Перейти к публикации

И вот очередной наш год....в детский сад идти готов...


июнь2012

Полезные сообщения

Вот у меня сейчас задача номер один - научить убираться. Это караул. точно как у тебя, Юль. На любую игру максимум 10-15 минут и тут же тащит другую. 6 железных дорог надо вместе разложить, остановки весь технопарк сверху, а потом еще бумаги набросать типа снег идет.

Я думаю, может поощрять? Сам предложил деньги собирать - комерс блин. Насмотрелся мультиков, где детям дают деньги за уборку)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас задача номер один - научить убираться.

у нас никогда с уборкой не было проблем,щас скажи ему мультк включу или на планшете дам поиграть или гулять пойдем, то за минуту чистота будет ;) В день по нескольку раз такой бардак убирает - перед снами и перед гулянием, я даже не помогаю

 

Сам предложил деньги собирать - комерс блин. Насмотрелся мультиков, где детям дают деньги за уборку)))

не советую такое, у меня мама с братом такое практиковала и вот всю жизнь, че попросишь сразу ценник выставляет....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка, как твоя парковка-то прошла?

 

июнь2012, ну я тоже сразу сказала, что у каждого свое видение. Но вот ты говоришь, что с вами не занимались - но вы ж и не стали работниками интеллектуального труда? (или я ошибаюсь?) Я веду речь не просто про хорошиста в школе, а про ребенка-интеллектуала. Я вот не представляю себя работником физического труда, для меня всегда работать мозгами было проще и интереснее. Я смотрю по нашей семье - и со мной, и с мужем, в детстве занимались. И я считаю, что это очень большой залог будущего успеха. И ребенку своему хочу привить любовь к учебе, интеллектуальному труду и науке (опять же, если ему будет интересно, поэтому моя основная задача - заинтересовать). Ведь именно поэтому дети часто идут по стопам родителей - не потому, что их заставляют и не оставляют им выбора, а потому, что каждый родитель учит своего ребенка тому, что умеет сам. Я умею учиться. И надеюсь научить этому своих детей. А дальше пусть делают, что хотят.

 

У меня в школе была дикая жажда знаний. Я не любила гулять на улице, я редко проводила врмя с друзьями. Я читала книги, решала задачи, учила английский, я сама просила купить мне новый задачник или ходила выискивала в библиотеке интересную книгу по математике. Соседка приходила и ужасалась - говорила ты хоть сходи погуляй, чего ты в книги пялишься все каникулы. Ну вот ей тоже было непонятно, как так так можно. Поэтому я и говорю - тут каждому свое. Кто-то лучше автослесарем поработает, кто-то в офисе посидит. Я мечтала быть ученым - им и стала)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, На мой взгляд то, что ребенок играет сам и фантазирует - это вообще замечательно и лучше всяких занятий! Буквы и все остальное успеет в школе выучить. Я где-то читала, что способность ребенка фантазировать, как ты говоришь, пошел на рыбалку, говорит и его развитии и интеллекте. Сейчас нам много предлагают готовых игрушек - готовая кухня и посуда, готовая кроватка для куклы и проч., так что ребенку не надо придумывать игры. А вот когда грубо говоря взял палку и поскакал, мол это его конь - значит мозг сам работает, сам придумывает. Не помню, где я это видела, найду - выложу сюда. Лего тоже хорошо, когда не только по инструкции собирает, а сам придумывает конструкции. Ну, сейчас не хочет рисовать - ничего страшного, в школе будут и лепить, и рисовать. Может ему пока что это неинтересно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но вы ж и не стали работниками интеллектуального труда? (или я ошибаюсь?) Я веду речь не просто про хорошиста в школе,

не поняла про что ты? что значит не стали работниками интеллектуального труда? типа мы все на заводе вкалываем? я руками тока до 23-х лет в контитерке отработала, пока решала что я хочу от этой жизни. Сестра с братом ваще тяжелее ручки ничего в руках не держали, муж вроде тоже мешки не таскает....

