Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

К мужу сказали вопросов нет, А+В - 45 %, морфология- 70%, живых -75%.

Это обычная спермограмма, она ни о чем не скажет. Нужна Морфология по Крюгеру+ МАР-тест.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет. Опишу свою ситуацию, вдруг кто-то подскажет что делать. У меня вторая Б, с первой Б не было никаких проблем. На сроке 12 недель обнаружили у меня гематому, объемом 15 мл. Выделений не было. Через 2 недели начались коричневые выделения. Продолжались на протяжении 16 дней (иногда был перерыв 1-2 дня). За это время делали мне в стационаре 3 УЗИ, с каждым УЗИ гематома увеличивалась: 25 мл, 32 мл, 35 мл. НА мой вопрос почему они мне говорят, что гематома выходит в виде коричневых выделений, но при этом почему объемы ее растут, ответить мне ни врач, ни заведующая гинекологии не смогли. Вчера меня выписали, порекомендовали сдать анализы на тромбофилию и антифосфосфолипидный синдром. В семье ни у кого проблем с этим не было. С чего мне стоит начать? Как вообще понять, есть ли у меня показания, к такому обследованию? Сдавала уже не сколько раз и коагулограмму, и ОАК. Все в норме. Читала в какой-то статье, что если идут какие-то отклонения с АФС, то изначально это можно увидеть на обычных анализах крови.

Читала первую страницу, для меня это все темный лес. К сожалению, еще и моя Г уволилась, пока я лежала в стационаре. И теперь даже не знаю, толковый ли у меня врач. Завтра узнаю на приеме. Подкажите,пожалуйста, не знаю, куда бежать и, что делать.

Изменено пользователем masyafffka
Ссылка на это сообщение

podruzka//, скажите пожалуйста, а что может показать морфология по Крюгеру и мар тест. Нам никто не назначал, обычная спермограмма и всё. Там было все ОК. И еще один вопросик, можно ли афс, гомоцестеин и 17 он прогестерон сдать во время менструации и при активном герпесе или подождать? Заранее спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

Это обычная спермограмма, она ни о чем не скажет. Нужна Морфология по Крюгеру+ МАР-тест.

podruzka//,

Ссылки скрыты.

Есть такая спермограмма, если не сложно, посмотри, пожалуйста. МАР- тест не предлагали сделать, хотя в спермограмме есть аглютинация, что не есть хорошо. Еще у мужа варикоцеле, но врачи говорят, что не мешает по показателям.

Я- Катя, ко мне на ты, так гораздо проще общаться :)

Ссылка на это сообщение

 

На основании чего такие выводы? Мутации? Наследственность?

после неудач 2 зб пять лет назад сдавала на генетику. Диагноз- тромбофилия.

мне два гинеколога сказали, что после родов еще 5 дней колоть.

Мне дозу увеличили на 0,4 теперь.

 

Мария81,  по узи плод срокам соответствует? Допплерометрия и ктг в норме? Кровоток в пуповине не нарушен и в артериях? Нмг обычно к 38 недели отменяют. У вас есть результаты полной гемостазиограммы? Я такого низкого Дд на таком сроке давно не видела. Ноябрь и январь это же немало времени и он вправе подниматься.

 

Мария81,  чаще встречаются нормы для ДД: 1 трим до 600, 2 до 1200, 3 до 1900. Но один ДД не показатель, тем более на таком сроке. Вне Б до 250.

 

Мария81,  если у вас есть возможность посмотрите в гемостазиограмме (коагулограмме) показатели АЧТВ, МНО, Протромбиновое время, протромбиновый индекс, тромбиновое время, по общему анализу крови сколько тромбоцитов. К родам кровь густеет, чтобы не случилось в них кровотечения, поэтому еще уколы убирают к 38 недели. Если вы очень обеспокоены сходите лучше к гематологу, гинекологи большинство не умеют правильно читать гемостазиограмму.

А вообще ваша финишная прямая была самая важная по контролю за всем кровью и узи (28-36 недель). В связи с чем поставлена тромбофилия?

всё в норме. Анализы были в норме. Про последний не скажу, он у врача. Она позвонила и сказала, что ДД вверх полезли, увеличила дозу. И я написала выше, сто все говорят о необходимости продолжить колоть после родов

Ссылка на это сообщение

Девочки, скоро мне на прием к гематологу. Она будет решать нужно ли мне принимать нмг дальше. Как думааете что из анализов сдать? Планирую ТЭГ, РКФМ, коагулограмму с Д-димером, агрегацию тромбоцитов и ОАК.

В раздумьях на счет антитромбина 3, протеинов С и S, как думаете нужны они?

Я только от своего врача, на основании показателей д-димера, коагулограмы, гомика, хгч мне отменили все препараты, оставили только утрик, курантил и ангиовит, и следующий контроль показателей через месяц, до вчерашнего дня контролировала каждые две недели.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я гипотоник, перед НГ капали по 400 мл трентала 10 дней, плоховато было первые разы, потом сносно.

