Перейти к публикации

Малышатки подросли. Мамская болталка. Второй год.


Крошика

Полезные сообщения

Иван ходит в мокрых и не замечает, что ему мокро. блин. подгузы закуплены. и трусы. и горшок. есть все. жду желание сына ходить в туалет.

мой говорит "мокро" и ай-яй-яй, когда описается, показывает где лужу сделал, спрашиваю "а куда надо писять?", он показывает на туалет и говорит "вон туда" .... блин, но всё равно писает где придётся((( Ещё и на горшок отказывается садиться теперь, что случилось то.... так всё хорошо шло(((

 

Вы вот пишете, девочки, уложить ребёнка, а как вы это делаете? мой засыпает, только когда сам решил, это с 11ти до 15ти примерно на ровно 1,5 часа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgaMama, да. у меня тоже, если поспал с 11.00 до 12.00 - то укладываю с 16.00 до 17.00 еще поспать. если не уложить хотя бы на 40 минут - то капризы. устает парень. а днем стараюсь рядом с ним спать вместе, мне кажется, он так крепче спит. если ухожу из комнаты - то обязательно почему-то просыпается минут через 40 или час. так что для долгого сна сына ложусь рядом. (каждый в своей кровати, но в одной комнате). да. и на второй сон сейчас все сложнее и сложнее укладывать. видимо, скоро будет только один. а сейчас чередуются у нас сны. то два, то один.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*, в середине августа у нас было жарко. Ванька был с голой попой), без трусиков, без штанов. мы на даче у родителей жили. Целый день на улице бегал, где и писал, не страшно. Вернулись домой к родителям, я несколько дней спрашивала у сына, не хочет ли он писать/какать. А потом сам проситься стал. Сначала просился покакать, а потом с пописами стало получаться все лучше. Да, много где гоаоряь, что надо полностью от памперсов отказаться для горшка. Я тоже еще раньше как-то смотрела Клмаровского на эту тему. На сколько я помню, он сказал, что лучшее время для приучения к горшку - это лето после того, как ребенку исполнится 18 мес

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Оксана. по твоему вопросу - как укладывать ребенка. до какого-то времени у нас так было - ребенок ложился спать, когда сам решил. а решил - это не значит, что сразу лег и уснул, это жуткая усталость, капризы и т.п. в-общем сам решил - это без режима. а вот когда устанавливаешь ребенку режим и четко ему следуешь, то ребенок уже к этому времени четко знает, что скоро спать, спокойно готовится ко сну, и засыпает. без укачиваний, слез, нервотрепки. (зубы и критические дни не в счет).

так вот мне помогла установить режим наша Яна. (Янчута). я уже вроде об этом писала. могу свое видение написать в личку - если тебе это надо по установлению режима - чтобы здесь не засорять эфир. но лучше, думаю, с Яной посоветоваться. у нее опыта побольше.

 

//Аlënkа//, завтра попытаюсь найти фотку или ссылку скинуть этих трусов. обычные трусы - только где седалище - махровые как-будто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax, а почему засорять эфир, я думаю многим будет полезен любой удачный опыт!

У нас был режим - сон после прогулки, прогулка сразу после завтрака, это было всегда в одно и то же время и всё работало. А теперь я с ним не гуляю, не могу уже за ним бегать и таскать его, поэтому гулял он только вечером с мужем. И эта последовательность завтрак-прогулка-сон ушла, он не знает когда пора спать, а я не знаю как ему помочь уснуть, он теперь как у Нади с Антоном, засыпать стал через плачь, т.е. он чем то расстроится и я его таскаю на руках чтобы уснул. У мужа может и в хорошем настроении уснуть и муж сейчас с ним гуляет часто в течении дня, но безрежимно, просто берёт его с собой что-то делать на улицу.

 

Я скромно верю, что после родов всё буду делать чётко по времени опять, а сейчас не могу взять себя в руки - разваливаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax, а что за спец трусы, просвети?

Я, наверное, самая последняя буду к горшку приучать ;)

Я буду))

Вернее не буду, буду ждать пока само.

 

Илоне говорю идем спать, она идет, ложится и засыпает, я пока рядом лежу. В свое режимное время для сна. Не было такого, чтобы отказалась.

 

У нас не было капризов, и не гуляем когда, сон в положенное время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  я на дневной сон обычно укладываю через 4-5 часов после пробуждения (если ночью он достаточно поспал и проснулся весёлый. Бывает не доспит и просыпается капризный. Тогда через 2 часа веду спать).

Спать мы идём так- я ему раз 5 предлагаю, потом он уже соглашается. Берём машины, кефир/сок/воду и книжку и идём в спальню. Там возится и засыпает. Иногда читаю, иногда и читать не приходится.

Тим окончательно перебрался к себе в кровать. Перед сном ещё валяется с нами, обнимается, а потом перелезает к себе, украывается одеялком и на бочок)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав засыпает с грудью, сосок в зубы и всё, часто с ним и спит :sorry: .