Мне все равно кем будет мои дети интеллектуалами или нет, для меня главное, что бы они гармонично вписались в социум, были счастливы в семье и на работе и никто из нас не пошел по стопам ни родителей, ни дедушек-бабушек, каждый сам выбирает, что ему интересно в этой жизни - работать головой или руками и если мой ребенок захочет играть, а не заниматься, я не буду настаивать т.к. сейчас у него детство, когда же ему еще играть, а дальше будем смотреть по ситуации. Как бы я высказалась по вопросу который задала Марина, а как правильно решать только ей ;)

Я не любила гулять на улице, я редко проводила врмя с друзьями. Я читала книги

а мне одно другому не мешало - я и гуляла много и читала много, а когда поступила в аспирантуру, проучившись там год, поняла что это не мое, не хочу и все :sorry: хотя с моей целеустремленностью закончила бы её на раз-два

где-то читала, что способность ребенка фантазировать, как ты говоришь, пошел на рыбалку, говорит и его развитии и интеллекте

да, именно так пишут психологи, еще очень хорошо, когда ребенок сам придумывает, что у него чем будет(как Таня пишет, что брусок пластилина это паровоз)

мол это его конь - значит мозг сам работает, сам придумывает. Не помню, где я это видела, найду - выложу сюда

я как раз статью про это выкладывала

 

Блин, вот и весна наступила :( а нас замело, так что опять на улице не выйти т.к. коляска не проедет :(

 

У кого дочки, когда вы им стали кукол покупать? а то у меня Лика в машинки Левины играет, а когда уже кукол покупать че то не сооброжу, кажется, что вроде рано еще...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда поступила в аспирантуру, проучившись там год, поняла что это не мое, не хочу и все хотя с моей целеустремленностью закончила бы её на раз-два

Юля,а ты ни разу не жалела? только честно.

спрашиваю не просто так: я из декрета должна выходить в аспирантуру еще на 2 года учебы с последующией отработкой на кафедре иностранных языков преподом английского еще 3 года. но срок "годности" обучения - 3 года,т.е. у меня с моими 4,5 из двух дектретов есть возможность не возращаться, не выплачивая универу стипендии,полученные на первом курсе.. а можно и вернуться,т.к.меня очень ждут. Но я уже в конце первого года обучения понимала,что не мое это. что не смогу так всю жизнь. да и тема уже устарела немного - точнее,актуальна, но переделывать всю первую главу надо. не говоря об остальном,что надо сделать

и сейчас наичнаю раздумывать,как быть дальше.

поэтому интерено знать, жалела ли ты хоть раз о своем решении

Изменено пользователем liabart
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

главное, что бы они гармонично вписались в социум, были счастливы в семье и на работе

jодно другому не мешает!

 

типа мы все на заводе вкалываем?

не совсем это имела ввиду. Но не буду продолжать, это ж как всегда каждый остается при своем мнении. Я кстати, тоже писала просто свое мнение скорее даже в воздух, без обращений к кому-либо, ты первая начала не соглашаться со мной)))

 

liabart, в вопросе аспирантуры главное понимать, чего ты хочешь после нее. Если Юля говорит, что поняла, что ей это не интересно и себя она в этом направлении не видит, то какой смысл? У меня тоже есть подруга, которая со мной отучилась в аспирантуре, а защититься не смогла, просто ей это было не интересно и бросила. И вообще по этой специальности она больше работать не хочет и не жалеет. А вот если ты будешь дальше в этой же области трудиться, то есть риск пожалеть, хотя бы при устройстве на работу, у нас во всех приличных компаниях сейчас без степени на тебя не посмотрят (это я про химиков говорю), то есть это как бы просто плюс к твоему резюме, даже если ты не ученым идешь работать, а каким-нибудь менеджером проектов (как мой муж начинал).

 

а когда поступила в аспирантуру, проучившись там год, поняла что это не мое, не хочу и все

мы даже не знали такого о тебе) А по какой специальности ты училась?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я уже в конце первого года обучения понимала,что не мое это. что не смогу так всю жизнь. да и тема уже устарела немного

ты сама ответила на свой вопрос. Вот и я так же поняла, хотя в целом экономика и менеджмент мне близки, с удовольствием бы разработала какую нить модель по уменьшению расходов или увеличению производительности и т.п., но там где я работала это было не возможно и вообще какие то экономические модели не приемлемы были, а менять работу я не планировала, а как что то на диссертацию высосать из пальца я даже не представляю....и еще из всех предметов что нам преподавали в аспирантуре были - иностранный и философия :toks: для меня это просто швах, что угодно, любая высшая математика, физика, экономика и т.п. только не эти предметы, я их просто ненавидела

 

так что пока еще не жалела, но я по натуре не склонна никогда ни о чем жалеть т.к. считаю что в се в наших руках и все можно изменить, ничто мне не мешает восстановится :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, июнь2012, спасибо за ответы. я уже давно внутри себя(почти подсознательно) решила,что не буду возращаться. то есть спрашивала ,в целом, не совета,оставаться или нет, а об ощущениях после решения. в принципе, ответ нашла. причем в двух вариантах развития событий.

