Перейти к публикации

Двойняшки до года


Полезные сообщения

*Фросюшка*, вообще мне кажется, что маме виднее как лучше для ее детей и для нее. Поэтому советы врачей в данном вопросе, как по мне, не совсем уместны. Я как только не кормила, но этот способ оптимальный для меня был. Я, например, ночью грудь крайне редко давала, т. к. одновременно кормить неудобно было и кушать им так тоже, по очереди - каждый мог по 40 минут висеть на груди и все равно не съедать норму, то есть дите плакало и надо было еще смесь сделать и докормить. При таком режиме, учитывая то, что первые 2 месяца дети ели с периодичностью в 2-2,5 часа - о сне можно было забыть....Взвесив все, я решила лучше буду спать ночью, а днем заниматься ними - муж ночью вставал и кормил смесью, чем очень меня выручал. Сцеживалась в 00 и 06 утра, иногда и в 3, если молоко приходило. Времени на сцеживание у меня уходило 15 минут всего.

Изменено пользователем Говерла
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я-вагітна,  что плохо? Мало кормила грудью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Принимайте в свои ряды! Наконец-то нашла время на БП! Вместо сна читала вас :)

Родила 21.12.2015 Киев 1-й роддом ПКС на 37 неделе (в выписке написали экстренное, хотя я в патологии три недели лежала, у меньшенького задержка роста была) два мальчика 3280 51см и 1750 44см. Сразу потеря веса старшенького больше 10%, оба в реанимации, потом перевод в патологию новорожденных на Алишера Навои. Лечили желтуху в кувезе под лампой по очереди и младшему Уназин капали. Бузой персонал приводил в ужас!!! На рождество были уже дома.

Боримся с коликами, сейчас капаем Боботик при каждом кормлении. В случае плача ещё и Коликид пол кубика даю, вроде бы помагает.

Молоко в роддоме прибыло немного сцеживала малому в реанимацию, старшенького мне на второй день отдали, прикладывала к груди за пол часа до кормлений. За раз сцеживала не больше 20мл. После перевода в ужасную больницу молоко и пропало...а там настаивали на смесях, чтобы деии больше набрали, типа: не мучай их, быстрее откормишь, поедешь домой и займешься молоком. Дома сцеживала по 5-10мл, пока не разболелся зуь и не поднялась температура до 38. Муж сказал, что это грипп, заставил пить амиксин + убивали нервы в зубе...сцеживать было нечего, малых не поикладывала неделю. Они теперь и не хотят и молока нет. Но когда надавливаю, оно как бы идет. Что делать? Пить таблетки для прекращения лактации, или и так всё пройдет?

Невропатолог нам на месяц выписывала Траумель и Агвантар. Только перестали пить. Сейчас только Витамин Е и Аквадетрин.

Девочки, а когда после КС можно беременеть опять? У вас такая разница у детей маленькая, наверное ЕР? Там же несколько лет нельзя рожать после КС?

В послеродовом врач сказал, что бандаж нельзя носить два месяца после КС, с животом и складкой ничего не делаю, а он такой дряблый, ужас!!! Вес скинула как до родов

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна,  Мариш не только у тебя так все плохо сложилось с ГВ, у меня тоже не сложилось . До сих пор переживаю. Смотрю тут все девочки на гв, а я видите ли не смогла двоих кормить, все с двумя справляются, а я даже бороться не стала(((((

 

*Фросюшка*,  я например вообще не кормила((( недельку максимум и то сцеживала, совесть мучает ужасно((((

Мариша до трёх или четырёх месяцев кормила, пока с маститом не слегка, она у нас герой!

 

Елена Киев,  привет! Ты твёрдо решила не бороться за гв? Если постоянно прикладывать , то молоко по идее должно прибывать , но тут я не советчик , так как сразу отказалась от гв , у моих был ужасно жидкий стул от моего молока и так как груди большие боялась ночью, что вырубит и не дай Бог носики закроются.

Я ничего не пила, просто стала сцеживать в день один раз , сейчас вообще не сцеживаюсь , молоко при нажатии тоже выходит , ты следи чтобы главное застоев не было. Я вот сама задаюсь вопросом, что выпить надо ?! Слышала, что достинекс, но по какой схеме не знаю.

Бандаж одела на след день после КС, первый раз слышу, что нельзя. Я до сих пор ношу бандаж, живот тоже дряблый и я вся в растяжках(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя в чем проблема? Молока мало? Не берут?

Мне кажется молока им мало , да и устала я если честно как собака ,едят они у меня медленно,кормление по 1.5 часа.

