Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

но как то с книжками это не ассоциируется.

думаю что ко времени его похода в школу на электронные учебники еще не перейдут ;)

Ленка опередила меня :)

Тапачка, а я вот сама очень люблю читать бумажные книги, умения сейчас на телефоне даже читалки нет,

и я тоже, а если вдруг читаю электронное, то только на ноуте. Мама моя вон ваще в библиотеку записалась, регулярно ходит
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на электронные учебники еще не перейдут

А я вот как раз наоборот думаю. У меня много знакомых в образовании, включая мать. Она сама писала учебник по географии. И уже сейчас печататься могут только те учебники, у которых есть электронная версия. Этот вопрос рассматривается более чем серьезно. Просто это очень дорого. Но сейчас есть гимназии и школы с полностью электронными учебниками.

 

Это, конечно, зависит от самих родителей. Их привычек и склонностей. Мне просто это ближе. Муж вообще уже лет 10 книгу в руки не брал, на газеты то ругается (но коммерсант и ведомости уже 15 лет каждый день покупает)) А читает он очень много, какими то циклопическими объемами, как мне кажется. Я, кстати, очень рада, что он не покупает книги это была бы очень серьезная статья расходов))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу Аню в библиотеку скоро записать детскую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сейчас есть гимназии и школы с полностью электронными учебниками.

может быть, но вот что бы все учебные заведения перешли, не думаю что так скоро. В более далеком будущем думаю, что детей даже писать ручками учить не будут :D

 

Я тоже хочу Аню в библиотеку скоро записать детскую

правильно, что деньги и место в доме на книги тратить
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, у нас на самом деле нет общего учебника в стране, как раньше. Что очень печально. Даже общей программы нет, общей рекомендации даже. Кто как хочет, тот так и занимается. Кому что в голову взбредет тот то и двигает. Особенно, когда речь идет о школах с самоокупаемостью, пусть даже частичной. Переходишь в другую школу, а там может быть совсем другая программа, с другими учебниками и рабочими тетрадями. С другой методикой даже преподавания. Вообще, ситуация ужасная с этим всем. Пока нас это не касается и очень хочется надеяться, что не коснется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка, я очень надеюсь на нового министра образования Васильеву, что уйдут от этого натаскивания на ЕГЭ и придут к каким то стандартам образования, я ж оптимист ;)

Общалась тут с двумя подругами-одноклассницами, у одной сын в третьем классе, она не работает, говорит, не представляю как с этой школой выходить на полный день, она в ужасе от того что сейчас учат, сидят с сыном вдвоем и пытаются понять,как выполнять задания. У второй сын во втором классе, она руководитель в крупной фирме, щас вот ходила на встречу с учительницей, с русским говорит беда совсем, по программе во втором классе проходят, то что мы проходили в пятом, программа такая, что ребенок самостоятельно, без помощи родителей не может справится т.е. работая надо иметь либо репетитора, либо домоработницу, что бы была возможность заниматься каждый день с ребенком уроками. Другая девочка с экошного форума вышла на работу, она юрист в крупной фирме, еле год отработала и собиралась уволится т.к. ребенок тут же не успевает без постоянной помощи родителей. Я лично не понимаю, куда так гнать с программой, что бы ребенок самостоятельно не мог справляться и усваивать материал. И не надо мне говорить про ранние занятия и развитие, все они это делали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что сейчас еще и дети пошли избалованнее и тепличнее. Все над ними квохчут. Репетиторы, няни, мамы с работы увольняются. Я сужу по своему старшему. Чем больше я ему помогаю, тем больше он ленится и на меня сваливает. У меня в детстве мама понятия не имела, что мы проходим. А я, было, и на тройки съехала в 5 классе, не успевала, но поняла, что надо больше стараться и трудиться, и подтянулась. А сейчас у детей одни развлекаловки и гаджеты в голове. Некоторые одноклассники старшего совсем уже борзые - пробуют выпивать, покуривать, дерзят учителям.