просто если закончу аспирантуру, мне еще 3 года работать за копейки в универе. а там снова заставят повышать степень и учиться - знаю,т.к. все знакомые там так и увязли. а я не хочу. а чего хочу - уже и не знаю.

раньше очень любила составлять сценарии,рекламные тексты, сочинять стихи. диссертация,в принципе,связана с интернет-поэзией,то есть тема мне интересна. я хотела на заочку перевестись, чтоб для себя диссер закончить и защитить,но не работать больше в универе. а меня на кафедре культурно отправили домой заполнять журнал учета документации))))то есть послали)) от тогда мысль бросить эту чачу переросла в намерение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще из всех предметов что нам преподавали в аспирантуре были - иностранный и философия

они есть в любой аспирантуре, вне зависимости от специальности.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ты на меня не обиделась? Я просто может не ясно излагаю свои мысли и получается как-то грубовато. У меня мозги в последнее время вообще туго соображают, я простые слова забываю, как последняя блондинка. Я как миша Галустян в сценке про Гадю Петрович - прихожу к врачу, она спрашивает - какой препарат железа пьешь? Я говорю - не помню, помню, что на Ф. Она говорит - какие витамины пьешь? Я говорю - не помню, помню, что на Ф))))

 

Я не имела ввиду, что вы на заводах работаете. Я просто всю жизнь трусь попами с кандидатами наук, у меня и друзей-то без степени нет почти, все кругом одни кандидаты, поэтому, наверное, у меня понятие об интеллектуальном труде искажено. Для меня это не тот, кто на заводе не работает, а тот, кто создает интеллектуальную собственность (в моем случае это патенты на изобретения, статьи и т.д.). Я очень много таких людей знаю и вижу, как они к этому пришли, через что прошли и т.д. И поэтому мое мнение - это не выборка из одного ребенка или основанное на моем опыте, а результат наблюдений за этими людьми. Конечно, я ничего не знаю о том, как вырастить из ребенка спортсмена или художника. Но я и не могу ее этому научить, т.к. сама не умею. Это уж пусть она сама решает - я ее могу на секцию отвести (и отведу), в художественную школу или кружок поводить, и т.д., я ж не против. Но то, что я могу сама дома дать - я обязательно дам. Это и есть вся суть моих умозаключений.

 

Тапачка, красавцы! Чето у вашей девушки попа такая, как будто не ходит она в спортзал))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж говорит -- лучшая игрушка это картонная коробка. Когда Митька начинает психовать несет ему новую коробку и точно. я все время смеюсь. но ни одна игрушка его не увлекала больше. Пока новые, конечно, восторг и не расстается, а потом как то забывает

 

Ленка, спасибо за вопрос)))) Прошла просто отлично! Хорошо мы сейчас живем, что и говорить. С жиры бесимся уже, все нам не так. Вот поставила это приложение - парковки. На последнем светофоре его открыла, нашла где свободное место, подъехала, встала. Приложение само мне определило место и спросило "начать тут парковку"? я сказала начать, заплатила за два часа. У нас там митинг был небольшой ну и пообедать надо было, примерно прикинула, что два часа. С баланса сняли денег. И пошел отсчет, за 10 минут был сигнал, что типа дальше делать. Я еще час оплатила, потом еще час)) А когда назад поехала, мне еще и остаточное время до полного часа пересчитали. Я была в культурном шоке)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка, ну вот видишь, все намного проще, чем нам иногда кажется)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, да я не то чтобы развивать во всех направлениях хочу, я хочу развивать необходимые навыки типа моторики для будущего письма ( это и рисование и лепка и те же лабиринты, обводилки всякие, вырезание в конце концов),творческое развитие,ну это ладно и в игре развивается в какой-то мере, строит,придумывает что-то, а главное попытаться увидеть к чему у него проявляется интерес,а соответственно на что делать упор и не упустить момент,чтобы развивать его природные способности максимально. А в итоге какие способности я вижу, только игра что развивать то? Если присмотреться к игре и попытаться оттуда выявить его страсть,но там в основном ролевые игры, разыгрывает обычно ситуации актуальные на данный период, то у него там детский сад,то кто-то к кому-то в гости пришел, то из книг что-то, то из мультов. О чем это говорит? к чему у него интерес?

