Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Ферритин сдавала 2 мес назад - был 29,43 (6-159), а сывороточное железо 25,62 (6,6-26).

маловато ферритин-самая нижняя граница нормы

Вот нашла нормы ферритина в США:

Кстати, у них по белым женщинам-отдельно, и ниже гораздо:

Table 3.1.d. Serum ferritin: Non-Hispanic whites

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in ng/mL) for non-Hispanic whites in the U.S.

population aged 1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2002.

Females 20–39 years=32.0 (29.1-35.2)

стр 79

Ссылки скрыты.

 

Table 3.2.d. Serum iron: Non-Hispanic whites

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in µg/dL) for non-Hispanic whites in the U.S.

population aged 1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2000

Females 20–39 years 80.4 (72.7-89.0)

Тут не знаю, как трактовать-единицы разные: у них -µg/dL, у нас мкмоль/л

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки сдала димер , коагулограмму , колю Клексан 0,2 , завтра пункция, можете то прокомментирует ? Напоминаю : 3 замершие(18 недель,5-6;9,5 недель), вроде как сдавала после чистки очередной кровь на мутации, там вот здесь все анализы по ссылке , там фосфолипиды слабоположительные некоторые , остальное все в норме

Ссылки скрыты.

В двух словах у меня по PAI-1 нарушение поломка : полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоянии гена pai-1

Начинаю сюда закачивать анализы плохо видно(((

Вот свежий ддимер

Протромбин по квику 93% (Норма больше 70)

МНО 1.04 (Норма 0.85-1.25)

АЧТВ 32.80 сек. (Норма 25.00-40.00)

Фибриноген 4,79 было до клексана, стало 4.05 после Клексан 0,2 (норма 2.0-4.0)

ВА 1.02 (норма до 1.20)

Ддимер 340,0 (норма до 500)

ТТГ 2,47 (норма 0,27-4.20)

Фолиевая кислота 95,60 (норма 6.0-39.0)

Гомоцистеин не помню, но два раза сдавал он в норме у меня!

 

Ссылка на это сообщение

*June*, У меня была естественная беременность с моими мутациями (гетерозиготы F5,Pai,MTR,MTHFR), пока еще не знала о них. Овуляцию стимулировала, но все остальное сами. Беременность замерла на 7 неделе, к сожалению, думаю, как раз из-за гемостаза. Сейчас вот с ним разберусь и будем дальше стараться сами, раз получилось, поэтому верю, что сможем без ЭКО.

Изменено пользователем Happy87
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Happy87, у меня самая первая и единственная самостоятельная беременность была биохимической :(

И начался выкидыш.

Потом - скитания по врачам, лапара, ЭКО, крио, потом перерыв и вот опять хочу сама. Я никогда ни чем не предохранялась, вот это очень меня смущает, половой акт прямо в овуляции и за день до нее, уже со вторым мужем.

У первого детей нет, у второго двое, поэтому только женский фактор и рассматриваю.

Но тоже верю, что сама смогу!

Ссылка на это сообщение

Девочки посмотрите пож. анализы, сдавала в обычной поликлинике, ОАК и Коагулограмма. Разница в тромбоцитах большая в общем ан. 323 в коагул. 184... Какому больше доверять?

post-232906-0-09055800-1453906533_thumb.jpg

post-232906-0-44658800-1453906551_thumb.jpg

post-232906-0-02483400-1453906568_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  фибриноген высокий и ДДимер уже не самый низкий. После пункции дозу увеличить. Никакого воспаления нет? Не болеете? Фибриноген почему такой? РКФМ никогда не смотрели? МНО, АЧТВ хорошие, а внутри процесс какой-то есть - до стимуляции фибриноген тоже повышен?

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  фибриноген высокий и ДДимер уже не самый низкий. После пункции дозу увеличить. Никакого воспаления нет? Не болеете? Фибриноген почему такой? РКФМ никогда не смотрели? МНО, АЧТВ хорошие, а внутри процесс какой-то есть - до стимуляции фибриноген тоже повышен?

 

Спасибо! А что такое РКФМ ? Фибриноген всегда повышен и до пункции и после пункции и во время беременностей , была на Севастополськой все что назначили : это до берменности фракс или Клексан 0,3 или 0.2 соответсвенно и когда будет берменность удвоить дозу! И все!