И, конечно, детки сейчас чем-то и лучше нас, но наше поколение было более скромным и трудолюбивым, по моему скромному мнению.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что сейчас еще и дети пошли избалованнее и тепличнее

и тут согласна, часто встречаю свою классную руководительницу, она была у меня КР, нас выпустила и сестра моя у неё тоже была, так она говорит, что наш выпуск был очень сильным(была КР обоих выпускаемых классов), выпуск сестры уже послабее, а потом вообще пошли такие детишки, что ушла она из школы(пошла в соцзащиту за пенсионерами ухаживать). Рассказывает придет папа сыночка-раздолбая с претензией, мол что вы поему сыночку плохие оценки ставите, а учительница очень хорошая и справедливая.

Но в тоже время, сына подруги, что во втором классе, я знаю с рождения, мальчик ни пол разу не избалованный, очень самостоятельный, из гаджетов у него тока кнопочный телефон самый простой

 

А уж про хамство ученичков знаю не по наслышке, живу около школы и каждую перемену толпы идут курить мне под окна, выходила не раз и по хорошему объясняла, что дым идет в окна, у меня дети это нюхают, кроме хамства с их стороны ничего, вот на прошлой неделе ходила к директору жаловалась. А те что помельче (класс 5-6 на вид) к Магниту(что под окнами у меня отрылся) ходят, бычки там собирают, сотрудники курят и у магазина кидают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, Не знаю как у вас, но у нас в библиотеке никаких новых книжек нет, я тоже думала сэкономить на книгах и записалась с Жориком в библиотеку, а там одно старье.

 

июнь2012, Ну с бычками и хамы были во все времена, лично из моего опыта могу сказать,что дети сейчас гораздо умнее и креативнее, чем были раньше. Я проработала 10 лет в школе, то что было когда я пришла и то,что было когда я ушла - это небо и земля. Когда я пришла у нас в школе было много " отборных" классов, которые все учителя обходили стороной, потом такие классы стали постепенно как-то исчезать, были единичные личности в классах, они и сейчас конечно есть, но в разы меньше. А насчет помощи родителей... ты ж про раннее развитие не хочешь, но из опыта могу сказать, что в каждом классе есть дети, которым родители ни в чем не помогают, ну кроме конечно проектной работы какой-нибудь или доклада (начальную школу имею ввиду), племянник мужа (того, которого готовили с раннего детства) с первого класса выполнял все сам и даже не разрешал помогать маме,например когда писал сочинение, говорил,что учитель ведь догадается что не я придумал это предложение, я буду писать сам. и таких детей сейчас очень много, я не спорю что и раньше были, но то что они перевелись в нынешнее время я не согласна. Наша система образования и мне не нравится, но даже в ней многие дети ее тянут и совершенно самостоятельно, вопрос подготовки, ну и от самого ребенка тоже зависит.

 

А я тут раскопала сайт один Универсариум, там можно онлайн изучать разные темы в разных областях науки и даже можно получить сертификат, я сейчас прохожу обучение Тайм-менеджменту и Обучение креативности в семье (это про ТРИЗ) Там несколько этапов, слушаешь лекции, проходишь тест, делаешь дом.задания, проверяешь задания других студентов, так интересно, столько нового узнаю. Я это к тому, что всем советую Обучение креативности пройти, столько простых вещей можно делать с детьми, развивая их способности нестандартно мыслить, и решать нестандартные задачи и проблемы, считаю очень полезный навык в будущей жизни. Сейчас полноценный курс еще не начался, тот который с домашними заданиями и т.д., пока ведется очередной набор студентов, но есть доступный прошлый курс, со всеми лекциями и тестами.

Изменено пользователем MARINACHKA
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос подготовки, ну и от самого ребенка тоже зависит.

