Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

Мяу-Муррр, Лен, ну что получилось заказать? Что ты заказываешь сейчас? Мы все так же лабиринты любим и линии, вырезать взяла,тоже любит, еще взяла счет от 1-30 и учимся рисовать, у нас с этими разукрашиваниями и вообще с рисованием проблема, закрашивает неаккуратно,за линии выходит, пробелы оставляет,говорит: Все, уже и так закрасил)) Всегда думала,что разукрашивание-это развлечение для детей, в удовольствие, а у нас это занятия :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  да, получилось, спасибо! Я беру кумоны уже 5+, про запас. На наш возраст уже все давно лежат и кумоны, и гаккены, я их на листики разрываю и смешиваю, получается огромная стопа) зато потом даю несколько листиков и все разные. Аня любит тоже лабиринты, поделки, счёт, а вот на раскрашивание у нас тоже затык, калякает как годовасик как попало, если очень попросить может аккуратно, но видно, что ей это неинтересно, терпения не хватает. Я уже плюнула и не уговариваю, раз не нравится. Купила вот на днях на том же wb разные восковые мелки супермягкие, ими соглашается рисовать пока.

 

MARINACHKA,  а что он у тебя вырезать может? Мы тоже вырезаем, но на зиг-загах прямо застряли, вроде старается, а получается все равно прямая линия..

 

Марин, а чтение у вас как идёт? Мы доползли до слов из трёх букв, вроде осилили их) не представляю, как дальше начитывать, это ж надо каждый день тренировать, у нас так туго все продвигается. Ты уже присматривала какие-то книги для самостоятельного чтения после букваря?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, у моего тоже пока не аккуратно вырезать получается,не так как у Оли-посум Саша вырезает,но уже начинает сам вертеть бумагу,когда повороты нужно делать. В общем без моей помощи пока не оставляю,но все меньше и меньше помогаю и ему это нравится.

С чтением мы пока дошли до буквы Р, мы очень медленно продвигаемся,чтобы не отбить охоту, читаем по строчке, но каждый день, тратим на это минуты две. Слова когда читает, я его заинтересовываю так, говорю: А вот это слово означает что-то вкусное, а это слово-большая яма (овраг), а это имя девочки,которая есть у вас в садике и т.д. он тогда с интересом их читает. До самостоятельных книг нам еще рано, пока не думала о них, надо сначала хорошо читать научиться.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы о Пеппе, у всех такие разные )))) Понимаю Юлю, тем более, если девочки так реагируют на этот мульт. Просто мне кажется Саша так не реагирует на них, смотрит, что-то запоминает, просто какие-то моменты. Про то, что в лужах прыгают свинки хаха. Да, когда увидит лужу, то говорит, что она как и Пеппа будет прыгать )) Тут, вероятно, еще и от восприятия мамы зависит. Я не против, если она будет прыгать в луже, если это весело, то пусть. ))))

Сейчас очень много пишут о том, что дети все копируют с мультиков ( имею ввиду психологов), поэтому забанили Ну, погоди и еще какие-то другие мультики. Но вот лично я не помню, чтоб после просмотра мультиков в дестве училась у них плохому чему-то. Наоборот, плохой персонаж на то и плохой, что делает нехорошее и за ним повторять нельзя. Волк из Ну, Погоди не научил меня курить, бездельничать, обижать младших и слабых. Так же и со сказками. Сейчас бедного Колобка замучали, вернее сам сюжет сказки. Муж посмотрел и сказал, какой ужас, Колобок такой милый, а его сожрали, и где хэппи энд?? Но я в детсве вообще не думала об этом. Съели и съели ))) Мне кажется сейчас мы немного ПЕРЕанализируем все, придаем немного другой смысл )))

Я не призываю, конечно, менять точку зрения, просто свою высказываю. И теперь немного стал понятен источник негативного восприятия ))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Possum,  мы слишком сейчас умные стали. Вернее заумные. Куча психологов, специалистов якобы по развитию всего. Но кто сказал, что это специалисты и почему все дети должны чувствовать и видеть одинаково. Кто сказал вообще где плохое, где хорошее? Мы все видим мир по-разному, каждый человек. Я лично уверена, что для каждого из нас вообще своя Вселенная существует)) Честно говоря, меня этим специалисты смешат. Разные дети в разных семьях, в разных местах, разного характера и типа личности должны делать и смотреть то, что хочется, нравится, конечно, прежде всего их родителям, иначе они этого просто не увидят) Прежде всего ребенок видеть то, что вокруг него в семье.

