Перейти к публикации

Малышатки подросли. Мамская болталка. Второй год.


Крошика

Полезные сообщения

Giselle,  а рядом посадить и дать все тоже самое, что у Артура и вместе учить?

У меня мама так делала, я в 2.5 года бегло читала благодаря этому. Ну и к школе я была готова в 4года :D

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван решил его укусить. укусил. И... взял медведя и понес к двери входной и положил там. Ну типа - относите детям.

вот! я о том же, они уже всё понимают!

 

Я помешан на песне "Непохожие", всё время просит её включить, так когда я говорю "сейчас мама допишет/дочитает/поедим кашу и тп, а потом я включу тебе непохожих", соглашается и во многом так, но вот с горшком что-то произошло, он не садится на него, только если поймала когда какает, а писять я спереди стала подставлять да и то уговаривать надо. Это даже если хочет, например когда с прогулки пришли, а Ян сухой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Giselle, а рядом посадить и дать все тоже самое, что у Артура и вместе учить?

У меня мама так делала, я в 2.5 года бегло читала благодаря этому. Ну и к школе я была готова в 4года :D

У меня тоже была мысля купить второй комплект. Но боюсь, что даже имея одинаковые книги на руках, она будет отбирать книжки у него.

Я ее и отвлекать и занимать пробовала. Давала книжки, правда 7 гномов и показывала как рисовать. Не надолго, выкидывает и к нам несется.

Думаю она ревнует, что я Артуром занята. Я не могу разорваться. Говорю мужу иди, занимайся Артуром. Виталик садится рядом и говорит))сам читай и делай)) помощник.

Выбираю парты, думаю придется покупать длинную и обоих сажать, делать вид что и Илона занимается. А может и правда вообще купить Илоне книжек по возрасту и вести обоих.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Giselle, лучше не рядом, а напротив наверно, чтобы толкались и не отбирали книги. Я вот сейчас только поняла, что такой столик только на одного расчитан, второй стул не приставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как научить ребенка дуть?

мы научилились так: я ему летом дула на части тела , складывала губы демонстративнов трубочку и щеки раздувала - и говорила " мама ,дует как ветер!" ! А теперь Платон! И он дул и чувствовал ! Так и научились! А до этого с шариками щеки только надувал и все!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  мы училились дуть так: берёшь маленькие разноцветные пёрышки, кладёшь одно на ладошку и показываешь как его можно сдуть. В игровой форме. Потом дули на маленький ветродуй детский ну и классика жанра - свечки задувать)

 

А, ещё дудочка!

свечку зажигаю, пытаюсь дуть на ватки, чтобы разлетались. Смеётся, носом тычется в свечку, воздух набирает и усе.....

 

Дудочку мне тут негде взять. Я на него дую, на кашу дую - не помогает. Еду он языком пробует, горячо или нет.

 

Имя своё выучил наконец-то! Сяся!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы НЕ толкались*

 

Янчута//, Ян в дудку дудел до 8 мес, потому что в 8 мес мы ему купили деревянную, он уже тогда умел дудеть в пластмассовые дудки-свистки, что мне резало слух, поэтому и заказала на али деревянную, у неё очень приятный звук. Она потерялась, скорее всего бабушка отдала кому-то, у неё привычка отдавать вещи, которые забыли у неё родственники другим родственникам, потому что мы её точно оставили у неё.

Но дудка и дуть это разное, в годик Ян не смог задуть свечку на торте, он ей просто что-то шептал. Не помню в каком возрасте, но к лету Ян показывал как дует ветер, а летом выдувал сам мыльные пузыри, сейчас он дует на горячее, говорит гаяча и дует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все умеют уже дуть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  блин, я и не знала, что надо срочно учить дуть. Какая такая жизненная необходимость? Костя не дует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Giselle, это же замечательно, что Илона сама хочет заниматься. такое желание надо поддержать. конечно, надо сажать рядом обоих и давать задания обоим. только строго выработай правила - ни у кого ничего не отбирать. Мама сейчас учитель, она главная и задания даются обоим. кто нарушает правила - тот выходит из-за стола и лишается занятий. только вот не знаю, длинную ли парту покупать или еще одну парту. главное - чтобы Илону не изолировать, а чтобы и она была полноправным участником процесса обучения, но при этом - никак не обижала Артура.

комплект книг - второй - это будет сильно накладно по деньгам? если не сильно - то я бы прикупила.

 

Но это я говорю со своей колокольни. Решение принимать тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У нас большая любовь к папе , так что многие слова у нас начинаются на "па"! Напимер " папалин"- пластилин, " памень" - камень , " паха"- черепаха! Но в обще мы не любители говорить, но петь очень любит " ля-ля" пытаемся по всей нотной линейке тянуть!

Еще на вопрос " кто тут Платон? Кто спрятался/ идет?- сын отвечает " Ты" , а " я" называет всех остальных !

С цветами долбила долбила, он молчал- потом взяли пластилин - я ему дала кусочек голубого , он мне " нее" и бросает . Я спашиваю : все? Ты не хочешь больше лептть? - он мне " нее , дааааи касный!"

