Перейти к публикации

Малышатки подросли. Мамская болталка. Второй год.


Крошика

Полезные сообщения

Имеешь ввиду, что это все не возможно соблюдать?

в нашей семье - невозможно

 

Я очень сильно стараюсь и испытываю чувство вины, когда не получается.

это чревато проблемами внутри себя, так как ты заставляешь себя не реагировать на повышенный тон в свой адрес, а не решаешь проблему

это психологический аспект, который нуждается в проработке, и я например не могу справиться с криками в семье, так как сама кричу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miishka, даешь чистые зубки:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*, про климат в семье. это для нас тоже сейчас актуально. но мне кажется, именно я являюсь раздражителем, раздражающим и раздраженным. так как именно я часто не сдерживаюсь, особенно, когда что-то идет не так, как я хочу.

И вот буквально вчера, читая книгу Л.А. Никитиной (Алёна, специально для тебя пишу, так как ты любишь точность) "Мама или детский сад" - прочитала находку автора. буду пробовать ее воплощать в жизнь. итак: "мы не давали друг другу покоя тем, что то и дело могли обратиться с просьбами, вопросами, разговорами к любому, независимо от занятий и дел каждого. Мы думали, что это хорошо, такая свобода и непринужденность, а получалась обыкновеннейшая бесцеремонность, бестактность. она то и раздражала нас больше всего".

эту мысль автор написала после того, как однажды вспылил ее сын и попросил "Мам, ты мне говори заранее, что мне надо дома сделать, я все сделаю, но потом ты меня уже не трогай, а то всегда так не хочется бросать что-нибудь на самом интересном месте".

 

вот буду теперь озвучивать мои планы - чтобы моим близким было хоть чуточку со мной полегче.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,  а что, лучше решать проблему не отходя от "кассы" при ребёнке, чтобы не провоцировать проблемы внутри себя, зато создавать их ребёнку?

Конечно не лучше! Лучше, чтобы не было проблем. Но тут уж действительно многие аспекты играют роль, в том числе и темперамент, как ты сказала, модель поведения итд

Поэтому остаётся вариант решать проблемы не при детях, а при детях сдерживать себя. Разве не так?

Изменено пользователем Машата
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще политика с мужем такая, что мы не ругаемся и не пилим друг друга и не упрекаем, если и есть какое-то недовольство, то очень тактично высказываем, чтобы не обидеть друг друга. Это наверно он такой, я просто под него настроилась. Мои родители не стеснялись при нас орать или в соседней комнате, типа от туда не слышно, что они ругаются и это грустно, что родители так не уважают детей.

Лучше сдерживаться, я бы назвала даже включать голову в такие моменты, а ещё вариант писать в скайп, я так делала пару раз, когда что-то меня сильно напрягало, а в лицо сказать не могла, чтобы не обидеть - писала в скайп на работу мужу, он тогда тоже мог отвечать подумав предварительно и взвесив слова.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не лучше! Лучше, чтобы не было проблем

это миф, лучше для кого? Для ребенка да, но как сделать это "лучше" ? Проблемы нужно решать. А не заставлять себя делать вид, что стараешься что-то там уладить
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то раз папа разругался из-за ерунды с женой, пришёл мне жаловаться, что она ему наговорила всякого, типа почему она это не говорила раньше и тп, что ей что-то не нравится. У него теория, что надо говорить всё что думаешь о человеке и ничего не таить, а я ему привела нас в пример и сказала, что это только от того, что мы оба либо не говорим, либо говорим подумав. Папа сказал что это лицемерие, а по мне так тактичность.

Мы так ещё хорошенько поспорили с папой на эту тему.

Вечером пришёл папа на чай и муж уже приехал, я немного была расстроена этим разговором днём, и тут муж сам сел есть, а Яна посадил в стульчик, но к столу не подвинул и Ян там сидит, на заднем плане и глаза такие ничегонепонимающие! И я сказала резковато и без пожалуйста, чтобы муж пододвинул его и муж при папе спросил что у меня настроение плохое и я могла бы и нормально попросить. БЫЛО ТАК ОБИДНО! и стыдно, что я приводила папе в пример наши отношения, папа ещё и косо с ухмылкой посмотрел.

