Перейти к публикации

Малышатки подросли. Мамская болталка. Второй год.


Крошика

Полезные сообщения

Девочки, как детки ваши засыпают?

Ян поёт или рассказывает сказки, в основном это просто набор речи типа "поросята испугались убежали, дед потянет потянет, бабка, волк залез на крышу, ай больно, собака укусила дядю, дядя крокодил укусил Аесю", вот так несёт что в голову пришло, а потом засыпает. Раньше слушал мои сказки, а теперь кричит "мама нет, не надо сказку".

 

Машата, Эмилия молодец, Ян петь любит, но в основном просто голосит с вкраплениями слов, например скажешь ему спеть про котиков, он начинает " котики котики! " а потом просто голосит мелодию.

 

А обычно он озвучивает всё что делает или что видит.

 

Ещё, не знаю это этап развития или что, но стал говорить в уменьшительно-ласкательном - собачка, Патоська (Платошка), папуля и тп.

 

С горшком ничего нового, просится только какать, писать ни в какую, причём уговариваешь уговариваешь, а он идёт через 1 минуту и делает лужищу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus"a, от 2-ух до 3-ех часов,вчера укладывала вместе со свекровью час я,час она,если до 16 не получается то перестаю пытаться,как гладить не представляю,потому что все это время он дерется во всю силу и убегает. Сейчас 1.5 часа укладываю,пробую ещё час,если нет то обедать пойдем

 

У нас тоже очень любит кормить всех и чай наливать,кухню очень хотела,но так и не купили, а сейчас даже не знаю актуально ещё это? Кто что будет дарить на н.г?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, у меня Тима стал папу называть патятя, а меня маняня, это у него тоже типа уменьшительное ласкательное :)

Днём Тима быстро обычно укладывается, хотя бывает скачет по мне час полтора. Но в Итоге всегда уснёт. Вечером ложимся все на кровать и просто засыпает. Лежит и то ко мне то к паше поворачивается и нежно так "маняня" и целует. Потом "патятя" и его целует :)

Вообще очень очень нежный стал. Постоянно лезет обниматься, целоваться. Утром и перед сном это вообще верх нежности!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто переживает, что дети мало говорят - не переживайте! Через годик-полтора все наши детки более-менее сравняются в разговоре и будет совершенно не важно кто раньше заговорил, кто позже. С горшком так же.

У нас это видимо наследственное, все наши с мужем детки рано говорить начинают.

Оксана, с горшком у настак же, только наоборот - писать сама ходит, трусы снимает/одевает, а какает только в подгузник. Уйдёт куда-нибудь, покакает и бежит "мама, я покакала!". Не приятно ей, просит сразу мыть, не садится, идёт - ноги расставит, но на горшок не какает и все тут.

Изменено пользователем Машата
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тим вообще горшок и туалет не признает. А стоит снять подгуз- с радостью написает куда угодно: на пол, на диван, на кровать. Писает и шепчет пииипиии. Занавес

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня свалились судя по всему с гриппом!с утра Амалию стошнило,и темп 38,5,миндалины увеличены.врач прописала генферон,тонзилгон,регидрон,все..отправила ее скрипя сердцем к бабушке,тк очень боюсь,что заразится платон.

 

 

Амалия наконец-то стала предложениями говорить между словами делает паузу,но все же,может сказать:опять платон плачет,мама Амалия кушать хочу. Иногда валяется перед или после сна сама с собой разговаривает:как дела?колосе!))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panda mama, малышке скорейшего выздоровления!!!

