Перейти к публикации

Двойняшки до года


Полезные сообщения

- зачем вымачивать уже нарезанные овощи? Они становятся мягче или быстрей готовятся? Вы в год говорите, что взбиваете блендером, все взбиваете? Или только мясо-рыбу отдельно? Какой консинстенции у вас детки еду едят? Хорошо уже жуют?

я вымачивала овощи ранние, то есть те, что шли в мае-июне. Уже давно не вымачиваю даже картошку. Взбиваю блендером все. Консистенция разная, иногда мелюсенькие кусочки есть, но чаще - пюреобразное. Кусочками у меня идут фрукты и банан. Пытаются жевать. Думаю, как для года - норм. Читала, что до 1,5 года ребенку можно давать измельченную пищу, после 1,5 уже на терку или мелкими кусочками.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, можно два вопроса от не очень опытной в плане еды.

 

- зачем вымачивать уже нарезанные овощи? Они становятся мягче или быстрей готовятся?

Вы в год говорите, что взбиваете блендером, все взбиваете? Или только мясо-рыбу отдельно? Какой консинстенции у вас детки еду едят? Хорошо уже жуют?

не вымачиваю ничего.все в блендере. Сначала жидкое давала, сейчас погуще уже
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымачивают, чтоб, якобы нитраты выходили. У меня сейчас все свое с дачи, ничего не вымачиваю. Тоже все блендерю пока, иногда оставляя маленькие кусочки. Педя сказала пока подождать с кусочками, у Клима только-только пятый зуб вылез. Хотя Тишка прекрасно все жует и яблоки грызет восемью зубами, ест все в виде пюре за компанию. Те смотреть надо прежде всего по количеству зубов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Тоесть у вас детки в год не жуют еще ничего сами? Только пюрешки с ложечки? Детей рядом нет, поспрашивать неукого толком, а так интересно. Мы просто перестали блендить месяц назад. Хотя зубов у нас теперь достаточно, может поэтому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Те смотреть надо прежде всего по количеству зубов.

читала, что умение жевать и количество зубов никак не связаны между собой...Некоторый и деснами беззубыми пытаются жевать, некоторые и с 16 - не очень. П.С. у дочери 16 зубов, у сына -6. Он жует лучше...Может, совпадение, а может - и нет...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла,  ничего себе! 16 зубов за год... рехнуться можно. У старшей 8 в 8 месяцев сейчас и то тяжко каждый дается, сейчас моляры начесывает... они у меня как-то по-очереди с этими зубами. :)

 

А какие фрукты кусочками даете, если не секрет? И что значит плохо жует? Не измельчает, когда заглатывает или выплевывает недожеванное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла, ничего себе! 16 зубов за год... рехнуться можно. У старшей 8 в 8 месяцев сейчас и то тяжко каждый дается, сейчас моляры начесывает... они у меня как-то по-очереди с этими зубами. А какие фрукты кусочками даете, если не секрет? И что значит плохо жует? Не измельчает, когда заглатывает или выплевывает недожеванное?

Слава Богу, что зубы мы переносим нормально...не всегда уже и замечаем - когда новый вылазит, они ж как грибы после дождя лезут у нее )). Моляры у нас уже 4 штуки были в 10 месяцев...Из фруктов я даю яблоко и грушу - готовлю их на пару, потом иногда добавляю банан (не всегда). Хочет выплюнуть обычно, но я не даю...и приходится ей жевать. Главное, чтобы мягенькое было...Морковь, к примеру, мне надо блендерить сильно... Изменено пользователем Говерла
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла

Да мы тоже вроде нормально переносим, но постоянно просятся на грудь. А так как соски не воспринимают, то дни немного напряжны.

 

А сырое что-то даешь? Вообще ничего твердого?

Ты сама не даешь или не воспринимают никак?а ягодки какие-то? Клубничка летом? Помидорка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие у вас зубастики. У нас только у дочки два нижних и все. У сына вроде на подходе один. Но яблоко он умудряется откусывать)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с зубами не густо, у дочки 6 давно, но следующих пока не видно, у сына 5, шестой проклюнулся. Сын долго беззубый был, никак не росли, потом полезли - два верхних! как у зайчика, потом два нижних под углом! / \ - вот так выросли. Я и так запаниковала, а тут и педя еще сказала, что надо стоматологу показать. Свозили к стоматологу, она успокоила, все хорошо, будут расти другие зубки и эти встанут на место.

Еду пока тоже блендерю, мой блендер уже дымится :-) скоро издохнет благополучно.

Фрукты - яблоки, груши дольками даем, что не жуют, то выплевывают. Виноград вчера давали половинками, косточки вытаскивали, сегодня несколько половинок в каках видела, вышли. Летом клубнику с удовольствием ели, вишню и черешню без косточек давали, абрикосы, персики тоже едят

 

В обед требуют кусочек хлеба, откусывают понемногу, им нравится. Папа считает, что это баловство, крошат больше, я возражаю, пусть привыкают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда120,  Спасибо Алёночка , вчера думала наползаются и вырубятся .... размечталась )))))

 

И у моих с зубами не густо , по два нижних и все . А мучают зато капитально (((( по 3-4 нед лезли.

