Перейти к публикации

Двойняшки до года


Полезные сообщения

Привет всем.

Когда ваши детки начали разговаривать? Осознанно (показывает пальчиком и говорит "мама", например).

Моим двойняшкам уже 1,5 года. Говорят между собой на детском. Наше любимое "Э!" когда хотим чтобы мама сказала что это, могут на вопрос как дела? ответить ПАПЕ: "Ага", ну и еще по мелочи, "мама, папа, баба, ата, да" и т.п, но неосознанно как-то.

Немного переживаю по этому поводу.

Я с ними и в пальчиковый игры играю, и много говорю с младенчества, книжки читаем, они всех животных знают и показать могут, если спрошу, в остальном развиваются по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Flika.ua, привет землякам! У меня одна девица говорит "мама" осознанно. Правда, чаще "ма-ма-ма-ма", но обращается явно ко мне. Месяцев с 9-10, наверное. Но, конечно, не могу сказать, что прямо "начали разговаривать" к нам относится.

 

Вообще это наверное надо в мамской болталке спрашивать, тут в основном неговорящие детишки еще))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flika.ua,  у меня один в почти 12 месяцев говорит мама, нана (тянет руку, значит дай) киця, а де ти. Звонят в дверь, он: баба. Папу встречает словом папа. А второй э да э. Правда, проскальзывают слоги, но неосознанно еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

киця, а де ти

Ого!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у дочки сегодня утром в 7 и сейчас была рвота: рекой все молоко из нее без остановки текло. Два раза меняла все простыни и одеяла. Это даже не рвота фонтаном как у 3-хмесячных младенцев, а такой жирный ручей жидкости белого цвета из нее выливался без остановки, она даже рта не могла закрыть. и не пикнула, просто глазки открыла и смотрела в никуда. Жуткое зрелище! Я не знаю ЧТО ЭТО. Такое впервые. Она даже не срыгивает у меня, а тут такое. Ротавиру, думаю, не может быть, мы же привиты. Или может? Температуры нет, поноса не было. Сейчас уснула. А я сижу думаю: в больницу ехать сейчас или подождать как все будет дальше? А может это на введение каш? Я за три дня три попробовала и теперь грешу, что это много сильно. Мне никто никогда не рассказывал как вводить прикорм и может я что-то не так делаю? Голова пухнет от вопросов. Пожалуйста, поделитесь опытом или мыслями, а то страшно за дочку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка не защищает от заражения ротавирусом, просто болезнь протекает в легкой форме, если что. Но пусть это будет не он!

Я бы понаблюдала пока без больницы, а нет какой-нибудь телефонной службы, куда со срочными вопросами можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Duduka, у вас в Германии есть такая служба? У нас есть детская скорая, но не знаю, отвечают ли там на вопроссы. Они всегда говорят: приезжайте к нам.

 

Duduka, просто ума не приложу что это. Ротавирус мне не очень верится, т к мы никуда не выходили, гуляют на террасе, никто в гости не приходил. Разве что муж с работы притащил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, да, тут есть телефон "экстренного врача", я насчет себя обращалась, но может они и насчет детей отвечают.

 

А воды давала ей? таким малявкам опасно обезвоживание. Вообще если повторится, то наверное хорошо бы в больницу скататься...

 