 

я наблюдаюсь у Бицадзе, АТ3 она пишет каждые 2 недели направление, протеины оба смотрят раз в месяц. у меня С выровнялся.

Я тоже у нее наблюдаюсь, вот и мне назначение трентал по 400 мл 10 дней. Меня до сих пор подколбашивает, думаю, все правильно сделала, не стоило продолжать. Сама Би*цадзе сказала отменять, раз плохо переношу.
Ссылка на это сообщение

Larson2010,  я хочу чтоб мне не отменяли терапию. Пусть я буду всю Б на профилактике, зато спокойна. Моя гематолог в основном конечно на ТЭГ смотрит.

Ссылка на это сообщение

sidka1985,  на афс лучше подождать с анализом, он же иммунный, а герпес на иммунитет сильно влияет, даст еще ложные показатели, придется пересдавать через 8 недель. Остальные можно.

Ссылка на это сообщение

sidka1985,  на афс лучше подождать с анализом, он же иммунный, а герпес на иммунитет сильно влияет, даст еще ложные показатели, придется пересдавать через 8 недель. Остальные можно.

спасибо, тогда лучше подожду
Ссылка на это сообщение

Мария81,  а какие у вас мутации? После родов вероятность тромбозов выше, поэтому уколы и назначены, но надо тоже кровь посмотреть будет. Ддимер у вас хороший, за два месяца это нормальное повышение, но мы же не знаем всей картины вашей. Просто к родам стараются не разжижать уже кровь, если, конечно, ДДимер не под три тысячи и то не факт. По перечисленным показателям можно посмотреть насколько жидкая/густая кровь (внешний путь тоже).

Ссылка на это сообщение

пять лет назад сдавала на генетику

Можете этот анализ найти и выложить? Это важно.

 

За это время делали мне в стационаре 3 УЗИ, с каждым УЗИ гематома увеличивалась: 25 мл, 32 мл, 35 мл.

А чем лечили-то? Или просто наблюдали.

 

podruzka//, скажите пожалуйста, а что может показать морфология по Крюгеру и мар тест

Покажет количество морфологически нормальных спермиков (норма для ЭКО 4%, для ИИ 4-10%), а МАР-тест наличие/отсутствие иммунологического бесплодия у мужа.

 

Есть такая спермограмма, если не сложно, посмотри, пожалуйста

Там есть строчки патологи головки, хвоста, но я не совсем понимаю оно это или не оно((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, Лечили: ношпа (уколы), табл. Транексам, Утрожестан 3 р в день по 200, кровоостанавливающие уколы ставили, и 2 раза кровоостанавливающую капельницу делали

Ссылка на это сообщение

podruzka//, Лечили: ношпа (уколы), табл. Транексам, Утрожестан 3 р в день по 200, кровоостанавливающие уколы ставили, и 2 раза кровоостанавливающую капельницу делали

А кровь свою проверяли на тромбофилию и мутации? Скорее всего дело в них. Наверняка ПАИ1 есть.

Ссылка на это сообщение

А кровь свою проверяли на тромбофилию и мутации? Скорее всего дело в них. Наверняка ПАИ1 есть.

Меня только вчера выписали из стационара. Еще ни на что не проверяла. Пока читаю, ознакамливаюсь; не понимаю, с чего вообще начинать.

Ссылка на это сообщение

Пока читаю, ознакамливаюсь; не понимаю, с чего вообще начинать.

 

Сдай гемостаз: АЧТВ, МНО, фибриноген, д-димер, гомоцисцеин.

ОАК (тромбоциты и гемоглобин).

Агрегацию тромбоцитов.

Мутации тромбофилии (их 12)

Антитела к АФС (ВА, к кардиолипину и ветта 2 гликопротеину)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы тут обсуждали генетические исследования. у нас, в Беларуси такое исследование назвали - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ и стоит он (14 генов) - 150 у.е. F1 и F5 у меня не нарушены. Но есть 4 поломанных гена. Я обратилась к гинекологу (он делал мне лапару, вёл мою неудачную первую в жизни беременность, он же направил меня на этот ГЕНПАСПОРТ), а он меня к гинетику послал, а генетик меня к "хорошему гинекологу" отправила, короче бросали меня друг к другу((( Пока не могу найти врача, который мне прокоментирует мои генетические результаты и назначит лечение. Может, кто знает, что делать если есть поломки в следующих генах F13A1 (leu/leu -/-), APOE(E3/E4 +/-), PAI-1(5G/4G+/-), MTR (A2756G)(G/G -/-) MTHFR (C677/T C/T). Пожалуйста помогите расшифровать. Очень сильно прошу вас!!!! я думаю в России более продвинутая медицина, не то, что у нас...