 

я-вагітна,

Не одна ты такая ,я вот тоже уже не знаю,что лучше!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем варианте с переводом одного на бутылочку второй перестал по 1,5 часа мусолить. Видно тоже мало молока на двоих было. В итоге сейчас один на груди, что обеспечивает постоянную лактацию. И второго из бутылочки папа кормит. Я как к такой схеме пришла, поняла, что жизнь есть!

 

 

 

Девочки, кто на ГВ с малышами долго, у меня к вам вопрос: вам кто-то помогает по дому (уборка, готовка еды, или на крайний случай даже малышей кто-то подает) или вы все сами делаете? Мне просто интересно, почему у меня так все плохо получилось. Хочу сделать выводы, чтобы быть готовой к третьему ребенку.

 

Марин, одно кормить-это совсем другое дело! Тебе и Света и я в пример. Я дочь кормила и не подозревала, что какие-то проблемы с кормлением бывают. Тем более молока у тебя достаточно. Все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Принимайте в свои ряды! Наконец-то нашла время на БП! Вместо сна читала вас :)

Родила 21.12.2015 Киев 1-й роддом ПКС на 37 неделе (в выписке написали экстренное, хотя я в патологии три недели лежала, у меньшенького задержка роста была) два мальчика 3280 51см и 1750 44см. Сразу потеря веса старшенького больше 10%, оба в реанимации, потом перевод в патологию новорожденных на Алишера Навои. Лечили желтуху в кувезе под лампой по очереди и младшему Уназин капали. Бузой персонал приводил в ужас!!! На рождество были уже дома.

Боримся с коликами, сейчас капаем Боботик при каждом кормлении. В случае плача ещё и Коликид пол кубика даю, вроде бы помагает.

Молоко в роддоме прибыло немного сцеживала малому в реанимацию, старшенького мне на второй день отдали, прикладывала к груди за пол часа до кормлений. За раз сцеживала не больше 20мл. После перевода в ужасную больницу молоко и пропало...а там настаивали на смесях, чтобы деии больше набрали, типа: не мучай их, быстрее откормишь, поедешь домой и займешься молоком. Дома сцеживала по 5-10мл, пока не разболелся зуь и не поднялась температура до 38. Муж сказал, что это грипп, заставил пить амиксин + убивали нервы в зубе...сцеживать было нечего, малых не поикладывала неделю. Они теперь и не хотят и молока нет. Но когда надавливаю, оно как бы идет. Что делать? Пить таблетки для прекращения лактации, или и так всё пройдет?

Невропатолог нам на месяц выписывала Траумель и Агвантар. Только перестали пить. Сейчас только Витамин Е и Аквадетрин.

Девочки, а когда после КС можно беременеть опять? У вас такая разница у детей маленькая, наверное ЕР? Там же несколько лет нельзя рожать после КС?

В послеродовом врач сказал, что бандаж нельзя носить два месяца после КС, с животом и складкой ничего не делаю, а он такой дряблый, ужас!!! Вес скинула как до родов

Лена, вечером добавлю в табличку.

История похожа на нашу. Меня тоже ПКС из-за разницы у мальчишек в килограмм. Правда, у меня в реанимации только маленький был. И так как три недели к груди не давали, он ее уже не смог взять. Мальчишки сравнялись в весе к трём месяцам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, что плохо? Мало кормила грудью?

3 месяца и 1 неделя. Это был настоящий АД!!!!! Каждый час. Получается, час кормишь их по очереди, час передышка, и сново по кругу. Не спала вообще. Помощи не было. Все сама. Круглые сутки. На 7 неделе случился мастит: температура, больница, антибиотики 10 дней. Молоко сцеживала и тупо выливала. А мне все акушерки тыкали в лицо, что я такая плохая мать, не кормлю детей молоком, а я кормила! Они не верили, что у меня не хватало молока на двоих, обвиняя меня в том, что я не достаточно часто кормила!!! Т.к. я была очень уставшая, я не смогла адекватно отреагировать на ситуацию и долбила себя тем, что не хватает молока. В три месяца опять срыв нервный, т к малыши просили поесть каждые 30 минут - сутки еще одного ада меня заставили переоценить ситуацию и прекратить пихать свою грудь им когда они отказывались от нее (не было что сосать там). Перестала слушать всех акушерок и докторов и начала кормить сухим молоком. Я стала нормальным человеком снов. Постоянно заваю себе вопрос: это от стресса не хватало молока, от неспаний, или я что-то неправильно делала. Очень боюсь повторного мастита с третьим ребенком.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, к нам на месяц свекровь приехала сразу после родов, взяла на себя готовку, и с малышами помогала. Может это сыграло родь, тк после рд я была никакая. Потом муж помогал, он работает на себя, часто дома. Я еще на многое забивала, готовил муж, на уборку забивала, стирает машинка. В принципе первые 3 месяца, это было как ты пишешь кормление нон-стоп, один еще слабо набирал, я его старалась приложить к груди при каждой возможности. Я с ними постоянно сидела на подушке, смотрела телек, с планшетом в интернете. В принципе это было не особо напряжно. После 3мес стали сосать сильнее, научились быстро высасывать за 10 мин, стало полегче, но ели каждые 2 часа. Я с ними и на улице постоянно кормилась, тк гуляли больше 2 часов.