 

раскрашивание у нас тоже затык

А фигуры у вас хорошо рисуют? у нас все работы выкладывают в раздевалку, родители забирают если хотят. Я смотрю мой раскрашивает и рисует ну просто как годовас. Причем я что в ГКП мы рисовали в 1,5, что сейчас - разницы почти никакой)) Геометрические фигуры это вообще караул, хотя он их очень любит, знает и всегда рассказывает что призма, что конус. Я обратила внимания, что дети котором уже есть 4 значительно лучше 3х летних рисуют фигуры, прямо вот большой прогресс сразу

 

А про чтение он у меня выдумывает. Не читает, а предполагает слова или слога. у меня самой такая проблема. Я тоже начала рано читать и видимо так у меня это и осталось, не читаю по слогам, а смотрю просто на образ и додумываю. Это плохая привычка, не хотелось бы мне чтобы Митька так читал

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка,  из фигур Аня нормально нарисует только круг))) у квадрата срежет углы и тоже получится круг. Я тоже не вижу прогресса в рисовании вообще за последний год.

 

У нас только прогресс в лабиринтах, их она делает уже шустро, а раньше вообще не понимала смысл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, а как она у тебя нажимает на карандаш или ручку? Я обратила внимания, что мой, как и многие дети, еле еле нажимает на карандаш, линия еле еле видна. Мне кажется, еще и с нажимом связаны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка,  ручкой конечно тяжело рисовать, мы при занятиях ручку не используем, только калякает ей сама, когда у меня утащит. Занимаемся мы с использованием восковых мелков, очень мягких карандашей или фломастеров. К ручке ещё успеет привыкнуть до школы.

 

Очень хорошие карандаши каляка-маляка трехгранные. Но это актуально в два года нам было, Аня вообще карандашами не хотела рисовать. Сейчас рисует почти любыми, но я ей покупаю мягкие.

 

У нас вообще большой арсенал канц товаров, целая коробка) по настроению выбираем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам на развивашке говорят,что детям сейчас нельзя давать фломастеры, рисовать только карандашом,чтобы учился делать нажим. У нас в этом тоже проблема, моторика всегда была слабой, ручками плохо владел и натренировать его было сложно, т.к. то,что не получается он делать не хочет, пытаюсь обьяснить,что чтобы что-то получалось,надо это много-много раз сделать и с каждым разом будет получаться все лучше и лучше, а он не хочет. Неужели это уже формируется такая реакция на трудности-сложить ручки? или еще не все потеряно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще большой арсенал канц товаров, целая коробка) по настроению выбираем

у нас тоже. на этом я никогда не экономила))) могла Земцовой книгу распечатать для занятий,а не купить, но карандаши только хорошие))))) муж смеется над этим частенько

еще если учесть,что обе левой рукой пишут,то... сначала брала толстые трехгранные короткие,чтоб постановка пальцев правильная была при письме, Уля научилась сразу. а потом купила большие трехгранные карандаши, плюс обычных поприносила мама - и Леся уже неправильно руку держит.зачем же ей короткий карандаш, если есть длинный)))))))))) но я аккуратно исправляю. уже и правильно может захватить,и ерундово тоже.

а фломастерами я только Уле даю рисовать, т.к. Леся вся пачкается, ну и еще много чего интересного с ними делает. моя нервная система тогда дает сбой. плюс ими не советуют рисовать первое время,пока не научатся хорошо карандашом

 

Таня, Уля у меня сильно нажимает на карандаш-мелок-ручку. даже излишне,наверное. кисточкой аккуратно,без нажима, а карандаши иногда даже под напором ломаются. объясняю,что не обязательно так делать,но ненадолго терпения у нее хватает)

у нас полоса поломок. то дисплей на ноуте, то в машине очередная хрень. сегодня вот кульминация - поставила стирать белые майки нарядные для сада обеим дамам, свое платье любимое туда добавила. достаю - а вся одежда в желтых пятнах(((( машинке каюк,но я больше из-за одежды расстроилась.

