Перейти к публикации

Малышатки подросли. Мамская болталка. Второй год.


Крошика

Полезные сообщения

Доброе утро!

У нас были насыщенные выходные дома, много гуляли, оба дня приезжала сестра с семьёй, Ян с Сеней разговаривал на полном серьёзе, а Сеня часто спрашивал "А что он говорит?". Я катала их на наших двойных санках бегом)))) Во время прогулки с мужем и нашими детьми на санках за деревню, нашли самку тетерева, она не могла летать, повреждена ноги и кровь на снегу, мы её сейчас пару дней подержим в кроличьей клетке, пока нога не заживёт и отпустим в лес. Уже начала на неё ступать и кровь уже не капает.

Я устала спать на матрасе в детской и перебралась в спальню, поставили в ноги кровати кроватку Яна с лазом в сторону кровати, переложили подушки и уже 2 ночи спали головой к Янчиной кроватке. Первую ночь он до утра там спал, а вчера в середине ночи вылез на мужа и муж ушёл на матрас в детской, я больше туда не пойду. Похоже теперь там будет спать муж, потому что его будят хныки Платона. Я воткнула между матрасом и бортиком кровати лист ЛДСП, который полка, которую мы куда-то не приделали))) и теперь есть бортик, чтобы Платоня не скатился ночью, т.к. спит на краю для безопасности от Яна. На своей кровати я сплю как в раю.

 

Ян совсем разговорился, сестра сказала, что у него дикция лучше чем у Сени в 2,5 года.

Хотя некоторые у него слова очень странные, например бабанини это мандарины, очень он их полюбил.

Вчера перед сном (он сказки рассказывает нам, а не мы ему), он сосчитал до 5ти, при этом чётко произнёс 4, а мы думали он только до 3х умеет говорить. На счёт считать, оказывается дети могут сколько угодно знать цифр, но при этом считать не уметь. Сеня сейчас может сосчитать три предмета, а цифры до 15ти знает.

 

А ещё у меня приехала мама на пару недель, сейчас несколько дней она будет у своих родителей, а наверно в среду приедет сюда. Есть такие люди, которые в гостях помогают, облегчают жизнь, это например свекровь, она прибирается, готовит, даже стиралку запустит и найдёт что постирать у нас в доме, почитает с Яном гору книг и тп, а есть люди, за которыми надо убирать, развлекать их, готовить, принести-унести, даже вилку подать, если на помощь рассчитывать, то надо всё разжевать и в итоге самой быстрее сделать, вот это моя мама))) Мама приехала отдыхать)))

 

у меня и мама, и свекровь могут всякие дела сделать, если здоровы и спали нормально, мама конечно больше сделает, т.к.она себя меньше бережет чем свекровь. Но мне совсем не уютно бывает, когда они что-то делают, после свекрови например на кухне мне потом ещё убирать, если она приготовит на всю семью, Мама с нами не живет, поэтому тоже нужно насчет продуктов и посуды объяснять, что и где лежит. Чего по больше бросить, чего по меньше. Когда ребенок не грудничок у сиськи, то мне легче чтоб кто-то смотрел за детьми, а я сама все быстро делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE1, я не ворчу и не требую от мамы помощи, но иногда поражает какие разные люди и ведь теоретически свекрови менее удобно помогать мне, ведь я не её дочь. А мама реально приезжает и я бегаю вокруг и обслуживаю её.

 

Ну и классика жанра "он плачет, он голодный, надо кормить, может мёрзнет? надо покачать, мы вас качали! надо на руках поносить".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgaMama, Оля, как у тебя с пособием по БиР? сестра сегодня ездила в наш ФСС, а её послали в московский, по месту регистрации организации.

Изменено пользователем Shybka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Shybka, я конечно не Оля, но сама тоже с фсс боролась за выплату, обращаться нужно только по месту регистрации фирмы.

У нас сегодня целый день снег, Артём очень рад, понравилось ему ртом ловить снежинки и просто лежать в снегу. Пришёл довольный и счастливый.

Изменено пользователем //innysik//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как-то незаметно для меня Эмилия стала говорить предложениями. С каждым днём все больше и больше, так это классно! Намного легче стало её понимать.

-Давай читать!

-Что ты делаешь?

-Я смотрю картинки.

...

-Мама, налей мне йогурт!

...

-Я хочу к папочке!

-Папа с Матвеем в бассейне.

-МАМА, пойдём в бассейн!

...

- Я хочу спать/гулять/кушать/куколку/домой/кататься на санках/ читать итд

 

Алена как то писала, что из очень большого количества деток нашего возраста в их районе очень мало детей хорошо говорят. Мне кажется, тут не маловажную роль играет то, что не все детки открыто к посторонним людям относятся, многие стесняются.

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машата, класс, какая молодец. Нам до вас далеко..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panda mama,  ну как ваши анализы? Пересдали?

 

Машата,  для меня это фантастика просто. Честно ;) не "хорошо говорит", а вообще говорит...хоть отдельные слова.

Мне кажется, младшие дети вообще развиваются быстрее, тянутся за старшими в семье. Как думаешь?

Изменено пользователем //Аlënkа//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как-то незаметно для меня Эмилия стала говорить предложениями. С каждым днём все больше и больше, так это классно! Намного легче стало её понимать.