Почему я ротавирус не исключала бы - у нас в день прививки у "старшей" была такая же рвота, как ты описываешь - ручей без остановки, промокло все что можно. До сих пор думаю, что это она тогда в легкой форме болезнь получила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё про ГВ. После кесарево детей к груди не прилодили, сразу позвали мужа и понесли их в реанимацию. На следующий день перевели в послеродовое и там же, понятное дело, никто ничего про ГВ не говорил. В реанимацию к деткам модно было ходить в 15:00 и 18:00. У каждой смены были свои правила. Первый раз я попала на отличную смену, они сразу же меня посадили и начали прикладывать малых к груди, сказали обязательно обратиться к акушеркам с грудью чтобы помогли. Я сразу же в послеродовом к акушерке побежала, а она как начала орать на всю: второй день после кесарево молоко ей подавай!!! Следующая смена в реанимации меня даже на порог не пучкали, типа нет молока - нечего тебе тут делать! Потом же мне одного малыша принесли, кинули голенького: одевайте, мамочка! И ушли!!! А я в палате была ещё с одной девонькой, у которой дочка в реанимации тоже. Я не могла из-за эиого бросить одного ребенка и пойти к другому. Ещё и свекоовь приехала типа помагать, бегали с мужем туда-сюда и никакой помощи, пока я им не вставила по полной. Так ко мне начали приходить с реанимации и говорить, что из-за меня моему ребенку плозо, что я его там бросила и ему очень плохо. А я плакала и говорила: куда я дену второго???!!! Так начальница реанимации моему мужу рассказывала, что я постоянно плачу и не уравновешенная сать. Какое при этом ГВ!??? У сопалатницы было куча молока, второй ребенок, так она постоянно цедила его стаканами и: нету своего, то хоть бы моего им дала. А я не давала, потом оказалось, что не зря, у нее проблемы с печенью и она пила кучу препаратов всяких и молоко не жирное было. Она постоянно меня упрекала, чего я не сцеживабсь или не пью чаи. Когда прибыло молоко, я нашла седсестру, заплатила ей, ну понадимала она больно на сосок, ну приложила ребенка...а сцедить всеравно за пол часа больше 20мл с кровью не могу!!! И так каждый врач заходит, давит ужасно больно соски и орет: молоко есть!!! Я часами сидела с молокоотсосом чтобы отнести малышу в реанимацию немного молока, а потом приходила в следующий раз...а молоко уде три часа валяется, никто его не кормил по 4 часа там!!! Я ждала очкреди в Охматдет, но предложили в больницу и я решила ехать. Там разруза и савдеп, я сразу в слёзы на сеня все орут: не жалей себя, думай о детях!!! Малого сразу под капельеицу и в кувез, он перемерз в скорой. Я просила его к груди прикладывать, говорю: ну он же что-то сосет! А мне: пустышку тоже сосут!!! После ночи там молоко почти и ушло...Каждых три часа кормление, подгузники, лекарства ща пол часа до еды...врачи. Сцеживала очень редко капли...дома при детском плаче у всех истерика, моя мама с мужем ссорятся как бешеные...у деией колики...какое там ГВ. Уже молоко почти не проступат при нажатии. Мне не хватает этих моментов с грудью и детишками, но толком я и не кормила. Не представляю даже, как это возможно. Тут тому бутылку, тому и всё ОК :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, скорее всего кишечная инфекция, не обязательно ротавирус, их много может быть. Мы болели 3 раза, первый на это была жесть. Началом с рвоты, потом понос. Дети были вялые, смотрели в одну точку, много спали. Я вливала в них воду насильно шприцом. Вот прям ночью будила, и вливала. Мы еще были на гв, висели круглосуточно, чтобы восполнить жидкость. Где-то 2-3 дня острый период, потом полегче. Обошлись без больницы.

Главное наблюдать пописы, чтоб ребенок писал нормально. отсутствие мочи более 8 часов это повод бить тревогу. Ну и поить, поить, поить..

 

Елена, а второго малыша, которого вам отдали в рд, не получалось прикладывать? Конечно, если детей сразу не отдают, сложно наладить гв.

Мне моих принесли через час, как я отошла от наркоза и оставили. Мама приходила, все показывала мне и рассказывала, я их при любой возможности прикладывала к груди. А сцеживать вообще не получалось, столовая ложка и все, больше ничего не цедилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, какой ужас! А врачи и медсестры не имеют права таковыми называться! Легче всего винить новоиспеченную мать, да к тому же мать двойняшек! Лучше бы свою работу делали. Подай жалобу на них.