 

У нас Кира на дневной сон укладывается более-менее быстро, наберет полные руки игрушек и несёт их в кроватку укладывать с собой, так и засыпает, потом убираю игрухи, чтобы ей место было повернуться) На ночной сон засыпает дольше, то надо папу позвать раз 10 и попробовать накормить из бутылочки, то проверить чтобы собака наша тоже пришла спать, то маму погладить, то с пупсом поиграть, то пись-пись попроситься))

На горшок ходит исправно, ттт, даже на прогулки на выходные не одевала ей памперс, ночью последнее время не просится на горшок, уже часов в 7, а иногда и в 8, как проснется идет на горшочек, памперс сухой почти всегда, только бывает немного мокроват, если уж сильно долго утром спит, это бывает крайне редко. Штаны и трусы может снимать сама и садиться на горшок, но если настроение не то, то зовет меня или папу, стоит попой к горшку и ждет пока снимем))

Сонный ранний завтрак со смесью похоже у нас ушел совсем...уже неделю не просит.

 

Прочитала про песни и вспомнила, что когда я пою песенку про ёлочку она вставляет слова на паузе) Я пою- в лесу родилась...Кира дополняет ёло...я - в лесу она...Кира - ро. Но прикольнее получается с басней про телефон: Кира дополняет телефо, сло, и после что Вам надо? прям вопит- шакала)))

Изменено пользователем S_Angl
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас любимый песенный репертуар на сегодняшний день: "батяня, батяня, батяня" - это "Комбат Батяня" г. Любэ.

"Каси, каси" - это "Такси" И. Николаев., "касята, касята" - "Красота, красота - наша ёлка высока".

 

на горшок сам ходить только писать. Редко, и когда без трусов и памперсов. Какает только в памп.

 

сейчас сидим дома, никуда не ходим - так как сопли и кашель. ЭХ! пропустили из-за этого Новый год в детском клубе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus"a,  я стала выходить из комнаты и говорить, что приду через 5-10 минут. Заметила, что в моем присутствии дольше возится. 20-30 минут стабильно

 

Если я Сашу высаживаю вовремя, то он пописает в горшок. Сам не сообщает. О какашках в памперсе сообщает по факту. Сегодня утром собираюсь в ванной и одновременно с мужем разговариваю. Приходит - мама, фу. У меня как у собаки Павлова: "ты покакал?" Муж - да ничего он не какал. Ну, и конечно я права оказалась

 

Девочки, вечером ржака, вообще. Сидит за ужином и мечтательно так: "кабаса".... нет, колбасы, говорю, Саша, больше. Саша: "папа пивез, ой, и съел!"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя говорить начала ачу ай яй яй (на горшок) ачу пить или папа где где? (Типо папа ты где?) Ну и все в таком духе))) вообще много слов уже знает и русских и английских.... заменяет с русские на англ довольно часто те которые на русском сложно говорить... например все части тела она говорит на англ... мама бо бо айс или тиис (мама больно глаза или зуб) или говорит дай оянж или дай апи ( дай мандарины или дай яблоко)

 

А ещё мы тут вещи собираем перед отлетом и муж тут вообщем поднял сумку и тащил ещё куда то и сказал "Етить твою мать" и Настя теперь если че не получается говорит "мать" игрушка упадёт она "мать" или че-то не получается у неё она опять "мать" смехота)))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошика,  у мужа упал пакет с продуктами в лифте, он сказал с***ка. Саша вышел из лифта и повторил. Быстро схватил, ага

 

На выходных виделись с нашей подружкой Майей. Саша начал называть Ее "Айя". Ходили по квартире, что-то искали. Руки разводят, один говорит "где?", Майя дублирует "where?". У неё няня филиппинская, поэтому некоторые слова она больше говорит по-английски

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машата,  а я не согласна.

Девочки, милые мои, чего вы ждёте? Ребёнок в нашем возрасте должен не только мама-папа говорить. А больше, гораздо больше!!!

Толку вы ждёте, а потом будете локти кусать. Я не знаю у каждой из вас точной картины по ребенку, но я точно знаю, что любое отставание, как было у Кати с крупной моторикой-влечёт за собой и дальнейшее отставание в других вещах. Это неизбежно. Не зря придуманы нормы для детей, да, пусть кто-то больше, кто-то меньше, но никаких мама и папа.

Поймите, кроме вас никто не займётся ребёнком, а вы сидите, сложа руки-авось рассосётся.

