотя уже давным давно я ему не пою и поет их Семену иногда. А то что ты настаиваешь на том,что вы не занимаетесь, я не верю (именно тебя с Левой имею ввиду)смотря что каждый вкладывает в это понятие, может для тебя занятие,когда ты усадила ребенка за стол и сидишь ему что-то объясняешь или заставляешь что-то писать или читать? Ты же сама говорила,что рисовать его учила, показывала шаблоны и пазлы наверняка не сам он начал собирать, ты же показала принцип, помню на видео ты снимала, как он клеит квадратики (окошки вроде на доме) и мажет их сам клеем и много того,что уже не помню и в лепки наверняка ты показала что можно делать из пластилина. Сейчас у них такой возраст,что они и сами уже могут что-то лепить и рисовать и делать,все зависит от их фантазии и желания. Для меня это и есть занятия в таком возрасте, ты показываешь что-то, как нужно делать, а ребенок уже сам выбирает что ему нравится,а что нет. Так что кто-кто,но ты с Левой занимаешься, и на развивашку помню ходили, единственное что читать ты его не учишь еще,ну так это и не обязательно в нашем возрасте,но я просто уверена,что ты будешь учить его к школе читать, хоть что мне говори. Мы так же и с Жориком занимались, все то же самое. Ну а книги и пособия разные, так здесь уже лично мое мнение,что чтением надо заинтересовать, только тогда он полюбит книги непременно,к каждому ребенку свой подход. Я думала,что Семен у меня не будет любить книги,он никак не хотел слушать ничего, но я не оставляла попыток и каждый день доставала книги, разными способами читала, игрушками разыгрывала те же сказки или стихи и заинтересовала таки, он без книги и дня теперь прожить не может. Так что здесь как ты писала,что нет ребенка который бы не спал всю ночь,все зависит от родителей, так и я считаю,что нет ребенка который не любит слушать книжки, все зависит от родителей.

 

Ой,хотела не поднимать тему, а что-то много опять накатала. Не хочется совсем в споры вступать(((

 

Мяу-Муррр, мы читаем потихоньку, не спешим, особого желания уже не проявляет,но чтобы навык не потерять,стараемся каждый день читать хоть по строчке и все. Я просто сначала лошадей куда-то погнала, заставляла его по странице читать,вот и отбила желание, для него это много,трудно ведь. А сейчас по строчке и мы даже не замечаем что читаем,иногда сам просит давай еще вот это прочтем или вот это.

 

Читать можно по-разному

полностью согласна, мои дети тоже бабушек не слушают,когда они читают, а Семен так и вовсе читать любит только со мной.

ну это из разряда, когда мы тут тебе рассказывали как спать уложить ребенка, а ты утверждала, что никакие способы не работают

ну вот, ты и сама аналогию провела))) Кому что дано, ты вот спать умеешь всех укладывать, а у нас никак не получается, а кто-то умеет привить любовь к книгам.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёто у нас скучная жизнь пошла, все о книгах, да о книгах)))

 

Конечно раннее чтение и вообще раннее развитие не залог того, что ребёнок будет много читать или будет очень умный, но это прививание ему полезных навыков, а дальше он сам решит нужны они ему или нет.

Изменено пользователем Мяу-Муррр
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, для Оленьки!i-8094.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно же пробую разные способы, ненавязчиво, хоть по минутке в день,

вот,вот,говорю же,что не верю,что ты никак не развиваешь своего ребенка,столько читаешь литературы, а ребенок будет сорняком расти-не верю, по-любому ты хоть что-то но делаешь с ним-это и есть занятия как по мне ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А то что ты настаиваешь на том,что вы не занимаетесь,

а я как раз такого и не говорила, я как раз об обратном и даже здесь на море у все есть для рисования, лепки и даже немного книг. Я о том, что мой не любит петь, и даже если я ему что то пою, то сразу начинает кричать" не пои" и сказки/книги в стихах терпеть не может, сразу же вырвет из рук и унесет. Я ему стараюсь хотя бы на улице что то цитировать, но тоже много не разрешает ему рассказывать, сразу кричать начинает. Наш максимум что он запомнил это видя на улице бабочку говорит "бабочка красавица, кушайте вареньице, или вам не нравится наше угощеньице", хотя я ему много всего про всяких насекомых цитирую из того же Чуковского.

 

Конечно раннее чтение и вообще раннее развитие не залог того, что ребёнок будет много читать или будет очень умный, но это прививание ему полезных навыков, а дальше он сам решит нужны они ему или не

Ну просто вы с Мариной так категоричны в этом развитии/обучении (или просто мне так читается). И даже я, как может показаться по моим монологам, типа противник, считаю что с ребенком надо обязательно заниматься, развивать его, я лишь о том, что это совсем не гарантия!!! Если б это нам гарантировало то, что мы из своих детей "профессоров" вырастим, думаю, что мы бы все свои дела оставили и только бы и занимались развитием детей :sorry: Ну и гены-гены!! это я считаю основополагающим на 95%, ну вот вы с мужем кандидаты химических наук(если я верно поняла про твоего мужа), ну откуда могут взяться глупые дети то? Ты с ними если совсем заниматься не будешь, они у тебя как "ломоносовы" за обозом за знаниями пойдут ;)

Это вот у меня например любовь ко всяким рукоделиям, я ж ваще не могу, если что нибудь не шью/плету/мастерю, думаете меня кто то этому учил? да не пол раза, наоборот, мне мама запрещала ходить на какие либо кружки. Считаю это все гены от дедок и бабок(а уж какой у меня дед мастер я вроде тут уже как то хвалилась)

Изменено пользователем июнь2012
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ну они же так и запоминают стихи, когда мы им в жизни или в книгах стихами что-то говорим. Просто таким как Семен я прозу еще и не читала,ну кроме рябы, репки дольше он не выдерживает, он как раз в таком возрасте и младше именно стихи воспринимает, те же Игрушки Барто, мы играем с лошадкой- я ему стишок, мишку взяли-я ему стишок, картинку с зайкой увидели-я ему стишок, книжку открыли, на кртинку смотрим-я ему читаю этот стишок. У нас до сих пор эта книга самая любимая и все в стихах,потому что таким маленьким в прозе ничего и не прочитаешь,не интересно им слушать еще. Уверена что когда начнет говорить,он все эти стихи мне и выдаст, так было и с Жориком и учить не надо и любить-не любить не надо, они просто откладываются в памяти от многократного повторения и все.

 

а есть такие в нашем возрасте с кем совсем не занимаются, а они поют и стихи схватывают если где услышат, я это имела в виду, а во все не количество и интенсивность занятий.

нет таких детей (если только это не вундеркинд), которые бы один раз где-то стишок услышали и тут же его повторили, это значит дети слышат эти стихи, может по телевизору, в песенках, в дет.саду,но чтобы ребенок рассказал стишок,он должен его много раз услышать, а количество этого "много" уже зависит от его памяти.

 

так что, чтобы кто не говорил, а я остаюсь при своем мнении, если хочешь чтобы твой ребенок грамотно разговаривал, был развит в основных понятиях, что-то умел, что-то знал, с ним надо заниматься, а т.е. общаться, показывать что и как нужно делать, развивать его слабые места и сильные конечно же тоже, читать, отвечать подробно на его многочисленные и где-то глупые вопросы, они как губки,все впитывают, а если впитывать нечего,то от чего им развиваться?

 

июнь2012, я с Левой лично не знакома, но по нашим здесь общениям,видео,фото и т.д я сделал вывод,что он у тебя развитый мальчик и ты занимаешься с ним, просто не считаешь это занятиями.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...