 

alena0102,  у меня тоже все по отдельности , но я все равно купила и вообще не пожалела , очень удобно . Теперь то ,что по отдельности лежит бесхозно )))

 

La_tendresse,  вымачивают чтобы нитраты ушли , а в картошке крахмала очень много. А как твои переваривают кусочками еду , норм ? У моих даже через блендер не переваривается блин ((((( и на каждый новый введеный продукт у старшего живот 1-2 нед беспокоит (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  ты знаешь, с каждым днем переваривают лучше и лучше, а так же жуют лучше и пробуют ккчу разных продуктов, но они и едят сами ровно столько, сколько им хочется и надо. Выходят нормально, как у взрослых, что-то кусочами, что-полукусочками, что-то совсем переваренное, но именно "нетронутых" кусочков почти нет. Но я ж сразу вводила все, не заморачиваясь кабачками, поэтому животы на пищу ни у кого не болят, ну и на ГВ через молоко они все пробовали.

 

Правда мусора много и едят непредсказуемо по количеству.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сырое что-то даешь? Вообще ничего твердого? Ты сама не даешь или не воспринимают никак?а ягодки какие-то? Клубничка летом? Помидорка?

Я очень щепетильна в плане прикорма, учитывая то, что раньше родились, то есть есть вероятность того, что ЖКТ не так развит, как у доношенных...Не давала ни клубнику ни помидоры. следующим летом будут пробовать. Твердого пока не даю, макс- грушу или яблоко покусать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже все по отдельности , но я все равно купила и вообще не пожалела , очень удобно . Теперь то ,что по отдельности лежит бесхозно )))

я вот тоже пожалела денег, если честно.да и я думала , что они в год уже будут с общего стала кушать , как старший сын.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La_tendresse,  а ты один продукт сколько дней вводишь ? Я если честно нифига не успеваю вводить им, до сих творог не ввела даже .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  ой, не ориентируйся на меня, они у меня все едят, я вводила сразу и практически все. Они у меня доношенные и на ГВ, как основное питание, тоесть все что ем я - уже не вызовет аллергию у них. Это мне тут акушерка сказала. Ну и с 7.5 месяцев они кормят себя сами - поэтому съедают только то количество на которое способны и хотят.

Сегодня вот им безумно понравились фисташки. Штучек может по 10 скушали, в следующий раз дам возможно через несколько недель, если сама буду кушать.

 

Я тут начиталась о важности давать детям выбор количества и вида продукта, что они интуитивно знают, что они переварят. И как важно для моторики кушать самостоятельно и приступила. И вовремя, стали спать лучше..

Пока пихала каши по 100+г животы болели и чаще просыпались.

 

Короче промыла себе сама мозги, пока мне так удобно. Но ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. И так как у нас все настолько нетрадиционно мне безумно интересно, как у других.

 

 

 

Говерла

 

Ты просто умничка. Хорошо, когда мама с головой и все лишний раз перепроверит, особенно с недоношенностью. Я безумно щепетильна в выборе качественных продуктов, натуральности и состава. Но в Англии с этим проблемы нет особой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла, Ты просто умничка. Хорошо, когда мама с головой и все лишний раз перепроверит, особенно с недоношенностью. Я безумно щепетильна в выборе качественных продуктов, натуральности и состава. Но в Англии с этим проблемы нет особой.

да, чет в этом вопросе я повернула...Не знаю - права или нет, но хуже им точно не сделаю. Успеют еще покушать других продуктов.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла

Конечно не сделаешь.

Я сама себя настращала, что если до 9 месяцев не попробуют все виды продуктов ( густое, мягкое, твердое, скользкое, кисловатое ну и тп.) Потом сложно будет вообще что-то ребенку дать. Но это только одно из мнен ий. Короче борюсь с будущей переборчивостью

 

А вот получится или нет - только время покажет

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La_tendresse,  а они не девятая? У меня паника почему-то, ч то подавится, если кусочками дам (( просто если даю яблоко по грызть, они деснами откусывают кусочки и частенько как бы давятся, начинают кашлять.

А на счёт аллергии,наверное, тебе повезло. Я на ГВ ела и ем все, не ела только клубнику, на неё сыпало сына. А вот когда начала вводить прикорм, то сына на морковку, картошку, малину белую посыпало. Через месяц повторила, все нормально пошло. Видимо, жкт не готов был ещё. Поэтому ввожу все медленно и пока без красного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

behapy

Уже нет, это так малыши учатся перемещать пищу во рту. Рвотный рефлекс сильно близко на языке расположен(для защиты), в течении пары недель поедания пищи кусочками они брльше так не делают. Но это рефлекс, и не значит, что они давятся. Ну и кусочки в рот они себе должны класть сами, ни в коем случае их нельзя класть или запихивать им в рот. Они должны ожидать размеры.