Сори за много букв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*,  Наташа, а подскажи как психолог, как сделать так, чтобы раздражение внутри себя не подавлять, а научиться делать так, чтобы оно просто не возникало? Есть же какие-то практики, методики?

 

leamax,  спасибо за ссылку, тоже посмотрю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*, Наташа, а подскажи как психолог, как сделать так, чтобы раздражение внутри себя не подавлять, а научиться делать так, чтобы оно просто не возникало? Есть же какие-то практики, методики?

 

очень хороший вопрос) послушаю, так как у нас я очень вспыльчивая... но у меня огненный знак)

 

у нас ж..., неделю назад в Ули была ангина с темп 39, неделю все ок и сегодня у Матвея тем 38(( кроме темп насморк, горло не умею смотреть((

Изменено пользователем AlisaZB
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, интеграции агрессии в семейной психотерапии самостоятельно не решается, это очень сложное направление, каждая семья нуждается в своей терапии

методики есть разные, в зависимости от направления терапевтического, к которому прибегает пациент, я не работаю с семейными парами, во-первых потому что сама не прошла терапию по агрессии, а во-вторых потому что мое направление в работе связано с магией, а не психологией

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напомните, пожалуйста, чем лечить горло. У Сони красное горло, удушающий кашель и темпм 38,4.Врач прописала только лисобакт. Всем заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, вот. вот. это раздражение. я уже несколько раз ловила себя на мысли - что я раздражаюсь. хорошо, что словила. если бы не словила - был бы скандал. так вот - как словила, тут же начала обдумывать - что заставило раздражаться. пока думала - прошло несколько минут. на данный момент я для себя решила - что если чувствую, что закипаю - нужно подумать ПОЧЕМУ закипаю. иногда получается подумать, иногда нет. но жить стало немного легче.

у меня сложность в том, что я, когда закипаю - вот это свое недовольство не могу донести до человека в спокойном тоне, не обидев его. я начинаю орать, иногда даже зареветь могу.

мне вот еще что-то надо со слезами надо делать. Как отстаивать свое мнение без слез? есть такие методики?

 

Девочки, напомните, пожалуйста, чем лечить горло. У Сони красное горло, удушающий кашель

про горло - мирамистин - только на щечку или на соску брызгать. и ромашку заваривать и по столовой ложке 3 раза в день. но не перед сном. и если нет на нее аллергии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*,  Наташа, а подскажи как психолог, как сделать так, чтобы раздражение внутри себя не подавлять, а научиться делать так, чтобы оно просто не возникало? Есть же какие-то практики, методики?

 

я, конечно, не психолог, но мне кажется, что невозможно контролировать момент возникновения раздражения. Потому что люди не роботы. Они могут контролировать выход раздражениях, его сублимацию, но не то, чего ещё нет.....
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  ну есть же люди по жизни расслабленные, которых ничего не выводит из себя, и те, которые воспламеняются по любому поводу. Да и у одного и того же человека бывают периоды/моменты и одного, и другого. Понятно, что во многом это обусловлено биохимией и гормонами, но ведь и научиться этому можно.

Типа, сразу настраиваться на то, что все успеть невозможно, например, и не психовать, что что-то не успеваешь. Или не ждать от людей определенной реакции, и тогда их действия/бездействие не будут бесить. ;) ну это если по-простому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//,  мне кажется, что все такие люди сидят на Гоа в очередной позе лотоса и встречают рассвет (или закат). Человек, который работает в мегаполисе, ездит по улицам города, имеет семью и так далее, на это не способен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  эхххх....значит, надо мне на гоа да в лотос :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miishka,  про чистку зубов: ест пасту. На этом всё. Чистка окончена(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть же люди по жизни расслабленные, которых ничего не выводит из себя