 

 

 

Моя история вкратце:

Диагноз: СПКЯ

Детей нет

За 29 лет 1 раз забеременела в августе 2015 года в 3 цикл после лапараскопии и стимуляции клостом. Беременность закончилась ЗБ на сроке 5-6 недель. Сейчас стимулируюсь 3-ий раз в жизни.

 

 

 

Очень, очень хочу такие линеечки как у вас, девочки. и очень рада за каждую из вас!!!

Изменено пользователем tatiger
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока не могу найти врача, который мне прокоментирует мои генетические результаты и назначит лечение. Может, кто знает, что делать если есть поломки в следующих генах F13A1 (leu/leu -/-), APOE(E3/E4 +/-), PAI-1(5G/4G+/-), MTR (A2756G)(G/G -/-) MTHFR (C677/T C/T). Пожалуйста помогите расшифровать.

Вам надо досдать гомоцисцеин обязательно, так как есть 2 поломки в генах фолатного цикла (фолиевая не усваивается). Начать пить Ангиовит или Фемибион-1.

Полная поломка гена кровоточивости Ф13 - риск кровотечений.

Гетерозигота в ПАИ1 - риск отслоек, гестозов. задержи развития плода.

 

Ищите гематолога у себя там.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже у нее наблюдаюсь, вот и мне назначение трентал по 400 мл 10 дней. Меня до сих пор подколбашивает, думаю, все правильно сделала, не стоило продолжать. Сама Би*цадзе сказала отменять, раз плохо переношу.

а у меня назначение было перед НГ и я не стала ее беспокоить, доделала и все. хотя первые 2 были неприятными.
Ссылка на это сообщение

Вам надо досдать гомоцисцеин обязательно, так как есть 2 поломки в генах фолатного цикла (фолиевая не усваивается). Начать пить Ангиовит или Фемибион-1.

Полная поломка гена кровоточивости Ф13 - риск кровотечений.

Гетерозигота в ПАИ1 - риск отслоек, гестозов. задержи развития плода.

 

Ищите гематолога у себя там.

Спасибо вам огромнейшее!!!

Ссылка на это сообщение

tatiger,  гомоцистеин обязательно посмотрите, как написали выше. Вы не принимали метформин/сиофор? - он его повышает плюс мутации. Имея F13 и будучи на терапии (аспирин, курантил, вессел или нмг) следите за тромбоцитами и их аггрегацией. На стимуляции лучше чем-то страховать кровь, но тк этот ген мутирован и он как бы наоборот к кровоточивости может располагать, поэтому надо мониторить показатели. И как у вас на клосте растет эндометрий? И помните, что при СПКЯ Б-ть всегда сохраняющаяся, следить за гормонами, поддержка утрожестаном до поздних недель, исключать ИЦН (контроль ШМ каждые две недели с 14-16 недели точно). Ваши врачи это гематолог и гинеколог спец по невынашиванию.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поискала ангиовит в он-лайн аптеках Беларуси - нет нигде, а вы о гематологе пишите)))

 

tatiger, гомоцистеин обязательно посмотрите, как написали выше. Вы не принимали метформин/сиофор? - он его повышает плюс мутации. Имея F13 и будучи на терапии (аспирин, курантил, вессел или нмг) следите за тромбоцитами и их аггрегацией. На стимуляции лучше чем-то страховать кровь, но тк этот ген мутирован и он как бы наоборот к кровоточивости может располагать, поэтому надо мониторить показатели. И как у вас на клосте растет эндометрий? И помните, что при СПКЯ Б-ть всегда сохраняющаяся, следить за гормонами, поддержка утрожестаном до поздних недель, исключать ИЦН (контроль ШМ каждые две недели с 14-16 недели точно). Ваши врачи это гематолог и гинеколог спец по невынашиванию.

Нет, метформин и сиофор не принимала. Про эндометрий - перед О он у меня 8-9 мм, О получается на 17-19 ДЦ, даже с учётом клоста. Ну вот первую Б мне не удалось сохранить((( А Вы тоже стимулируетесь?

Ссылка на это сообщение

tatiger,  у меня эко были. Ищите комплексы с витаминами В12 и В6 помимо фолиевой кислоты. Сначала посмотрите гомоцистеин и будет понятно в каких дозах пить. Фолиевую пить полюбому и всю Б.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Девочки дорогие вот и наткнулась я на интересную для меня темку , но ни фига в этом не понимаю, тёмный лес! Ходила с анализами на Севастополськую к врачу по невынашиваемости и параллельно она меня консультировала по крови, говорит страшного сильно ничего нет, но вынашивать на клексане или фраксе(

Свои двое родов были, но очень давно, а с нынешним мужем три ЗБ на разных сроках((

Вот мои анализы, может мне кто подскажет как действовать дальше? Я сейчас уже в 8-ом протоколе!

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...