И зачем равняться на других, кто говорит меньше?? Типа я не хуже??надо наоборот всегда стремится к лучшему, к большему. Всеми силами. А не зарывать голову в песок.

Но решать вам, конечно. Я не знаю ваших детей целиком, не знаю вашего финансового положения, и прочих факторов. Но я бы не сидела на попе ровно.

 

Я тоже в своё время слушала, что ничего страшного, если не ползает, если не сидит. А сейчас корю себя. Зачем это делала?? Отставание то пошло. Хоть и успокаивала себя..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тима громко кричал Лять лять, после того как от мужа услышал, когда тот в собачью какашку наступил :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,делитесь что будете деткам дарить на нг?у на под елкой будет самокат,два набора лего мой первый поезд и дупло,игрушка заяц,книги Джулии дональдсон и сладкий подарок собирала сама,для деток спец сладости без сахара))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подарки ! Мне сегодня позвонтла свекровь и сказала, что бы я купила подарок от нее привезла ей под елку, а подарок дожден быть таким что бы мой сын просто прыгал до потолка! Сижу думаю;( у кого есть варианты?

 

Сингапур, сама ужасно переживаю про то что говорит мало и повторяет ! Ходила к неврологу и логопеду -( к разным) - все сказали что я просто паникую!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам неврологи тоже говорят что развиваемся хорошо,ну вообще в 1.10 это ещё нормально если не разговорился,нужно ещё обращать внимание на то,умеет ли есть,играть в мяч,подниматься самостоятельно и спускаться по ступенькам,выполнять элементарные действия ну и другое положеное для этого возраста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша разговаривает вовсю, уже говорит предложениями - Это мой котик (на Беню), Мише варят кашу (на собаку), стала говорить много новых слов, всех не перечислю, но самое интересное, что она пересказывает колобка, и другие сказки.

Пытается, смешно выходит.

По лестнице сама не спускается, я не разрешаю, держу за руку, но поднимается сама, правда на четвереньках. Гимнастику на развивашках делает самостоятельно, и на руках ходит, и сложные пируэты выполняет, так что за лестницу я спокойна.

На Миколу получила шоколадное яйцо Пеппа на занятиях, от нас с мужем три книги, игру рыбалка (играла в ванной, не вытащить теперь оттуда), кольцо на палец (видели б в эту кокетку :D), а от бабушки и ее жениха такой кофр розовый для украшений, в виде сумки и деда мороза под елку.

На Новый год я озадачена, хочу купить ей красивый костюм - брюки и свитер (видела в магазине), колготы с кружевами (из одежды), что-то из игрушек (присматриваюсь к посудке икеевской, мишку или что-то из игрушек), книги, сладости (конфеты мы берем пастилу натуральную и сахара щепотка, очень полезные и вкусные). Делитесь идеями, так как фантазии ноль.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подарки сразу на двоих, 2 большие книги с кнопками, кукольные домики, заколочки, украшения, бусы, колечки, платья, щенячий патруль, еще от бабушки с дедушкой подарки, ну и сдадкие подарки обяхательно, а еще магнитная доска с частями тела зверюшек, типа конструктора, собирать надо животных и деревья.

 

Песенки Юля тоже поет, но у меня девчонки постоянно слушают песни дома, просят включить им и детские телефоны с песнями часто слушают, тут уже наши улитки скоро запоют, не то что дети. Стихи вот любит рассказывать показывать, Агнию Барто и Чуковского любит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сингапур, конечно, если есть отставание прям, я бы тоже не сидела на месте.

Я имела ввиду варьирование в пределах нормы, что не стоит переживать, если 1 ребёнок говорит меньше, чем другой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Appel,  есть правило «трех врачей"—три невролога, или три логопеда, но никак не несколько разных врачей с разным профилем.

 

lylyly4,  то,что ты перечислила—касается развития крупной моторики и цнс. А не развития речи.