 

 

Первое время малышей подавал муж, потом научилась сама. Приносила их на большую кровать, одевала подушку, и с кровати каждого ложила на подушку к себе. Без подушки кормить не реально двоих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, главное - єто организовать себе помощь и НИКАКИХ гостей! а я еще гостям готовила! муж приглашал всех без разбора! из-за этого мы сильно разругались, чуть до развода не дошло. так что с третьим малышем на фиг всех его родственников пошлю.

 

universe, а моя свекровь книжку сидела читала и ждала когда я есть приготовлю. а ночью когда малыши орали ни разу не соизволила встать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, ну конечно в таких условиях сложно наладить гв, ну мне по крайней мере было бы сложно. Какие гости? Мы первый на гостей позвали, когда детям два года было:)) Я первые полгода хронически не досыпала, засыпала на ходу, тк ночами кормила. Многое конечно зависит от помощи, и отношению близких. Если никто не помогает, а муж ждет идеальный порядок в доме, и готовый ужин, то конечно тут и без гв ухитриться надо. У меня муж проще, и помочь может, и не ждал от меня геройства по уборке и готовке. Мы можно сказать жили в походных условиях, делали только самое необходимое, поесть, чтоб было, более менее чисто без фанатизма, и все. Правда скандалов мы тоже не избежали:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый час. Получается, час кормишь их по очереди, час передышка, и сново по кругу.

Прям про себя читаю и тоже все советуют корми грудью это же так классно, а я реально уже зомби .

 

Хотя мне моя мама очень помогает,да и старший в садик пошел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

motja76, если тяжело - не перенапрягай себя. ты и так вон с тремя! Я честно тебе скажу, встретила я позже (слишком поздно, к сожалению) одгу аккушерку, которая ко мне на дом приходила, у нее самой 5 детей. Она мне сказала: вы и так уже герой, что 3 месяца прокормили, если больше не можете - не надо, детям нужна здоровая мама с позитивной энергией для детей, а не зомби, от которой даже муж будет шарахаться. По ее совету я наладила режим для обоих, перестала кормить грудью, и через месяц наконец-то начала высыпаться. ПРавда вот от ГВ шарахаюсь как от черта. У меня точно ничего хорошого в памяти от этого процесса не осталось. И пусть кто-то лбом о землю разобъется, пытаесь мне доказать как это прекрасно, для меня это было настоящей пыткой и адом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРавда вот от ГВ шарахаюсь как от черта. У меня точно ничего хорошого в памяти от этого процесса не осталось. И пусть кто-то лбом о землю разобъется, пытаесь мне доказать как это прекрасно, для меня это было настоящей пыткой и адом.

У меня тоже позитива мало осталось от этого процесса. Лактостаз за 4 месяца кормления был 3 раза...Взвешивание до, взвешивание после кормления, смесь потом...Перекормишь - срыгивают, недокормишь - орут через час. Ложишь вместе на подушку - им ваще неудобно так кушать... Справлялась только потому, что свекровь помогала...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла, в общем, теперь я понимаю западноевропейских мамочек, почему с двойней они даже не пытаются кормить грудью, а напряму на ИВ идут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, ну я их понимаю, но не считаю, что это пример для подражания. Если бы мои родились на 2 недели позже - как должно было быть, то они, вполне вероятно, что тянули бы грудь нормально и не было бы этих проблем с сцеживанием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла

А нас из роддома не выписали пока мы кушать сами не стали!

 

Вообщем сегодня уже почти 2 дня мои малыши только на груди . сегодня взвесила , доченька прибавила 90 гр. сынуля 75гр.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вообщем сегодня уже почти 2 дня мои малыши только на груди . сегодня взвесила , доченька прибавила 90 гр. сынуля 75гр.

Вы большущие молодцы втроем. Сил и терпения мамочке!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто на ГВ с малышами долго, у меня к вам вопрос: вам кто-то помогает по дому (уборка, готовка еды, или на крайний случай даже малышей кто-то подает) или вы все сами делаете? Мне просто интересно, почему у меня так все плохо получилось. Хочу сделать выводы, чтобы быть готовой к третьему ребенку.