ну вот видишь, у тебя опять все к подготовке сводится, я ж написала, что занимались с детьми, но из моих знакомых с детьми школьниками мало кто может сказать, что не касаюсь ребенка и он сам учится хорошо(как написала Наталета, что мы учились, а родители и не знали что мы проходим, у меня было так же). Может быть в массе все как ты пишешь, я же пишу о своих жизненных примерах, у меня нет ни одной подруги, которая бы сказала, что мой ребенок все сам делает. Вообще уже даже забавно, что любая тема про знания/занятия/книги/школу и т.д. сводится к "вопросу подготовки", я постоянно задаюсь вопрос, ка же мы без "подготовки" то вообще учились и заканчивали школы-институты :think1:

Ну с бычками и хамы были во все времена

вот живу 3-й год и каждую осень одна и та же история с курением, и если первый год, например, молодежь извинилась и больше я их под окнами не видела, второй год пришлось пару раз сказать, то в этот год уже откровенное хамство, так что не знаю как уж там про все времена....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ка же мы без "подготовки" то вообще учились и заканчивали школы-институты

раньше в школу приходили не умея читать, и не все даже буквы знали, так что чему учить то надо было перед школой? нечему, читать учили в школе. Сейчас требования выше что в школе,что в институте, соответственно надеюсь,что и образование качественней. Не знаю как наши родители, они конечно говорят,что у них все было гуд, но когда училась лично я, скажу образование было далеко от нынешнего. Даже взять к примеру вступительные экзамены в институт по английскому (надо сказать,что мой Пятигорский Государственный Лингвистический Университет входил тогда в 5ку лучших по ин-язу, сейчас не знаю) Мы писали лексико-грамматический тест и он в сравнение даже не мог идти с нынешними тестами по лексике и грамматике в формате ЕГЭ, потом рассказывали наизусть одну из выпавших тем, список тем прилагался и мы их все заучивали наизусть при подготовке и отвечали на вопросы по этой теме, вроде все, если мне память не изменяет,что-то больше не могу вспомнить. Сейчас при сдаче экзамена по английскому нужно прослушать три текста и сделать 3 разного вида заданий на понимания английской речи, сделать лексико-грамматический тест, я уже писала,что он в сравнение не идет с тем что делали мы, гораздо сложнее+ читаешь 3 текста и выполняешь по ним 3 разного вида задания на понимание этих текстов, пишешь на английском письмо личного характера и эссе где высказываешься по определенному вопросу и пишешь за и против этого вопроса и плюс устная часть состоящая из 3 частей, где ты совершенно не знаешь на какую тему ты будешь высказываться, тут и описание картинки и диалог с преподавателем и устное чтение. Т.е. мало того,что задания на порядок сложнее, так мы еще при поступлении не сдавали ни аудирование (восприятие на слух), ни свободное говорение на любую тему, ни умение вообще что-то писать на английском. То что сейчас умеют наши дети при подготовке к ЕГЭ, я училась делать только в институте, и то дай мне это ЕГЭ после окончания универа, я б его с треском провалила, я училась вместе с моими детьми всем этим навыкам.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше в школу приходили не умея читать,

да ну! даже опрашивая наш не многочисленный форум мы знаем что это совсем не так ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если первый год, например, молодежь извинилась и больше я их под окнами не видела, второй год пришлось пару раз сказать, то в этот год уже откровенное хамство,

просто дети наверное те,что были в прошлом году стали взрослее и хамовитее соответственно))), я не спорю,что они есть, но не все же такие, считаю,что мое в поколение было гораздо больше таких детей, в нашей школе было 4 параллели 11х классов, из них сформировали в 10 классе 1 класс нормальных детей, ну тех,кто учился хорошо, а 3 параллели были распиздяями по русски-говоря, хоть я и оказалась в том отборном классе, но общалась со всеми, и уж какие это были хамы ой-ой-ой)))половина поступили куда-то за деньги, кого-то выгнали, а кто-то даже диплом получил, представляю что это за специалисты. Та в прочем, из тех про кого я что-то знаю работают не по специальности.

