Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

(изменено)

когда мы им в жизни или в книгах стихами что-то говорим

ты серьезно думаешь что я за 3 года ему стихи не декламирую? :D ну не хочет он их слушать даже, сразу кричит, а с Барто ваще даже близко лучше не подходить ни с книжкой, ни с декламированием

нет таких детей (если только это не вундеркинд), которые бы один раз где-то стишок услышали и тут же его повторили

да ладно, вон Женька рассказывала, как Поля у неё песню услышит и поет, что они с ней её заучивают по 100 раз что ли? А моему можно на прокрутку на целый день поставить и все равно не споет ни за что

 

Вот сморите суть нашей баталии:

Катя: логопед попросил Рому прочитать стих и спеть песню

Я: мой ни за что не будет читать стих и петь

Лена: моя уболтает стихами и песнями

Марина: Лен,это все от того что занимаешься с ней

Я: да вовсе не от этого, а от того что такой ребенок

и понеслось про книги и развитие :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Изменено пользователем июнь2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что хотела написать про чтение своими словами,но мои мысли тут уже кто-то изложил:

Малыши читают не сами. Малышам читают. И это – одно из основополагающих условий развития: чтение формирует детскую речь. А речь – основа мышления.

В частности – логического мышления. Любой педагог всегда с первого взгляда отличит ребенка, которому читают, от ребенка, которому не читают, – по тому, как он умеет сосредотачиваться, удерживать внимание, слушать и слышать, понимать. Когда ребенок слушает книжку, он слышит не просто речь, а книжную речь. Книжная речь существенно отличается от речи устной. Она гораздо сложнее устроена, так как не связана с конкретной ситуацией общения, т.е. не дополняется визуальным восприятием собеседника, мимикой и жестикуляцией. Она оперирует гораздо большим количеством слов, чем устная речь, и ее всегда отличают более сложные грамматические конструкции. А грамматика (способы построения высказывания, способы связывать слова, то есть формальные структуры языка) отражает способы человеческого мышления.

 

вон Женька рассказывала, как Поля у неё песню услышит и поет

да не поверю я никогда, что поет после первого услышания, послушает несколько раз,потом поет-это согласна. Это я как педагог говорю. Вы сами,взрослые в состоянии повторить всю песню после одного прослушывания? Ну бред же. Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, рада,что помирились! Ты умничка!

Катюшкин, вот и выросла Оленька) с годиком вас! Растите здоровенькие! :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и понеслось про книги и развитие

ну любим мы поспорить, просто мнения наши отличаются,вот и спорим,но так еще никто-никого ни в чем и не переубедил.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, хорошо сегодня на встречу на метро еду, прочитала ваши соображения! У меня предложение. А Давайте сделаем опрос на нашим февралятам. Кто что читает, сколько и кто что любит. Не для доказательства чьей либо правоты. А вот интересно мне просто посмотреть у кого как.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

да не поверю я никогда, что поет после первого услышания, послушает несколько раз,потом поет-это согласна. Это я как педагог говорю. Вы сами,взрослые в состоянии повторить всю песню после одного прослушывания? Ну бред же.

а причем тут всю песню, речь идет о том, что некоторые дети услышав песню несколько раз(если ты не веришь, что с одного раза можно ходить и петь припев) ходят и напевают её, а мой не будет петь даже если 1000 раз её прослушат. Ну вот право смешно, почитаешь вас и может сложится впечатление, что если с детьми усиленно не заниматься, то прям дауны вырастут....

Рому логопед вовсе не просил целую песню петь или всего мой-додыра продекламировать

Изменено пользователем июнь2012
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так например-- нам интересна только тема транспорта и механизмов. Сказки читать не хочет. Когда то читала, но совсем не пошло. Зато рассказы про устройство поездов, электровозов, трамваев это всегда пожалуйста. А начали мы с небольших рассказов по транспорт. Советую, у кого увлекаются "Поезд идет" "сказка о трамвайчике" и тд. А еще тексты про метро. Я стараюсь разнообразить репертуар, но бестолку, оочень редко когда послушает что то другое. Стихи его бесят, по моему, вообще)) А вот заученные тексты выдает постоянно про метро, поезда, чем повергает в шок пассажиров метро)) Читаем около 2 часов в день или час полтора, если в саду со сном остались

 

Вот мой поет песни. Хотя, я против песен)) Я не очень люблю творческих мущщин. Мне надо чтоб на сборы съездил хоть раз, инженером был и чтоб если на необитаемый остров с зубочисткой и ватной палочкой попадет - выжил бы)) А он поет)) И в хор хочет))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ух, хорошо сегодня на встречу на метро еду, прочитала ваши соображения! У меня предложение. А Давайте сделаем опрос на нашим февралятам. Кто что читает, сколько и кто что любит. Не для доказательства чьей либо правоты. А вот интересно мне просто посмотреть у кого как.

мне кажется это не особо имеет смысл т.к. дети ну очень разные и потом, что мы выясним таким опросом, тут можно писать все что угодно, но пока ребенка не увидишь в живую ничегошеньки не понятно о нем

 

Я стараюсь разнообразить репертуар, но бестолку, оочень редко когда послушает что то другое. Стихи его бесят, по моему, вообще))

вот прям как про моего

 

Пипец блин! я опять билеты прощелкала, остались нижние либо у туалета, либо боковые :(

Изменено пользователем июнь2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, дауны не вырастут, но отличаться в развитии будут однозначно и судят тут не по стихам и песням.. А то,что у нас из-за песен спор развился, так я сказала,что из-за того что Лена занимается у нее и читает стихи и песни поет, потому что читают они много и другими вещами занимаются,которые и память развивают и усидчивость и концентрацию внимания и т.д.