Ссылка на это сообщение

*June*, Обязательно получится! Может нужно просто немного расслабиться. У нас, кроме отсутствия овуляции, мужской фактор - по Крюгеру всего 3-4% морфологически нормальных. И во второй цикл стимуляции получилось. Причем в первый цикл мы делали ИИ, был пролет. Во второй цикл пошли уже так, на всякий случай, тоже готовились к ЭКО в следующем месяце. В ПА себя не ограничивали, хотя, и знали, что нужно подкопить спермиков. Я просто отпустила ситуацию, перестала думать о том, что нужно именно сейчас, а вот завтра уже нельзя и т.д. Если бы я знала о гемостазе, уверена, все бы получилось. Поэтому и сейчас настраиваюсь только на положительный результат и обязательно в этом году, не хочу затягивать :) От души желаю вам удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, сходила к гематологу. У меня агрегация повышена, сказала продолжать курантил в той же дозировке, я не понимаю почему??? Показатель выше нормы. А до этого она вообще мне его отменила, я самовольно его оставила и правильно сделала. Принимаю 25 мг по 1х3 раза. Что делать, может даст кто совет?

 

Дозировку нмг оставила туже. Про Вессел сказала, что его эффективность сложнее мониторить и о переходе на него можно будет поговорить на большем сроке. Через месяц контроль ТЭГ, а дальше посмотрим. Сказала, что ей кроме ТЭГ вообще ничего неинформативно, типа могу не сдавать коагулограмму, д-димер и РФМК. Спросила как правильно сдавать ТЭГ, так же как и антиХа активность, через 3-4 часа после укола.

 

Я вот одно понять не могу, действие укола заканчивается и кровь начинает сгущаться ведь, судя по моей неправильно сданной ТЭГ. Это ведь не хорошо или это в порядке вещей?

Изменено пользователем Аlivka
Ссылка на это сообщение

*June*, я с эндометриозом и с поломками (пай1, F13, ITGA2 + MTRR, MTHFR 677) 6 лет назад заБ сама (до этого 3 года ждали). Про поломки я ничего не знала, я и слов-то таких как ддимер, гемостаз тоже не знала, врач не назначала это сдавать. Никаких отслоек, мазни не было, в общем спокойная Б, но совсем неожиданно в 29 нед начались роды. После родов на гистологии плаценты не настояла, не до того было, единственно помню слова врача про плаценту в микроинсультах, которые истончили её, в итоге дырки. Уже сейчас стала много читать на эту тему + сдала анализы и пришла к выводу, что тромбы и вызвали микроинсульты.

Теперь думаю, что это чудо, что доносила до этого срока, может потому что моложе была.

Но до всего этого (проблемы с гемостазом) я дошла только сейчас, долгое время думала, что Б не наступает т.к. эндометриоз. Но он у меня не запущенный 1-2 ст. , врач после лапары убеждал что нет причин для неБ. Да и в теме эндометриозной у нас многие с энд-зом 4 ст сами беременели. Так что знай я свои проблемы с гемостазом, возможно и Эко бы не понадобилось. Но, кстати, до посадки и 2 недели после неё я ничего не колола, но к счастью имплантация все же произошла. Так что фиг его знает в чем проблема, либо мы до конца своих проблем не знаем, либо какая-то русская рулетка получается.

Подруга вот совсем недавно 2-й раз без проблем заБ с тромбофилией.

 

Ой, сори, за такой длинный рассказ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Аlivka, вот и моя гематолог то же самое сегодня сказала - мониторить только ТЭГ. И пересдать его через 3 часа после укола. Зачем вообще тогда все сдают коагулограмму?

У меня кстати тоже агрегация на границе нормы.

 

Ещё не могу понять, получается коагулограмму можно в любое время сдать, а ТЭГ только после укола.

Изменено пользователем AlbinaF
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AlbinaF, как я поняла своего врача, он все зависимости между показателями коагулограммы соотнес с одним показателем и сказал, что сдавать коаг-у и АК можно в 2 раза реже, а ориентироваться он может только по 1 показателю РФМК. Сказал только, что сдавать всегда в одной лаборатории и одинаковое время после укола (3-5-12 часов), чтобы можно было динамику видеть. Все остальное предсказуемо для него.

Кто-то из специалистов другие показатели смотрит. Есть гематологи, которые ТЭГ смотрят. У нас в городе малореально ТЭГ смотреть, может поэтому РФМК, фиг знает. Хотя РФМК тоже мало где делают + возможность обсчета есть, т.е. человеческий фактор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*June*, а цикл постоянный? О на какой ДЦ?

 

Аlivka, вот и моя гематолог то же самое сегодня сказала - мониторить только ТЭГ. И пересдать его через 3 часа после укола. Зачем вообще тогда все сдают коагулограмму?