 

июнь2012, почему не так, по-моему у каждого из нас были в классе дети,которые не умели читать и это считалось нормальным. В моем 1 классе умели читать только 2 человека. А в нынешнем 1м и одного найти сложно, который не умеет читать.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, я не очень понимаю, что ты мне хочешь доказать :sorry: ведь вроде я с того и начала, что сказала, что сейчас во втором классе проходят, то что раньше мы проходили в пятом. А потом так же согласилась с Наталетой, что сейчас дети другие, но новые поколения всегда другие, у меня нет возможности сравнить поколения, так что написала то, что сказала мне моя классная руководить. Что касается, того, что дети умнее, то мы генетически передаем своим детям то что знаем сами, так что априори каждое новое поколение должно быть умнее предыдущего. Ну а ты все как всегда про развитие до школы, ну вроде уже не раз вели на эту тему беседы и все выяснили, что при каждой беседе про обучение об этом снова то говорить :think1:

 

просто дети наверное те,что были в прошлом году стали взрослее и хамовитее соответственно))

я их всех в лицо знаю,врятли они за лето изменились до неузнаваемости :Crazy: я ничего не утверждаю, я всего лишь делюсь своими наблюдениями и когда я ходила жаловаться директору школы, то так и сказала, что до этого 2 года как то договаривалась, а с нынешним годом ника не получается, так что попросила их принять меры
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, Да с чего ты взяла,что я тебе все что-то доказываю, я всего лишь высказываю свое мнение, как и ты. При чем здесь то раннее развитие я вообще не понимаю, речь то сейчас совсем о другом, ты высказала то,что сказала тебе твоя учительница и свое мнение о нынешнем поколении, я высказываю свой опыт учителя+ свое мнение, вот и все. Могу вообще не писать если тебя это так задевает. А об образовании вступаю в обсуждения, потому что это моя профессия и тема мне близка.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу привести пример. Я вот при поступлении в институт сдавала английский, учила соответственно в школе английский и знать не знала ни о каком французском, кроме слова бонжур) А учиться начала с людьми, которые учили в школе французский и при поступлении его сдавали (такой был эксперимент). В итоге закончили мы одинаково, только я лучше знала английский. Всегда все начинают с нуля и не факт, что не придется переучивать. НО! Я считаю необходимым саму привычку учиться.

 

MARINACHKA,  Маринка, Перестань. Юля у нас троллинг любит. Это просто для поддержания беседы))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ну, все мы очень разные, поэтому то я не согласна, что подготовка и раннее развитие панацея, я ни пол раз не говорю, что она не нужна, я лишь говорю, что это не гарантия. Я вообще на учебу смотрю совсем в другом разрезе, основная цель учебы в том, что бы потом работать и зарабатывать хорошие деньги, что бы жить комфортно, но вы же тут сами приводили примеры, как образованные люди сидят во всяких там НИИ за копейки, а более шустрые и приспособленные к жизни зарабатывают. Я всегда смотрела на учебу в школе-институте, как умение приспособится: где то достаточно лишь ходить на занятия, где то надо почитать немного, а где то приходилось сидеть и все учить(я не про предметы тут имею в виду, а про то, что хотел от меня преподаватель что бы поставить мне хорошую оценку) и никогда я не буду сидеть читать-изучать предмет, если преподаватель сказал, что поставит зачет автоматом если не будет пропусков, вот такая я....Как пример то, что я не зная английского ВООБЩЕ поступила в универ, сдавала его каждый семестр и поступила потом в аспирантуру(опять таки сдавая вступительный английский).