У меня старшая дочь на гв до года была, можно было и дальше продолжать, молока хватало, но не захотела. Сейчас я вообще удивляюсь - как у меня все хорошо с гв получилось? В рд совали ребенка, корми как хочешь, у первородок какой опыт? никакой! никто ничего не объяснял и не показывал правильно-неправильно, природа подскажет. Мама далеко была, приехала в 2мес дочки. Единственный более-менее дельный совет мне соседка пожилая дала "ты настраивайся на кормление грудью, на бутылки не надейся", остальные советчицы вообще не в теме были.

С двойняшками уже имея опыт удачный гв было сложно, первый месяц точно кормежка круглосуточная, а в итоге набрали за месяц мало, пришлось смесь добавлять.

Ты не сравнивай уход за двойней и гв и уход за одним ребенком, мне кажется после двойни с одним справиться вообще запросто. Если бы двойняшки у меня первыми были, точно б сдвинулась.

 

Кормила и на подушке двоих и по одному. Два месяца папа был дома, работал на удаленке, было хорошо, он готовил, кого-нибудь из детей забирал, если истерил. Потом его позвали еще на одну работу, а в кризис кто отказывается от работы, он вышел на пятидневку и я осталась одна с детьми. Ну что, куда денешься, справляемся. Поменьше были я даже ужин успевала приготовить, сейчас уже нет, не пускают. Папа вечером готовит, купает детей, в выходные готовит мне суп или борщ на несколько дней чтобы хватило. Купили робот-пылесос, на уборку ни времени ни сил нет. Все делаем бегом, едим на ходу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Фросюшка*, самое тяжелое, это постоянный выбор между сном и едой. А я когда не ем становлюсь зверем. Иногда Муж приходит с работы, а я только мюсли успела за день съесть утром. Сейчас муж тоже мне суп или борщ в выходные целую кастрюляку варит. Но вот это "едим на ходу, хватаем кто что успел" меня начинает вгонять в депрессняк. Еще наверное гормоны сказываются: как никак Б опять и опять мне хочется кушать все время, а не получается. Я вот тоже оч надеюсь, что после двойни с одним будет немножко легче, да и опыт хоть горький но есть. Теперь пошлю всех аккушерок на фиг если будут меня учить ГВ! :)

 

я-вагітна, ну я их понимаю, но не считаю, что это пример для подражания. Если бы мои родились на 2 недели позже - как должно было быть, то они, вполне вероятно, что тянули бы грудь нормально и не было бы этих проблем с сцеживанием.

знаешь, если с самого начала нету помощи совсем и родственники не могут помочь, то лучше не напрягаться с ГВ. Это мой личный опыт.В западной европе родственники не вмешиваются сильно в семьи, в смысле не помогают как наши мамы-папы, поэтому наверное женщины с двойней реально смотрят на ситуацию и, оценивая (не переоценивая!) свои возможности идут сразу на ИВ. А я переоценила свои физические возможности.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь, если с самого начала нету помощи совсем и родственники не могут помочь, то лучше не напрягаться с ГВ. Это мой личный опыт

Так я ж и писала выше, что мне свекровь помогала...Сама бы наверняка не справилась бы ГВ, учитывая как плохо они ели...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна,  акушерки тоже разные. В эти роды я приятно удивилась, как в рд показывали-рассказывали медики, даже мне интересно было, девчонкам молодым объясняли как деток подмывать, ухаживать, как правильно грудь давать, курс молодого бойца, не знаю, везде так сейчас или нет.

 

я-вагітна,  с режимом наладилось у детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вы такие молодцы, я снимаю шляпу перед вами, я не смогла бороться, для меня недели Ада было достаточно , я ревела белугой , с мужем бесконечные ссоры , хотя в первые 20 дней мы жили у моих родителей, разъеденные попки до мяса от моего молока , 10 мин не спать в сутки , я сдалась и даже сцеживаться не стала , я слабохарактерная овца! Перевела детей сразу же на ИВ, получается практически не кормила своим молоком, до сих пор корю себя и не могу простить((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Фросюшка*,  Марина, девчонки, у кого детки старше пяти,

Какие у вас уже умелочки? Я все с дочкой сравниваю, мальчишки мои сильно запаздывают. Только погремушки из руки в руку стали перекладывать. Переворачиваться сами не хотят. Тиху переворачиваю, орет и сразу обратно на спину переворачивается. Дочь сама в 5,5 села, а эти как-будто зависли. Говорят, двойняшки запаздывают и должны нагнать к 6 месяцам, но чего-то сомневаюсь, что нагонят. Ну и я, конечно, меньше с ними занимаюсь, чем с дочкой одной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Фросюшка*, с режимом у нас налажено все с 3 месяцев. все отлично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...