 

universe, если инйекция, то температура должна подскочить, я думаю. А ее нету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не сложилось с гв, хоть я сама акушерка! После кс пришло молоко на 4й что ли день, а детей как раз забрали на 2й этап выращивания в больницу, я осталась на неделю без детей, могла сцедить по 40 мл за сутки!!! Т.е капли!в больнице детской заставляли сцеживаться и носить молоко в бутылке. Молока не прибавилось. Выписали на 21 день жизни, молока почти по нулям.вызвала консультанта по гв, но она мне не понравилась своим напором и, как мне показалось, жаждой денег, была готова со мной работать и работать!;-) (сама её, правда, советовался на БП уже 2м и они в восторге) :) грудь маленькая как кормить 2х сразу я до сих пор хз ;-)

Я плюнула на все после 1,5 часов её террора, порыдала на груди у сына и пошла и сделала смесь!

 

 

Смесь... Да мне понравилось! Я раз в неделю могла всю ночь проспать в др комнате, а муж кормил!

Я не была привязана к детям и могла уйти куда захочу.

Сын адски срыгивал около 1 мес почти все, что с'ел и я спаслась Фрисовом.

 

Да, конечно, если дано гв или вы чувствуете силы для его налаживания - нужно кормить.

Если Бог дасмт ещё стать мамой, я просто мечтаю об этом... Контакт...Глаза в глаза....

 

я-вагітна, не поняла, как это струйки молока?

 

Мои болели ротавирусом раза 4 и каждый раз все легче. Последний раз обошлись неизнуряющим поносом и однократным под'емом Т , которая быстро спала.

Изменено пользователем _helen_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, я третьего родила через 1,9 после кесарева, все можно. Он не станет лучше через три года, чем был через год. При чем третьего рожала сама. Рубец разойтись может только во время схваток, во время беременности нет. Состоятельность рубца смотрят на 37 неделе, если он хороший, то можно рожать самостоятельно, если нет, то ПКС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe,  прикладывала каждый раз за пол часа до кормления, кроме 15 и 18 когда сцеживала в реанимацию. Он неохотно брал сразу, потом вошол во вкус :) Ещё у меня подмышками распухло то ли лимоузлы, толи дольки говорят могли быть...всем было всеравно. Но так болело!!! Капец!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна,у нас не было температуры. Рвота и понос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_helen_,  ой, а можно поподробней. У меня тот что крупнее, срыгивает постоянно. Кормлю, отрыгнул, меняю очень осторожно подгузник, укладываю спать и через минут 5-10 срыгивает несколько раз прям таким фантанчиком. Даже через час если брать на руки, то может несколько раз срыгнуть. Он ещё в больнице так делал. Говорили типа: если не много, то не будем считать, что срыгнул. Но шяс больше ест и срыгиваеит больше. Я его не перекармливаю вроде бы, хотя он ел бы и ел. Рассчитываю его норму по весу. Врачи на морозе, типа если вес набирает, то пусть срыгивает. Ест по 110мл с весом 4800, наверное даже мало даю.

 

=Tantana=,  у нас бесплодие было три с половиной года, всё это ж время не предохранялись, уже и забыла, что это такое...а тут же ж надо будет. Хотя муж мой настроен ещё на ребенка, но я думаю, не раньше чем через лет 5 хотя бы. У нас после ЭКО ещё эмбрионы остались, то муж: ещё двоих сделаем. А я хочу узнать, как это с одним, а то всё корю себя, что я плохая мать, не уделяю детям нужного внимания. Невропатолог ещё сказала к рукам не приучать, незнаю терерь, что с ними делать когда они не спят?