Мяу-Муррр, вот ему тоже раньше нравилось заниматься, сам просил. А потом занятия что-то реже стали проходить,второй ребенок появился, как раз возраст совпал с ролевыми играми, он стал больше сам играть и все реже и реже его можно было оторвать от игры,хотя если уж и удавалось заниматься,то все делал с удовольствием. Про усидчивость полностью согласна, этому надо учить,особенно гиперактивных деток,но мы слава Богу этим не страдаем, у меня он скорее гипоактивный, на развивашке мы сейчас занимаемся с детками которым 4-5 лет,так получилось просто из-за сада,поменялась у нас группа,но он спокойно высиживает за партой 40 мин. выполняя все задания и ничуть не отстает, если только в моторике, там если просят что-то обвести или закрасить, у них получается конечно уже идеально, а у нас как курица лапой,но это в силу возраста. Так вот наша преподша говорила,что раньше она занималась с детками только для подготовке к школе, лет в 5-6, а так как спрос на малышей,то стала и с малышней заниматься, и говорит что когда к ней приводят 5-6 лет ребенка который никогда не занимался и 5-6 лет ребенка,который занимался,то это небо и земля, эти дети гораздо усидчивее и внимательней и открыты для информации. А после садика приводят 5-6 лет,то пол-года только пытаешься его организовать.

 

Тапачка, у вас видишь, в играх можно все равно интерес выявить: к поездам, к транспорту соответственно можно какие-то энциклопедии на эту тему читать, даже в творчестве можно транспорт рисовать, лепить, разукрашивать, какие-то строительные наборы с поездами, техникой всякой покупать, может к инженерии у него интерес проявится в будущем,очень даже сейчас востребованная профессия. Книги детские на эту тему поискать. А у нас что? к чему интерес,не пойму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот наша преподша говорила,что раньше она занималась с детками только для подготовке к школе, лет в 5-6, а так как спрос на малышей,то стала и с малышней заниматься, и говорит что когда к ней приводят 5-6 лет ребенка который никогда не занимался и 5-6 лет ребенка,который занимался,то это небо и земля, эти дети гораздо усидчивее и внимательней и открыты для информации.

вот и я это слышала и тоже огласна с этим. Но если у вас нет проблем с усидчивостью, да еще и на развивашку ходите, чего ты переживаешь? У меня ребенок-вертихвостка, если я ее сейчас не научу этому, то в школе тяжко ей будет. Мы даже когда книгу читаем, она на месте не сидит - всех изображает, тут же пытается провести инсценировку прочитанного. Поэтому я и стараюсь ее завлечь сидячими занятиями хоть по 10-15 минут
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, я вот не помню чтобы со мной кто-то до школы занимался, может это было как-то незаметно в игре и я уже и не помню, ну сестра со мной в школу играла,это помню. Но я точно помню что когда ко мне в гости приходили подруги,то мы разукрашивали, рисовали и карандашами и красками, и лепили из пластилина, а с одной из подруг читали книжки, игрушек у меня точно было очень мало, а вот этого добра сколько хочешь,наверное потому что я к этому проявляла интерес. Конечно художницы из меня не получилось, к слову сказать я всегда замечала,что рисую хуже других девочек, но когда я пришла в первый класс,то читать могла только я и еще один мальчик,остальные были либо на уровне букв,либо вообще и тех не знали. Так вот все годы учась в этом классе, лучшими учениками были я и тот мальчик, вернее мы были единственными отличниками, я правда на хорошистку потом скатилась в старшей школе. Думаю это о чем-то говорит.

 

пока писала пост, Лева "поиграл" в бардак

В такую игру мой тоже умеет играть)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, вот, я еще подумала, что наверное тут и писали про это, но засомневалась. Перепутала с другой группой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Possum, с фантазией у него точно проблем нет, фантазирует на каждом шагу,он и себя постоянно представляет кем угодно,от знакомого мальчика,до знакомого дяди, в Семена часто играет(но я читала,это бывает,когда ему мало внимания,младшим ребенком прикидывается), то он пожарник,то он еще кто-то. Но о каком интересе это говорит,что можно развивать? может он актером будет?

 

У кого дочки, когда вы им стали кукол покупать?