Например, в год и 9 должен говорить(пусть и непостоянно) действия двумя словами, и использовать глаголы.

 

Но я не собираюсь ни с кем спорить. Есть мамы,которым достаточно «общего развития» на почти том же уровне. Но я надеюсь, что есть и те, кто меня услышит и не будет закрывать глаза, а начнет действовать.

 

Машата,  никакого отставания прям там, но меня уверяли, что НЕ сидеть и НЕ ползать после 9…мес—это нормально. Ну я и слушала,развесив уши. Первый ребенок,чего уж там. А в 10 спохватилась.

Я к этому-не повторяйте моих ошибок. Если мамам что-то кажется не то, то видимо,мама чувствует, это всё непросто так.

 

Appel,  я вот задумалась, а толку, что посетить трех врачей? Пока всех обойдешь-трлько время потеряешь(( надо сразу действовпть-заниматься самой как минимум, искать, как общаться ребенку со сверстниками. Может даже сходить на какие-то занятия типа ава-терапии или логомассажа.

 

<p>

<br />такой кофр розовый<br />
<br /></p> наша кокетка стащила все мои шарфы, оборачивает их как палантины на себе, и красуется, именно красуется,перед зеркалом уже третий день.

 

Я тут поняла, что Катя не почувствует нг в полной мере, те игрушки они так каждый месяц получает... Поэтому последние покупки придержала пока, не дарила. Купила мольберт(мы таким на развивашках рисуем), деревянный конструктор и радиоуправляемую машину.

Вообще я уже пятую игрушку покупаю, которой пользуемся на развивашках.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сингапур, сама ужасно переживаю про то что говорит мало и повторяет ! Ходила к неврологу и логопеду -( к разным) - все сказали что я просто паникую!

нам в 1,5 логопед поставил небольшое отставание.... в 1,5, Карл (!). Все, конечно, говорили, что фигня это полная, но на занятия мы походили. А к логопеду отправил невролог. И гомеопатию прописал. Так вот я не жалею ни по поводу занятий, ни по поводу пропитой гомеопатии.

 

я купила на НГ большой экскаватор, набор магнитных пазлов Djeco, набор деревянных пазлов и книжку подарим. Усе. Сладких подарков не будет - нам нельзя. Перед отпуском в еде давать слабину не хочу

Изменено пользователем Янчута//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*, Ян уже 2-3 раза падал на лестнице, последний раз по вине мужа, он шёл, а потом резко остановился и пошёл обратно, а сзади был Ян и улетел внизу через голову, влетел в стулья и приземлился на кафель. Я помню всё в замедленном, потому что видела это...

По лестнице бегает аж припрыжку, держится одной рукой за стену или перила, если несёт бельё на сушилку, то иду сзади, потому что тогда он не держится и была попытка опрокинуться назад один раз, теперь помногу не даю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У нас в подарках запланирована парковка с машинками, камаз большой и щенячий патруль.

Не хотел ёлку, все говорил не нужна. Вчера увидел на елочном базаре и говорит - нам надо)

Артём по лестнице только так шагает вверх и вниз сам. Вниз идёт и всегда держится. Недавно оступился, чуть не упал. Муж боится его отпускать одного. Основная часть игрушек в его комнате на 2м этаже, поэтому и бегает целый день туда обратно.

Вторая кошмарная ночь. Начал рыдать и не хотел ничего с 12 ночи. На руки не идёт, брыкается. И качала и просто ходили. Кое как улегся в 2.45.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, куда вы складываете игрушки? скажите мне, куда? у нас не маленькая квартира, но места катастрофически нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А все уже дают сладкое?а то я не первый раз вижу что к подарку ещё + сладкое,а это скорей всего набор новогодний?т.е много много конфет?

я хочу железную дорогу подарить (viena) + ещё что-нибудь. у кого-то есть роботы фишер прайс?фигня?

 

Янчута//, у Антона была палатка,когда он перестал в ней играть,начала использовать её как домик для игрушек,большая и вместительная

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...