 

я-вагітна,  ужас - это пьяный медперсонал в патологии новорожденных! Заваливают ночью в палату бухие в масках, чтобы перегар типа не слышно было и над ребенком стали с телефоном: ой, послушай как дитятко плачет! И потащили на уколы. Так несколько пьяных смен - Новый Год праздновали. Я начала кипишевать по телефону мужу, что если ещё к моим детям подойдет кто-то пьяный, то я полицию вызову. Палата возле сестринской была, так они и не подходили вообще. А за посещение требовали 200грн, хотя там официально есть время посещения и это бесплатно!!! Как страшный сон...я потом ещё две недели не понимала, где я и кто я.

Изменено пользователем Елена Киев
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  а где это ты рожала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, так прям фонтаном, прям практически, ну грубо говоря, на противоположную стену.

 

www.2mm.ru/malysh/pitanie-rebenka/648/srygivanie-u-novorozhdennyh

 

посмотри таблицу срыгиваний, у Ильи было все 5 баллов, он срыгивал практически все, что съел, а ел тогда по 80-90 мл из бутылочки

 

и каждое кормление..(((((

 

это было очень страшно

 

Как оценить визуально объём вернувшейся еды? Врачи рекомендуют разлить на столе 2 столовых ложки воды или молока, если малыш срыгивает меньше этого объема - все в порядке. Если больше... - повод задуматься, т.к. согласно статистике, в большинстве случаев срыгивания, являющиеся функциональными нарушениями, нужно лечить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  какой ужас!!! Врачи называется, как собаки!

 

А я так тепло рд вспоминаю, персонал весь от врачей до санитарок доброжелательный и душевный. Зав.отделением обход делала, очень внимательно к каждой женщине относилась, у меня заметила, что боюсь прокашляться, шов болит, а после кс першение какое-то, а как следует кашлянуть не могу, показала как мне прокашляться, чтобы не больно было и сама лично бандаж на мне затягивала. В детском отделении с любым вопросом обращались, детские мед.сестры помогали, все смены отличные, даже не выделишь никого, по гв консультировали, особенно первородок, как, что. У нас совместное пребывание было, т.е. дети в палате с мамами, переодевать и мыть возили в дет.отделение. Ни одного грубого слова или вопроса без ответа не было. Мне только анестезиолог не понравился, карту мою как попало посмотрел, меня поспрашивал, потом за 10мин до кс разорался, почему я не сказала ему, что клексан колола? Ну не дурень? В карте написано и я говорила, чем слушал?

 

я-вагітна,  как на переедание похоже или воздушный пузырь.

Моя срыгивает до сих пор, может и через час-полтора творожком срыгнуть, сын поменьше. И вот воздух всегда ждем, когда выйдет, столбиком носим, воздух выходит, тогда кладем, так и после этого может еще воздух отрыгиваться, откуда он у них берется. Дочу как-то положила спящую, минут через 20 начала она метаться во сне и фонтаном срыгнула! После этого я ее поднимала, когда она метаться начинала, столбиком спящую держала и из нее воздух выходил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, на счет к рукам приучать. Пускай невропатолог не гонит беса. Как двойню можно приучить к рукам, если ті с ними сама и постоянно их "жонглируешь", вместе ж не возьмешь! Я тоже боялась приучить, но потому что во время коликов они с нами часто в кровати спали и с рук тоже не слазили. Но это колики. После коликов у меня тоже не было время панькаться и сюсюкаться с каждым из них. Ложила двоих перед собой и играла с нимивот так, не на руках. Сами у нас засыпают они все время, потому что не трясем сутками на руках и никогда не делали это. Просто не успеваешь их трясти. Пока после ванной одного одел, уложил, потом второго - первый уже спит, а второй тоже сам засыпал.Спокойно проводи с ними столько времени сколько считаешь нужным! Двойню одной очень тяжело приручить. А то, что вечерами муж помогает и на руках носите вы их вдвоем- так это хорошо! Им тоже нужен контакт с родителями для здоровой психики!