темперамент + воспитание, я знаю кучу людей, которых в детском возрасте ограничивали в проявлении агрессии родители, в результате человек вырастал и не знал что делать, куда девать раздражение и агрессию. Есть еще состояние ярости, они отличаются между собой. Чем больше подавляешь, тем больше оно просится наружу. У многих идет сублимация в творчество, кто-то половых партнеров меняет или в работу погружается, или в математику. А кто-то кричит. Крик - это природный выход агрессии, животные кричат, а это рефлекторно происходит, но рефлекс приобретается, плюс у многих принято в семьях на повышенных тонах разговаривать. И люди не умеют по другому, потому что не с чем сравнивать.

 

например, и не психовать, что что-то не успеваешь. Или не ждать от людей определенной реакции, и тогда их действия/бездействие не будут бесить. ну это если по-простому.

это по сложному

Просто написать "не ждать", "не психовать". А попробуй этого не делать, если ты не умеешь по другому.

Я например, когда езжу с мужем без Стеши - отрываюсь, я с мужем ору в машине. МЫ выплескиваем за неделю, орем как дикари, песни громко поем, можем матом поругаться, бывает всякое. Но вдвоем. Мне нравится так, потом всю неделю ходишь спокойный.

Ну и главное здесь, Юля правильно написала, понять ПОЧЕМУ ты раздражаешься, вовремя выявить источник негатива.

Меня бесят и муж, и Стеша. Иногда в определенных ситуациях. На мужа я не ору, потому что он нервный и будет скандал и ответный ор. На Стешу я не могу орать, так как она ребенок.Но орать хочется, потому что бесят. Я или ору в машине, пою громко например, или молитву читаю громко, или пою псалмы. То есть разбираться мне лень. Ну ору и ору, бесят потому что иногда. Вот так у меня в общем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня Машшенька маньячка почистить зубы, но мы без пасты чистим. Просто водой, но подолгу, может и 5 и 10 минут тереть зубы, особенно смешно как за папой повторяет. Мне её на что-то постоянно отвлекать приходиться, чтоб из ванной вытащить от чистки зубов. А вообще смешно, но нам почти постоянно приходиться покупать зубные щетки, так как это единственное, что Машенька хватает в магазине, ну и еще стандартно простую булку всегда берет с полки, зато потом всю дорогу её ест и не мечется по магазину. Это уже традиция у неё булка и набор зубных щёток )))

 

Так как чистит всегда по долгу в пасте смысла не вижу, она её тупо в раковину выдавливает.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напомните, пожалуйста, чем лечить горло. У Сони красное горло, удушающий кашель и темпм 38,4.Врач прописала только лисобакт. Всем заранее спасибо.

мерамистин , еще Платон подхрипывал и нам выписывали микстуру , если это твоя проблемя я найду рецепт с названием завтра , он в спальне где спит сын
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё так переживаю за завтра, всё это время работала из дома, а следующие 2 недели прийдётся в бюро до обеда работать, Машенька будет к нянечке на это время ходить, переживаю жутко. Хотя может будет хорошей подготовкой и проверкой перед садиком, мы 31.11 первый раз в садик пойдём...Но так жалко крошку оставлять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*, о. классный способ. поорать где-то. так - теперь надо определить место, чтобы меня никто не слышал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliPaul,  оооо, у Карины булка тоже святое! Раз в неделю ездим в Ашан. Каждый поход начинается с новой книжки и булки. И потом можно хоть полтора часа ходить :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот с мужем всегда так: я сдерживаться абсолютно не умею, поэтому на него срываюсь каждый день по разному поводу. А он молчит. Молчит. Молчит. А потом каааак сорвётся и все все все вспомнит :| особенно если выпьет. Прям разрывается и все свои бесячки сразу выплёскивает. Ух какой шум стоит. Но это не при детях, конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

определить место, чтобы меня никто не слышал.

в лесу можно, на концерте - где угодно, еще спорт классно с этим помогает - убиваешься, потом не до криков

 

Стеша стала стучать кулачком и говорить "Кто там?"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...