и снова клава на ноуте барахлит. так что пишу,а потом редактирую теперь

 

а вообще-это несправедливо: черная полоса - все ломается. белая полоса - не ломается. и не бывает,что раз - и все снова само стало работать, без ремонта))))))

муж снова стал работать с 10- до 10. я вчера думала,что это варварство какое-то,а не график работы. особенно сразу после отпуска. сегодня,думаю, полегче будет. а через недельку и совсем привыкну

Изменено пользователем liabart
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA,  ну если отрабатывать нажим, тогда и карандаши мягкие нельзя, надо давать твёрдые??? Я считаю, что нужно искать баланс, если интереса к карандашам нет, то пусть рисует хоть чем-нибудь, чем не рисует вообще или заставлять. Мы стараемся чередовать, но я лично в фломастерах проблемы не вижу, успеют ещё нажим отработать.

Изменено пользователем Мяу-Муррр
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

нам на развивашке говорят,что детям сейчас нельзя давать фломастеры, рисовать только карандашом,чтобы учился делать нажим.

вот согласна с Тапочкой, все прям кругом такие специалисты! Мой никогда и карандашей то особо не держал в руках, только фломастерами рисует\раскрашивает и исключительно яркие цвета предпочитает. И все у него нормально с нажимом, а раскрашивает аж до дырок бывает

Неужели это уже формируется такая реакция на трудности-сложить ручки? или еще не все потеряно?

мне кажется это больше ты из-за этого переживаешь и ребенок это чувствует, я своего в этих вопросах вообще не принуждаю, ну вот честно, я не считаю нужным заставлять рисовать или лепить, если ребенок этого не хочет, для разработки моторики можно что то другое подыскать. Обычно проходит какое то время и Лева у меня сам начинает делать, то от чего отказывался, либо я ему предлагаю делать вместе(как написано у Гиппенрейдер, когда ребенок расширяет свои возможно начиная сначала делать что то вместе с мамой, а потом уже один, кстати, так и не идет она у меня, не нравится мне её стиль письма)

достаю - а вся одежда в желтых пятнах(((( машинке каюк,но я больше из-за одежды расстроилась

перестирай, я так месяц наверное на машинке стирала еще, пока новую выбирали. Это подшипник полетел и масло течет, поменять плевое дело, если только не как у нас подшипник вместе с барабаном. Пятна такие как следы от дырочек барабана? Пожалуй ка они не отстираются уже :think1: у меня детские пеленки были и подгузники, так что мне пофиг было на эти пятна, попробуй пятновыводителем сразу Изменено пользователем июнь2012
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  мне у гиппенрейтор понравился метод активного слушания, применяю с аней очень помогает избегать скандалов и истерик!

 

liabart,  варварство - это когда муж прилетает в сб утром, а в вс вечером улетает. Ещё и поругаться за эти полтора дня успеваем и я потом всю неделю с ним толком не разговариваю.

Изменено пользователем Мяу-Муррр
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, мне у гиппенрейтор понравился метод активного слушания, применяю с аней очень помогает избегать скандалов и истерик!

нее, у неё есть интересные вещи, но я не могу её читать, меня сразу в сон срубает, она пишет как для первоклашек ....две страницы одно и тоже разжевывает, это можно одной строчкой написать. Видимо не мой автор :sorry: попробую как-нить на детской площадке почитать, но с моей дамой особо на площадках не рассчитаешься

liabart, варварство - это когда муж прилетает в сб утром, а в вс вечером улетает. Ещё и поругаться за эти полтора дня успеваем и я потом всю неделю с ним толком не разговариваю.