а чего их покупать, на годик их столько понадарят,что еще девочке дарить,как не куклу

 

Мяу-Муррр, я переживаю не за усидчивость, а за отсутствие интереса к чему-либо,кроме игр. И хочется как-то к творчеству его приобщать и руку к письму готовить, я не говорю,про то чтобы буквы писать, а хотябы разукрашивать,рисовать хоть что-то, лабиринты рисовать. Хотя говорю же, если сядем таки за занятия, то ему нравится,он все охотно выполняет,кроме разукрашиваний, но именно засадить его-проблема, оторвать от игр сложно, сильно увлекается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки, оживленно стало тут) спасибо Марине)

я пока не дочитала вас,дела простаивают) позже дочитаю.

 

но вот на счет аспирантур и пр.у моего мужа племянница в точных науках,точнее в физике, она,я уже сбилась кто она и в какой степени,аспирантуру точно закончила, теперь она вроде в кандидаты идет. при чем это столько нервов, что-то защитила,но ей начали вставлять палки в колеса, ездила в Киев доказывала,что она может. при этом без денег и связей, у кого связи,те,уже давно все получили,а она все своими силами и своим умом.

Девочка конечно умничка, старше меня на год,в этом году 30 лет. один раз была замужем,запутанная история,он ушел на лево,она развелась, семьи нет,детей нет,конечно время еще есть,но вот ее старшая сестра ей года 34 Б, на днях рожать,замуж вышла,тоже она сильна в физике,учитель физики, так вот я с ней общалась, она конечно еще под опекой родителей долго была, для нее семейная жизнь такая трудная наука и она говорит вот толку от этой физики. что она ей в жизни дала.

конечно если наверное человек нашел себя в какой-то отрасли и по специальности работает и все гармонично, то все замечательно.

но вот как младшая племянница, мне ее даже жалко иногда, такая смышленая,толковая и жизнерадостная. но вот все бъется доказывая что-то но грустит о том,что возраст и детей нет,семьи.

поэтому я за то,чтоб было все гармонично.

чтоб человеку было уютно в жизни.

конечно женская миссия самая основная-дети. а работа и учеба,я лично закончила вуз на бакалавра, чисто для визитной карточки,чтоб при устройстве на работу было в/о, конечно оно мне что-то дало,но не так уж и много, особенно заочное.

ну и специальность такая,которую везде можно впихнуть-экономическая кибернетика. экономика и компьютеры.

а вот в жизни конечно не всегда образование играет роль.

у меня у мужа на работе директора-хозяева, два брата,у обоих 9 кл.образования. просто есть нужная смекалка и жилка и упорство. вот и ведут свой бизнес вполне успешно.

поэтому я наверное больше склоняю к тому,чтоб дети учились,но за учебу их как-то строить не буду(хотя поживем-увидим),а то у меня тоже перфекционизм регулярно просыпается)

что по своему опыту могу сказать-я поменяла много школ. новый коллектив,адаптация, много пропускала, соответственно материал пропускала, потом догоняла,хорошо у меня упорство,что мне нужно было,я вытягивала, но моей учебой никогда не интересовался папа. он был у меня в школе в 7-8 кл. и в след.раз на выпускном.

поэтому из своего опыта понимаю,что главное-посещение-присутствие, тогда усвоится максимально.

ну у меня мальчики, конечно и мальчики бывают эрудиты и ученых много среди мужчина, но чаще всего мальчики босяки, гоняющие в футбол, ну,время покажет. поживем-увидим.

у нас папа будет их по точным наукам гонять,это не мое,а я по гуманитарным,если что.

 

а на счет занятий с детьми сейчас, конечно знакомить нужно, но если это ребенка интересует,если ему абсолютно неинтересно,то трудно удержать собственный интерес, я по своим вижу,с Сережкой,ну не интересно ему многое, я пытаюсь,находить подход,а Димка легче такое схватывает,ему интересней. поэтому с ним и напрягаться не стоит,ему пару раз показал и он понял и освоил. а Сережке хоть головой об стенку ударься, если ему не интересно-то не интересно и с ним все время изощряюсь, тоже наверное из-за моего перфекционизма и из-за того,что ему это надо,с нашей речью и нашими проблемами.