У меня кстати тоже агрегация на границе нормы.

 

Ещё не могу понять, получается коагулограмму можно в любое время сдать, а ТЭГ только после укола.

 

ну я спросила когда сдавать коагулограмму, она ответила, что ее вообще не надо сдавать и д-димер и рфмк не нужны. больше я не стала уточнять.

 

AlbinaF, по агрегации что-нибудь принимаешь?

Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет!!! Давно к вам не заходила, смотрю уже и темка новая. Хотела спросить, кто пил Весел дуэ, вы его только до подсадки принимали а после переходили на Клексан, или же так же принимали после? И ещё кому нибудь капали Трентал перед подсадкой?

Ссылка на это сообщение

Аlivka, постоянный, 28-29 дней, овуляция своя на 14-15 дц.

У меня еще были полипы и гиперплазия, сейчас на УЗИ ничего не видят, я подумываю насчет гистероскопии.

Ссылка на это сообщение

Девочки, меня заинтересовал такой вопрос... Какой % самостоятельных беременностей у девушек с проблемами гемостаза (тромбофилией)? Или поголовно все на ЭКО идут?

Я вот хочу понять для себя, сколько мне еще пробовать самой, прежде чем опять решиться на ЭКО?

 

Конечно, нельзя исключать другие факторы, эндометриоз и прочее.

Беременность на стимуляции обувяции из-за спкя,остальное все самостоятельно.У подруги все самостоятельно полностью с PAI.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, я тоже в вашу копилку с PAI и естественными Б.

slonikk @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ держитесь с малюткой!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Alivka

Удивили о ненадобности мониторить гемостаз (Ддимер, фириноген рфмк и т.п.)

Я вообще эту ТЭГ не сдавала ни разу и не знаю есть ли где у нас сдать вообще.

 

И вообще считающийся самым лучшим гематологом в городе трясла передо мной ТОЙ самой таблицей по которой считают тромбофилии (это только с генами F2, F5 и тяжелым анамнезом тромбофилии (ТЕЛА, тромбоз и т.п))

И сказала, что ЕЕ не поймут если она поставит мне тромбофилию... ХОтя у меня пусть не гомо, а ГЕТЕрозигота F2 и еще 4 штуки, в том числе и PAI ((((((

 

А гематолог в ЖК сказала, что гетеро F2 это нмг на всю беременность.

Теперь я в растерянности.......

Изменено пользователем Dash@//
Ссылка на это сообщение

Dash@//,  надо поискать в больницах тогда или крупных медцентрах, аппараты для тэг в обычные лабы не закупают, тк анализ не везут, а делают сразу, как я поняла.

И слушайте гематолога из ЖК, она по месту работу примеров видит поболее обычного гематолога видимо.

 

nadin09031981,  у меня в последних двух протоколах так было, сначала вессел, после переноса клексан.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Девочки я всёровно нечего не понимаю при сдаче анализов на мутации вот так написали в заключении: гетерозиготная замена в генах F7. F13. FGB. ГОМОЗИГОТНАЯ в PAI1. MTR. MTRR. Вообщем в остальных везде гомозигота написано, и заключение дали такое: пациентка относится к группе высокого наследственного риска тромбофилии (4,4 балла). Это значит всё плохо??? В ноябре было пролётное Эко первое, после всего этого весь январь пила Вессел и ходила на пиявки (вагинально). Сейчас берут в крио протокол, ну что то я боюсь. Девочки поддержите плиз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  вот видите как получается, всем по разному заключения пишут... показатели не сравнивали до и после вессела/пиявок? Фибриноген, ДД, атчв, по оак гемоглобин (мог от пиявок понизится) и тромбоциты?

Ссылка на это сообщение

nadin09031981, вот видите как получается, всем по разному заключения пишут... показатели не сравнивали до и после вессела/пиявок? Фибриноген, ДД, атчв, по оак гемоглобин (мог от пиявок понизится) и тромбоциты?

До принятия Вессела и пиявок вот такие показатели были: (это уже после пролётного ЭКО через месяц) Тромбоциты 393 при норме 320, Фибриноген поднялся стал 5,2 (был 3,1) при норме 4, РФМК 9,5 при норме 4. Д-димер 204 при норме 443, так то нормальный но в протоколе начинает потом в рост идти. Волчанка приближенна к границам норм 1,09 при норме 1,2. Единственное что радует это то что Гомоцистеин понизился стал 5,19 а был 7.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2015-11-24#ixzz3yWcPQ9CS

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...