Короче сам процесс настолько интересный. Ну и плюс пища, которая прошла обработку слюной лучше переваривается и усваивается. И каким-то магическим образом это дополнительно влияет на реакцию организма.

Если какого-то продукда дать сразу много, а еще и всмеси с чем-то (под прикрытием) то бывает организм воспринимает его в штыки.

Мои высокоаллергенные продукты стали есть исключительно сами, положив их в ротик. Ну что там они попробуют попервах? Лизнут да выпадет... так и привыкают постепенно. Зато теперь младшая утра не проведет без мандаринки. Она аккуратно выедает каждую дольку, оставляя шкурку. Как наестся - раскидавает осталтное нафик :))) старшей обязательно надо дать половину почищенного банана, не порезанного, ничего, через 3 минуты его не будет, а она будет довольна.

На обед, обязательно хотят помидорку ( последнюю неделю) порежу дольками и дам. Шкурку чаще оставляют.

Любят овощи фрукты на терке. Бурячок сегодня лопали, весело было, что наклонившейся что-то достать бабушке он частично был аккуратненько положен на голову.

Иногда накладываю что-то в ложку и у старшей получается самостоятельно с нее скушать. Веселимся пока время есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La_tendresse,  ой, как интересно. А где ты об этом читаешь? А если они яблоко откусывают, они же не знают размер или знают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

behapy

Ты знаешь, мне книгу посоветовали девочке на английском форуме, я плакалась немного на свою малышку, которой ну очень туго шел прикорм. Я рыдала каждый раз уже, когда кормила. я думала - хана мне. До двух лет будет жидкие пюре есть.

Купила книгу Baby led weaning. И все... меня осенило, это именно мой ребенок, она просто такая. Там так интересно все описывают, что я кардинально изменила свое мнение.

 

Кусочки, когда откусывают самостоятельно - они попадают в рот и они ртом определяют форму, твердость и т п.. ну как мы. И постепенно учатся перемещать во рту, они ж только жидкость до этого глоталм, а там мышцы другие работают.

 

Мы вот только 3 недели почти по той книге, как же жаль, что раньше не знала. Прогресс на лицо, конечно. Уже так все умело в рот кладут. И самое интересное, пробуют абсолютно все новое, вот что бы я не положила. Чуток попробуют, через время сами скушают больше. Как будто сами вводят "по ложке".

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La_tendresse,  так это они у тебя ещё и сами кушают ??? Ну ты молодец конечно , я даже не знаю пока как такое возможно )))) а ты мнёшь вилкой или нарезаешь мелко? А каши они как кушают тогда руками ? Или ты каши не даёшь ??? Вот я уже не знаю ,что делать с животами и запорами (((

 

La_tendresse,  а у меня старший недавно яблоком подавился , я им дала в руки погрызть , он откусил и подавился я конечно жутко испугалась. У тебя ни разу они даже не подавились ?

Мне стала интересна эта методика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka

 

Ой, да какая я молодец.. ты что. Они меня так вымотали за две недели с зубами, что просто не выдержала и выкинула нафик все покупные каши.

Все едят руками или уже иногда получается чуть-чуть с набранной мною ложки. В крайнем случае берут кусочек ртом у меня с руки.

Я честно, понятия не имею как будет дальше, но толку давать им например переработанную кукурузную кашу, если старшая за 10 мин объедает полкачанчика кукурузы самостоятельно. Она вкдь так намного полезнее да и веселее, фик отберешь у нее эту кукурузу.

 

Я кинулась в эту теорию от безвыходности и меня кормежка стала доволить до истерики, мое психическое здоровье мне важнее. Да мне пофиг что не как все едят, и что порции изерные по сравнению с остальными, зато с удовольствием. Что не доедят - допьют молоком, мне не в лом потом на 5 минут к груди приложить и на бп в это время посидеть.

 

Режу все палочками, примерно размером с мой палец или дольками, фрукты овощи. У них всегда большой выбор. Вместо каш у нас овсяные палочки из цельной овсянки приготовленные мной или покупные, вермишель из целтной пшеницы, риса, нута или еще какой-то "фигни" :), пиророг мз орехов, яблок гречки и киноа домашний, ореховые шарики сама делаю.

 

Давились они у тебя как? Задыхались и замирали возможности втянуть воздух? Или дико кашляли и выплевывали кусочки? Просто последнее это норма, недели на две-три, особенно если дальше продолжают сидеть ни в чем небывало. Главное, чтобы сидели ровно.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La_tendresse

Интересный подход. Но все же ключевое в вашем случае то, что основным остается гв. В моем случае, когда у меня Клим практически ничего не пьет из бутылочки и вес набирает плохо, такой подход не применим. Хотя, в ознакомительных целях я также даю им практически все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...