накатала ё-маё)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот все годы учась в этом классе, лучшими учениками были я и тот мальчик

у нас тоже, кто пришел читающим в школу - все с медалями выпустились.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Possum, да, я тоже читала книгу, что Юля выкладывала,помню там про игры. Но кроме игр еще что-то должно же быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, девочки, истина где-то посередине, наверное .Я за занятия, но у нас с усидчивостью проблема, зато много читаем. Но также я за спорт и активный образ жизни, закаливание и все такое, а многие считают , что это несовместимые вещи). Я например, училась и продолжаю учиться относительно легко (Ну разве что органическая химия вызвала недоумение у моего организма)))... Работа у меня , скажем так, очень многопрофильная--надо много знать и помнить и бесконечно учиться-учиться... Причем это не только творчество, но и инженерные системы и расчеты математические и агрономия и т д... Но при этом я легко и с удовольствием впрягаюсь в физический труд--как на своей даче, так и у заказчиков порой помогаю рабочим, показываю, хотя я не обязана это делать. Думаю, нам и нашим детям развиваться имеет смысл разносторонне, а там уж они выберут свой путь.

 

.. Но меня трудоголиком называют :(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь были проблемы с оплатой в интернете? У меня вчера при оплате картой деньги списались аж три раза, а в магазин так и не дошли. Пытаюсь поговорить с системой, через которую платила - cyberplat, но у них никто не отвечает нигде. Никто не сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ты на меня не обиделась?

бог с тобой! что б я обиделась надо сильно постараться :Crazy: :Crazy: я так и подумала, что к интеллектуальному труду относишь одних ученых ;) но гугл и яндекс говорят не только о них :D Просто мы обедали, а потом пошли в магазин, а если б тебе стала отвечать, то залипла бы у компа.

Просто забавно ты так пишешь, вроде как бы ты будешь рада любому выбору детей, но везде читается, что готовишь ты их в ученые :Crazy: вот ты внутренне разочаруешься если они вдруг выберут стезю спортсменов, артистов или художников ;) , гены конечно никто не отменял, но в жизни я часто видела как дети предпочитали совсем противоположное от того, чем занимались родители :sorry: Я просто читаю в твоих сообщениях, что ты уже выбрала за Аню, что она в жизни будет заниматься интеллектуальным трудом, потому что ты им занималась и научишь её этому, я просто в корне с этим не согласна, каждый человек индивидуальность(несмотря на гены) и я вот например совершенно не имею представления о том кем будут мои дети и ни к чему их не буду подталкивать, но это не значит совсем, что не надо их учить трудиться/читать/заниматься и т.п. Как бы объяснить, я просто почему то именно в твоих сообщения вижу, что ты уже как бы сделал выбор за Аню, поэтому постоянно у нас с тобой споры на эту тему :sorry:

Хорошо мы сейчас живем, что и говорить. С жиры бесимся уже, все нам не так.

ВООООТ!!! Золотые слова! Я всегда и на всех форумах об этом говорю! Тут в июлятах одна сказала про з\п Москвы и регионов, ох какой тут хай поднялся :mamamia: в плоть до того, что когда мы пишем в темке про покупки для малышей девочки из регионов чувствуют себя ущербно....

я хочу развивать необходимые навыки типа моторики для будущего письма

тебе девочки написали, что в игре это тоже развивается, я с ними полностью согласна, а ко времени когда дети наши вырастут возможно уже только по клавишам и планшетам будем тыкать, я сама уже как курица лапой стала писать, хотя с моторикой у меня все отлично и шью и плету и на вязание вот записалась. А у мужа у меня например очень красивый подчерк, хотя не особо он мелкой моторикой занимается

А в итоге какие способности я вижу, только игра что развивать то?

ну подожди еще! ему тока 3 года, он тока начал играть и вот опять я привела пример про себя - играла всегда в основном в домики, особенно у бабушки в деревне, все сундуки выворачивала, с подпола и чердака все стаскивала, так и играю всю жизнь в домики - купили квартиру, обустроили, все дальше мне не интересно, надо другую квартиру и все по новой, возможно куда то в это направление надо было идти. Мне кажется что наклонности и способности проявляются позже, где то в школьные годы, а сейчас они именно обыгрывают что видят, это как раз и есть самое замечательное развитие ребенка!MARINACHKA, а ты не пробовала с ним вместе разукрашивать? я так Леву заинтересовала разукрашиванием - садимся за столик друг напротив друга и вместе раскрашиваем одну картинку, он колеса например, я кузов и т.д. очень быстро научился очень хорошо разукрашивать - все закрашивает и почти не вылазиет за контур
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...