 

_helen_, *Фросюшка*, да не срыгивания это были и не воздушные пузыри, а прямо река молока изо рта текла у нее. Я ее на руки и наклонила вперед, чтобы не захлебнулась, а этот ручей льется и льется, я ее в ванную потащила, а оно льется! Потом внезапно остановилось. Хрен знает что это такое. Теперь ночь не буду спать, смотреть за ней надо. Страшно. Если повторится - завтра к врачу поедем. Боюсь чтобы не какая-то болячка. Хотя был бы понос (а у нее наоборот запор был, прокакалась немножко со свечкой глицерина) или температура - было бы тревожнее. А так подожду, может действительно перекормила ее всякими кашами. Я ввела 3 новых каши за последние 5 дней: рисовую, злаковую (вроде после нее такое случилось 8 часов после съденого), и еще кексовую (типа сладенькая молочная с бисквитом).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна,  три каши это много! По одной в неделю! С ложечки, постепенно увеличивая каждый день. Спроси у педи как вводить прикорм или почитай. У нас первую неделю гречка безмолочная, вторую неделю рис, на след. неделе кукурузу будем пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,  рожала в первом роддоме, там патология беременных и реанимация - отлично всё!!! А вот послеродовое - бардак полнейший!!! Ну и реанимация новорожденных - зависит от смены, то голодный ребеночек с полным подгузником и на порог не пускают, то внимательные и обходительные. Ну а потом нас перевели в больницу детскую на Алишера Навои в патологию новорожденных, это там все бухие лазили и денег требовали.

 

_helen_,  спасибо! Вот только что покормила, столбиком, роложила и срыгнул, но не много, но по чуть-чуть может и раз 5 срыгнуть :( а если на руки взять, то ещё больше срыгивает, и не знаю, что делать...

 

Капец! Срыгивает и срыгивает!!! По кроватке ерзает, как бежит куда-то и пищит. Соску дала, выпадает - орет. Подперла, то походу срыгивал и через рот и нос!!! Ася пеленка под головой мокрая и ворочается дальше, не спит. Уже раз 10 срыгнул!!! Держала столбиком - отрыгнул немножко и срыгнул два раза. Воды давала - срыгнул. Жесть!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, три каши это много! По одной в неделю! С ложечки, постепенно увеличивая каждый день. Спроси у педи как вводить прикорм или почитай. У нас первую неделю гречка безмолочная, вторую неделю рис, на след. неделе кукурузу будем пробовать

педиатр у нас некоммуникабельный, вообще ничего не рассказал. Пошли к другой - дала маленький листочек со списком продуктов не объясняя что да как вводить. Вот и приходится самой тестировать все.

 

Елена Киев, может перекармливаешь? у них желудочек еще совсем маленький. по сколько мл даешь? и какой у них вес сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня один такой был рыгун. срыгивал и срыгивал, мне казалось, что много. Давала смесь Нутрилон Комфорт, она типа гуще и от колик. Нифига нам не помогло, а от цены вообще один дискомфорт))) Педиатр и невролог не находили патологий, прошло к полугоду, а то и позже.

девочки, я там выше приглашала к себе в инста. Всех, по чьему профилю видно, что мама двойни, добавляю) но если профиль закрыт, чиркните в директ что вы с бп, а то я там в комиссионки вещи на продажу сдавала с ссылкой на профиль, так теперь фоловятся по 20 в день))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна,  тому, что срыгивает Дамиру даю 110мл вес был неделю назад 4700гр. Надо уже повышать количество еды, мне кажется. Малой Кирюша при весе 3250гр ест 90мл, бывает не доедает, ест 70мл, но потом просыпается через час такой злой и требует есть и не срыгивает, может раз при смене подгуза, если сильно ворочается.

Мама моя постоянно малого на руках таскает, так он теперь не спит в кроватен, орет постоянно, возьмешь на руки - сразу утихает и играется. И сейчас ухватмла его и уже два часа сидит с ним на руках, телек смотрит, ещё ж и колышет ааааакает. Послезпвтра она на работу и что я с ним делать буду? Раньше он тихонечко в кроватке ручками игрался когда не спал, а теперь и не спит без рук!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...