На дневной сон через 3,5-4ч после пробуждения (спит от 1,5 до 3 ч, никогда не бужу и не будила), на ночной через 6ч. Ориентировочно за сутки 13ч спит +-

Изменено пользователем MaMa Ярославки
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже начали ходить на горшок )) Вчера днём я поймала пару пописов в горшок, сходили вместе вылили , потом она сама села пописала , я не поверила своим глазам)))) потом ещё , и ещё )) весь вечер писала в горшок и сама ходила выливать ))) один раз правда насикала за занавеской , при мне , горшок был далеко я не успела . Сегодня после дневного сна сняли подгуз и ни одного промаха) Ходим правда как Маугли , совсем голые ) Она сама играет , потом сама идёт садится и писает ,потом идёт выливает , даже предлагать не надо )

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, я просто смотрю время и кладу спать) мы лежим, говорим что все уснули мяу мяу бай бай, мууу бай бай итд и все)) всех усыпим потом говорим нана бай бай она отворачивается ( ну может ворочается еще) и засыпает)) обычно минут 10 -15...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lylyly4,  извини, надо было уточнить. При аллергии, розеолы у нее еще не было.

 

vikus"a,  я тоже собирала кал в баночку и ставила в холодильник, сдавала на следующее утро.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, ты права. видишь как много девочек тебе сразу ответили по сну. ты уже сама можешь подобрать тебе удобный вариант засыпания для Янчи.

по моему мнению, если до сна не ходите на улицу - это даже очень удобный вариант - ты можешь увидеть легкие признаки желания сна ребенка, а на улице эти признаки можно не заметить и ребенок начинает перегуливать. он устал, но то, что он хочет спать - он не покажет, будет дальше играть. на улице интересно же.

так вот - если увидела первые признаки сна - тут же надо начинать свои ритуалы приготовления ко сну.

у нас - это выключение света, звуков, убирание игрушек, занавешивание штор и закрывание двери в комнату. потом кладу его в кровать - Иван уже сам , как правило, идет к кровати и ждет, чтобы я его туда положила. перед этим несколько раз говорю, что надо бы поспать или время спать. поспим, а потом будем играть. в-общем - проговариваю словами, что сейчас будем спать. иногда на засыпание уходит 5 минут. а иногда и 20. тут надо ножки пощипать, спинку погладить, иногда рассказать раз дцать "Репку", потом перейти на "Курочку Рябу".

это уже по просьбе засыпающего, что кому нравится.

 

если признаков сна нет, то через 3,30-4 часа после утреннего пробуждения надо начинать ритуалы ко сну и проговаривание. - это для двух снов. А если ребенок уже хорошо выдерживает 5-5,30 часов без капризов - то будет один сон. и ритуалы надо начинать через 5 часов-5,30 после пробуждения.

поначалу я боялась, что положу его в кровать, а сын будет сопротивляться, вылезать, орать и т.п. как это просто так взять бегающего ребенка, у которого ни в одном глазу сна и уложить спать. оказывается, все получилось.

ребенок на сон должен уходить в спокойном состоянии. без капризов и истерик. если истерики и капризы - это признаки перегула. значит укладывать надо раньше.

сначала, если идет явное сопротивление к кроватке, можно рядом с собой на кровать класть и укачивать - погладить спинку, ножки пощипать. только практиковать пару-тройку дней. потом приучать к своей кроватке. и закон для моего сына. если уже в кроватке - то никаких доставаний из кроватки. разрешается только пить попросить.

 

да. самое главное - это самой настроиться, что ты справишься. и засекай по времени - если сопротивление идет минут 20 - это нормально. для ребенка, как правило, и надо 20 минут для засыпания.

у тебя у самой настрой есть? если есть - то действуй, мне кажется, что лучше установить режим сейчас. тебе самой будет легче. когда родиться второй малыш - будет больше времени для занятий новорожденным,

в-общем, то что можно сделать сегодня - надо делать сегодня.

ты нам пиши результаты. я жду

 

//Аlënkа//, Непромокаемые тренировочные трусики. - так они называются на сайте мазекея. только что зашла посмотрела. их 3 в комплекте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  спасибо!

А про сон это статья каких-то консультантов или что? Какой источник? Интересует сопротивление 20 минут. А если больше 20? Все, вытаскивать из кроватки и играть дальше, или как рекомендуют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, где-то читала. и мое наблюдение. но это в нашем случае. детки ведь разные. я даю еще мимнут 10 и если не засыпает - то вытаскиваю. это редко бывает. когда я планирую два сна, а он не хочет. тогда вытаскиваю - гуляет еще до 5.30 после утреннего пробуждения и укладываю на один сон

 