Весело у вас :Crazy: мы тоже со стоим пару дней разбирались(из 5-ти дней отпуска) у него было свое видение на отпуск, а у меня свое на его приезд
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  у нас это разное видение каждый выходные сейчас, достало))) а уж в отпуске святое дело - мне везде все надо, а ему бы лежать сосиской.

 

июнь2012,  ну наконец-то ты сказала, что на площадке не посидишь))) я за своей все время бегала, помню ты писала, что книги читаешь, мы спрашивали как, а ты сказала что-то вроде "а чего бегать, пусть сам разбирается со всем")

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталета, с пятым месяцочком Полину!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша,  чего совсем пропала???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"а чего бегать, пусть сам разбирается со всем")

эта мадам уходит, сначала ругал её, потом стала сразу сажать в коляску и увозить, вроде дошло до неё...сейчас лезет везде и ничего не боится(Лева был всегда очень острожный, не раз писала про это). Тут вообще сложно т.к. площадки все опасные, дети кругом взрослые, надеюсь дома полегче будет т.к. есть совершенно безопасные малышковые площадки и утром обычно тока малыши гуляют

 

по тому, что ни на одном форуме никого нет, поняла, что сегодня видимо выходной день :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

для разработки моторики можно что то другое подыскать

что например? в нашем возрасте моторику уже в основном письмом и развивают, такие игры как перебирание мелочевки,прищепки, нанизывание мы давно прошли,сейчас этим Семен занимается. А с Жориком чем развивать?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  вот и у нас так было, что лезет везде, а именно малышковых площадок поблизости нет! Приходилось смотреть и страховать везде...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, у нас так с Жориком, я за ним только наблюдала со стороны, осторожный был, а с Семеном не посидишь, везде лезет, опасности не видит. Дома во дворе тоже надо быть на чеку, вот наглядный пример с нашей ногой, и был надо сказать под присмотром,все во дворе тасовались, я вообще в районе 2х метров от него двор подметала, а он умудрился с малышковой горки, которая стоит на мягком,на газоне и плюс подстилка мягкая на месте где они скатываются и все равно как-то неудачно скатился,что никто и не видел как.

 

[Цитата имя=июнь2012" пост="16543880]

все кругом такие прям специалисты

[/Цитата]не,ну я согласна,что чем больше будут карандашами писать,тем быстрее научатся,чем фломастерами. Но мои всем подряд рисуют,сейчас правда больше даю пастель, разломала их пополам,но это для того чтобы формировать правильный захват, такие коротенькие только щепотью и можно взять. Кстати, а Лева уже берет карандаш правильно,помню он как мы брал?

 

Девочки, а у кого-нибудь есть игры из серии Простые правила? Мне что-то так понравились эти игры, думаю может где есть совместная закупка или скидка на них, не знаете? Вроде и не дорогие Они,но их так много и все хочется.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а Лева уже берет правильно карандаш,помню он как мы брал.

да он правильно берет, фигуры рисует, квадраты прям квадратные(но он давно их рисует еще с железной дороги начинал рельсы-шпалы), но чаще машины рисует, форма похожа на машину, но колесики почему то маленькие, стал водителя в машине рисовать.

У моей подруги сын не рисовал вообще(до сада видимо, сейчас закончил первый класс и сам не будет рисовать), никаких отличий от одноклассников не имеет :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,

Уля тоже машину на весь лист,а колесики малюсенькие рисует. Форма похожа на машину, но все равно еще коряво. Могу сейчас сфотографировать, она как раз вчера машину рисовала

 

 

Тут без 100гр. Не разобраться) это машина с букашками, так

Уля вчера сказала. Почему-то часть машины желтым нарисована не знаю,видно ли

Ссылки скрыты.

 

Но рисовать стала хуже,чем полгода назад. С чем связано -не знаю

 

Солнышко рисовала слева, но сказала,что оно испортилось. И перерисовала справа. Внизу на фарах и колесах видно,как сильно она нажимает на карандаш,особенно при раскрашивании.это ведь тоже нехорошо,да?

Изменено пользователем liabart
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liabart, наш даже так еще не рисует :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...