Тапачка, как понять, кто что читает и сколько? называть конкретные названия книг? у нас их просто очень много и какую он захочет сегодня я не знаю, а принести может все что угодно, даже малышковскую. Сейчас мы читаем Малыша и карлсона,каждый день ее несет, до конца еще не дочитали, до этого прочитали всего Буратино, каждый день по главе, 2 раза читали всю книгу. А чего мы уже прочитали,этого не счесть. Из того что понравилось именно Жорику,т.е. что перечитывали по многу раз: Рикки-тикки тави, Мышкин дом, Доктор Ай-болит в прозе, там где про пиратов, пещеры и Бармалея. А сколько- это по времени? мы час в среднем, у меня больше времени нет, а он бы и дольше слушал. Кстати про стихи, мой тоже слушать стихи не любит, это больше нравится малышам, а запоминают они их все еще из малышкового возраста.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

что из-за того что Лена занимается у нее и читает стихи и песни поет, потому что читают они много и другими вещами занимаются,которые и память развивают и усидчивость и концентрацию внимания и т.д.

поверь, моей не поет песен и не читает стихов ну вовсе не от того, что я с ним мало занимаюсь. В 100500 раз пишу, ну не будет он этого делать, даже если я с ним круглосуточно буду заниматься, а уж чужому человеку с ходу он даже имени своего не скажет и никакие занятия тут не причем!!! Это характер и возрастное

 

но отличаться в развитии будут однозначно

странно, значит у меня муж вундеркинд какой то, никто с ним не чем не занимался в год в ясли отдали и привет, но как то не отличался он и даже универ с красным дипломом закончил, да и я вроде не прям дура на фоне окружающих, хотя тоже в ясли, а потом на пятидневку отправили Изменено пользователем июнь2012
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эти споры про книги и развттие по спирали крутятся и все вокруг одного. Суть-то в чем? Все согласны, что занятия и чтение это хорошо и полезно, каждая из нас занимается как считает нужным, разногласие Я уже и не понимаю в чем))) видимо, в том, кто какой результат в этом видит?

 

Вы обе категоричны, а истина где-то между, мне кажется. Чтение и занятия это не волшебная палочка, но хороший вектор ращвития

 

Кстати, Юль, вот ты права, что чтение в детстве не гарантия любви к книгам по жизни. У меня брат в детстве много читал, а сейчас нет. Но так ведь со всеми привычками. Ты приучаешь ребёнка к правильному питанию, но ведь это не гарантия того, что он не перейдёт потом на фастфуд?

Изменено пользователем Мяу-Муррр
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Юль, вот ты права, что чтение в детстве не гарантия любви к книгам по жизни. У меня брат в детстве много читал, а сейчас нет. Но так ведь со всеми привычками. Ты приучаешь ребёнка к правильному питанию, но ведь это не гарантия того, что он не перейдёт потом на фастфуд?

так я это и пишу, что НАДО, но нет никаких гарантий :sorry: к чистоплотности приучать надо, и к правильному питанию и т.д.. Только вот не нравиться читать, что мой ребенок не поет и не читает стихов потому, что я с ним мало занимаюсь :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно кто про что любит читать, кто сколько читает и когда. Я считаю, что надо читать, про что то он Да полюбит слушать. Вот с Мариной понятно, детские книжки. А кто еще про что читает? Меня например беспокоит, что мой так зациклен на транпорте. Читала, что в три года именно надо читать сказки и разные абстрактные вещи, что развивает мышление. То, чего мы взрослым мозгом не можем понять и усвоить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, пошли мы гулять, пиши тут, что было мне о чем вечером " поговорить" ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, все таки не зря я восхищаюсь тобой. Ты большая молодец! Все будет зашибенно с такой мамой, не грусти, в раннем детстве это лечится очень хорошо.

 

MARINACHKA, Марин, может я пропустила, как ножка у сыночка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, ты умничка, знаю,что много занимаешься с Сережей, значит точно все наладится и к школе нечем от других детей отличаться не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, спасибо. Танюш! Да, по другому и быть не может!

я когда вижу новости о детках с дцп и другими болезнями-просто благодарю Бога, что мы легко отделались, наши проблемы-ничто с проблемами тех деток. так что справимся-преодолеем!

 

MARINACHKA, спасибо, Мариш!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*tati*, Тань, слава Богу все хорошо! Бегает,уже не хромает ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, это хорошо! тоже хотела спросить. а долго после гипса расхаживался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеська наша молодчинка))

Не ставятся лайки с телефона собаки такие))

 

Катюшка,с годовасием нашу большую девочку,мамину и папину радость) Растите здоровенькие,но оставайтесь по дольше сладенькими ляльками) У нас Платоша такой сладун до сих пор))Кудри пахнут йогуртом. Он очень йогурт любит,по три бутылочки Агуши за день выдувает. Весь им пропах))

А у нас во вторник встреча намечается)) Если не будет форсмажора. Февралята Днепропетровска)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КАНТАРЭ, спасибо, Натали!)

ой. не говори. главное, чтоб все срослось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, ну чуть больше недели прошло, когда совсем не стало видно хромоты, но думаю тут от подвижности ребенка зависит, Семен сразу бегать пытался, идти не может, падает, а все равно бежит. Я так поняла, что чем больше двигаешься,тем быстрее расходится, я если честно настраивалась минимум на месяц, судя по форумам в интернете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, аа,поняла, ну да, быстренько он так. шустрик!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки многомамы почитайте бурмистрову дети в семье, хорошая книга именно про отношение детей между собой и вообще про семью

 

Она кстати мама 11 детей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...