-Давай читать!

-Что ты делаешь?

-Я смотрю картинки.

...

-Мама, налей мне йогурт!

...

-Я хочу к папочке!

-Папа с Матвеем в бассейне.

-МАМА, пойдём в бассейн!

...

- Я хочу спать/гулять/кушать/куколку/домой/кататься на санках/ читать итд

 

Алена как то писала, что из очень большого количества деток нашего возраста в их районе очень мало детей хорошо говорят. Мне кажется, тут не маловажную роль играет то, что не все детки открыто к посторонним людям относятся, многие стесняются.

 

какая умничка Эмилька!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, я эту тенденцию тоже заметила, что младшие быстрее все схватывают за старшими))) есть у кого учится))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите, что можно от горла при ГВ, першение сильное и немного болит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  Оксана, мне вот на днях выплатили. ФСС по месту регистрации фирмы выплатила

 

MaMa Ярославки,  лизобакт

Изменено пользователем HelgaMama
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, сегодня сходили пересдали,пять дней готовится анализ,жду..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  у нас тоже есть странные слова, хотя говорит уже хорошо, даже предложениями, напр. ,, пататин,, это витаминка, ,, хом,, это холодно, хотя нормально слова может сказать, это просто наверное привычка с более раннего периода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, я согласна про счет :) Саша знает цифры до 7, но не понимает, как это "считать"

 

Всем привет. Подскажите, что можно от горла при ГВ, першение сильное и немного болит

мирамистин

 

Машата, вообще круто! я все никак не могу добиться ответа "да" на свои вопросы, только головой кивает. Хотя "не" говорит. Но чаще "кашка м-м (кашу нет), ачко м-м (молочко нет) - это когда уже наелся и больше ничего не надо.

 

а еще я, кажется, определилась с няней - будет с февраля местная китаянка, 53 года, большой опыт работы в экспатских семьях (семьи из Австралии, Южной Африки, Бразилии). У Саши будет полное погружение в английский язык.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMa Ярославки,  ротоканом хорошо пополоскать. Выздоравливай!

 

panda mama,  все будет хорошо, обязательно! :kulachki:

 

Янчута//,  у нас тоже отрицания лучше идут. "Неа" и "ненядя" прямо любимые слова ;)

Поздравляю с выбором няни! А папа когда к вам приезжает?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, папа 11 декабря!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//, еще немного осталось!

Я уже хочу обратно на материк....((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  уже совсем скоро! :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сначало было 'да'. 'нет' говорит невнятно,иголовой машет,нет'

 

Т@шк@м@м@Ром@шки, чего ты..вы же только вернулись туда

 

Т@шк@м@м@Ром@шки, как прошел перелет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мы вернулись)))

Вчера ходила на почту за купальником, у нас такие сугробы, хоть плачь. Как на развивашки на маленькой коляске поеду-не знаю. За три дня выпало две трети снега прошлой зимы.

Продолжаем курс у остеопата, ездить везде приходится на такси, а они опаздывают.

Сделали рентген тбс, но по заключению ничего не понятно, нужно к ортопеду идти с ним... Страшно, так ждут нас не очень радостные новости похоже. А что делать? Нос выше!!

Катя начала замечать в телеке разных персонажей, до этого просто фоном смотрела.

Постоянно подходит обниматься, ластится, мужу кричит моя мама. Просит, чтобы я её укладывала спать, а не муж.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что морозы 30ка и сильный ветер, ребенок так плакал

в один день 2 самолета и вертолет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После каждого сеанса слышу по 3-4 новых слова. Не знаю, помогает остеопат нам или просто время пришло)))

 

И птичий язык!! Когда он перейдёт нормальную речь???

 

Потому что морозы 30ка и сильный ветер, ребенок так плакал

в один день 2 самолета и вертолет

Вы гуляете?? Как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

,Спасибо за ответы, болею раз в год и то забываю чем лечиться. Пойдем в аптеку, дома только аэрозоль для горла и всё.

 

Ярослав кроме "мими" (мама) и "папа" ничего не говорит, всё на своём. Вот только недавно появилось "няма" когда просит сисю/вкусную еду/сильно голоден.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера говорит только слова, предложения нет. Ну ктотам не считается).

Ребёнок считает. Снимает колеса выкладывает по одному - один, два... Когда заканчиваются колеса, кладет игрушки и дальше считает.

 

Всё, я теперь в автобусе буду занимать все передние места - беременный инвалид с ребенком! Дождалась)), пусть рядом не садятся!

Изменено пользователем тАнюшка_неженка
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нам покоя;-((((

В птн приедут кузина мужа с семьей(муж и двое детей, 10 лет и 3 года).

АААА! Я ещё после загородом не выдохнула(

Конечно мне есть куда уйти с Катей, рядом пустует квартира родитёлей, но блин, уйду-и тогда они вообще на ше могут сесть, и мотаться к нам и в отпуск и вообще.

Муж рвёт и мечет-давай им снимем номер в отеле. Не хочу, тк опять сядут на шею.

Вот блин.

 

Съездила я на развивашках на маленькой коляске..эти сугробы ужасны. Надо думать что-то другое, крайне неприятный способ доезжать.

 

И вообще, что готовить на такую ораву???

 

Annу

Lissena, как ваши дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...