по сну очень хороший сайт бэбислип. очень жаль, что я его обнаружила поздно. вообще на курсах для беременных почему-то про сон нам вообще не рассказывали. и про сон я начала читать, когда Ивану стало месяцев 10. а надо бы раньше. с самого рождения. я не думала, что про сон ребенка у меня будут вопросы. про ГВ - да, понимала, что будут. а про сон - даже и не думала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  у нас наоборот вообще со сном проблем не было - ребёнок режимный, спал четко по расписанию. А сейчас какая-то фигня, видимо, на один сон переходит, что ли. И с истериками стало такими, прямо орет, выгибается, годовой бьется. Тут никакие ритуалы не работают, в руки даже не взять :( хотя спать хочет, это видно, и не перегулял 100%...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlisaZB, уф...это мой страшный сон, так рано лететь... я специально узнавала время чартеров, когда тур искала, те рейсы, что в 4-5 утра сразу отметала....я даже в 6:15 считала ранним-ранним...но мы ещё заплатили за определенные места в самолете, чтобы не нестись сломя голову в аэропорт и быть в первых рядах, так что можно особо не спешить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, Алёна, напиши ваш режим. я посмотрю, может что смогу посоветовать или девочки. со стороны виднее. может какой совет и подойдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось вылетать в 4-5 утра. Я Тима днём не укладывала, а потом в 6 уложила на ночь. Он проспал до 1, вполне себе выспался, до аэропорта и в аэропорту не спал, а в самолете дальше спать.

Хотя и днём хорошо, но он шилопоп и его не интересуют никакие занятая сидя, другое дело бегать по салону взад вперёд :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgaMama, я просто не хочу особо режим менять малой, а с рейсом в 11:30 получится почти по режиму...либо в самолете подремает, либо уже в автобусе по пути в отель, пусть не два часа, но хотя бы 1-1,5 часа поспит, и в ночь раньше уложу)

А вот то, что будет бегать по салону, не сомневаюсь...хотя с собой и планшет и альбом с фломастерами и наклейки буду брать))

Она у нас безумно любит смотреть на летящие в небе самолеты,слышит звук и тут же голову поднимает и ищет где самолет.... вчера перед сном спрашиваем её- хочешь на самолете полететь? в ответ затрусила головой, улыбнулась и сказала -дя))))))

Изменено пользователем S_Angl
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  спасибо :)

Вот сегодня удалось заснуть в 10. Поистерил чуток, не без этого, но заснул сам.

Режим уже оооочень давно такой:

6.30-7.00 подъем

Мини-перекус

8.00-9.00 прогулка

09.00 завтрак

Раньше укладывала в 9.30-10.00, сон часа полтора

Сейчас может не заснуть до обеда и вырубиться только около 14.00 часа на 2+ (тогда получается 1 сон за день)

13.00 обед

17.00 полдник

Раньше укладывала после полдника, сон часа полтора-два

20.00 ужин

21.00 купание и отбой

Ну днём ещё прогулки, само-собой

 

leamax,  крутой сайт! :class: спасибо!

Я почему-то никогда на него не натыкалась...

Изменено пользователем //Аlënkа//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, мне кажется, что точно переходит на один сон....постепенно сдвигать пробовать...может обед сделать чуть раньше, если видно что устал и после укладывать на сон, или прогулку перенести на попозже и гулять перед обедом и после обеда спатки.. у нас конечно режим другой и один сон давно...малая с 8 до 14 не спит, кушает около 9, прогулка с 10 до 12 в среднем, кушает в 13-13:30 и на сон в 14-14:10, спит 2-2:20, полдник, прогулка, ужин и около 22 отбой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

S_Angl,  да я-то как раз не против. Но он глазки трёт, зевает, прям открыто демонстрирует желание и готовность заснуть утром. Просто не складывается иногда. Сон уходит :( ну, буду смотреть по ребенку. Я против насилия ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, у нас Кира обычно после прогулки может зевать и проявлять признаки усталости чуток, но как только поест, то бодра и весела)) Я тоже против насилия, если я вижу, что ребенок устал раньше, то раньше укладываю на дневной или ночной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, Алёна, мне пока непонятно, переходите ли вы на один сон. Так как непонятно, почему ребенок истерит. мне кажется, если истерит - значит перегулял. вроде так.

у вас еще ранние подъемы. мне кажется, это тоже показатель того, что ребенок еще не готов к одному сну.

если сегодня вы встали в 6.30. то в кроватку надо бы положить в 9.20-9.30, а может и вообще в 9.00. но когда ребенок спокоен.

у нас перед истериками как было: сначала спокоен, а потом начиналась суперактивная деятельность с беготней. и потом истерика. вот надо не упустить момент и не разрешить начаться этой суперактивной деятельности. но тут надо просто пару дней за ребенком понаблюдать.

я тоже против насилия. вообще не могу слышать плачь ребенка. не только моего. после родов могла сама даже на улице разреветься, если слышала плач ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  ну вот и мне непонятно, переходит или нет. Тёр глаза, зевал, в кровать положила - начал головой биться о бортики. Не бесился перед этим, ничего. Просто вот такой протест. Поэтому я предлагаю с утра поспать. Иногда получается, иногда нет. А ранние подъемы у нас всегда - он чётко 9 часов спит ночью.

У меня вообще физическая непереносимость плача и истерик, я прям слышать не могу, мне хочется убежать и уши закрыть. Так и не привыкла за полтора года ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...