И согласна с Таней, должна быть привычка учится, я бы сказала немного по другому - умение учится и сконцентрироваться в нужный момент, но опять же это скорее характер, но никто меня ни пол раза ни чему не учил, на пятидневке была, в первый класс у бабушки жила, потом сестра родилась и мама ей была занята, никогда она не касалась вообще моей учебы, но при этом я могу собраться и подготовится в нужный момент, поэтому мне в универе было гораздо легче т.к. там раз в пол года экзамены сдавались и все, я и в школе не смотря на не самую лучшую учебу временами, экзамены всегда очень хорошо сдавала.

Ну а уж философствовать про то что у нас с мужем наше образование и профессии не особо связаны с нашей работой, а уже тем более что никак не связаны с нашей счастливой жизнью не буду.

Так что больше, например, детей акцентирую на умение думать, анализировать, сопоставлять, наблюдать, делать выводы в самой обычной жизни

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  ты все правильно говоришь, только ведь одно другому не мешает! Мне кажется, ты тоже как-то остро воспринимаешь все про раннее развитие, как будто мамы, занимаясь им, забывают заниматься чем-то более важным с ребёнком, по твоему мнению. Но поверь, это не так. Развитие вообще много времени не занимает, а все остальное время можно анализировать и делать выводы про обычную жизнь.

 

Это как у нас в родительском чате разгорелся спор- воспитатель дала родителям сделать ксерокопии прописей для занятий, прописи стандартные по уровню для трехлеток, так одна мама подняла всех на уши, типа она клинический психолог и детям в таком возрасте надо прыгать и сказки слушать, а не над прописями карпеть, на крайний случай колобка из пластилина лепить, и плевала она на все образовательные стандарты. И на то, что занятие у них длится ровно 10 минут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

июнь2012, ты все правильно говоришь, только ведь одно другому не мешает! Мне кажется, ты тоже как-то остро воспринимаешь все про раннее развитие,

да речь то шла про школу, а совсем не про развитие, я специально в конце подписала, что с детьми занимались, а то думаю, что щас Марина будет писать про раннее развитие :Crazy: И я полностью согласна, что одно другому не мешает ;)

Развитие вообще много времени не занимает, а все остальное время можно анализировать и делать выводы про обычную жизнь.

вот как раз часто вижу, что знаем то мы много, а пользоваться знаниями не всегда умеем, так что я про это, а вовсе даже не про развитие, про него мы давно уже все выяснили и не вижу смысла обжевывать это снова. Да, нас научили учится, привили любовь к книгам, мы учимся, читаем, но при этом прочитали и забыли либо не знаем как рационально использовать те знания, вот я о чем :sorry:

 

так одна мама подняла всех на уши

это в очередной раз подтверждает, что у всех совершенно разное представление об обучении и развитие, но у нас сейчас такой выбор, думая любая мама сможет подыскать, то что она считает нужным для своего ребенка :D это я к тому, что если маме не нравится этот сад, то она может подыскать с программой попроще ;) Изменено пользователем июнь2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  так у садов, если я правильно понимаю, одинаковая стандартная программа, есть же фгос, и тут только дома сидеть поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть частные сады, специальные, няни и т.д., вариантов много, если прям так вот не устраивает. У меня знакомая ребенка дома сама обучала, он в школу только на контрольные ходил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, кстати,я читала,что вторые и последующие дети обычно больше любят книги, потому что с самого раннего видят как читают старшему))

Вроде как это логично, но... )) Старшая любила читать всегда. И сейчас и сама читает, и мы с ней по очереди ее книги читаем (т.е. младший с детства видел чтение книг). И ему пыталась читать. Но мальчик книги не любил, хоть ты тресни (иногда что-то позволял себе читать, но часто просто закрывал книгу или вообще уходил)))). Вот только с весны проснулся интерес (прям глазам не верю и затаив дыхание жду и надеюсь что этот интерес не закончится)))

 

Девочки, кто покупал детскую форму (белую футболку черные шортики) где это лучше сделать? Мне нужно два комплекта, видимо. На теннис и на вокал. Заехали сегодня в детским мир там какие то дорогие и... резиновые.