В общем я блин с ребенком на развивашкаи не хожу, и наверно учу плохо - вы вон как стараетесь! Я была на ознакомительных развивашках у нас , но меня не впечатлили занятия , большие группы , мамы друг перед другом, или голдят или в телефонах! Это скорее мамские тусовки, чем детские ! И еще дети откровенно больные есть там , кашель сопли во все стороны и возраст от 1 до 3 , но 1,5 и 3 - это очень большая разница ! В центре монтесории жуть, тетя учитель, 150 раз в свои бумажки заглядывала- изучала основы на ходу , и за это хотят 1500 ! Может я жмот , но я не готова платить такие деньги за такое качество занятий

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  блин, я и не знала, что надо срочно учить дуть. Какая такая жизненная необходимость? Костя не дует.

развитие речи тесно связано с этим навыком. Нам логопед прямо очень делала упор

 

Appel,  блин, предложениями дети говорят.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  видела таких деток, но это не наш случай(( у нас соседка на год нас старше говорит с 1,6 педложениями, но у них бабушка логопед- психолог - родители ее на дво месяца к ней на лето отправляли , приехала и заговорила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, накладно еще такой комплект) куплю ей по возрасту книги. Действительно пусть оба будут заняты.

Яна, мы не дуем, попробую обьяснить ей сегодня.

 

Достала ватку из ватного диска, подула, показала...фуф..сдувает. Умеет оказывается. Прям набирает воздух и дует.

При этом словарный запас мизерный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgaMama, Оля. если можно, я тебе задам несколько вопросов по поводу твоего умения читать в 2.5 года.

я тут передачу смотрела про одаренных детей, вчера во время похода к врачу и сидения в очереди прочитала книгу про одаренных детей. и тут ты - с такой информацией. ты же одаренный ребенок, оказывается.

как ты считаешь, помогло ли тебе в жизни то, что ты так рано научилась читать? помнишь ли ты, что ты читала в 2,5 года, в 4 года? какие книги тебе нравились? почему нравились? из-за картинок или из-за сюжета? в какой школе ты училась? в обычной или специальной? перепрыгивала ли ты через классы? хочешь ли ты, чтобы твои детки научились так рано читать - в 2,5 года?

раннее чтение не повлияло на зрение?

 

девочки, признавайтесь, кто у нас еще был одаренным ребенком. если можно, то тоже ответьте на вопросы, которые я адресовала Оле. думаю, ваши ответы всем будут интересны.

 

Янчута//, Яна, так мы не пробовали, но видела у кого-то в видео. про дуть

 

1. дуть в трубочку в стакан с водой - чтобы образовывались пузырьки и брызги. это лучше делать в ванной во время купания.

2. если ребенок не боится пены - то тоже во время купания сдувать пену

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  вот те на....честно, для меня это новость :(

 

 

Будем дуть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Appel, не повезло вам просто с развивашками.

А у нас классные, ходят и Матвей и Эмилия с Федей (в свои возрастные группы), Эмилия чуть ли не каждый день туда просится (занятия 2 раза в неделю). Матвей иногда кроме своих занятий выпрашивает его взять ещё и с Эмилией.

 

Я бы видео поделилась с занятий, но не знаю где и как(

 

А вообще, всем можно дома заниматься. Мне теперь дома трудно уделять все внимание только кому-то одному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  я чттала с 2.5 но не понимала, что читаю. То есть это был чисто навык чтения. Что читала не помню, со школы вообще хтотднло терпеть не могу :D

Что касается своих детей- когда начнут читать тогда начнут.. вообще не волнует этот момент :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля)) я была одаренным ребенком. В спорте. Была и буду колосально гибкой, таковы параметры моего тела, мне оно такое досталось. Мне не надо ничего тренировать и тянуть.

Занималась спортивной гимнастикой несколько лет, любительски. Считаю, что это немного не мое, я высоковата для него. Мое было бы - художественная гимнастика. Пришла туда и через месяц была впереди 50 с лишним человек. Тренер бегала за моей мамой, просила меня показать нужным людям, но жили мы глубоко в провинции и мама была молодой и ей ничего не нужно было. Жили бы мы в Москве...

У меня были- правильная мотивация, хорошие данные, работоспособность. Я думаю добилась бы хороших результатов.

И вообще спорт мое- быстрее всех бегала, метала, прыгала, гнулась)) и т.д. Догнать меня в детских играх было вообще невозможно. За мной и не бегали))

Я хорошо двигаюсь, танцую, быстро схватываю. Прихожу на аэробику или допустим танцы, танцы живота и быстро тесню старичков)) Есть корка инструктора по аэробики.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не уверена, что одаренным детям лучше живётся. Сама читать начала только в 5 лет - бабушка научила, пока мама была в роддоме, рожала младшего брата.

 

За 3 месяца каникул после первого класса прочитала 100 книжек. Это хорошо помню

Изменено пользователем Янчута//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  в дудку/свисток месяцев с 8 научился,пузыри не дует,сколько не учила,согласна,умение дуть и есть самому это речь

 

Я пока сегодня подметала Антон меня по попе бил и кричал атата,я только повернусь,он сразу бежать в другую комнату

 

По поводу умений и талантов, я в 8 мес залезла на кресло,потом на стол и улетела оттуда, а считать писать по моему в первом классе научили,никак на мою жизнь это не повлияло

Занималась года 2 балетом

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//, Настя в год задула свечку сама) я учила еще тогда на обычной свечке)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вспомнила Велимиру-Юлю... так она давно не заходит :( Никто с ней не общается ближе? Как они интересно поживают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала в 4 года, моя первая самостоятельная книга была в 4 года и 3 месяца, тук тук тук Носова. Помню и книгу, и картинки в ней. Моя любимая книга была в детстве.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дуть учились на свечке,за полчаса папа научил)ну и на еду дует сама

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...