Таня, ты уточни у тренеров какая должна быть форма. Илону когда на танцы водила, нам тренеры акцентировали внимание, что форма и должна быть из синтетики и не впитывать пот. Потому что тогда ребенок в этой мокрой футболке и шортах будет скакать.

 

Я тоже хочу Аню в библиотеку скоро записать детскую

У нас записана старшая, иногда стали на ее абонемент брать Родьке что-то. Малым обоим тааак нравится в библиотеку ходить))). И мне. Ностальгия какая-то. Такой себе... запах из детства...))

Кстати про библиотеки. Ходим в обычную районную. Была приятно удивлена и ассортиментом, и отношением))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я если честно, вообще не пойму почему речь опять зашла о раннем развитии, я например совершенно не об этом говорила. Всего-то заикнулась, что есть дети, которые учатся без мам и мое мнение, что это вопрос подготовки, но я не о раннем развитии вообще, подготовка может быть и за год до школы, и подготовка то бывает разная и дети разные, можно и на подготовку проходить и толку ноль. А в целом я высказывала свое мнение по поводу нынешнего образования и поколения, а не о раннем развитии, о нем я уже давно свое мнение сказала.

 

matilda938,  ну это не истина в последней инстанции конечно, просто читала, что есть такое наблюдение, а так дети то все разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мальчик книги не любил, хоть ты тресни (иногда что-то позволял себе читать, но часто просто закрывал книгу или вообще уходил)))). Вот только с весны проснулся интерес

вот прям как про нас, летом проснулся интерес, я купила очень красочные книги Чуковского и он их с удовольствием слушал, а дома у нас большая толстая книга Чуковского с убогими картинками и никак не идет, даже те, что на море по несколько раз на дню читали, сделала вывод - надо купить красочные книги :think1:

 

А еще хотела спросить, у всех дети командую? Нет, ну понятно, что у всех, но вот прям так что все время? У нас Лева все комментирует с командами, а что это ты то-то то-то делаешь, делай так, надо туда и т.д. и все время и всем, не говоря уж о том, что все что он может делать сам он должен делать сам: открывать и закрывать входную дверь, включать мне комбайн и все туда закладывать, включать и выключать свет, закрывать и открывать шторы, одевать все только сам и т.д. уже даже Ликуську сам стал на горшок усаживать

 

Ой ржу не могу, пока тут писала предыдущий пост Лева пошел какать, и как обычно взял с собой за компанию Лику, снял штаны, усадил её, а пока он вытирал попу лика принесла нам в комнату горшок хвалиться с писками и какашками растеря все "добро" по дороге

 

MARINACHKA, мир-дружба-жевачка ;) ну просто образование эта наша с тобой любимая тема для дискуссий :Crazy: у тебя несомненно больше опыта в этой теме, но как мне кажется все тут очень не однозначно т.к. уж сильно тут играет роль человеческий фактор. А ЕГЭ мне нравится только одним, что тут большой спектр оценивания(если не путаю то целых 100 балов вроде), в отличие от 5-ти бальной системы, где по сути всего три оценки:3,4 и 5, ну и 2 если совсем никак и думаю, что любой со мной согласиться, и 5 разная бывает и 3

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот прям как про нас, летом проснулся интерес, я купила очень красочные книги Чуковского и он их с удовольствием слушал, а дома у нас большая толстая книга Чуковского с убогими картинками и никак не идет, даже те, что на море по несколько раз на дню читали, сделала вывод - надо купить красочные книги

Юль, да, и у нас так же)). От старшей куча книг, но покупаю сейчас новые, именно с красочными картинками (получается что и дублирую произведения, но теперь с хорошими иллюстрациями)))).

 

У нас так не командует). Илоной может командовать. Так же как она им)))

 

Покажу первый конкурс Илонки по флейте)). Одно из произведений, мотивы которого узнает думаю каждый. В своей номинации заняли второе место. На поперечной флейте играет с апреля

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...